Предназначение затирки

Кроме того, правильно подобранная затирка сможет помочь скрыть дефекты, образовавшиеся из-за неровных стен или неправильной укладки плитки.

Что нужно знать, перед тем как выбирать затирку?

Следует учитывать, что, хотя готовой смесью пользоваться удобнее, это менее экономично, чем пользоваться сухой смесью. Дело в том, что готовая смесь очень быстро сохнет и если вы не успеете использовать все ведро вскоре после открытия, остатки смеси быстро затвердеют и вам придется их выкинуть.

Как выбрать правильный состав затирки?

Если вы все-таки решите использовать цементную затирку, советуем вам так приобрести гидрофобизатор – специальный состав, который придает обработанной им поверхности водоотталкивающие свойства.

Цветовые смеси

Чтобы не ошибиться с выбором плитки, советуем вам взять образцы используемой в ванной плитки в строительный магазин.


Ведущие производители затирочных смесей

Высокое качество продукции производителя не гарантирует вам надежный результат в случае, если вы не будете внимательно следовать инструкции.

Пористая плитка? Есть решение!

Для обработки швов и стыков керамической плитки часто используют силиконовые затирки. Обработка швов таким способом повышает водонипроницаемость швов и препятствует образованию плесени и грибка. Работы проводятся при помощи специального пистолета с готовым составом, что значительно облегчает процесс обработки швов.

Источник: www.o-vannoy.ru

Виды затирок

Современный рынок отличает большое разнообразие материалов, предназначенных для обработки швов. Они различаются своим составом, который и определяет их особенности и стоимость.

В любом случае решающими при выборе состава будут следующие характеристики:

Цементная затирка для плитки в ванной

классический дизайн ваннойЭто, пожалуй, самый популярный вид материала данного типа. При своей доступной стоимости он обеспечивает весьма неплохие результаты. В его составе, помимо базового компонента – портландцемента, присутствуют различные добавки, которые улучшают технические и эксплуатационные характеристики. К примеру, повышается текучесть, уменьшается время схватывания и другое. Это отличный вариант для обработки межплиточных швов шириной не более 5 мм. При заделке большего пространства рекомендуется использовать цементно-песчаную смесь.


Затирочный состав разводят добавлением латексного пластификатора. Полученная водоотталкивающая смесь создает прочную преграду против проникновения в затирку различных микроорганизмов, спор плесени и грибков. Помимо этого, введение латекса способствует повышению сцепляемости массы и стеклянного или керамического основания. Для улучшения защитных характеристик затирки на нее наносят особую влагостойкую пропитку.

Эпоксидная затирка швов плитки в ванной

нестандартный дизайн ваннойЗатирку этого типа не зря считают самым надежным вариантом защиты от образования плесени, ведь в ее состав включены краситель и отвердитель. После нанесения смеси, промежутки уплотняются, перестают реагировать на агрессивное воздействие влаги и активных химических реагентов. Производители нередко включают в состав затирки особые присадки с различным эффектом, к примеру, серебрение или золочение, придание металлического блеска или перламутрового оттенка.


Эпоксидная смола в составе смеси делает ее довольно вязкой, поэтому работать с ней – довольно непростое занятие. Смесь наносят, используя специальное оборудование, похожее по принципу действия на кондитерский шприц. Работа с эпоксидной смесью имеет немало нюансов и требует определенного профессионализма.

Фурановая

В домашних условиях подобный состав используют крайне редко. Учитывая нестандартный цвет смеси, практически черный, отважиться на это могут, пожалуй, только реально креативные люди. Фурановым составом преимущественно герметизируют межплиточные швы в производственных помещениях.

Цветные и прозрачные смеси

цветная затирка

Сегодня все чаще затирка для плиточного покрытия становится элементом декора. Цветной шов, в отличие от белого, придает интерьеру большую привлекательность, временами даже уникальность. Современный рынок предлагает немало различных цветовых решений для затирочных смесей. Более того, в специализированных магазинах приготовят затирочный материал нужного вам оттенка.

Однако, если вы так и не сориентировались с выбором, то на этот случай есть практически идеальное решение – прозрачная смесь. Базовым компонентом этих составов является стекло. Именно оно и обеспечивает особенный эффект этих швов – «блестящий».

Как выбирать цвет состава


затирки с присадками

Технология проведения работ

Подготовка поверхности

Обработка старого покрытия начинается с очистки межплиточного пространства.

При удалении старой цементной затирки действуют по следующей схеме:

Приготовление

Обычно материал продается в виде сухой смеси, и готовят его непосредственно перед нанесением. Сам процесс приготовления достаточно простой и подробно изложен в прилагаемой инструкции.

