Синий ограничитель для резки стеклаСтекло — это материал особенный и отличается от других строительных материалов.

Данный строительный материал обладает чрезвычайной хрупкостью и в своем большинстве является прозрачным.

Со стеклом сможет работать не каждый мастер, а кто сможет подружиться с этим материалом, тот еще сможет изготавливать из него удивительные вещи, например, мозаику, цветные витражи и многое другое.

Даже простые окна, остеклённые правильно, то есть способные пропускать свет в помещение и удерживать тепло, являются признаком мастерства.

В данной статье мы обсудим как правильно отрезать стекло.

Перед тем, как порезать стекло


Раньше как стекло, так и инструменты для его обработки стоили дорого и резкой стекла занимались только мастера, обладающие хорошими навыками, то в наше время ситуация значительно изменилась. В наше время работу со стеклом может осуществить любой желающий.

Инструмент

Для работы со стеклянным полотном необходим очень хороший инструмент.

Вот поэтому прежде, чем купить стекло и работать с ним, необходимо начать покупки именно с инструмента.

Но первый попавшийся инструмент покупать не следует, потому что он может быть некачественным и не сможет отрезать стекло так как надо.

Инструменты для резки стекол

Очень важно определить какой инструмент вам нужен, ведь стеклорезы бывают нескольких видов:

  1. Роликовые;
  2. Алмазные;
  3. Масляные;

Роликовые

В роликовом стеклорезе для резки стекла встроен специальный ролик, который изготовлен из очень прочного вольфрамокобальтового сплава. Обычный диаметр ролика составляет 6,6 мм, такой диаметр ролика позволяет осуществлять резку стекла толщиной до 4 мм.


Алмазные

Алмазный стеклорез оснащён соответственно маленьким алмазом, этот алмаз режет стекло. Хорошо известна твёрдость алмаза и поэтому его очень давно стали использовать для резки стекла.

Масляные

Не так давно список стеклорезов пополнил масляный стеклорез.

Это по сути улучшенный роликовый инструмент, в ручку которого встроен резервуар для подачи смазки к ролику. Данная смазка связывает частицы, которые образовались при резке стекла при этом обеспечивая плавное движение. Данным стеклорезом можно разрезать стекло до 20 мм.

Пара советов по приобретению

  1. Перед покупкой любого вида стеклореза лучше всего попросить продавца проверить инструмент.
  2. В том случае, если инструмент вас устраивает, то можете его покупать, но покупайте тот, который вам демонстрировали.

Не рекомендуется покупать не проверенный инструмент, так как в большинстве случаях режущая кромка бывает с браком.

Как резать стекло

Лист стекла не так уж и просто отрезать, как это кажется с первого раза. Чтобы сделать отрез стекла, необходима подготовка.

Подготовка


  1. Абсолютно новое стекло достаточно будет хорошо очистить от пыли и вытереть насухо газетами, для таких работ ткань не подходит.
  2. В том случае, если предстоит резать старое стекло, то сначала его стоит обезжирить, после этого стекло хорошо моют с помощью воды и моющих средств.
  3. После всех вышеперечисленных манипуляций стекло необходимо будет просушить в закрытом и чистом помещении.

Раскрой стекла

Так же к подготовительным работам относят и раскрой стекла, и подготовку тары для сбора отходов. Тары должно быть две, то есть для сбора мелких отходов и для сбора более крупных, которые могут в дальнейшем для чего-то пригодиться.

Техника резки стекла

  1. Схемы работы со стекломДля начала необходимо подготовить стол или другую поверхность к резке стекла. Поверхность застилают газетой в четыре или пять слоёв, такая процедура необходима для того чтобы обезопасить стол от стеклянных крошек. А также это позволит распределить давление стекла на поверхность стола, не допуская растрескивания стекла.

  2. Стекольное полотно кладут на стол при этом необходимо отступить от края столешницы пять или семь сантиметров. Для того чтобы зафиксировать тело и при этом свободно двигать корпусом над местом реза лучше всего расставить ноги на ширину плеч. Такое положение тела, позволяет добиться хорошего результата.
  3. При резке стекла лучше всего свободной рукой придерживать полотно, чтобы избежать вибрации. Но учтите, что стекло материал хрупкий и при большем надавливании оно может треснуть.
  4. Стеклорезом необходимо провести линию от одного края к другому. При этом колесико стеклореза необходимо вести четко по отмеченной линии и ещё стеклорез должен находиться под прямым углом.

При применении алмазного стеклореза, необходимо его держать у самого низа ручки и проводить плавно линию по линейке, почти не надавливая на стекло.

