Використання скловолокна павутинка дозволяє зробити внутрішню обробку і міцнішою, і рівною. А різні види скловолокна, кожен з яких має свої особливості, дозволяють легко підібрати підходящий варіант для будь-яких умов — від стелі квартири до стін виробничої будівлі.

Застосовуючи стеклохолст павутинка, можна підвищити міцність поверхні стель і стін, зменшивши ймовірність появи тріщин без використання дорогих технологій і заощадивши час. Ці особливості роблять «павутину» одним з найпопулярніших оздоблювальних матеріалів. Хоча для різних умов бажано застосовувати і свій вид скловолокна, і відповідний до нього клей.

Що таке «павутинка»

Малярським склохолстом називають екологічно чистий і легкий матеріал, створюваний на базі скловолокна і органічної смоли. Він являє собою неткане полотно, дуже міцне на розрив і не має чіткого малюнка. Поверхня полотна складається з волокон, які, на відміну від стеклообоев, НЕ переплітаються, розташовуючись хаотичним чином. А свою назву матеріал отримав завдяки м’якою і приємною на дотик фактурою.

Залежно від товщини «павутину» ділять на класи. На ринку можна знайти варіанти з щільністю від 25 до 65 г / кв. м. Чим вище цей показник, тим міцніше буде оброблена стеклохолстом поверхню. Однак, для стель, навпаки, рекомендується вибирати більш легкий варіант, який краще тримається на горизонтальній поверхні.


Малярный стеклохолст паутинка применение

Види і параметри

У будівництві застосовуються три основні види стеклохолста павутинка — щільністю 25, 40 і 50 г / м2 .Перший варіант, 1 м2 якого важить всього 25 грам, є оптимальним при фарбуванні стель, так як меншу вагу підвищує зручність приклеювання. Через це матеріал часто називають «стельової павутинкою». Крім того, стеклохолст з невеликою щільністю вбирає менше фарби. Однак застосовувати його можна тільки при відсутності великих нерівностей і тріщин поверхні.

«Павутинка» щільністю 40 г / м2 вважається універсальною, так як майже вдвічі міцніше легкого матеріалу і дешевше більш товстих варіантів. Цей варіант вибирають для подальшого фарбування поверхонь, ймовірність пошкодження яких вище, ніж у стелі. Допускається застосування скловолокна і для стельового перекриття, обробленого старої штукатуркою, і в приміщеннях з високою вібраційної навантаженням.


Один з найміцніших типів «павутинки» — матеріал щільністю 50 г / м2 — дозволяє закривати тріщини значного розміру. Витримуючи велику механічну навантаження, він може стати єдиним варіантом для обробки приміщення виробничого цеху, майстерні або гаража, в яких ймовірність пошкодження огороджувальних конструкцій набагато вище. Вартість його монтажу збільшується — і за рахунок ціни «павутинки», і завдяки тому, що велика щільність підвищує і витрата клею для скловолокна павутинка. Через значні витрати такий варіант практично не застосовується в житлових будинках і квартирах.

малярний стеклохолст

переваги скловолокна

Для покупки якісного матеріалу бажано вибирати продукцію відомих брендів — таких як фінська компанія Wellton, голландська марка Spektrum і шведські виробники Samtex і Oscar. Варто звернути увагу і на вітчизняне виробництво — наприклад, на стеклохолст павутинка X Glass, випускається в різних регіонах Росії. Залежно від марки і щільності їх ціна може помітно відрізнятися — від $100 до $250 і вище за рулон площею 50 м2.

Непогано зарекомендували себе такі матеріали як стеклохолст павутинка Oscar, відрізняється зносостійкістю і доступною ціною. Порізати або порвати його можна тільки спеціально, використовуючи гострі предмети. Для скловолокна цієї марки потрібно мінімум фарби — навіть, якщо малярські роботи ведуться без шпаклівки. А пофарбувати його, на відміну від продукції менш відомих марок, можна неодноразово.


Користується попитом при проведенні ремонтно-будівельних робіт та малярний стеклохолст павутинка Wellton, до переваг якого відносять:

 • підвищену пожежну безпеку через негорючості матеріалу;
 • стійкість до впливу високих температур, вологості і агресивних середовищ;
 • гипоаллергенность;
 • тривалий термін служби;
 • високу щільність.

Незалежно від марки «павутинки», серед її достоїнств є такі характеристики:

 • екологічність, яка виражається в можливості оброблених стеклохолстом стін «дихати», пропускаючи водяну пару і підтримуючи оптимальний рівень вологості;
 • відсутність статики на поверхні;
 • простую очистку – даже окрашенный стеклохолст легче мыть по сравнению с другими отделочными материалами.

