Многие жители старых домов со временем сталкиваются с проблемой того, что начинает скрипеть дощатый деревянный пол. Такие полы обычно лежат на лагах, находящихся поверх бетонной плиты, с течением времени разбалтываются и при ходьбе по ним начинают скрипеть. Особенно это становится заметно и раздражает в ночное время, когда Вы пытаетесь пройти тихо по комнате и коридору, скрипит пол, и Вы в конечном итоге будите близких.

Основные причины того, почему скрипят полы

Если пол скрипит, то прежде чем начинать ремонт, нужно проанализировать возможные причины возникновения скрипа. В основном причины того, почему деревянный пол скрипит, заключаются в особенностях его конструкции. Существует несколько вариантов, которые по большей степени использовались при покрытии пола в старых квартирах и домах:

  1. В первом случае на бетонный пол укладывались деревянные бруски или лаги, при этом расстояние между ними составляло примерно 40 см. Поверх них размещалась обшивка, состоящая из слоя ДСП или фанеры, сверху которых располагалось покрытие из листов ДВП.
  2. Во втором варианте поверх закрепленных на бетонную плиту лаг крепились деревянные доски.

derevjannyj-pol

В обоих случаях использовались горизонтально расположенные лаги, представляющие собой деревянные бруски толщиной до 4 см и служащие основой для укладки обшивки. При помощи таких брусков создавался необходимый технологический отступ от бетонной плиты, позволяющий полу «дышать». При этом верхняя обшивка прибивалась к внутренним балкам при помощи обыкновенных гвоздей. С течением времени в ходе эксплуатации гвозди разбалтывались, а доски начинали деформироваться и скрипеть. Сами лаги тоже могут расшататься, в результате чего перестают обеспечивать плотное скрепление пола с бетоном.

Что делать если скрипит пол?

Если Вы хотите избавиться от назойливого скрипа полов, то для этого существует несколько способов. Чтобы не скрипел деревянный пол, самым простым и радикальным методом будет полная его замена. В таком случае новые полы прослужат долгое время без необходимости дополнительного ремонта. Но обойдется это совсем недешево. Во-первых, кроме замены полов, скорее всего придется делать полный ремонт в квартире, а во-вторых, будут потрачены деньги на материалы, их доставку и оплату работы мастеров.


Можно конечно выбрать недорогой вариант покрытия, но в любом случае дополнительные расходы будут велики. Популярным решением замены старого деревянного пола является стяжка, поверх которой стелется покрытие, при этом может использоваться плитка, линолеум, паркет, дерево или ламинат по выбору. Но полы из плитки или линолеума, хотя и имеют массу достоинств, без дополнительной прослойки или подогрева будут достаточно холодными, что не очень удобно, особенно если в доме есть маленькие дети.

В качестве дополнительной прослойки можно использовать керамзит, ГВЛ или экструдированный пенопласт, но стоить это будет гораздо дороже, а монтаж таких полов займет больше времени и сил. В случае, если Вы не располагаете достаточными средствами на полную замену пола, то можно поменять только обшивку, положив фанеру и закрепив ее саморезами, но если старые лаги находятся в плохом состоянии, то необходима будет и их замена. Придется все равно полностью снимать покрытие и менять его, а в конечном итоге получится просто обновленные полы такого же качества, как и старые. Со временем такой пол также может начать скрипеть.

Закрепление и прокручивание старого пола

prokruchivanie-starogo-pola

Если скрипят доски пола, то наиболее дешевым вариантом будет закрепить их на саморезы, тем более, что сделать это можно самостоятельно.


начале необходимо определиться на каком расстоянии от бетонной плиты находится старое напольное покрытие. Для этого нужно просверлить в полу небольшое отверстие диаметром примерно 4 мм и замерить глубину, сделать это можно с помощью проволоки. Затем нужно приобрести саморезы такой длины, чтобы они полностью входили в пол и не торчали на поверхности покрытия. Следующим этапом является определение месторасположения лаг, сделать это можно по старым гвоздям или отодрав плинтус возле одной из стен. Затем в полу просверливаются отверстия чуть меньше диаметра саморезов, на которые с помощью шуруповерта по порядку закрепляются все доски пола.

Также для того, чтобы не скрипел пол, применяют еще один способ. Для этого нужно взять саморезы той же самой длины, что и расстояние до бетонной плиты, предварительно срезать с них острый конец и просто вкрутить в пол. Они создадут дополнительную опору и пол перестанет скрипеть. Следует отметить, что эти два способа хороши, если лаги не прогнили и хорошо закреплены. Если же «гуляют» сами лаги, то можно дополнительно закрепить их большими дюбелями непосредственно к бетонной плите. Еще одной причиной того, что скрипит пол в квартире, может быть трение досок, в таком случае между ними можно вбить небольшие деревянные клинышки.