При резке стекла роликовым стеклорезом требуется небольшое надавливание и при движении стеклореза на поверхности стекла появляется белёсая полоса и более глубокая, чем при применении алмазного инструмента.

Возможные ошибки

При реке стекла бывают две ошибки:

  1. Нажим стеклорезом бывает слишком сильным;
  2. Стеклорезом проводят по несколько раз по одному и тому же месту.

Старайтесь при резке стекла нажимать на инструмент равномерно по всей длине прореза.

Если вы при резке стекла заметили сколы, то это означает только то что вы слишком нажимаете на инструмент. Чтобы этого не было, уменьшите давление на стеклорез.

Источник: DomSdelat.ru

Подготовка стекла к резке

От этого этапа зависит очень многое, а сам процесс подготовки зависит от того, какое стекло вы решили использовать для резки. Новое стекло, купленное специально для поставленной цели, достаточно просто протереть, причем, использовать для этого лучше всего старую газету (это позволит избежать разводов и оседания мелких ворсинок). С бывшим же в употреблении материалом придется поработать, затратив гораздо больше усилий. Во-первых, его нужно тщательно промыть, используя специальные средства для мытья стекол. Во-вторых, обезжирить с помощью тряпочки, смоченной, например, в керосине и, наконец, высушить в закрытом помещении во избежание попадания пыли на поверхность.

Кроме того, подготовка стекла подразумевает и его раскрой. Как известно, совершенно безотходного производства при работе со стеклом у вас вряд ли получиться достичь, особенно, если вы задумали получить изделие не совсем правильной геометрической формы. Однако точный расчет приведет к сокращению возможных отходов до минимума. На этом этапе, более рациональным решением будет совмещение более длинной стороны стекла с длинной стороной заготовки. Учтите, что полученные обрезки не стоит выбрасывать, их можно будет использовать в дальнейшем для создания новых изделий.

rezka_stekla

Какие инструменты использовать?


Многие из нас привыкли считать, что правильно и качественно резать стекло можно только стеклорезом. Но что делать, если отрезать кусок стекла нужно срочно, а этого инструмента под рукой не нашлось? Существует еще один необычный, но не менее эффективный способ, помогавший выйти из сложившейся ситуации еще нашим прадедам. Таким инструментом являются обычные ножницы, имеющиеся в наличии у любого хозяина. Рассмотрим каждый способ в подробностях.

Вариант 1: стеклорез

Технология резки стекла стеклорезом достаточно проста. Для этого необходимо соблюдать определенные условия и правильно подобрать стеклорез. На сегодняшний день выбор этого инструмента достаточно широк, что позволяет превратить работу в удовольствие.

  • Алмазный стеклорез, проверенный временем и остающийся лидером в своем деле по сей день. Для домашнего использования подойдут стеклорезы со скошенной режущей кромкой. Такой инструмент рассчитан на резку стекла до десяти километров и подходит для любой толщины используемого материала. Время от времени такой стеклорез требуется затачивать на специальном бруске.
  • Роликовый. Следуя из названия, режущая часть такого стеклореза выполнена в виде ролика из прочного кобальто-вольфрамового сплава. Число роликов может составлять от одного до шести.
  • Масляный. Такой инструмент работает по принципу роликового стеклореза, с той разницей, что в его ручку встроен резервуар с маслом, которое подается автоматически на ролик. Подходит для того, чтобы резать толстое стекло.

О том, как выбрать хороший стеклорез, смотрите видео:

Итак, разобравшись со стеклорезом, расположите стекло на ровной поверхности. Произведите разметку стекла и приступайте к работе. Для облегчения задачи можете использовать линейку. Стоит учитывать тот момент, что линию нужно провести с первого раза, иначе повторная попытка приведет к растрескиванию поверхности. Резать стекло стеклорезом нужно прилагая одинаковые усилия по все длине проводимой линии.

Вариант 2: обыкновенные ножницы

Резать стекло ножницами как бумагу – это не сказка, а вполне обыденная реальность. Для этой цели вам потребуются сами ножницы (лучше всего для этого подойдут швейные) и резервуар с водой (лучше горячей). Необходимо заранее нанести разметку на стекло, а дальше, в работу включается элементарная физика: ножницы создают микротрещину, а завершает процесс капиллярный эффект. Конечно, полученный результат будет отличаться от достигнутого стеклорезом, но при необходимости данный способ может значительно выручить.


Виды стекол и особенности работ

Резка обычного стекла не вызывает практически ни каких трудностей. С этой задачей прекрасно справляются не только стеклорезы, но и обычные портняжные ножницы. Но что делать тем, кто поставил перед собой задачу получить изделие из стекла, имеющего более сложную конфигурацию. Для этого стоит ознакомиться со свойствами некоторых стекол.

