Одним из лучших аналогов гардин являются жалюзи. С функциональной точки зрения они выполняют гораздо больше функций и более износоустойчивы. Жалюзи не требуется стирать часто, как гардины. Они не препятствуют постоянным проветриваниям, не теряют привлекательный внешний вид даже через несколько лет эксплуатации.

Жалюзи
Алюминиевые жалюзи

Жалюзи используют для декорирования оконных проемов в общественных и домашних помещениях. В зависимости от типа конструкции, материалов и внешнего вида, подбирается вариант крепления жалюзи. Данная статья интересна тем, кто желает собственными силами собрать и установить жалюзи. Далее мы подробно расскажем о каждом из основных видов, как их собрать.

Как собрать вертикальные жалюзи


Вертикальные жалюзи – это распространенная модель, которую изготавливают из алюминия, пластика и тканей. Модель ламелей способна расширить пространство и увеличить высоту стен в помещении. Вертикальные жалюзи чаще создают из французского жаккарда, полиэстера, пластика. Ткани предварительно обрабатывают специальными пылеотталкивающими, антистатическими средствами. За ними несложно ухаживать, очищать от пыли. Помимо этого рынок предлагает модели из алюминия. Такие конструкции тяжелее, чем тканные или бамбуковые, но отличаются износоустойчивостью. Единственный их недостаток – величина. В маленькой комнате вертикальные ламели выглядят неуместно. Крепят конструкцию к стене, оконному проему, непосредственно к стеклопакету. Вы самостоятельно решаете, каким образом установить вертикальные модели. Если комната небольшая, лучше прикрепить жалюзи таким образом, чтобы они занимали как можно меньше места.

Чтобы собрать вертикальные жалюзи, вам понадобятся такие хозяйственные предметы:

  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • отвертка;
  • нож;
  • рулетка;
  • кронштейн.

Собрать вертикальные жалюзи не составит труда. Для начала необходимо замерить окна. Воспользуйтесь алюминиевой рулеткой и сделайте отметки в местах, где будет крепиться карниз к поверхности. Чтобы полотно выглядело гармонично, постарайтесь выбрать размер карниза на 15-10 см длиннее окна. Делая отверстия для дюбелей, следите за тем, чтобы они расположились на одном уровне, иначе жалюзи повесите криво.


После того, как метки будут сделаны, сделайте небольшие отверстия дрелью. В них вставляйте дюбеля и закрепители. На саморезы крепите карниз к кронштейнам. Убедитесь, что карниз надежно закреплен. После вставляйте ламели в ламеледержатели. Закрепляйте с помощью бегунков. Закрепите нить управления и проверьте работу конструкции. Чтобы убедиться, что вы все делаете правильно, просмотрите видеоинструкцию по установке и сборке жалюзи:

Как собрать горизонтальные жалюзи

Горизонтальные – одна из наиболее популярных моделей для домашнего декорирования окон. Производят их из тонких срубов дерева, бамбука, алюминиевых сплавов, ткани. Они отлично справляются с функцией рассеивания света, не препятствуют частым проветриваниям и гармонично дополняют любой из интерьеров. Прежде чем установить горизонтальные жалюзи, необходимо понять, из каких деталей состоит конструкция. Карниз, ролики, кронштейны, фиксатор нити управления и поворотный механизм – основные элементы верха.

Жалюзи
Жалюзи из дерева в гостиную

Для получения наиболее точных результатов воспользуйтесь железной рулеткой. Не пытайтесь округлить цифры. Учитывайте размер до миллиметра. Чтобы правильно определить размер, сначала вымеряйте ширину, а затем длину окна.


Полотно состоит из ламелей, ширина и длина которых зависит от выбранной вами модели. Внизу расположен нижний карниз, боковое крепление. Собрать горизонтальные конструкции не так сложно, как вы думаете. Для начала проверьте наличие всех элементов. Затем сделайте замер окна и перекладины. Подгоните размер перекладины под ширину окна. Сделайте дырочки для регулирующей нити в перекладине. Установите ступенчатый шнур. Затем возьмите планки, просуньте шнур, соединяя ступеньку шнура и закрепляя его в управляющем механизме. Далее закрепите нижнюю часть фиксатором, проверьте работу конструкции. Для более детального ознакомления с инструкцией по сбору горизонтальных жалюзи, просмотрите видео:

Тканные рулонные жалюзи – практичный, наиболее легкий вариант с точки зрения установки и замера. Существует несколько видов: римские шторы, день/ночь, классические рулонные тканевые жалюзи. Устанавливают их на стену, к оконной раме. Делая замер, добавляйте 1 см к общей высоте окна. Они представляют собой одно цельное полотно, вверху которого расположен короб-карниз.


