Арки міжкімнатні фотоВже чимало написано про такий чудовий будівельний матеріал, як гіпсокартон. Це справжня знахідка для проведення ремонтних робіт в квартирі, будинку, офісі.

Даний будівельний матеріал дозволяє змінити зовнішній вигляд приміщень, відійти від типового планування.

Листи ГКЛ застосовують при вирівнюванні стін і стель, створення різних конструкцій багаторівневих стель, ніш і різноманітних полиць.

Але застосування системи з гіпсокартону на цьому не закінчується. З допомогою листів ГКЛ можна змінити зовнішній вигляд прорізів, надавши їм криволінійні обриси, перетворивши їх в арку.

Дизайн арок з гіпсокартону

Арка — це конструктивний елемент, який з’явився ще в архітектурі Стародавнього Сходу і Стародавнього Риму. Як правило, криволінійна склепінчаста конструкція симетрична відносно центральної осі. Проте в сучасній інтерпретації арки сильно видозмінилися.


Дизайн арок з гіпсокартону

Дизайн арок з гіпсокартону

Арочні конструкції несуть не тільки функцію прорізу між двома приміщеннями, а стає декоративним елементом, що прикрашає інтер’єр. Асиметрична арка, доповнена гратчастої перегородкою, ажурна і легка. Вона лише візуально розділяє два суміжні приміщення.

Асиметрична арка

Асиметрична арка з гіпсокартону

Класичний приклад міжкімнатні арки з гіпсокартону, склепіння якої підтримується двома колонами. Звід і колони оздоблені елементами з поліуретану, які сьогодні можна придбати практично в будь-якому великому будівельному магазині.

міжкімнатні арки з гіпсокартону

Симетрична дверна арка виглядає незвично, завдяки нішах-полкам, обрамляють її. Полиці є цікавим декораторским прийомом, але крім цього вони ще й функціональні. В них можна помістити книги і різні сувеніри.


Симетрична дверна арка

Кругла за формою арка між приміщеннями поєднує в собі отвір і декоративні, прикрашені розписом, симетричні ніші. Таку конструкцію можна виконати і у вигляді короба для розсувних дверей.

Кругла за формою арка

Кругла за формою арка

Арочний отвір з гіпсокартону між вітальні і передпокою у формі химерного завитка, підсвіченого вбудованими точковими світильниками, відбивається в дзеркалі навпроти, і як би роздвоюється.

Арочний отвір з гіпсокартону

Цікаве рішення — арка у формі гребеня морської хвилі, переходить у зображення багаторівневої стелі — зверху, і округлу стільницю — знизу.


арка у формі гребеня морської хвилі

Отвір, оформлений у східному стилі, більш трудомісткий, але професіоналу під силу виконання будь конструкції з гіпсокартону. На Сході такі арки рясно прикрашають різьбленням і східним орнаментом.

арка у східному стилі

Арочними конструкціями оформляють не тільки двері, але і встановлюють їх у приміщеннях для поділу його на зони, таким чином, розділяючи на спальну кімнату і робочу зони, або вітальню і спальню. Арками прикрашають і різні ніші в стінах.

Арочні конструкції

Округлі обриси арки-перегородки повторюється у вигляді круглої ніші на стіні і півкола на стелі. Елементи пов’язані між собою єдиним радіусом, в результаті чого кімната виглядає дуже витончено і гармонійно.

обриси арки-перегородки

Як зробити арку з гіпсокартону своїми руками?


Для того щоб виготовити арку самостійно, необхідно запастися листом ГКЛ, направляючими профілями, дюбель-цвяхами, саморізами стрічкою-серпянкой або стрічкою на основі скловолокна для закладення швів, правилом, лобзиком або канцелярським ножем, оздоблювальних куточком і шпаклівкою. Добре б мати для роботи шуруповерт. Фінішні оздоблювальні матеріали купуються згідно з обробкою приміщення (фарба, шпалери, поліуретан, плитка або камінь).