Незначним мінусом використання «павутинки» можна назвати небезпеку поранитися дрібними частинками матеріалу при його розкрої. З цієї причини працювати зі скловолокном найкраще, надягаючи засоби індивідуального захисту — рукавички для рук, респіратори, окуляри, прогумовану і щільний одяг.

Малярный стеклохолст паутинка применение

застосування матеріалу


Найпопулярніше для малярного склополотна застосування — для стін, вже оштукатурених і оброблених гіпсокартоном. В цьому випадку матеріал цілком ефективно замінює фінішну шпаклівку, запобігаючи появі нових вад і щілин, і приховуючи старі. Разом з тим, застосування скловолокна павутинка дозволяє додатково армувати підставу — стіну або стелю — при неможливості використовувати гіпсокартон (наприклад, через побоювання зменшити висоту і без того невеликої кімнати за рахунок гіпсокартонних листів і утримують їх профілів). Купувати стеклохолст можна і замість рельєфних шпалер — на монтаж «павутинки» буде потрібно менше часу і коштів.

При відсутності серйозних вимог до якості поверхні «павутину» необов’язково навіть шпаклювати. досить правильно приклеїти матеріал, використовуючи спеціальний клей для скловолокна, і пофарбувати. Хоча при цьому витрачається в 2-3 рази більше фарби.

Завдяки застосуванню скловолокна малярного стіни і стелі захищені від появи тріщин в результаті:

 • усадки будівлі;
 • температурного розширення огороджувальних конструкцій;
 • постійного впливу вібрацій від близько розташованого обладнання, будівельної техніки або залізниці.

склополотно, який наклеюють тільки за допомогою спеціального клею для павутинки, може використовуватися і в якості проміжного шару для полімерних і вулканізованих покрівельних матеріалів. Для забезпечення адгезії покриття захищається полотном з однієї зі сторін. Можна зустріти скловолокно і в складі гідроізоляційних матеріалів, стінових та підлогових панелей, і навіть трубопроводів, для яких «павутинка» служить додатковим захистом.


Малярный стеклохолст паутинка применение

Особливості наклейки «павутинки»

Існує кілька нюансів, дозволяють як правильно клеїти стеклохолст, так і робити це з мінімальними витратами матеріалів. В першу чергу, перед виконанням робіт слід обов’язково переконатися в дотриманні певних умов — температури в межах 15-25 ° C і вологості не вище 60%. У процесі наклеювання скловолокно не повинно знаходитися ні на протязі, ні під впливом прямого сонячного світла. Приблизно такі ж вимоги зазначені і в інструкції до клею для склополотна Bostik, що є одним з найкращих варіантів при виконанні робіт.

Малярный стеклохолст паутинка применение

Процес наклейки «павутинки» починається з підготовки поверхні, яка повинна бути очищена від пилу і повністю зашпаклёвана, крім самих дрібних тріщин. На цьому ж етапі вибирається, який клей для скловолокна буде використаний. В першу чергу, слід відмовитися від звичайних розчинів і сумішей, за допомогою яких клеять шпалери — речовини на основі крохмалю погано тримають таке полотно. Більш підходящим варіантом може стати використання клею Бостік для скловолокна, в складі якого є ПВА з міцністю в кілька разів вище, ніж у крохмального підстави.


Не рекомендується вибирати в якості підстави штукатурку — через високої щільності вона не зможе просочитися клеєм і буде недостатньо міцно тримати полотно. Рідка шпаклівка теж не підходить, і після спроби наклеїти на неї «павутину» в місцях, які недостатньо просочилися допомогою клею, можуть з’явитися пухирі. Всього цього можна уникнути тільки, застосовуючи клей для скловолокна — готовий або у вигляді суміші.

Бажано застосовувати для кожного виду «павутинки» свої клейкі речовини:

 • клей для скловолокна Oscar стане оптимальним варіантом для наклейки матеріалу тієї ж марки з щільністю 40 г / кв. м;
 • для скловолокна марки Wellton найкраще підходить аналогічне речовина, що клеїть;
 • при цьому клей Клео для скловолокна, застосовуваний також для флізелінових шпалер, сумісний з полотном будь-якої марки.

Домогтися оптимального витрати суміші можна, розраховуючи, що 10 грам досить для 1 чверть. м скловолокна. А однією 300-грамової пачки вистачить на 25-метровий рулон. Час приготування розчину, якщо він купується не готовим, а сухим, не перевищує 10-15 хвилин. А схоплювання відбувається протягом 12-48 год, в залежності від марки клею і скловолокна — уточнити конкретне значення можна на упаковці з сумішшю.