Нанесение

Источник: prestigpol.ru

Затирочные смеси: виды и их особенности

  • Цементная фуга выпускается в виде сухой смеси, в основе которой находится портландцемент, обогащенный различными модифицирующими добавками, наделяющие затирку особыми свойствами (влагостойкость, эластичность, вязкость и прочность).
  • Силиконовая затирка для расшивки плиточных швов относится к числу герметиков, позволяющих надежно заделывать крупные стыки, защищая поверхности от воздействия влаги. Герметики обычно имеют белый или прозрачный цвет, подходящий для всех типовых расцветок кафеля.
  • Эпоксидная затирочная смесь является двухкомпонентным материалом, способным не только задекорировать швы между отдельными плитками, но и защитить облицованные стены ванной комнаты от проникновения нежелательной влаги. Двухкомпонентная затирка представляет собой  смесь цемента с эпоксидными смолами, обеспечивающими отличное качество заполняющего вещества. Эпоксидная затирочная смесь считается оптимальным вариантом для ванной комнаты.

  • Латексная затирка превосходит по эластичности обычные цементные смеси. Производится в богатой цветовой палитре, располагающей и чисто белыми оттенками, и насыщенными темными цветами, оттеняющимися переливающимися перламутровыми частичками.
  • Фурановый заполнитель выпускается в черном цвете. Данная затирка обычно находит себе применение лишь на производственных площадях, к отделке которых предъявляются повышенные требования. Фурановые затирочные смеси должны обладать высокой прочностью и химической устойчивостью.

Как выбирать оттенок заполнителя швов?

Искусно подобранный цвет затирки позволяет придать особую выразительность интерьеру.

Контрастные швы подчеркивают строгую геометрию кафеля, выступают связующим звеном между облицовкой, оборудованием, мебелью и предметами декора, использованными при оформлении ванной комнаты.

Если затрудняетесь с выбором цвета затирки для плиточных швов, то смело покупайте заполнитель, соответствующий оттенку керамической плитки.

При сочетании кафеля двух видов можно подбирать цвет расшивки в тон одного из них. Это обеспечит гармоничное сочетание разноцветных материалов в интерьере одного помещения.


Труднее всего определиться с контрастным цветом затирочной смеси, так как надо обладать художественным вкусом и высокоразвитым чувством меры, чтобы не испортить общую картину ванной комнаты.

Экспериментировать лучше на бумаге или в специальной компьютерной программе, позволяющей нарисовать объемное изображение ремонтируемого помещения.

Меняя цвета затирки между швами плитки, можно найти наиболее интересный вариант, устраивающий всех членов семьи. Если приложить к кафельной плитке цветовую палитру производителя затирки, то можно сразу увидеть лучший оттенок для заполнения швов.

Однотонные затирочные смеси создают эффект монолитной поверхности, тогда как контрастные расшивки подчеркивают каждую плиточку по отдельности.

Чаще всего в качестве контр-цвета используют белую затирку, которая гармонирует с белоснежной сантехникой, устанавливаемой в ванной комнате.

Маскировка стыков смесями ахроматических оттенков

К универсальным ахроматическим оттенкам помимо белого цвета относятся также бежевый и светло-серый колер.

При заполнении межплиточных швов затиркой этих нейтральных цветов удается скрыть некоторые дефекты, присущие дешевому кафелю (например, небольшие расхождения линейных размеров соседних плиток в пределах допустимой погрешности).

Белые, бежевые и светло-серые затирочные смеси прекрасно сочетаются с кафелем любого цвета, при этом швы не выходят на передний план и не бросаются в глаза, оставаясь как бы в тени.


Несмотря на простоту и универсальность данного решения, прибегают к нему в последнее время крайне редко.

У каждого производителя в богатой палитре затирок всегда можно найти интересный оттенок, идеально подходящий под выбранную коллекцию облицовочного кафеля.

Практичное поколение игнорирует выбор светлых затирок, считая их маркими и быстро загрязняющимися в процессе эксплуатации ванной. В этом мнении есть некоторая доля правды.

Однако с помощью современных моющих средств можно без особого труда содержать в идеальной чистоте кафельные стены и пол санузла, проводя уборку помещения тщательно, а главное регулярно.

Яркая цветная затирка: смелые идеи и решения

Подбор яркой цветной затирки для плитки является сложной, но очень интересной задачей.