Приступаючи до роботи, необхідно виготовити шаблон майбутнього отвору, якщо він має складну форму. Заготовку можна зробити з картону, ДВП або фанери.

Обрис звичайної класичної арки наносимо на лист гіпсокартону і акуратно вирізаємо по контуру.

Як зробити арку з гіпсокартону

Деталь прикручуємо до попередньо закріпленим у верхній і бічних частинах отвору направляючих профілів і до дугоподібної направляючої. Металевий каркас слід кріпити, заглиблюючи його вглиб отвору на ширину листа гіпсокартону і шар шпаклівки, щоб у підсумку арка була врівень зі стіною.

Як зробити арку з гіпсокартону

Нижню частину дугоподібного отвору зашиваємо смужкою гіпсокартону товщиною 6,5 мм, довжиною рівній дузі і шириною рівною ширині прорізу. Зволожений тонкий лист легко приймає форму дуги.


Як зробити арку з гіпсокартону

Якщо тонкого фрагменту немає, то лист товщиною 9,5-12,5 мм попередньо надрізається поперек через рівні відстані і надломлюється по прорізах. І за допомогою шурупів кріпиться до торцевої частини отвору. Монтажні шви зашпаровуються шпаклівкою і стрічкою-серпянкой.

Як зробити арку з гіпсокартону своїми руками

Готова конструкція обрамляється металевим або пластиковим куточком для захисту від пошкоджень в процесі експлуатації отвору і шпатлюєтся. Після висихання шпаклівки, всі поверхні шліфуються і грунтуються. Останнього шару так само необхідно дати час на висихання. Далі можна приступати до фінішної обробки.

арка з гіпсокартону своїми руками

арка з гіпсокартону своїми руками

Як бачимо самостійно виконати монтаж арки зовсім не складно. Головне, щоб задумана конструкція вписалася в загальний вигляд інтер’єру і не виявилася випадковою.

Источник: buduemdim.com.ua

Межкомнатные арки из гипсокартона: плюсы


Межкомнатные арки могут изготавливаться из самых разных материалов – дерева, гипса, натурального камня, но самым распространенным и демократичным вариантом остаются арки из гипсокартона. Их главный плюс в простоте установки и широком выборе вариантов декора.

С помощью арки можно украсить не только обычный дверной проем, ее можно установить для обрамления ниши в стене, пространства над камином или кухонной плитой, алькова и т.д.

Гипсокартон является универсальным материалом при строительстве и ремонте. Сфера его использования очень широка, и это неудивительно, ведь материал имеет множество достоинств:

 • Гипсокартон мягок и пластичен. Из него можно создавать любые формы, сделать арку из гипсокартона очень просто даже без помощи специалистов. Для установки требуется лишь металлический профиль , который придаст всей конструкции, и лист гипсокартона.
 • Материал является очень легким, он просто крепится и устанавливается. К тому же он скрывает все недостатки стены и дверного проема. Перед тем, как крепить гипсокартон, стену не нужно выравнивать или скрывать огрехи ремонта.

 • Гипсокартон полностью безопасен, так как выполнен из натуральных материалов. Его можно использовать даже в детских комнатах.

Виды арок

Разновидности арок выделяются исходя из их стиля. Арка – довольно универсальный элемент интерьера, ведь ее можно вписать абсолютно в любой стиль. Арки с давних времен присутствовали в восточных интерьерах, в современном дизайне он получили новое дыхание и новые формы. Можно выделить несколько условных видов арок, различающихся лишь формой свода:

 • Римские. Классические арки, имеющие симметричный полукруг в виде свода, его диаметр должен равняться ширине дверного проема. Чаще всего такие арки оформляются с помощью лепнины, гипса или дерева. Идеально смотрятся в классических интерьерах с высокими потолками.
 • Модерн. Арка в стиле модерн больше подходит для небольших квартир с невысокими потолками. Ее свод имеет более плавные линии и усеченный радиус. Делает комнату визуально более вытянутой.
 • Славянские. Славянская арка имеет весьма простую форму – это прямоугольный дверной проем со слегка сглаженными углами. Довольно универсальный вариант, который украсит любой интерьер.