Методика, як клеїти стеклохолст, складається з декількох етапів:


 1. шпаклівка поверхні.
 2. Обробки стіни або стелі ґрунтовкою глибокого просочення.
 3. Нанесення заздалегідь приготованого клею. Використовуючи цей спосіб, як клеїти стеклохолст на стелю або стіни, важливо не пропускати жодного непросоченого ділянки. У той же час не слід залишати надлишків клеїть речовини, які видаляються шпателем.
 4. Приклеювання першого полотна, починаючи з кута, і згладжування країв матеріалу для поліпшення армирующих якостей.
 5. Нанесення наступної порції клею з заходом на вже приклеєну частину (полотна клеяться внахлест).
 6. Укладання наступного шматка скловолокна.
 7. Обрізання полотен за допомогою канцелярського ножа чітко за місцем стику і видалення відрізаних частин.
 8. Повторення тих самих дій до закінчення поверхні.

Незалежно від того, чи буде стіни або стелі оклеиваться шпалерами або фарбуватися, після повного висихання скловолокна їх обробляють фінішної шпаклівкою. А вже зашпаклёванную поверхню зачищають за допомогою абразивної сітки (N150 або N120). Пропускати цей етап не рекомендується, так як клеїти стеклохолст під фарбування без додаткового вирівнювання вийде тільки з великим перевитратою фарби.

Малярный стеклохолст паутинка применение

Після закінчення робіт залишки клею Оскар для скловолокна або іншого суміші, а також що залишилася після робіт «павутину» слід поводитись як з рештою будівельним сміттям.


Підведемо підсумки

Правильно поклеєна «павутинка» створює в приміщенні вид абсолютно рівних стін і стель. Тому її часто використовують в якості підстави для декоративних штукатурок, дефекти на яких особливо помітні. Таким чином, стеклохолст вирішує частину проблем, що виникають під час проведення оздоблювальних робіт, і збільшує термін служби стельової або стіновий обробки. А власник приміщення економить і на цьому ремонті, і збільшує час до початку наступного.

Источник: sdelalremont.ru

Что такое малярный стеклохолст

Как производится стеклохолст

Многие собственники жилья на всех этапах работ предпочитают выбирать для отделки своих домов и квартир исключительно экологически чистые материалы, совершенно не выделяющие токсичных веществ при их эксплуатации и при этом – не подверженные быстрому старению или износу. Именно к этой группе стройматериалов можно смело отнести и любую разновидность стеклохолста. Благодаря абсолютной безвредности, его полотна можно использовать во всех без исключения комнатах, включая детские, спальни и кухни.


Стекловолокно, из которого формируется холст, производится из стеклянного расплава, проходящего процесс экструзии, то есть продавливания его через специальные прядильные фильеры, имеющие отверстия разного диаметра. В результате получаются волокна различной толщины.

Стеклохолст «паутинка» изготавливается из очень тонких волокон. Они настолько малой толщины, что они становятся видны невооруженному глазу лишь только после объединения их в полотна.

В отличие от стеклоткани, из которой производятся стеклообои, «паутинка» – это нетканый материал и не имеет четкого правильного рисунка, так как его нити расположены хаотично. Процесс изготовления стеклохолста несколько напоминает производство бумаги. Тончайшие стекловолокна попадают на конвейер, где распределяются на поверхности ленты, а далее проходят процесс прессования под высоким давлением с определённым температурным режимом. Из-под пресса выходит тонкое ровное полотно с гладкой поверхностью. Оно сразу сматывается в большие бобины, а уже с них распределяется на маленькие рулоны, запаковывается и отправляется на склад или в магазин.

Плотность готового спрессованного стеклохолста-«паутинки» может варьироваться в диапазоне от 25 до 50 г/м².

Достоинства и недостатки стеклохолста «паутинка»

Этот вспомогательный отделочный материал имеет свои достоинства и недостатки, и надо признать, что первых – гораздо больше. О них и стоит сказать в первую очередь.

Итак, достоинства:


 • Стекловолоконные полотна не накапливают статического электричества.
 • Материал водостоек, совершенно не подвержен воздействию влажной среды.
 • Устойчив к механическим воздействиям.
 • Совершенно инертен к любым химическим реагентам, применяемым в сфере строительства и отделки
 • Холст воздухо- и паропроницаем, поэтому на поверхности и под полотнами стеклохолста не появляется плесень.
 • Стекловолокна абсолютно не подвержены коррозии.
 • Материал отличается гипоаллергенностью – безвреден для людей, страдающих повышенной чувствительностью к аллергенам или болезнями органов дыхания.
 • Стеклохолст совершенно не горюч, обладает определенной огнеупорностью, устойчив к резким перепадам температур.
 • Благодаря своей структуре – отлично армирует и выравнивает поверхности.
 • Спокойно выдерживает несколько циклов окрашивания.
 • Отличается долговечностью, так как не подвержен ни химическому, ни биологическому разложению.
 • Не притягивает и не впитывает грязь, запахи и пыль.
 • Что очень важно – цена на стеклохолст «паутинка» относится к категории общедоступных.