открытом состоянии ткань прячется в нем. С помощью монтажного скотча короб легко прикрепить к стеклопакету. Для этого двусторонний скотч приклейте к конструкции, которую затем прижмите к окну. Перед тем, как крепить на скотч карниз, обязательно обезжирьте поверхность окна. Следите за тем, чтобы она была ровно прикреплена, устанавливайте карниз по заранее сделанной разметке. Аналогично устанавливают остальные тканные роллеты.

Более подробную инструкцию по установке/сборке вы найдете в этом видео:

Источник: ojaluzi.ru

Определение размеров жалюзи

Поскольку окна делают под заказ и они могут иметь разные параметры, очень важно правильно сделать замеры окна для заказа жалюзи. Необходимо измерить окно по высоте и ширине с точностью до миллиметра. Помните, что длина и ширина жалюзи должны быть немного больше. Для измерений используйте только стальную рулетку, другие виды рулетки (тканевая и т.д.) могут внести погрешности при измерении.

Определение размеров жалюзи

Очень важно определиться, каким образом вы хотите установить жалюзи: внутри оконного проема или снаружи. Для первого варианта длина жалюзи должна быть на 1 см меньше, чем высота проема, а ширина — на 2 см меньше ширины проема. Если же вы собираетесь повесить жалюзи над оконным проемом, то длина жалюзи должны быть на 5-7 см больше, а ширина планки должна быть больше ширины проема на 20 см.

Определение размеров жалюзи

Как крепятся жалюзи


Существует 4 основных способа крепления жалюзи:

  1. Крепление к стене над окном

Крепление жалюзи к стене над окном

В данном случае окно и откосы сохранятся в целости, нет четких ограничений к ширине жалюзи (можете сделать шире проема или уже). Многие производители начали выпускать окна с уже установленными креплениями для жалюзи. Если у вас установлен пакет, у которого таких креплений нет, то вам, скорее всего, придется использовать именно этот способ установки жалюзи.

  1. Крепление жалюзи в оконном проеме

    Крепление жалюзи в оконном проеме

    Жалюзи крепится к потолку проема, при этом пространство проема остается свободным, что визуально не будет уменьшать пространство, как в первом случае.


  2. Крепление жалюзи к оконной раме

    Крепление жалюзи к оконной раме

    Такой способ крепления подойдет только для прямоугольной формы окна. Проем окна остается свободным даже при опущенных жалюзи.

  3. Крепление жалюзи к створкам окна

    Крепление жалюзи к створкам окна

    В данном случае жалюзи будут установлены непосредственно возле стекла. К преимуществам данного вида крепления стоит отнести то, что легче регулировать положение створок окна.

Как собрать горизонтальные жалюзи

Прежде чем приступать к сборке и установке жалюзи, необходимо разобраться с устройством жалюзи. Горизонтальные жалюзи состоят из нескольких частей:

  • К верхней части жалюзи относятся поворотная ось, ролики, карниз, кронштейны, фиксатор шнура управления, поворотный механизм и верхняя крышка.

  • Средняя часть состоит из лесенки, ламелей (тонкая пластинка из пластика или другого материала) и заглушки.

  • К нижней части относится нижний карниз и боковая крышка.

Устройство жалюзи

Сборка горизонтальных жалюзи

Для того, чтобы собрать жалюзи, вам понадобятся ножницы, отвертка, саморезы и дрель. Возьмите все необходимые инструменты и следуйте инструкции.


  1. Необходимо достать и проверить наличие всех комплектующих для жалюзи.

  2. Возьмите верхнюю и нижнюю часть перекладины, которая имеет п-образное сечение конфигурации. Ее необходимо обрезать под размеры вашего окна.