  • Изделия из закаленного стекла. На самом деле, резать закаленное стекло в домашних условиях невозможно – оно теряет свои свойства. Если вы хотите приобрести предмет с элементами данного материала, стоит задуматься о его резке на ранних этапах. Кроме того, работа с ним должна выполняться профессионалами, так как процесс закалки, полученного изделия, может осуществляться только при определенных условиях.
  • Рифленое стекло. Это узорчатое стекло пользуется особой популярностью в остеклении дверей или создании декоративных элементов интерьера. В отличие от закаленного, такое стекло вполне по силам разрезать самостоятельно. Работа с ним мало отличается от работы с обычным стеклом, разница заключается лишь в том, что разрез делается с гладкой стороны. Для этого лучше всего подойдет роликовый стеклорез.

  • Акриловое или органическое  стекло – это прозрачный пластик, созданный на основе синтетических смол. Для его резки не требуется никаких особых инструментов. В домашних условиях с этой задачей прекрасно справляются пила по металлу, резак и другие инструменты, используемые для обработки кромки. Кроме того, со стеклом, толщина которого не превышает 2-х мм., прекрасно справляется обычный канцелярский нож.

rezka_stekla2

В любом случае, стоит запомнить, что работа с любым стеклом должна сопровождаться соблюдением определенных мер предосторожности. Наличие плотных перчаток и защитных очков – главные условия для осуществления собственной безопасности. Не лишним будет и позаботиться об обустройстве рабочего места. Так как работа со стеклом подразумевает наличие осколков, застелите рабочую поверхность любым материалом, от которого будет не жалко избавиться. Ощущение собственной безопасности позволит вам добиться наилучших результатов.

Источник: vopros-remont.ru

Как выбрать правильный стеклорез

выбор стеклореза

Существует несколько разновидностей такого инструмента:

  • масляный;
  • роликовый;
  • криволинейный;
  • алмазный.

Для резки стекла в домашних условиях можно использовать каждый из вариантов. Однако все они отличаются по конструкции и свойствам. Следует более детально изучить процесс резки разнотипными инструментами, тогда сформируется представление об их целевом назначении. Так, устройство масляного стеклореза во многом сходно с роликовым аналогом, однако в такой модели предусмотрен резервуар для заливки смазочного материала.

Если смазывать поверхность во время резки маслом, существенно уменьшается скорость выработки режущей кромки, что обусловлено снижением интенсивности трения. Подача смазочного материала производится в автоматическом режиме, что упрощает и ускоряет работу. Резервуар, содержащий масло, расположен в рукоятке. Эксплуатационный ресурс инструмента — 5 тыс. м. С его помощью можно работать с материалом не толще 20 мм.

Когда стеклорез перестанет качественно резать стекло, режущую кромку можно заменить. В отличие от обычного стеклореза, масляная модель может быть оснащена неподвижной и подвижной (вращающейся) головками. Последний из вариантов предназначен для выполнения изгибов. Конструкцией предусматривается 2 варианта расположения головки: с углом заточки 135 и 150°. В первом случае инструмент может резать материал не толще 10 мм, во втором — до 20 мм. Подробнее о масляном стеклорезе на видео:

Если необходимо выбрать стеклорез, нужно рассмотреть и роликовую модель. Головка при этом подвижна. Материал режущей части: вольфрам и кобальт. Количество роликов может отличаться, более совершенные модели оснащаются 6 такими элементами, но и стоят они дороже. Стандартные стеклорезы работают со стеклом толщиной до 4 или 6,6 мм.

Криволинейный инструмент предназначен для выполнения изгибов и сложных узоров. Ролик может делать круги, овалы и другие геометрические фигуры. По устройству он напоминает циркуль. Инструмент оснащается присоской, посредством которой осуществляется крепление к материалу, и главной частью, содержащей режущую кромку, рукоятку. Конструкцией предусмотрена регулируемая шкала и система из двух штанг, посредством этих элементов можно сделать радиус, характеризующийся необходимыми параметрами. Применяют и ножницы как альтернативный метод резки.

криволинейная резка

Алмазный стеклорез

Главный конструкционный элемент — кристаллик алмаза. Место расположения — нижняя часть инструмента. С его помощью осуществляется резка стекла алмазным стеклорезом. Режущий элемент может быть искусственным и натуральным, в соответствии с этим разнятся ограничения на применение инструмента. В первом случае материал должен быть толщиной до 5 мм. Данная модель стоит недорого. Свои свойства она полностью оправдывает. Для домашних нужд этого стеклореза достаточно.