Есть у стеклохолста и немногочисленные недостатки, о которых тоже необходимо знать, приобретая его для отделочных работ. К ним относят следующие моменты:

 • При раскрое полотен стеклохолста мелкие частички волокон могут повредить кожу рук, поэтому рекомендовано производить этот процесс в резиновых перчатках.
 • Кроме этого, разрезая материал, желательно защитить органы дыхания и глаза.
 • Работу со стеклохолстом лучше всего осуществлять в одежде из плотной ткани, которая закроет все открытые участки тела. В этом случае можно избежать стеклянных заноз, которые вызывают неприятный зуд и воспаление кожи.

Разновидности стеклохолста «паутинка»

Этот нетканый строительный материал подразделяется на три вида по своей плотности, которая может составлять 50, 40 и 25 г/м².

 • Самое тонкое полотно, один квадратный метр которого весит 25 граммов, чаще всего применяется для наклеивания на поверхности потолков перед их покраской. Поэтому этот вид полотен обычно так и называется – потолочной «паутинкой». Однако, этот вид стеклохолста из-за своей невысокой плотности не сможет скрыть сильные неровности поверхности. Поэтому его применяют только для относительно ровных потолков.
 • Полотно со средней плотностью, весом одного квадратного метра в 40 грамм, можно назвать универсальным.  Оно широко применяется для армирования и выравнивания как потолков, так и стен. Материал выбирается для оклейки на поверхности, которые в дальнейшем планируется окрашивать. Из-за высокой прочности этого вида стеклохолста, он отлично подходит для нижней части стен, особо подверженных механическим повреждениям. Наклеенные полотна надежно защитят эти области от сколов и царапин. Применяют этот материал и для укрепления ветхой потолочной штукатурки – он отлично свяжет и выровняет поверхность потолка. Подойдет этот вид стеклохолста и для защиты штукатурки на стенах и потолке в помещениях с повышенной вибрационной нагрузкой.
 • Самым прочным видом «паутинки» является материал с плотностью в 50 г/м². Он отлично закрывает достаточно глубокие неровности и трещины относительно больших размеров. Слой этого стеклохолста, наклеенного на стену, способен выдержать высокую механическую нагрузку, поэтому становится оптимальным вариантом для армирования стен в мастерских, гаражах или производственных цехах. Стоимость этого материала выше, чем у первых двух видов. А кроме того, приобретая этот вариант полотен, необходимо учитывать, что расход клея для его монтажа на поверхности – значительно повышается. По правде говоря, использовать этот вид полотен для стен жилых помещений – нет особой необходимости. Для них хорошо подойдет материал и с меньшей плотностью.

Особенности работы со стеклохолстом и необходимые вспомогательные материалы

Чтобы финишная отделка стен и потолка имела идеальный внешний вид, поверхность под нее необходимо подготовить. Ранее этот процесс всегда проводился с помощью шпаклевки и штукатурки. Однако, чтобы выполнить эту нелегкую работу достойным образом, необходимо иметь определенные навыки, которыми большинство владельцев жилья не обладают. Поэтому приходилось вызывать мастера-штукатура, который за немалые деньги выполнял эту достаточно трудоемкую работу.

Теперь же небольшие изъяны стен вполне способен ликвидировать сам собственник жилья, оклеив поверхности стеклохолстом «паутинка», так как этот процесс не требует каких-либо специфических знаний и умений.

Этот уникальный материал быстро и легко подготовить стены и потолок к финишной отделке. Причем следует, наверное, уточнить, что наклеивать полотна можно практически на любые поверхности — это может быть кирпич, бетон, ДСП, гипсокартон, металл или древесина.

Клей для стеклохолста

Для качественного наклеивания этого отделочно-подготовительного материала на стены потребуется приобрести «правильный» клей и качественный грунтовочный раствор, так как от них будет зависеть прочность удержания полотен на поверхностях. Кроме этого, необходимо соблюсти время, указанное на упаковках клеящего состава и грунтовки, а также период между наклеиванием стеклохолста и нанесением финишной отделки.

Сразу следует уточнить, что не рекомендовано закреплять полотна на штукатурный раствор, так как он не сможет достаточно хорошо пропитать структуру материала, поэтому холст непрочно будет зафиксирован на поверхности. Не подойдет в качестве клея и жидкая шпаклевка, в связи с тем, что она пропитает стеклохолст неравномерно, и в тех местах, где материал не будет достаточно пропитан, «паутинка» может начать пузыриться. Чтобы избежать этих негативных моментов, для наклеивания стеклохолста нужно применять специально предназначенный для него клей, который продается в готовом или сухом виде.

