Затирка для плитки (фуга) — это смесь, предназначенная для заполнения швов между плиткой. Она делает напольное покрытие или облицовку стен более выразительными, придает им завершенный вид. Но значение затирки не ограничивается эстетической функцией, она препятствует проникновению влаги, мусора, насекомых в швы.

Если после укладки плитки выполнить затирку швов, покрытие прослужит дольше, а атмосфера в помещении будет более здоровой, поскольку герметичность швов предотвращает появление плесени. Но чтоб покрытие радовало глаз, а затирка в полной мере выполняла свое функциональное предназначение, нужно ее правильно подобрать.

Виды затирки для плитки

Фуги для плитки можно разделить на 2 больших группы:

Затирки на цементной основе содержат различные добавки, пластификаторы, иногда красители. Отдельная подкатегория — это затирочные составы с содержанием песка.

Обычно цементные затирки представляют собой сухие смеси, которые перед употреблением разводятся водой или жидким латексом. Существуют и готовые к употреблению составы, расфасованные в пластиковые ведра. Отличительные черты цементных затирок — хорошие прочностные характеристики, пластичность, простота применения, удовлетворительный уровень влагостойкости.


Цвета затирки для плитки

Эпоксидные затирки могут содержать латекс, портландцемент и другие добавки, в том числе красящие пигменты, в качестве наполнителя используется кварцевый песок. Это двухкомпонентные смеси, непосредственно перед употреблением смола с добавками смешивается с отвердителем.

Затирки на основе эпоксидной смолы отличает долговечность, устойчивость к механическим нагрузкам и химически активным веществам, водонепроницаемость. Но они значительно дороже и сложнее в применении, чем цементные, поэтому не столь востребованы. Наилучшими эксплуатационными характеристиками отличаются затирки на основе фурановой смолы, но они применяются исключительно на промышленных объектах, а не в быту.

Также для заполнения швов между плиткой используются силиконовые герметики и уплотнители. Основное их назначение — герметизация стыков между плиткой и мебелью, сантехникой, стыков между разными напольными покрытиями, например, стыка между ламинатом и плиткой. Полностью заменять затирку герметиком не рекомендуется, он недостаточно долговечен.

Затирки для разной плитки


При выборе затирки для межплиточных швов необходимо принимать во внимание ряд характеристик самой плитки:

Для стандартной кафельной плитки лучше всего подойдут порошкообразные смеси из цемента мелкого помола. Если плитка имеет пористую или рельефную поверхность (клинкерная, терракотовая), использовать готовые к употреблению жидкие составы нежелательно, они будут забивать поры и неровности.

Плитка, покрытая эмалью, позолотой, а также мраморная может пострадать от абразивных частиц песка, поэтому фуговать ее швы можно исключительно цементными смесями. Для стеклянной мозаики предпочтительней прозрачные составы на основе эпоксидной смолы.

При укладке плитки с идеально ровными краями образуются очень узкие швы, а чем больше погрешностей в геометрии плитки, тем шире они получаются. Швы до 4 мм можно заполнять цементной затиркой, более широкие — цементно-песчаной. Причем чем шире шов, тем более крупной фракции должен быть песок. В описании затирки обычно всегда есть указание, для швов какой ширины ее можно применять.

Для напольной и настенной плитки можно использовать один и тот же затирочный состав, но если подбирается фуга исключительно для напольного покрытия, предпочтительней составы с улучшенными прочностными характеристиками. Также надо учитывать, что пол более подвержен загрязнениям, а значит, затирка должна быть немаркой.

Выбор в соответствии с назначением помещения


Водостойкая затирка
Облицовочная плитка чаще всего используется в санузле и на кухне, но возможна также ее укладка в жилых комнатах, на балконе. В частных домах плитку широко используют в интерьере домашних бассейнов, саун. Подбирая затирку для плитки, нужно учитывать особенности помещения:

В большинстве случаев для бытовых нужд достаточно затирок на цементной основе, для помещений с повышенным уровнем влажности нужно использовать готовые влагостойкие составы или разводить цементную смесь жидким латексом. Фуги на основе эпоксидной смолы можно порекомендовать для таких объектов:

Цвет затирки

Цветная затирка может как гармонично дополнить плитку, оттенив и подчеркнув ее красоту, так и испортить впечатление, поэтому к подбору цвета нужно подходить серьезно.
цветовая карта звтирок

Синтетические затирки отличаются богатой цветовой гаммой, есть среди них составы с блестками. Цементные затирки также могут содержать красящий пигмент, но более распространенными являются белые и серые фуги. Это наиболее универсальное, нейтральное решение, выбирая такую затирку, можно не опасаться неудачного цветового сочетания.