 • Восточные. Арка в восточном стиле имеет характерную форму свода, напоминающую остроконечный купол. Она станет лучшим украшением интерьера в марокканском стиле.
 • Тайские. Оригинальная тайская арка имеет лишь одну скошенную сторону, вторая сторона проема остается прямоугольной. Эта необычная арка может вписаться как в восточный, так и в ультрасовременный интерьер.
 • Трапеция. Арка в форме трапеции очень простая – она имеет острые скошенные углы, которые будут отлично смотреться, если их декорировать деревом. Прекрасный вариант для классического английского интерьера или загородного дома.
 • Портал. Арка портал не имеет округлых форм, это самое простое обрамление дверного проема. Ее можно декорировать ступенчатой нишей или красивыми витражами. Максимально экономит пространство в комнате.
 • Ниша. Это закрытая конструкция, не примыкающая к дверному проему. Ниши делаются вплотную к стене, для того, чтобы создать обрамление для книжных полок или телевизора. Сможет стать главным визуальным центром комнаты.
 • Фигурные. Арки самых необычных фигурных форм с успехом применяются в дизайне современных интерьерах. При помощи гипсокартона можно создать любые причудливые формы.
 • Круглые или овальные арки. Такой вариант прекрасно будет смотреться в комнате с низким потолком, он сглаживает все углы, делая дверной проем овальным или круглым. Отлично подходит для стильного современного интерьера.

Варианты оформления арок

Существует множество вариантов оформления арок. В зависимости от общего стиля квартиры и функционального предназначения можно создать самый необычный декор. В классических интерьерах, а также в стилях ампир, барокко, классицизм для оформления арки используется фигурная лепнина.

Идея! Большие круглые арки, которые так прекрасно подходят для небольших помещений, хорошо обрамлять встроенными книжными полками. Это поможет сэкономить дополнительное место в комнате.

Оформить арку можно в любой комнате в квартире, даже на кухне. Например, сделать арку над барной стойкой, дополнив ее держателями для бокалов. Также на кухне в стиле кантри или прованс можно оформить арку над кухонной плитой, замаскировав таким образом вытяжку. Такую арку можно декорировать искусственным или натуральным камнем.

Арки помогают не только красиво обрамлять дверной проем, но и маскировать такие технические детали в комнате, как трубы на потолке, вентиляцию или потолочные балки. Обшив такую трубу гипсокартоном, можно получить красивую классическую арку.

Очень удобно декорировать арку точечными светильниками. Дополнительное освещение всегда пригодится в небольшой квартире. Особенно это актуально в арках в прихожей и коридоре.


Арку в квартире, выполненной в стиле лофт, можно по бокам украсить кирпичом. Нарочитая неряшливость и вид фабричных стен являются отличительными чертами данного стиля. Арку в квартире, выполненной в стиле хай-тек, не нужно декорировать ничем. Гладкие четкие линии и сдержанные цвета как нельзя лучше вписываются в интерьер.

Источник: happymodern.ru

Особенности и разнообразие межкомнатных арок

Для нас интересно, как с помощью гипсокартонных конструкций можно быстро изменить облик помещений, их размеры, «впустить воздух» в комнату, убрать лишние двери и стены. Какие функции выполняют конструкции:

Основные формы арок для разных направлений:

вернуться к меню ↑

Материалы декорирования и цветовая гамма

Элемент универсальный: можно использовать разные декоративные материалы. В зависимости от общей отделки помещений применяется: цветная окраска, фактурная штукатурка, обои, дерево, готовые декоративные панели (МДФ), лепнина (гипсовая, из полиуретана), натуральный и искусственный камень.