Для каждого вида стеклохолста существует свой тип клея, поэтому нужно придерживаться рекомендаций и использовать тот состав, который предназначен для конкретного материала. Однако, в продаже можно найти и универсальный клей, который подходит для всех видов стеклохолста-«паутинки», но его нужно разводить в определенных пропорциях, так как полотна должны полноценно им пропитаться.

 • Клей «Oscar» предназначен для наклеивания стеклообоев, которые имеют достаточно высокую плотность, поэтому его часто используют для наклеивания стеклохолста-«паутинки» с плотностью 40 г/м².
 • Клей «Wellton», продающийся в сухом виде является универсальным, чтобы он подошел для конкретного вида стеклохолста, его разводят в определенных пропорциях, указанных на упаковке.
 • Клей «Кlео» также универсален, и применяется не только для наклеивания всех видов стеклянных полотен, но и для флизелиновых обоев. Он производится в готовом и сухом виде.

Кроме этих составов, в строительном магазине можно найти и другие, предназначенные именно для стеклополотен. Все клеящие составы такого типа являются экологически чистыми материалами и изготавливаются по определенной формуле, а их компоненты хорошо взаимодействуют со стекловолокном. Кроме того, в них входят антисептические вещества, которые противодействуют образованию колоний грибка и плесени.

Клеевые составы, предназначенные для стеклотканей и стеклохолста, не оставляют следов и пятен на поверхности. Поэтому, если полотно уже наклеено на поверхность, но по его пропитке видно, что нанесенного клеевого раствора недостаточно, вполне допустимо пройтись по поверхности материала, широкой кистью с клеем, чтобы добиться полной равномерности пропитки.

Все технические характеристики клея можно найти на упаковке, в том числе и его расход на квадратный метр. Однако, нужно помнить, что расход клеящего раствора будет зависеть и от материала поверхности, на которую будет наклеиваться стеклохолст, а также качества предварительной обработки ее грунтовочным составом. Чем лучше будет подготовлена поверхность, тем меньше потребуется клея. Чтобы ориентироваться по времени в работе, нужно сказать, что период окончательного просыхания и схватывания клеев этого типа, как правило, составляет 48 часов.

Процесс наклеивания малярного стеклохолста-«паутинки»

Чтобы наклеить стеклохолст на стены или потолок не потребуется каких-то особых профессиональных навыков. Необходимо только знать этапы проведения работ и четко следовать представленным технологическим инструкциям. Благодаря принятому решению произвести укрепление и выравнивание стен самостоятельно, можно сэкономить приличную сумму, так ремонтные работы стоят совсем недешево.