Только нужно помнить, что белая затирка подходит для настенной плитки, на полу она очень быстро загрязнится, поэтому для напольной плитки необходимо выбирать серый цвет. Если используется цветная затирка, для напольного покрытия предпочтительней темные тона.

При выборе цветной затирки следует руководствоваться такими принципами:

И еще один нюанс, который следует учитывать при выборе затирки — квалификация исполнителя работ. Если вы планируете своими руками уложить плитку в ванной или на кухне и самостоятельно выполнить затирку швов, лучше использовать составы на цементной основе.

виды затиркиПрименение эпоксидных затирок требует привлечения профессионалов, в процессе приготовления двухкомпонентной смеси нужно в точности соблюдать инструкцию, и ее нанесение достаточно сложно. Готовые составы имеют ограниченное время жизни после вскрытия упаковки, так что весь объем работ нужно выполнить максимально быстро. Если не хватает навыков и сноровки, лучше использовать сухую смесь и разводить ее порциями.

Итог

Затирку для плитки нужно подбирать с таким расчетом, чтоб она полностью заполняла межплиточные швы и не наносила вреда поверхности плитки. Влагостойкость затирки должна соответствовать уровню влажности в помещении, для неотапливаемых помещений и наружной отделки нужны морозостойкие составы. Также следует учитывать вероятность воздействия на швы химикатов и активных веществ.

Использовать цветные затирки следует с осторожностью, самый безопасный вариант — белый или серый цвет. Наконец, не стоит экономить на затирке, лучше использовать более дешевую плитку и качественную фугу, но не наоборот.

Источник: delaempol.com

Для каких случаев требуется обработка?


Затирка для швов керамической плитки в ванной

При условии полного ремонта ванной придется столкнуться с несколькими видами межплиточных швов. Это могут быть:

  • Зазоры между плитками на полу и на стенах. Их больше всего, поэтому для отделки нужно старание и время. При наличии подогреваемого пола затирка должна сгладить эффект расширения кафеля при нагревании.
  • Швы между раковиной и стеной. Если вовремя не обработать эти места, внизу постоянно будет скапливаться вода.
  • Промежутки между ванной, душевой кабиной и стеной. Попадающая в труднодоступные места влага со временем вызовет появление плесени, отслаивание кафеля и неприятный запах гнили. Могут пострадать мебель и бытовая техника.
  • Стыки между плинтусами и напольной плиткой. Если эти щели не обработать герметиком, в них будет проникать грязь и пыль.

Виды смесей


При выборе состава надо учесть ширину обрабатываемых швов, определиться с цветом, обратить внимание на наличие противогрибковых добавок, учесть расход на квадратный метр. Среди многообразного ассортимента выделяются три основные группы. Зная их основные характеристики, несложно выбрать нужную смесь.

Затирка для швов керамической плитки в ванной

Фуга на основе цемента. Чаще всего, это сухая смесь, в которую могут входить различные добавки: песок, пластификаторы, антибактериальные добавки. Если зазор небольшой (1-2 мм), лучше использовать состав без песка. При ширине более 5 мм — с песком. Следует внимательно читать указания на упаковках. Там всегда указывается ширина обработки.

Важно! Из-за влаги цементные затирки со временем могут разрушаться.

Если поверхность кафеля не защищена эмалью, песка в составе фуги быть не должно, во избежание появления царапин.

Затирка для швов керамической плитки в ванной

Смесь на основе эпоксидных смол. Добавление отвердителя делает ее самой прочной и долговечной. Первоначальный цвет сохраняется около пятидесяти лет. Широко используется в помещениях с повышенной влажностью: банях, прачечных, бассейнах.

Важно! Обработку зазоров эпоксидным составом лучше всего доверить профессионалам.

Используется для больших (6 мм и более) межплиточных промежутков.

При выполнении работы следует одевать респиратор.


Затирка для швов керамической плитки в ванной

Смесь на основе фурановой смолы — самая стойкая. Невосприимчива к действию химических веществ. Продается не во всех магазинах. Стоит дорого.

Важно! Нужна трудоемкая подготовка поверхности, сделать которую смогут только обученные специалисты.

Затирка для швов керамической плитки в ванной

Силиконовая затирка — водонепроницаемая и антибактериальная. Не требует приготовления. Наносится с помощью специального пистолета. Подходит для всех видов кафеля: керамического и мозаики. Можно использовать для герметизации стыков между сантехникой и стенами.

 

Самые надежные и популярные производители:

«Unis», «Weber Vetonit», «Knauf» — цементные смеси;

«Atlas», «Litochrome» — цементные и эпоксидные;

«Ceresit» — цементные и силиконовые смеси.