Чтобы более наглядно понять принцип прокручивания пола, можете посмотреть видеоролик об устранении скрипа полов в старой хрущевке.


Источник: kvartirnyj-remont.com

Почему появляется скрип

Одна из самых важных причин – деформация материала, пока идёт процесс усыхания.

Если изначально влажность составляла больше 12 процентов, то со временем не избежать коробления в досках.

Отсутствие оптимальных характеристик часто ведёт к этому.

Есть и другие причины, которые приводят к этому:

  • Прочность соединений была снижена. Постепенно крепёжные элементы начинают расшатываться. При этом начинает уменьшаться плотность стягивания отдельных деталей, изготовленных из дерева.
  • Уменьшение зазора, соединяющего доски со стенами. Для появления скрипа достаточно даже небольшой силы трения.
  • Появление гнили, грибка. Они появляются там, где постоянно поддерживается высокий уровень влажности. В результате – материал продолжает деформироваться дальше.
  • Жёсткость конструкции была ослаблена. Начинается свободное перемещение деталей друг относительно друга, если прилегание их остаётся свободным.

Скрип так же появляется из-за ошибок, которые были допущены во время монтажа. Из самых распространённых стоит отметить:

  • Ситуацию, когда лаги устанавливаются неправильно, а между несущими балками создаётся слишком большое расстояние.
  • Выбор толщины вне зависимости от того, какими будут эксплуатационные условия.

Алгоритм последующих действий для исправления проблемы выбирают в зависимости от того, какой была причина.

Инструменты и приспособления

Разновидность ремонтных работ определяет, что именно из приспособлений понадобится в дальнейшем. Минимальный список инструментов будет состоять из:

  • Дрели. Нужна для того, чтобы создать отверстия.
  • Маркера или мелка. Помогают отмечать места, где требуются дополнительные крепления, другие разновидности ремонта.
  • Топора. Понадобится при подгонке брусьев, или клиньев. Иначе они не смогут похвастаться правильным, соответствующим размером.
  • Молотка. Фиксирует отдельные элементы, если совместно с ним использовать и гвозди.
  • Ножовки, которая распилит подкладки для досок.
  • Гвоздодёра, без которого невозможно понять, как сделать, чтобы полы не скрипели в квартире.

Могут понадобиться и дополнительные приспособления вроде цемента или смеси для штукатурных работ, клея или сухой древесины, саморезов, брусков.

Какие методы использовать

Полностью перебрать пол, созданный на деревянной основе – самый долгий способ, который отнимает больше всего сил.

Его выбирают в том случае, если дефектов на поверхности появилось слишком много.

И если от них нельзя избавиться, проведя только работы локального характера.

В данной ситуации обязательной становится полная проверка элементов, которые были повреждены.

При необходимости они заменяются новыми. Если пол укладывается на бетонном основании, то порядок действий будет выглядеть следующим образом:


  • Начинают с закрепления лаг на основе из бетона. Для этого надо взять дрель со сверлом для работы с деревянной основой. И перфоратор. Благодаря этим инструментам создаются отверстия с максимально точными, подходящими габаритами.
  • Потом в отверстие необходимо загнать анкер, пользуясь молотком. Деталь необходимо распереть.
  • После этого укладывается сама половая доска. Используем ножовку, либо электрический лобзик для того, чтобы не было соединения со стеной, возле которой конструкция закрепляется.
  • Фиксируем половицы на лагах. Для этого применяются саморезы. Шляпки надо утапливать, пока они не окажутся на уровне самого пола.

Не рекомендуется пользоваться гвоздями, когда перебирается пол, изготовленный из дерева. Именно из-за них изделие начинает скрипеть, когда проходит некоторое время.

Проще избавиться от проблемы, не разбирая конструкцию. Оно подходит как для обычных досок, так и для паркетных покрытий.

Работаем с обычными деревянными полами

Деревянными клиньями можно воспользоваться, если скрип появляется из-за того, что доски слабо закреплены, деформации некоторых участков. Клинья вбиваются в пространство между половицами. Что способствует устранению трения, даже минимального.

Если поражение более серьёзное, то применяют саморезы, для дополнительного закрепления.


  • Сначала требуется определить участки, ставшие источниками неприятного звука. Их отмечают обычным мелком.
  • Далее находятся участки, где расположены лаги. В качестве ориентира берут гвозди во всей конструкции. Либо можно снять доски, которые находятся на крайней позиции.
  • В половицах сверлятся отверстия, с шагом не более 15 сантиметров между деталями. По сравнению с саморезами, диаметр этих отверстий должен быть на 1-2 миллиметра меньше.
  • Доски к лагам легко прикрутить, если под рукой есть шуруповёрт, либо дрель с соответствующей насадкой. Шляпки должны быть утоплены, но только слегка.