Иллюстрация Краткое описание выполняемой операции
Малярный стеклохолст паутинка применение Первым шагом со стен нужно удалить старое декоративное покрытие, если это обои или же штукатурка, которая начала самопроизвольно отделяться от стены.
Малярный стеклохолст паутинка применение Очищенную стену нужно внимательно осмотреть.
При обнаружении широких и глубоких трещин, их нужно заделать, так как они будут способствовать отслоению материала от стены. Для этого трещина расширяется, пропитывается грунтовкой глубокого проникновения и просушивается, а затем заполняется герметиком или цементно-клеевым раствором.
Поверхность заполненных трещин нужно максимально выровнять.
Если на стене или потолке обнаружатся выступы довольно большого размера, то их необходимо сбить молотком или же срезать шлифмашинкой с кругом по камню.
Малярный стеклохолст паутинка применение Следующим шагом поверхности очищаются от пыли и грязи – этот процесс можно произвести щеткой или же применить для него пылесос.
На поверхности не должно остаться крупных частиц цемента или другого твердого вещества, по типу  крошек штукатурки или шпаклевки.
Малярный стеклохолст паутинка применение Далее, поверхности нужно загрунтовать раствором глубокого проникновения.
Такие растворы, нанесенные в два, а иногда и в три слоя, проникают внутрь стены или потолка на значительную глубину, закрывая поры в структуре материала и способствуя дополнительной гидроизоляции.
Кроме того, грунтовка создает на поверхности пленку, которая создаст высокую адгезию для наносимых на нее материалов, в данном случае, клеевого раствора.
Такой тип грунтовки также способен связать и укрепить слабые слои штукатурки. Грунтовка должна впитаться в структуру поверхностей и хорошо просохнуть.
Малярный стеклохолст паутинка применение Если на стене обнаружились серьезные неровности, то после просыхания грунтовки, нужно постараться выровнять их с помощью готовой шпаклевки, которую наносят широким шпателем.
Однако, этот процесс производится в лишь крайнем случае – обычно для качественного выравнивания бывает достаточно только стеклохолста.
Если же шпаклевка все-таки была нанесена, то после ее просыхания поверхность нужно покрыть еще одним слоем грунтовки.
Малярный стеклохолст паутинка применение Когда стены просохнут от грунтовки, можно приступать к наклеиванию полотен стеклохолста.
Клей наносится на тот участок стены, на который планируется приклеить материал.
Если «паутинкой» будет оклеиваться вся стена, то ее монтаж начинается от угла комнаты.
Малярный стеклохолст паутинка применение К промазанному клеем участку поверхности стены прикладывается полотно, причем оно может иметь любой размер, так как стеклохолст хорошо стыкуется, и нахлестов, благодаря тонкости материала, становится почти не видно (впрочем, можно и вообще избавиться от нахлестов – об этом ниже).
Полотно прижимается в верхней части, а затем, разглаживается по принципу «елочки» специальным пластиковым обойным шпателем. То есть сначала шпателем проводят с небольшим нажимом по центру листа, а затем, начиная сверху, от середины начинают выгонять излишек клея вниз и в стороны, как бы «рисуя» ветки елки.
Клеевой состав впитывается в стеклохолст достаточно быстро, поэтому излишков будет не особо много, и выгонять их из-под полотна долго не придётся.
По материалу сразу будет видно, насколько хорошо он пропитан клеевым составом, но чтобы не допустить даже малейшей вероятности его отслоения, рекомендуется сверху него пройтись валиком, также смоченным клеем.
Малярный стеклохолст паутинка применение Если необходимо выровнять потолок, то лучше всего проводить этот процесс с помощником.
Если же приходится делать эту работу в одиночку, то удобнее будет наклеивать стеклохолст небольшими по размеру кусками.
Для этого также на поверхность наносится слой клея, а затем, начиная от стены, приклеивается полотно выравнивающего материала.
Малярный стеклохолст паутинка применение После наклейки первого листа материала, промазывается рядом расположенный участок стены. На него прикладывается следующее полотно, и оно может быть приклеено встык или же внахлест, примерно на 40 мм.
Если вытирается второй вариант, то сразу после приклеивания второго полотна от его края, который находит на первый лист отмеряется 20 мм.
Затем к найденным точкам прикладывается вертикально, параллельно краю полотна, металлическая линейка или ровная деревянная рейка, и вдоль нее проводят острым ножом, прорезая оба листа насквозь.
После этого, отрезанные части полотен удаляются, а края прижимаются к стене шпателем.
Таким образом, получается идеально ровный стык двух листов, который нужно прижать валиком, смоченным в клее.
Малярный стеклохолст паутинка применение Если полотно получилось больше чем нужно по длине, то его лучше всего сразу же обрезать.
Чтобы срез получился ровным, стеклохолст сильно прижимают к стене широким шпателем, а затем проводят, как по линейке, вдоль него острым ножом. При необходимости, края полотна дополнительно проклеиваются.
К дальнейшим работам по отделке стен можно переходить только после полного просыхания клея — это время указано производителем на упаковке.

При наклеивании полотен на стены или потолок, а также в период их просыхания, в комнате не должно быть сквозняков. Нельзя также включать электрические обогреватели, стараясь ускорить просыхание клея, так как это может привести к отслоению материала от стены.

При укреплении стеклохолстом стен или потолка, выровненных гипсокартоном, необходимо произвести предварительную подготовку поверхностей, которая необходима для этого материала. Так как такая обшитая поверхность имеет стыки листов, которые несколько углублены относительно общего уровня, их нужно обязательно вывести на одну плоскость с использованием шпатлевки. Перед ее нанесением, стыки рекомендовано загрунтовать и проклеить сеткой или специальной бумажной лентой. Грунтовка повысит адгезию материалов, и шпаклевка будет хорошо закреплена на поверхности, а армирование не допустит появления трещин при возможной подвижке стены (усадка, вибрационное воздействие, сейсмофактор и т.п.)

Малярный стеклохолст паутинка применениеОсновные правила подготовки гипсокартонных стен к дальнейшей отделке

Монтажом гипсокартонных листов на стены подготовка к отделке не заканчивается – предстоит еще один довольно сложный и трудоемкий этап. Как подготовить гипсокартонные поверхности к покраске – читайте в специальной публикации нашего портала.

После просыхания шпаклевки в швах гипсокартона, вся поверхность стены покрывается грунтовочным составом, который тоже должен высохнуть, образовав на поверхности пленку.

