Ванна — сантехнический предмет, которым пользуются ежедневно. В результате частых гигиенических процедур, эмаль на поверхности истирается, появляются шероховатости, царапины, желтизна и пятна. Раньше для решения этой проблемы существовал только один способ — покупка новой конструкции. Сейчас есть возможность продлить срок службы старого изделия еще минимум на 10 лет — залить внутреннюю поверхность жидким акрилом. По сравнению с заменой старой ванны на новую, такой ремонт обходится недорого.

Содержание:

  1. Как лучше обновить ванну
  2. Подготовительные работы 
  3. Нанесение акрила

 Как лучше обновить ванну

Жидкий акрил в комплекте с отвердителем можно купить в строительных магазинах и, не обращаясь за помощью к профессионалам, провести обновление сантехнической конструкции самостоятельно. Нанести на поверхность ванны раствор акрила будет проще, если посмотреть, как это делают люди, имеющие опыт в этом деле. Для ознакомления с технологией восстановления предлагаем вашему вниманию видео реставрации ванн жидким акрилом:


Обновить можно любую металлическую ванну, как чугунную, так и стальную.

 Подготовительные работы

Практически на всех старых изделиях больше всего глянца остается на бортах. Чтобы создать хорошее сцепление нового слоя с поверхностью, его нужно снять. Сначала зачистка проводится дрелью с наждачным кругом, а затем грубой наждачной бумагой. После обработки, поверхность должна полностью потерять блеск и быть шершавой на ощупь. Если имеются глубокие сколы, акрил не сможет их сгладить, поэтому их нужно заделать быстросохнущей автомобильной шпаклевкой.

Зачистка старого слоя

Дальнейшие действия:

  • Все комплектующие, закрывающие сливы, вывинчиваются или срезаются, а места их монтажа хорошо зачищаются щеткой.
  • Сифон менять не обязательно, но при желании сделать капитальный ремонт ванны, лучше заменить новым.
  • Ванна очищается от мусора, а оставшаяся пыль смывается водой.
  • Краны надежно закрываются или обматываются полиэтиленовой пленкой.
  • Поверхность просушивается феном и обезжиривается специальным средством.
  • Все прилегающие к ванне стены проклеиваются строительным скотчем, а пол закрывается пленкой или бумагой, чтобы на них не попал акрил. Отверстие перелива также заклеивается скотчем.
  • Под отверстие слива подставляется пустая емкость.

Источник: soloremont.com

Принцип жидкого акрила

Когда ванна покрывается жидким акрилом, он начинает опускаться вниз, плавно растекаясь по всей поверхности емкости. В результате получается новое покрытие толщиной не больше 8 мм. Такое покрытие прекрасно скрывает все дефекты, которые образовались за долгое время эксплуатации.

Заливка ванны жидким акрилом завоевала большую популярность. Это вполне естественно, так как этот материал обладает массой очевидных преимуществ:

  1. Когда ванну покрывают жидким акрилом, у нее меняется внешний вид. Она становится абсолютно белой, блестит как новая. На поверхности не видно ни одного повреждения.
  2. После ремонта ванны жидким акрилом до ее поверхности приятно дотрагиваться. Она не скользит, покрытие не реагирует на агрессивные среды. Такие ванны избавлены от появления бактерий, не боятся механических нагрузок.
  3. За ваннами, покрытыми акрилом, очень легко ухаживать. Достаточно протереть их специальной мочалкой, смоченной моющим средством. Поверхность вновь станет белой и блестящей. Для мытья можно использовать:
  • мыло;
  • пищевую соду;
  • средства, в которых нет агрессивных веществ.

Заливка ванны жидким акрилом дает возможность сэкономить большие финансовые вложения, ведь новая ванна стоит достаточно дорого. Причем не нужно делать демонтаж, снимать керамическую плитку, удалять пластиковый уголок. Иначе говоря, не требуется никакой дополнительной работы.

Что интересно, таким способом можно отреставрировать ванну жидким акрилом, не прибегая к помощи специалистов. Эта технология довольно проста, поэтому доступна каждому человеку.

Технология заливки

Как и в любой работе, сначала необходимы подготовительные работы. Поверхность ванны нужно подготовить для будущей реставрации.

Сначала проводятся следующие операции:

  • отсоединяются трубы канализации;
  • удаляются стоки;
  • снимаются прокладки;
  • удаляются другие подсоединенные детали.

На следующем этапе поверхность зачищается наждачной бумагой. Для облегчения работы можно воспользоваться шлифовальной машинкой.

Необходимо удалить имеющиеся глубокие царапины, различные дефекты. Такая тщательная очистка позволит жидкому акрилу равномерно залить всю поверхность ванны. Она приобретет красивый внешний вид, ее новый глянец будет выглядеть так, как будто ее только что привезли из магазина. После шлифовки делается обезжиривание поверхности ванны.

В результате жидкий акрил сможет отлично лечь на поверхность и хорошо на ней закрепиться. Для обезжиривания вполне подойдет:

  • спирт;
  • чистый бензин;
  • ацетон.

Купить такие растворители можно практически в любом хозяйственном магазине. Они продаются в специализированных строительных супермаркетах. Встречаются эти средства и на маленьких базарах.

Затем проводится демонтаж сифона. Это делать не обязательно, но уж если начали делать ремонт, то лучше сразу поставить новый. С поверхности старой конструкции удаляется грязевой налет. Счищается верхний слой эмали, которой была покрыта система в момент продажи. Такую работу облегчит дрель, оборудованная специальной насадкой.