Латексные и эпоксидные двухсоставные смеси представлены в широком ассортименте, способном удовлетворить самые смелые и неординарные пожелания заказчиков. Образец кафельной плитки соотносят с фрагментом затирки, имеющейся в каталогах производителей.

Такая своеобразная примерка позволяет подобрать наилучший вариант. Общее правило заключается в следующих подходах:

  • для однотонной плитки выбирают затирочную смесь на несколько оттенков светлее или, наоборот, темнее (в зависимости от вкусовых предпочтений);
  • для декоративных вставок и кафеля с орнаментом подбирают затирку, сочетающуюся с одним из использованных в рисунке цветов.

Важно соблюсти целостность экспозиции, не допуская прерывания изображений на плитке контрастными швами, громко заявляющими о себе. В  данном случае стоит присмотреться к смесям, представленным в нейтральных оттенках, и даже бесцветным прозрачным затиркам.

В линейке производителей сейчас имеются интересные новинки, расширяющие представление о дизайне интерьера ванной комнаты.

Новинки рынка: мерцающие и перламутровые затирки

Если в отделке ванной комнаты вы используете мозаику, то в качестве затирки лучше применять прозрачные, перламутровые, мерцающие смеси. Эффект мерцания достигается с помощью блесток, входящих в состав затирочной смеси или специально добавляемых в них.

Этот же прием используется при проектировании необычного дизайна в ванной комнате, призванного шокировать обывателя своим неординарным взглядом на, казалось бы, привычные и тривиальные вещи.

Учтите, что оригинальные решения обходятся дороже, поэтому за прозрачные и полупрозрачные мерцающие затирки для кафельной плитки в ванной придется заплатить более высокую цену, чем за обычные стандартные фуги, замешанные на основе песчано-цементной основы.

В качестве основы мерцающих затирок выступает жидкое стекло или эпоксидные смолы, в которые добавляются различные лаки и модификаторы. Органичнее всего смотрятся такие затирочные смеси со стеклянными и глазурованными глянцевыми изделиями.

Учтите, что клеевой раствор должен быть белого цвета, так как он может просвечиваться сквозь слой прозрачной затирки.

Характеристики затирочных смесей

При выборе затирки следует ознакомиться с рабочими характеристиками отделочного материала, а именно:


  • область применения (внутренние работы);
  • устойчивость к воздействию влаги и образованию грибка;
  • температурный диапазон, подходящий для проведения работ, а также для последующей эксплуатации помещения;
  • минимальная и максимальная ширина заделываемого шва;
  • временной интервал жизнеспособности приготовленного раствора;
  • коэффициент прочности материала на сжатие;
  • время до момента схватывания раствора;
  • время, необходимое затирке, для полного засыхания;
  • морозостойкость;
  • особенности упаковки.

Затирки на цементной основе: виды и популярные марки 

На рынке строительных материалов затирки на основе цемента представлены в виде:

  • сухих смесей, разводящихся перед применением водой или жидким латексом, продающихся в бумажных мешках;
  • вязких растворов, готовых к применению, реализуемых в пластиковых ведерках.

Если ширина швов между плитками превышает 3 мм, то в составе затирочной смеси должен быть песок.

Применяют  фуги на цементной основе при укладке керамической, стеклянной, каменной плитки на оштукатуренные поверхности и прочные основания, выполненные из кирпича, бетона, гипсокартона и др.


Затирки, содержащие песок, нежелательно наносить на глазурированную плитку и на мрамор. Завоевать популярность среди отделочников удалось таким затирочным смесям на цементной основе как Ceresit CE33 Super, CE35, Fuga Ekspreja 703, Fuga De-Lux Impresja 700.

Для ванных комнат рекомендуется приобретать затирки на цементной основе, включающие в свой состав различные наполнители, улучшающие их  качества. В роли наполнителя могут выступать полимерные модификаторы и минеральные добавки.

Швы, заполненные такими смесями, обладают повышенной степенью защиты от проникновения водяного пара и влаги. Ярким представителем данного вида затирок для плитки является смесь Ceresit CE40 Aquastatic.

Затирочные смеси немецкой компании Henkel Ceresit (Церезит) при правильном нанесении не оставляют пятен на кафельной плитке, а также не окрашивают ее края.

Водоотталкивающую эластичную затирку для кафельной  плитки Церезит СЕ 40 Аквастатик необходимо использовать в течение двух часов с момента замешивания.

Данный материал подходит для нанесения на основания, подверженные деформации (например, гипсокартон, древесностружечные плиты и др.).

Затиркой Аквастатик  можно фуговать швы между настенными и напольными плитками. Ширина межплиточных швов может доходить до 10 мм.