После этого, можно приступать к процессу армирования гипсокартона «паутинкой». Ее наклеивание происходит так же, как и на бетонную или оштукатуренную стену.

Декоративная отделка стены, оклеенной стеклохолстом

Стеклохолст окрашивают или покрывают другими материалами только после его полного просыхания. Стены, покрытые малярным стеклохолстом, можно окрашивать без дополнительного покрытия, или предварительно нанеся на них выравнивающий слой шпаклевки.

 Если краска будет наноситься непосредственно на «паутинку», структурный рисунок полотен будет виден через ее слой. Кроме этого, нужно знать, что краски потребуется достаточно много, так как даже пропитанный клеем материал, хорошо впитывает окрасочный состав.

Если же планируется получить абсолютно гладкие стены, которые необходимы, например, под наклейку тонких бумажных обоев, то на стеклохолст наносится выравнивающий слой шпатлевки.

Для работы используется финишная шпаклевка, которая затворяется водой и замешивается в точном соответствии с инструкцией, приложенной производителем, и наносится на поверхности широким шпателем, начиная от углов комнаты. Если для того чтобы наклеить стеклохолст не нужно особых навыков, то выравнивание стен шпатлевкой до идеальной гладкости требует определенной сноровки и опыта.

У некоторых начинающих мастеров этот процесс получается сразу, а другие никак не могут справиться с этой работой. Чтобы проверить свои способности, рекомендуется приготовить небольшое количество шпаклевочной смеси и попробовать нанести ее на небольшой, не особо заметный участок стены. Если все будет получаться, то можно будет сэкономить на выполнении и этого этапа работ, проведя его самостоятельно.

Шпаклевку нужно наносить тонким слоем в 1,5÷2 мм, стараясь не оставлять на поверхности углублений и полос от краев и углов шпателя.

После нанесения шпаклевки, необходимо дождаться ее просыхания, после чего поверхности обрабатывают наждачной бумагой до идеальной гладкости. Эту работу можно произвести вручную, использовав строительную терку, или же применить для выравнивания шлифовальную машинку (например, эксцентриковую или вибрационную), на которую закрепляется абразивная бумага.

Если, шпаклевка наносится в два или три слоя, то каждый из них должен хорошо просохнуть, перед нанесением следующего.

Преимущество покраски не зашпаклеванного стеклохолста заключается в том, что неровности нанесения на него краски будет менее заметны, так как структура материала способна их скрывать благодаря своей рельефности. Однако, в связи с тем, что стеклохолст хорошо впитывает краску, ее придется нанести не менее, чем в два слоя, второй из которых наносится спустя 12 часов после первого.

Сложнее нанести краску ровно на идеально гладкую поверхность, так как на ней будут заметны все перепады цвета. Поэтому, чтобы окраска была однородной, иногда приходится наносить красящий состав в два или даже три слоя.

Для окрашивания стеклохолста или зашпаклеванных поверхностей жилых помещений рекомендовано производить краской на водной основе, нанося ее валиком с меховой насадкой, и тщательно и аккуратно подкрашивая труднодоступные области стены и потолка мягкой кистью.

Некоторые мастера, чтобы обойти этап шпаклевки стеклохолста, после его наклеивания и просыхания, наносят на армированную поверхность несколько слоев, густо замешанного клея, каждый из которых также просушивается. Клеевой слой, заполняя структурный рисунок поверхности, делает ее более гладкой, но не идеально ровной. Клеевой слой также значительно сократить расход красящего состава.

Как выбрать стеклохолст?

Чтобы приобрести качественный материал, который будет соответствовать всем названным выше характеристикам, нужно выбирать продукцию известных производителей.

На российском рынке строительных материалов популярность приобрели изделия производителей из Глландии – «Spektrum», Финляндии – «Wellton», а также Швеции – «Oscar» и «Samtex». Из отечественных производителей технологию изготовления стеклохолста, в полном соответствии с мировыми стандартами, хорошо освоила компания «X Glass». Нужно отметить, что практически все компании, производящие стеклохолсты, кроме них, выпускают стеклотканевые обои, а также клеевые составы для них – эта продукция идет под общим брендом компании. Желательно применять холст и клей одной марки – они полностью адаптированы друг к другу.

В заключение хотелось бы напомнить, что малярный стеклохолст-«паутинка» в первую очередь предназначен для армирования стен и потолков помещений и их защиты от расширения появившихся трещин небольшого размера, а также от появления новых. Вторая функция, которую призван выполнить этот материал – это выравнивание поверхностей. Однако, многие собственники жилья предпочитают также сохранять структуру стеклохолста, не закрывая его шпаклевкой, и используя его, как декоративный материал. Таким образом, «паутинка» приобрела и третью функцию.