В зависимости от возложенных функций арка декорируется в цвет стен или становится цветовым «пятном интерьера». Это может быть более темный оттенок или яркий цвет для создания знакового акцента.

На гипсокартон хорошо клеятся и наносятся выше перечисленные варианты. Правильный монтаж всей конструкции гарантирует простоту производства этих работ. Чтобы декоративные материалы идеально украсили, гипсокартон грунтуется, шпаклюется строительными смесями.

вернуться к меню ↑

Соединение разных помещений

Мода на открытые пространства завоевывает популярность. Владельцы квартир, домов безжалостно убирают стены. После этого вопрос, как разделить помещение на функциональные зоны?

вернуться к меню ↑

Гостиная + коридор

Декорирование аркой проход между гостиной и коридором дарит помещению легкое изящество или классическую фундаментальность. Помещения кардинально меняют свой облик. Для имиджа не обязательно применять дорогое дерево, натуральный камень.

В настоящее время строительные компании выпускают обои, искусственный камень, которые имитируют настоящие материалы. Простые варианты помогают обыграть любой выбранный стиль. Владельцы используют минимум финансовых вложений. Декорирование двух помещений цветовая гамма и архитектурные стили должны гармонировать.

Если для декорирования потолка используются многоуровневые гипсокартонные конструкции (в том числе с натяжными потолками), арочный проем располагают от нижнего уровня конструкции.

вернуться к меню ↑

Гостиная + кухня

Арки между этими помещениями выполняют декоративную и утилитарную функцию: украшают проем, определяют границы зонирования, облегчают передвижение, позволяют рационально разместить столовую группу, рабочий блок и место отдыха.

Удобное, стильное, но при этом проблемное объединение: если не установить мощную вытяжку в кухонной зоне, то все запахи распространятся по общему помещению.

Чтобы визуально объединить два разных по функциям помещения конструируют несколько аналогичных по форме арок (они могут быть разные по размеру). Подчеркивается их красота колонами, пилястрами, пилонами. Если применяются классические и неоклассические стили уместной станет лепнина. Для стилей достаточно лаконичных вариантов, декорированных материалом на 2-3 тона насыщенней (темнее, ярче), чем основная отделка.

Замечательная возможность обыграть барную стойку, которая объединяет две комнаты. В конструкции располагают полки для бокалов и посуды. Основание стойки становится дополнительным местом хранения кухонных приборов и утвари.

вернуться к меню ↑

Коридор + кухня

Вариант увеличить помещение. Такое объединение позволяет рационально организовать работы на небольших кухнях. Арка соединяется со столом, который продолжает рабочую поверхность и становится дополнительным местом хранения кухонной посуды.

Как и для предыдущего варианта, необходимо подбирать материалы простые в эксплуатации, которые хорошо моются, не впитывают запахи: пластиковые панели, камень (натуральный и искусственный), моющие, виниловые обои, металлические элементы.

Кухонная мебель быстрее, чем другая, выходит из строя (слишком интенсивно эксплуатируется), а мода на такие предметы постоянно меняется. Гипсокартонные арки более долгосрочные конструкции. Не применяйте сложные элементы: позолоченную лепнину, металлическую ковку, витражи. Они подойдут не для всех направлений.

Любителям кулинарных изысков и их приготовления, можно закрепить в верхней части роллеты, которые опускаются во время готовки. Благодаря этому запахи не проникают в другие помещения.

Для тех, кто решился объединить кухню с другими помещениями, следует поддерживать в ней идеальную чистоту, поскольку не вымытая посуда и грязные рабочие столы не станут украшением всего интерьера, а будут просматриваться из разных комнат.

вернуться к меню ↑

Объединение гостиной с балконом

Такое объединение увеличивает комнату до 3 м². Поскольку подоконный блок нельзя демонтировать (требование технадзора), его можно обыграть: сделать арку, а вместо подоконника установить декоративную столешницу.