После снятия эмали поверхность нужно зашкурить. Эта работа делается только руками. Поверхность вновь обезжиривают. В случае больших неровностей их необходимо замазать шпаклевкой. Отвердитель добавляется в жидкий акрил и перемешивается.

Затем акрил, в соответствии с технологией наливки, выливают на подготовленную поверхность. Делается выравнивание акрилового покрытия.

Для полного высыхания потребуется двое суток. Пока окончательно не высохнет акриловый слой, эксплуатировать ванну категорически запрещается. Это связано со свойствами воды. Она намного тяжелее акрила, поэтому, когда возникнет ее контакт с акриловой поверхностью, возможно образование пузырей. Это вызовет ответную реакцию, и покрытие из жидкого акрила начнет медленно разрушаться.

Однако если полностью соблюдать все технологические требования, то заново родившаяся акриловая ванна прослужит очень долго. Ее внешний вид будет оставаться привлекательным долгие годы.

Особенности вкладыша


Уже давно стало известно, что вместо полной реставрации, чтобы спрятать все дефекты старой ванны и обновить покрытие, используют специальный акриловый вкладыш.

Этот метод несколько лет назад получил большое распространение. Конечно, это весьма экономный метод. Он достаточно практичен и дает возможность при минимальных денежных вложениях создать из старой практически новую ванну.

Однако у этого способа существуют некоторые неудобства. Когда делается полное покрытие поверхности акрилом, всегда осуществляется высококачественный монтаж, так как сцепление краски с плоскостью ванны становится очень прочным.

При монтаже акрилового вкладыша очень часто происходит неровная установка, появляются прогибы, образуется воздушная подушка.

Когда делается заливка ванны жидким акрилом, окончательно исчезают заметные недостатки покрытия ванны. При монтаже акрилового вкладыша часто происходит появление темных пятен, особенно когда смесь была приготовлена не совсем качественно.

В противовес вышесказанному ванна, которую полностью заливают жидким акрилом, никогда не имеет никаких отслоений. Применение акрилового вкладыша часто вызывает разгерметизацию стока. В результате возможно появление:

  • запаха;
  • пятен;
  • грибка;
  • плесени.

Однако нужно сказать, что каждый подходит к решению вопроса, связанного с ремонтом собственной ванны, сугубо индивидуально. Одним из принципиальных вопросов становится наличие денежных средств. Кто-то может себе позволить полное акриловое покрытие, а кто-то ограничится только вкладышем. Но в любом случае такая ванна будет лучше старой и порадует своего владельца еще несколькими годами жизни.


Источник: vseovannoi.ru

Реставрация ванн акрилом методом "наливная ванна". Делайте реставрацию своими руками жидким акрилом Пластол. Купить жидкий наливной акрил Plastall можно в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове, Одессе… Данное видео снято для тех, кто впервые хочет сделать реставрацию ванны своими руками. Ролик похож на тот, который мы снимали пару лет назад. (назывался он: как реставрировать ванну https://www.youtube.com/watch?v=IcIHIjDxlZU). Снято в лучшем качестве, но фотоаппаратом. Восстановление эмали ванн состоит из нескольких этапов. 1. Осмотрите ванну, потолок и стены. Уберите все, что может мешать работе или упасть в ванну после реставрации. Снимите шторки, полочки, уберите мыльницы и т.д. https://www.youtube.com/watch?v=HMDXbGN1Jq8&index=2&list=PLStoZ6U07DutIj4W6jvCu2-zODEeW97kq 2.


лая наливную ванну нужно особое внимание уделить подготовке поверхности. Ванна тщательно моется содой, кислотой, чем угодно… Нужно вымыть ванну как тарелки в армии, чтобы никто не мог придраться. На все у вас пойдет около получаса. Если эмаль ванны не домыть, то акрил к ней не прилипнет и, в последствии, отслоится. https://www.youtube.com/watch?v=HMDXbGN1Jq8&index=2&list=PLStoZ6U07DutIj4W6jvCu2-zODEeW97kq 3. Ванна тщательно сушится. Берем промышленный фен и прогреваем ванну так, чтобы она была горячей. Это нужно делать для того, чтобы выпарить остатки влаги из пор эмали. Если ванну недосушить, то акрил может "островками" не застыть или пожелтеть. Обычный женский фен подойдет. Сушите ванну около получаса. https://www.youtube.com/watch?v=mm4yMFY2OuY&list=PLStoZ6U07DutIj4W6jvCu2-zODEeW97kq 4. Если на ванне есть сколы либо трещины, их нужно шпатлевать. Наливная ванна должна выглядеть идеально, вам пользоваться ею ближайшие 10-15 лет (если правильно подготовить и делать дорогим материалом) https://www.youtube.com/watch?v=2toKRfWqz1E&list=PLStoZ6U07DutIj4W6jvCu2-zODEeW97kq 5. Больше всего пугает людей наливание жидкого акрила на ванну. Бояться нечего, все делается очень просто. Мешаем жидкий акрил 10 минут, потом он 5 минут стоит, а потом опять 5 минут мешаем. Пластол готов, можно наливать. Наливание тоже простое занятие. Берем одноразовый пивной стакан и наливаем. Посмотрите видео и фото, там все просто https://www.youtube.com/watch?v=2toKRfWqz1E&list=PLStoZ6U07DutIj4W6jvCu2-zODEeW97kq

Источник: ok.ru

Как залить ванну акрилом самому видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.