Нельзя не согласиться, что этот многофункциональный материал помогает решить многие проблемы и сэкономить выделенные на отделку помещений средства. Поэтому для многих хозяев он может стать настоящим спасением при проведении любого ремонта – как косметического, так и капитального.

И в завершение публикации, традиционно – видеосюжет по теме. В этот раз профессионал-отделочник поделится опытом наклеивания стеклохолста-«паутинки».

Источник: stroyday.ru

В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» Торговая Компания «Снабженец» (ИП Васин А. В.) ставит перед собой задачу по обеспечению легитимности обработки и безопасности персональных данных, обрабатываемых в компании. ТК «Снабженец» (ИП Васин А. В.) с уважением относится к правам посетителей. Мы безоговорочно признаем важность конфиденциальности личной информации посетителей нашего сайта. Настоящая Политика конфиденциальности распространяется только на сайт http://снабженец52.рф и на информацию, собираемую этим сайтом и через его посредство. Она не распространяется ни на какие другие сайты и не применима к веб-сайтам третьих лиц, с которых могут делаться ссылки на сайт.

Определения
Торговая Компания «Снабженец» (ИП Васин А. В.) (далее –ТК «Снабженец», «мы») серьезно относится к вопросу конфиденциальности информации своих клиентов и посетителей сайта http://снабженец52.рф (далее – «вы», «посетители сайта»). Персонифицированной мы называем информацию, содержащую персональные данные (например: ФИО, логин или название компании) посетителя сайта, а также информацию о действиях совершаемых вами на сайте http://снабженец52.рф (например: заказ посетителя сайта с его контактной информацией). Анонимными мы называем данные, которые невозможно однозначно идентифицировать с конкретным посетителем сайта (например: статистика посещаемости сайта; данные о количестве обработанных http://снабженец52.рф запросов и т.д.).

Использование информации
Мы используем персонифицированную информацию конкретного посетителя сайта исключительно для обеспечения ему качественного оказания услуг и их корректного учета. Мы не раскрываем персонифицированных данных одних посетителей сайта http://снабженец52.рф другим посетителям сайта.
Мы никогда не публикуем персонифицированную информацию в открытом доступе и не передаем ее третьим лицам. Исключением являются лишь ситуации, когда предоставление такой информации уполномоченным государственным органам, предписано действующим законодательством Российской Федерации. Мы также используем анонимные данные для внутреннего анализа, целью которого является развитие продуктов и услуг снабженец52.рф

Об использовании Cookies («кукис»)
Нами и нашими поставщиками услуг применяется технология сбора cookies («кукис»). Cookies представляют собой небольшой фрагмент данных, размещаемых на жестком диске компьютера пользователя, и содержащий информацию о нем как о пользователе. Когда пользователь посещает сайт, на его компьютер записывается файл cookie (если пользователь разрешает прием таких файлов). При закрытии браузера данные cookie деактивируются. Каждый посетитель ресурса вправе отклонить возможности записи cookies на диске своего компьютера с помощью соответствующей настройки браузера.
Сбор cookies осуществляется в следующих целях:
запоминая ваш пароль и логин (имя пользователя), облегчает пользование сайтом — так как вводить пароль и имя при каждом новом посещении не требуется. Cookies сохраняются (записываются на компьютер) для мониторинга процесса посещения пользователями сайта, в целях улучшения работы сайта, повышения качества информационного наполнения. Cookies позволяют предоставлять посетителям максимально персонализированные сервисы. Сбор данных cookies осуществляется в обобщенном виде и никогда не соотносится с персональными данными пользователей.

Ссылки
Сайт снабженец52.рф может содержать ссылки на другие сайты, не имеющие отношения к нашей компании и принадлежащие третьим лицам. Мы не несем ответственности за точность, полноту и достоверность сведений, размещенных на сайтах третьих лиц, и не берем на себя никаких обязательств по сохранению конфиденциальности информации, оставленной вами на таких сайтах.

Применяемые меры для защиты персональных данных и ограничение ответственности.
Компания принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для соблюдения настоящей политики конфиденциальности, однако, мы не можем гарантировать сохранность информации в случае воздействия факторов находящихся вне нашего влияния, результатом действия которых станет раскрытие информации.

Обратная связь
Все предложения или вопросы по поводу настоящей Политики следует сообщать по телефонам: 8(831-77) 3-13-26, 6-80-65, 8-920-077-18-90, 8-960-193-65-76., либо по адресу: 607063, Нижегородская область,г. Выкса, ул. Лепсе, д.1, либо на электронную почту e-mail: [email protected]

Источник: xn--52-6kceuaf7ce8a3d.xn--p1ai

Малярный стеклохолст паутинка применение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.