Почему применяют? Она обеспечивает мягкий переход между помещениями. В этом случае делается утепление балконного блока, устанавливаются усиленные стеклопакеты, электрическое отопление (полы или электроконвектора). Такое помещение используют для организации кабинета, детской игровой, интимного места релакса, для чаепития или уединения с любимыми гаджетами.

вернуться к меню ↑

Спальня + лоджия

Организовать отдельный кабинет сложно в стандартной квартире. Объединение спальни с лоджией дает возможность организовать рабочую зону. С одной стороны меньше прикладывается усилий для утепления помещения, чем в случае с балконом. С другой — есть свободный проход к рабочей мини-зоне. Третье преимущество – улучшается естественное освещение комнаты.

Любителей цветов организуют зимний сада. Регулируя температурный режим электрическим отоплением, обеспечиваются условия для тропических растений или цветов, которые выдерживают более прохладную «погоду».

Преимущество: к стандартному размеру можно добавить от 3,8 до 7 м² дополнительной площади. В отличие от балконов, лоджии входят в жилую площадь квартир, поэтому в эти помещения можно проложить коммуникации центрального теплоснабжения.

вернуться к меню ↑

Туалет + ванная

Не удивляйтесь. Нередко убрав стену между этими помещениями, владельцы понимают, что поспешили. Полуарка, которая начинается от потолка и переходит на стену, помогает спрятать вентиляционные каналы и трубы, электрические провода для точечных и других светильников.

Она создает иллюзию разделения пространства и не занимает много места. Можно дополнить в 20 см шириной с полкой аналогичного размера и высотой 1 – 1,2 м. Она используется для размещения туалетных принадлежностей и декоративных предметов (статуэток, свечей).

вернуться к меню ↑

Коридор

Если необходимо исправить недостатки коридоров – арки выступают в роли маскирующих элементов. Равномерно расположенные под потолком, которые соединены с пилястрами на стенах изменяют параметры узких коридоров. Делают их уютными и убирают ощущение тесного коридора. Аркообразные проемы комнат «увеличивают» потолок.

Подчеркнем временные преимущества. Монтаж из гипсокартона самые быстрые работы по возведению этого элемента, чем из других материалов: кирпича, газоблока и др.

вернуться к меню ↑

Разделение пространства

Нередко сломав перегородки, владельцы теряются в пустом помещении. Дизайнеры объясняют это с психологической точки зрения: человеку необходимо зонирование для организации различных периодов своей жизни: прием пищи, отдых, общение с друзьями, хобби, работа, творчество. Арки становятся вариантом определения таких уголков комфортной жизни.

Для определения функциональных зон используют разное покрытие пола, потолочные гипсокартонные конструкции, окраску стен, однако арки являются вариантом разделяя объединять. Они создают мягкие переходы, не раздражают глаза, не отвлекают внимание от базовых элементов, которые являются украшение комнаты. Но что более важно, создают непередаваемый уют, поскольку используются тысячелетиями и вложены в генетическую память нашей жизни.

вернуться к меню ↑

Подчеркивает декоративные элементы

Для декоративных элементов (ваз, предметов коллекции, сувениров) в вертикальных частях создают полки или ниши с подсветкой. Они подчеркивают привлекательность декоративных предметов и создают мягкую фоновую подсветку. Полки становятся сами по себе украшением, если в нише размещены изразцы под старину, деревянные панели с изысканной резьбой или металлическая ковка.

вернуться к меню ↑

Соединение с точечными и декоративными светильниками

Арку можно превратить в фантастический источник света. К таким конструкциям крепятся точечные, подвесные светильники или светодиодные ленты. Они создают дополнительную подсветку барной стойке, декоративным элементам, всему помещению. При этом не раздражают глаза и создают «мягкое» свечение.

Арки – исторический и древний элемент может быть разной формы, выполнять необычные функции, но однозначно вносит в интерьер новые изысканные, функциональные или стилистические нотки.

Источник: modernplace.ru

Арки міжкімнатні фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.