Если причина скрипа – в плохой фиксации лаг, то последние требуют дополнительного закрепления. Для этого берут анкеры, изготовленные из металла.

Известна эффективность метода, но он одновременно и трудоёмок. И применяется, если основание у самого покрытия – из бетона. 1 метр – минимум расстояния, на котором друг от друга должны располагаться анкера.

Упрощению работы способствует применение дрелей и перфораторов высокой мощности. Благодаря специальному оборудованию отверстия сверлятся сквозь материал, особые усилия не прилагаются.

Как быть с паркетом

Паркет – это одна из разновидностей деревянных полов.

Внутри этого материала со временем так же может появиться неприятный скрип.

Ремонт надо проводить точечно, поскольку само покрытие состоит из отдельных частей.

Начинаются работы с определения места, в котором и появляются неприятные звуки.

Деформированные участки отмечаются, чтобы потом не запутаться в их расположении. Только после этого переходят к следующим операциям, для которых понадобятся шприц большого объёма без иглы, цемент с дрелью:


  • В середине скрипящей планки сверлят отверстие, очень аккуратно.
  • Создание цементного раствора с такой же консистенцией, как у молока.
  • Размещение смеси внутри шприца. После – проверка силы и процесса выдавливания.
  • Разведение водой поможет справиться с большой густотой смеси. В жидкую обычно добавляют небольшое количество цемента.
  • Следующий этап – погружение шприца в отверстие с предварительной подготовкой. После чего переходят к заливанию самого раствора, в небольших дозах. Воздух не способен выйти наружу, если не делать перерывов при выполнении действий.
  • Отверстие должно быть заполнено целиком, до этого момента заливка продолжается. Примерно так же могут действовать те, кому интересно, как сделать, чтобы полы не скрипели, при помощи пены.

Останется только подождать, пока материал высохнет полностью. А потом надо убедиться в том, что скрип пропал. Заделка поверхности проводится мастикой, либо специальной шпатлёвкой для деревянных основ.

Это нужно, чтобы от проделанной работы не осталось и следа, который может быть заметен посторонним взглядам. Последний этап – полировка.


Советы

Полиуретановый клей может стать отличной альтернативой для цементного раствора при выполнении данного вида работ.

Монтажную пену иногда тоже используют для того, чтобы заполнить пространство под повреждёнными планками, усилить конструкцию. Но это обычно только временная мера.

Не рекомендуется сразу работать со всеми участками, издающими скрип. К работе над следующими элементами можно приступать только после того, как проверена эффективность метода на предыдущих. Иногда возникает необходимость полностью перестелить паркет, если скрип не исчезает.

О том, что делать, если скрипит пол – на видео:

Источник: FoxRemont.com

Причины

Давайте разберемся, почему скрипят полы?

Для этого нужно понять, как устроена конструкция пола в вашей квартире. Популярные конструкции бывают двух видов.

  • Первый — состоит из половой доски, уложенной на лаги с шагом около 40 см. Доски закреплены с помощью гвоздей.
  • Второй — на лагах лежит верхний слой из листов ДСП/фанеры.

Деревянный пол на лагах
Лаги – это бруски толщиной около 4 сантиметров, которые расположены горизонтально, и служат основанием для обшивки. Они никак не закреплены к основанию, держатся за счет крепления к обшивке. Лаги создают технологический отступ от бетона, который позволяет полу дышать и утепляет его.


Так как обшивка прибивается к балкам на обычные гвозди, со временем они разбалтываются. Доски начинают прогибаться и скрипеть при ходьбе. Сами лаги тоже могут разболтаться и ходить ходуном.

Устранение скрипа

Убрать скрип деревянных полов можно самостоятельно и без больших затрат.
Самый дешевый и действенный способ — прокрутка саморезами. Для этого не понадобится разбирать пол. Старые гвозди нужно будет продублировать крепкими саморезами. Скрипы по большей части уйдут, если лаги в хорошем состоянии, не треснули и не съехали с места.

Радикальный способ – замена полов. Это дорогой вариант, так как менять пол придется во всей квартире, но зато всё будет надёжно и надолго. Тут выбор зависит от вашего бюджета и предпочтений: сделать новый пол по лагам или заменить только половую доску, сделать сухую, полусухую или мокрую стяжку. Стяжка немного увеличит высоту потолков, и нужно будет менять все двери. Зато на стяжку можно без проблем положить плитку, керамогранит, установить подогрев. Если вы хотите сделать стяжку и сохранить текущий уровень пола, недостающая толщина компенсируется слоем керамзита или экструдированного пенополистирола, что добавит дополнительную тепло- и шумоизоляцию. При устройстве стяжки нужно уточнить, какую постоянную нагрузку выдерживают плиты перекрытия в вашем доме; в старых домах это минимум 150 кг на кв. м.

Источник: RemBoo.ru

Как отремонтировать полы чтобы не скрипели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.