Натуральный алмаз может резать материал большей толщины, чем искусственный, однако он постепенно притупляется. Чтобы восстановить функцию стеклореза, режущую кромку следует затачивать, используя диск или брусок. Проверяют степень остроты инструмента путем касания стекла: если видно тонкую линию реза, значит, режущая кромка готова к работе. Данная модель представлена в двух исполнениях:

  • криволинейный;
  • с четырехгранной режущей кромкой.

Эксплуатационный ресурс алмазного инструмента — 10 тыс. м.

Подготовка стекла к резке

Степень сложности подготовительных работ зависит от состояния материала. Так, если необходимо получить готовые изделия из стекла, которое было только что приобретено, особых усилий прилагать не придется. В данном случае просто протрите поверхность. Не нужно применять специальные моющие средства. При этом пользуются газетой, чтобы убрать разводы и пыль. Такой метод обеспечивает возможность быстро подготовить поверхности стекла. Не следует применять ткань, т. к. есть риск попадания ворсинок на стеклянную поверхность. Исключением является только микрофибра.

Бывшее в употреблении стекло подготавливается более тщательно:

  • его необходимо вымыть, используя специальное средство для очистки стекол;
  • поверхность протирают досуха;
  • на последнем этапе необходимо обезжирить стекло, для этого используют ветошь, смоченную в керосине.

Перед началом работ лист нужно просушить, оставив его в закрытом помещении. Можно дополнительно накрыть материал пленкой, чтобы не пришлось повторять процедуру очистки. Подготовительный этап включает в себя еще и раскрой материала. Если нужно сделать круг из стекла или прочие фигурные элементы, желательно наносить контуры как можно ближе друг к другу. Тогда расход материала будет небольшим. Длинные элементы следует располагать вдоль большей стороны листа стекла.

Как правильно резать стекло стеклорезом

правила резки стекла

Материал нужно положить на горизонтальную ровную поверхность, например на стол. Для начала сделайте разметку. Это осуществляется простым карандашом. Если попытаться выполнить надрез без подстраховки, линия получится кривой. По этой причине рекомендуется использовать линейку. Ее располагают рядом с нанесенной разметочной линией — расстояние должно соответствовать ширине режущей кромки стеклореза.

Линейка будет смещаться. Чтобы предотвратить скольжение, предварительно с нижней стороны наклеивают резину (от велосипедной камеры). Если работы только начинаются, разрез нужно делать по направлению от кромки листа стекла к себе. Различные виды инструмента следует держать по-разному, например, алмазный стеклорез берут в руку так же, как и обычную шариковую ручку. При этом на поверхности остается тонкая, почти невидимая линия.

Роликовый инструмент удерживают перпендикулярно горизонтальной плоскости. Рукоятка должна находиться между большим и средним пальцами. В процессе резки на инструмент нужно умеренно давить. При этом на материале остается линия белого цвета. Если нужно вырезать стекло криволинейным стеклорезом, устанавливают присоску, затем настраивают систему штанг, благодаря чему появляется возможность получить отверстие или дугу нужного радиуса.

Особенности проведения работы с различными стеклами

Материал со стандартными характеристиками режется роликовым инструментом или хорошо заточенными портновскими ножницами. Для работы со стеклом в данном случае могут применяться любые другие виды оборудования, если они есть. Нецелесообразно их специально приобретать из-за высокой цены. Закаленный материал не рекомендуется резать. Это приведет к тому, что лист просто лопнет. Закаленные поверхности отличаются прочностью, поэтому размеры и нужную форму задают в процессе производства.

Если необходимо разрезать рифленый материал, характеризующийся узорами на поверхности, нужно помнить, что по свойствам он не отличается от обычного стекла. Значит, работать с ним допустимо, используя роликовый стеклорез. Подойдет и алмазный аналог, если он есть в наличии, но необходимость приобретать дорогой инструмент в данном случае отсутствует. Режущая кромка разрежет лист с гладкой стороны.

Органическое стекло не требует применения стеклореза, т. к. представляет собой материал на основе синтетических смол. Это разновидность пластика, а значит, чтобы его разрезать, можно применять пилу для работы по металлу или канцелярский нож. Чтобы не пришлось потом собирать осколки и стружку, поверхность рабочего стола нужно освободить от посторонних предметов и застелить защитным материалом.

Как правильно отломать стекло

Необходимо положить лист на горизонтальную поверхность (например, стол) так, чтобы линия разметки приходилась на ребро столешницы. Большую часть стекла следует придержать. Участок, который планируется удалить, нужно обхватить рукой за свободный край, желательно по центру и слегка надавить по направлению книзу. Если полоса недостаточно широкая, стекло удаляют посредством плоскогубцев, специальных щипцов или кусачек.

Источник: alsver.ru

Как ровно отрезать стекло

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.