Примечание. Перед покупкой следует внимательно ознакомиться с инструкцией. На упаковке сухих составов всегда есть информация по расходу смеси на м. кв.

Нельзя использовать обычные растворы из песка и цемента или штукатурку. Это хрупкие и пористые материалы, легко разрушающиеся со временем.

Для обработки швов между полом и кафельной плиткой необходимо пользоваться герметиком на силиконовой основе.


Советы по выбору цвета

Чтобы определиться с цветом надо помнить несколько небольших правил, так как неправильно подобранный оттенок может испортить дизайн всей ванной комнаты. Если плитка светлая — значит, наполнитель должен быть в тон или чуть темнее. Темная будет лучше смотреться с более светлым цветом отделки.

К выбору цвета подходят не только с эстетической точки зрения, но и с практической. Особенно это касается пола. Светлая фуга на полу очень быстро мажется, вычистить её сложно. Поэтому для пола лучше всего подойдут тёмные оттенки затирочной смеси.

Инструменты для работы

Затирка для швов керамической плитки в ванной

Чтобы качественно и без проблем выполнить зачистку, нужно, чтобы под рукой было все необходимое:

  • Небольшой гибкий сосуд для приготовления раствора.
  • Ведро с чистой водой.
  • Два шпателя. Один — твердый из металла или из пластика, второй — мягкий из резины.
  • Губка или мягкая ткань.
  • Перчатки для защиты кожи рук.

Подготовка

Работу по обработке швов нужно начинать через день-два после укладки плитки. С поверхности кафеля удалить остатки клея и вспомогательные материалы (скобы или крестики), отмыть от грязи и пыли. Прочитав на упаковке нужные пропорции, приступить к приготовлению раствора.

Для этого:

  • Смесь из пакета развести нужным количеством воды.
  • Замешать вручную до густоты сметаны.
  • После 10-минутного ожидания перемешать опять.
  • Дать постоять 20 минут, чтобы образовавшиеся комки успели размокнуть.

Как правильно затирать

Затирка для швов керамической плитки в ванной

На твердый шпатель набрать фугу.

Затем с помощью второго резинового шпателя отчерпнуть небольшое количество смеси с поверхности первого и под углом аккуратно начать заполнение швов. При этом не оставлять необработанных мелких участков. Много фуги на резиновый шпатель за один раз набирать не стоит.

Остатки затирки следует удалять сразу же, двигаясь вдоль линии обработки. Таким образом обработать всю площадь.

Подождать 20-30 минут для схватывания затирочного состава.

Проверить еще раз свою работу. Откорректировать пропущенные участки.

Приступить к очистке. Для этого смочить губку чистой водой, хорошо отжать. Аккуратными круговыми движениями вымыть плитку, не касаясь заполненных швов. Чтобы не было разводов, губку постоянно ополаскивать чистой водой.

После полного просыхания фуги (обычно 24 часа) сухой чистой тряпкой протереть поверхность кафеля.

Заделка стыков между сантехникой и плиткой


Затирка для швов керамической плитки в ванной

С этой целью используются:

  • Специальный герметический состав. Не пропускает воду. Использовать очень просто. Для этого надо заполнить сухой очищенный шов, выровнять, лишнее подрезать.
  • Пластиковый плинтус.
  • Керамический уголок.
  • Самоклеящаяся лента.

Процесс отделки швов больших трудностей не представляет, но требует аккуратности и больших затрат времени. Результатом станет красивая и современно отремонтированная ванная комната.

Источник: DekorMyHome.ru

Какие существуют затирочные материалы?

Виды затирок для кафеля:

  • смесь на цементной основе;
  • смесь на эпоксидной основе.
  1. Затирки для кафеля на цементной основе  – это сухие смеси, которые разводятся жидким латексом или обыкновенной водой.
    Все они делятся на три типа:
    • сухой отвердитель;
    • смесь латекса с цементом;
    • промышленный цемент.
  1. Затирка для кафельной плитки на основе эпоксидной смолы содержит отвердитель и собственно смолу, которые делают швы более устойчивыми к разнообразным химическим элементам и ударопрочными.Затирка для швов кафеля такого типа достаточно дорогая, поэтому используется, в основном, в торговых и производственных помещениях.

Подготовительные работы

  1. Проверить на высыхание клей, на который была уложена керамическая плитка.
  2. Очистить швы между плитками от грязи и мусора.
  3. Удалить разделители.

Важно: некоторые производители заявляют, что разделители можно оставлять в швах и затирать.

Но в этом случае слой затирки будет над разделителем очень тонким, и иметь совершенно иной цвет после застывания.

Калькулятор

Простой калькулятор выглядит так:

Для какой цели используется герметик?