  3. Сделайте маленькое отверстие в верхней перекладине для регулирующего шнура управления. Все острые края отверстия можно закрыть пластиковой вставкой, которая должна быть в комплекте.

  4. Далее необходимо установить в верхней планке ступенчатый шнур. Затем берем планки, просовываем шнур, соединяя ступеньку шнура и закрепляя его в управляющем механизме.

  5. После этого необходимо скрепить нижний карниз специальными фиксаторами боковых крышек вместе с леской нанизанных ламелей.

Как собрать горизонтальные жалюзи

Как собрать жалюзи горизонтальные: видео

Поскольку из текстового описания вы могли что-то не понять, рекомендуем вам посмотреть видео, как производят и собирают горизонтальные жалюзи.

Установка горизонтальных жалюзи на пластиковые окна

  1. Зафиксируйте кронштейны (крепежные элементы) на верхней панели жалюзи.

  2. Приложите жалюзи к окну и проведите разметку под верхние крепления.

  3. Отсоедините кронштейны от жалюзи, закрепите их саморезами на окне. После этого вставьте жалюзи до щелчка.

  4. Далее необходимо закрепить нижние фиксаторы. Схема такая же: приложили, разметили, закрепили саморезами.

  5. Закрепите регулирующие планки.


Видео: как установить жалюзи

Для большей наглядности процесса установки жалюзи рекомендуем вам посмотреть видео

Как собрать вертикальные жалюзи своими руками

  1. Возьмите рулетку и сделайте разметку для установки карниза для жалюзи.

  2. С помощью перфоратора сделайте отверстия в стене и закрепите крепления.

  3. Защелкните в крепления карниз.

  4. Разверните бегунки ламелей перпендикулярно карнизу.

  5. Затем необходимо вставить ламели в бегунки.

    Как собрать вертикальные жалюзи своими руками

  6. Далее необходимо закрепить грузики на нижней части ламелей. Соедините грузики цепочкой.

    Как собрать вертикальные жалюзи

Важно! Не сдвигайте жалюзи, когда они находятся в закрытом положении! Разверните их перпендикулярно карнизу, а потом уже сдвигайте или раздвигайте.

Вертикальные жалюзи

Источник: SamoRemont.com

Технология установки горизонтальных жалюзи:


1. Выполнить разметку тех мест, где будут крепиться кронштейны. При разметке нужно учитывать, что кронштейны не должны попадать на фиксатор и на устройство управления. Отметить при помощи линейки и уровня размещение креплений друг от друга на расстоянии более 60 см и менее 25 см от крайних верхних участков планки жалюзи.

Если ширина жалюзи большая, можно воспользоваться промежуточными креплениями, чтобы повысить надежность установки. Один из кронштейнов обязательно следует размещать вблизи устройства подъема-опускания, поскольку на этом участке устройство жалюзи подвергается наибольшей нагрузке.

2. Последовательно просверлить отверстия в стене, в места разметки вставить дюбеля. Кронштейны привинтить шурупами. Очень важно, чтобы шурупы и дюбеля были полностью схожи с креплением, материалом стен или потолка.

Если в планах горизонтальные жалюзи крепить к раме окна ПВХ, то сверлить оконный профиль не обязательно, так как существуют специальные кронштейны, предназначенные для металлопластиковых окон. Стоит заменить, что этот метод крепления может подойти только для поворотно-откидной створки.

3. Выполняется установка карниза жалюзи на крепления.


4. Верхняя штанга жалюзи надевается на кронштейны и запирается с помощью фиксатора. Причем, горизонтальные жалюзи должны быть уже собраны.

Установка межрамных горизонтальных жалюзи имеет некоторые отличия от представленной выше технологии. Такие жалюзи следует устанавливать во внутреннем пространстве между стеклами.

Именно поэтому при их монтаже, сначала крепятся кронштейны в верхний карниз. Затем за счет обжатия присоединяется гибкий переходник к стержню поворотному.

Устройство управления выводится внутрь комнаты через отверстие, заранее просверленное. Только по завершению этих операций можно переходить к креплению к раме межрамных горизонтальных жалюзи.

Видео: Как установить горизонтальные жалюзи самостоятельно

Источник: proevrookna.ru

Как собрать жалюзи горизонтальные видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.