Дополнением к данному заполнителю является силиконовая затирка из серии Сeresit CS 25, которую наносят в швы, подвергающиеся интенсивному воздействию воды.

Двухкомпонентные эпоксидно-цементные фуги

Для обработки межплиточных швов в производственных помещениях, больницах, бассейнах, лабораториях используют затирку, в которой наряду с цементом и минеральными наполнителями присутствуют эпоксидные смолы.

В результате применения двухкомпонентной эпоксидно-цементной фуги получаются швы, особо устойчивые к воздействию ряда различных химических реагентов.

В качестве удачного примера данного вида затирки для плитки можно привести смеси Fuga Epoxi 710 и Ceresit CE44.

Эпоксидные шовные заполнители

Фуги, изготовленные на основе эпоксидной смолы с добавлением отвердителя, считаются самыми устойчивыми к любым воздействиям – химическим или механическим.

Эпоксидный наполнитель швов может сохранять свой цвет и качества в течение полувека эксплуатации. При этом отделочный материал относится к безопасным с точки зрения экологии товарам.

Достаточно высокая стоимость является одним из минусов данного вида затирки. Для работы с затирками данного типа необходима сноровка и опыт, присущая профессионалам, так как смесь очень вязкая.

Для затирки плиточных швов в облицовке пола выбирайте итальянскую затирку Kerapoxy Mapei или немецкий аналог Ceresit CE48, а для стен больше подойдет другие представители коллекций данных брендов — Ceresit CE47 и Mapei Kerapoxy Design.

Затирки для плитки: именитые бренды

Наряду с вышеназванными компаниями, производящими высококачественные затирочные смеси, не меньшей популярностью пользуются и другие известные бренды.

Бренд #1: Atlas (Атлас)

Конкуренцию немецкой затирке Церезит и итальянской Мапэй составляет продукция, выпускаемая польским концерном Atlas.

Мастера-плиточники любят работать со строительными материалами Atlas, так как их легко замешивать и наносить на облицованные плиткой поверхности. После высыхания затирка не трескается и не высыпается из межплиточных швов.

Пластичный раствор не царапает края плитки, без проблем заполняет узкие швы, не превосходящие по ширине 6 мм.

Бренд #2: Kiilto (Киилто)

Финская затирочная смесь на цементной основе Kiilto Saumalaasti предназначена для заделки швов между плитками при облицовке стен и пола.

Смесью можно заполнять швы шириною от 2 до 6 мм. Замешанный раствор сохраняет свою жизнеспособность в течение 2-3 часов. Отличается тепло-, морозо-, водостойкостью. Цветовая гамма насчитывает три десятка основных оттенков, которые можно смешивать и получать новые цвета.

Бренд #3: Litochrom (Литохром)

Итальянской эпоксидной затиркой LITOCHROM STARLIKE затирают швы шириною от 1 до 15 мм, образованные при укладке стеклянной мозаики, керамической, деревянной и металлической плитки.

Выбор оттенков огромнейший: производитель предлагает 103 варианта эксклюзивных расцветок, среди которых имеется даже люминесцентная затирка, светящаяся в темноте.

По эластичности и устойчивости к истиранию в 9 раз превосходит затирочные смеси, изготовленные из цемента. После затвердения в швах не образуется трещин или раковин. Материал выдерживает перепад температур, находящийся в диапазоне от -20°С до +100°С.

Применяется не только при отделке ванных комнат, но и при строительстве бассейнов.

Как выбрать и сколько купить?

Как видите, на рынке строительных материалов затирки для плитки представлены в богатом ассортименте.

Проконсультировавшись с продавцом, не поленитесь почитать свойства различных смесей, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант. Если вы нанимаете профессионального плиточника, то не тратьте время на выбор расходных материалов.

Как правило, у каждого мастера есть свои полюбившиеся бренды, с которыми он привык работать. Мастер также точно знает, сколько надо купить затирки для швов плитки в ванной комнате.

При этом им учитывается ширина межплиточных швов, а также  геометрические размеры плитки, в которые входит обязательно и ее толщина.

Зная виды затирочных материалов, выпускающихся производителями товаров для ремонта, можно легко подобрать наиболее удачный вариант.

Особую аккуратность надо проявлять при покупке затирки контрастного цвета для швов плитки в ванной, потому что можно не только украсить интерьер, но и безнадежно его испортить.

Мнение опытного дизайнера в этом случае будет совсем не лишним.

Источник: vannapedia.ru

Затирка для пола в ванной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.