Особенности использования герметика:

  • предохраняет кафельную плитку от появления в швах и на ней пятен;
  • защищает швы и саму плитку от чрезмерного поглощения влаги.

Большая часть герметиков сделаны на основе лака, акрила или силикона.

Совет: при выборе герметика необходимо учитывать тип затирки и вид плитки, а также то место, где будет осуществляться облицовка.

Инструменты и материалы

  • респиратор (при работе с затирками для плитки в ванной на цементной основе);
  • резиновые перчатки;
  • очки для защиты;
  • валик или скребок с насадкой из резины;
  • затирка для швов кафеля;
  • ведро;
  • деревянная палка с острым заточенным концом;
  • губка;
  • чистая ткань;
  • герметик.

Какая должна быть ширина швов?

  1. Широкие швы визуально подавляют кафельную плитку.
  2. Плитка в форме квадрата размером от 10 до 60 см красиво будет выглядеть со швами в  3 см.
  3. Плитка неправильной формы будет менее выделяться с широкими швами (но не больше 12 мм).
  4. Делать швы слишком узкими не рекомендуется, потому что заполнять их затиркой будет достаточно трудно.

Инструкция по затирке швов

Для кафельной плитки затирка осуществляется в нескольких этапов:

  • смешивание раствора;
  • выдерживание смеси для лучшего смачивания;
  • перемешивание повторное;
  • распределения раствора;
  • очистка плитки от лишней затирки.

Приготовление затирки

Затирка для кафеля делается следующим образом:

  1. Налить в чистое и сухое ведро ¾ от общего количества жидкости (латексные жидкие добавки или вода).
  2. Постепенно добавлять сухой ингредиент и смешить при помощи прямоугольной кельмы или электрической мешалки.

Совет: электромешалка должна быть погружена в раствор полностью, чтобы воздух не попадал в смесь.

  1. После того, как сухая смесь смешана с жидкость, необходимо небольшими порциями добавить оставшуюся часть жидкости.
  2. Дать постоять раствору 10 минут.
  3. Перемешать затирку так, чтобы не было комков.

Совет: придерживаться пропорций, которые указаны на этикетке.

Нанесение затирки

Как осуществляется затирка кафельной плитки?

  1. Выложить горку затирки на плитку.
  2. Распределить раствор на поверхность кафельной плитки для ванной комнаты по диагонали при помощи затирочной терки, которую надо держать под углом в 30 градусов к плитке.
  1. Пройтись теркой 2-3 раза по всей поверхности, вдавливая раствор в шов, чтобы он был плотно заполнен.
  2. Заполнить затиркой все пустоты и уголки вокруг плиток, которые образовались после нанесения клея.

Совет: можно использовать для затирки специальный мешок с металлическим наконечником.

Удаление затирки

  1. Сухое удаление излишков раствора:
    • двигать затирочную терку относительно швов по диагонали, удаляя излишки затирки;
    • дать время затирке немного схватиться перед началом влажного удаления (от 5 до 20 минут, в зависимости от типа основания, плитки и клея).
  1. Влажное удаление затирки:
    • смоченной в воде губкой пройтись по швам;
    • краем затирочной терки удалить основную массу лишнего раствора.

Влажная очистка

Как очистить кафель от затирки?

Необходимо сделать следующее:

  1. При  помощи влажной губки мягкими круговыми движениями удалить большую часть лишней затирки.

Совет: как только поры губки наполнились частицами цемента и песка необходимо ополаскивать губку в чистой воде.

  1. Выровнять и разгладить швы с помощью расшивки, конца зубной щетки или деревянной палки с острым концом.
  1. Края швов подровнять губкой, придавая швам одинаковой глубины и формы.
  2. Произвести финальную очистку поверхности плиток чистой, хорошо отжатой губкой.
  3. Дать время швам подсохнуть (15 минут)

После затвердения затирки швы и плитку покрыть герметиком для плитки в ванной.

Как чистить швы кафельной плитки?

  1. Можно использовать специальное средство для чистки швов кафеля, которое отбелит швы между плитками.
    • нанести средство на швы;
    • дать время, чтобы средство подействовало;
    • смыть остатки состава.
  1. Также можно использовать Маркер Еdding 8200, при помощи которого можно  закрасить, откорректировать и придать более эстетичный вид швам между кафельной плиткой.

Ванном видео показано как необходимо осуществлять затирку швов керамической плитки в ванной.

Затирка кафеля является финальной в работе с плиткой  в ванной комнате. К этому виду работ необходимо относиться со всей серьезностью, так как неряшливый вид кафеля надолго может испортить настроение.

Источник: eto-vannaya.club

Затирка для кафельной плитки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.