Штукатурка Ротбанд — это специальная гипсовая смесь для внутренней отделки стен и потолка. Она подходит для использования на поверхностях стен из таких строительных материалов, как кирпич и газобетонные блоки, а также при отделке ровных бетонных поверхностей стен и потолочных перекрытий в квартирах многоэтажных домов.

Штукатурка ротбанд расход

Средний расход штукатурки Ротбанд на 1 м²

Расход сухой смеси будет зависеть в первую очередь от толщины слоя. Данный показатель имеет оптимальную величину, которая получена на основе многолетнего практического опыта использования Ротбанда различными строительными бригадами и составляет 1 см или 10 мм. Если же вам необходимо нанести значительное количество штукатурки, используя для этого специальные маяки и большое количество готовой смеси, то использование для этого только Ротбанда может стать неоправданно затратным мероприятием.


Штукатурка стен по маякам применяется в тех случаях, когда на стенах присутствуют явно заметные неровности, удалить которые сложнее, чем спрятать их за слоем штукатурки. Сюда же входит и ситуация с неровными стенами в квартире или доме: сделать из них полностью ровную вертикальную поверхность по всей длине можно только большим слоем штукатурки или укладкой листов гипсокартона.

Смесь Ротбанд будет уместно использовать при оштукатуривании в целом ровной кладки из блока или кирпича, в которой просто нужно заполнить перепады в швах между строительными блоками. Для этих целей вполне достаточно будет толщины слоя 10 мм, для которого существует стандартный показатель расхода сухой смеси.

Расход штукатурки Ротбанд на 1 м² составляет 8.5 кг при толщине слоя 1 см.

Так как смесь продаётся в сухом виде, расход указан именно для массы сухого порошка. Что касается готовой для нанесения на стену смеси, то она изготавливается смешением Ротбанда с водой в соотношении 1 к 0.6, то есть на 10 кг сухого порошка расходуется 6 литров воды. Обычно эта гипсовая штукатурка продается в мешках по 30 кг, так что на один мешок уходит около 18 л воды и площадь поверхности, которую можно оштукатурить составит примерно 3.5 м². Цена Ротбанда в строительных магазинах равняется примерно 370 рублей за мешок весом 30 кг.

Как уменьшить расход?


Если толщина слоя планируется более 1 см, но отделать стену хочется именно Ротбандом, то можно сделать просто двухслойную отделку. Первым слоем нанести штукатурку из цементно-песчаной смеси, а после её полного высыхания (не менее 30 дней) покрыть поверхность тонким слоем гипсовой штукатурки. Такое сочетание сделает поверхность стен прочной и долговечной, в дальнейшем любые даже тяжелые конструкции можно смело крепить на дюбеля и не бояться того, что отделочный слой начнёт крошиться и осыпаться.

Как альтернативу классическому раствору воды и гипсовой штукатурки, в эту смесь можно добавить песок в таком количестве, чтобы по массе он соотносился с Ротбандом как 1 к 1. Соответственно и количество воды тут нужно будет удвоить и результирующее соотношение ингредиентов будет 10 кг Ротбанда, 10 кг песка и 12 литров воды.

Особенностью такого раствора станет необходимость прилагать больше усилий при работе с составом. Процесс нанесения будет затруднен в значительной степени, так как на получение хорошей ровной поверхности, сходной по качеству с поверхностью, где использован не разбавленный песком Ротбанд, потребуется значительно большее количество времени и сил.

Где можно использовать Ротбанд?

Сейчас для оштукатуривания стен из различных материалов существует большое количество альтернативных смесей, которые имеют большой разброс как по цене, так и по качеству. При этом изготавливаются специализированные составы, применение которых рекомендовано именно для конркетного типа бетонных блоков, или вида кирпича.


Все они в своей основе имеют два принципиально различных основных ингредиента — это цемент и гипс. Цементные штукатурки рекомендуется использовать в помещениях, где в процессе эксплуатации предвидится постоянно высокий уровень влажности воздуха и заметные перепады температур. Чаще всего имеется в виду ванная комната в квартире или гараж либо закрытый бассейн в частном доме.

Гипсовые смеси неморозостойки и чувствительны к высокой влажности. Ротбанд не подходит для финишной отделки стен под покраску, так как даёт усадку в течение процесса высыхания. Для подготовки идеальной поверхности, которую требуют стены под покраску, поверх слоя Ротбанда потребуется нанести как минимум ещё один слой универсальной гипсовой шпаклевки, типа Knauf Fugen (Фугенфюллер). А в идеале добавить третий финишный слой шпаклевки Ветонит, которая не даёт усадки вовсе.

Время на полное высыхание оштукатуренных гипсовым Ротбандом стен составляет от 2 до 7 дней, в зависимости от температуры, влажности воздуха и интенсивности проветривания помещения. В сухой летний день полное высыхание происходит за двое суток, его можно определить по цвету поверхности, которая светлеет по мере испарения влаги с неё.


В обязательном порядке используйте перед нанесением штукатурки специальные грунтовки для обработки поверхности стен. Без их применения значительно вырастает вероятность того, что отделочный слой станет активно осыпаться при воздействии на него дрелью, когда возникнет необходимость повесить на стену полку или какую-то другую тяжелую конструкцию. Средний расход грунтовки равняется примерно 100 грамм на 1 м².

Источник: gderemont.com

Особенности

На упаковке находится подробная инструкция, следуя которой можно провести работы качественно, грамотно и без ошибок. Кроме того, с помощью состава появляется возможность декорировать поверхности и экспериментировать с оформлением.

Сфера применения

После высыхания штукатурки на ровную основу можно клеить обои или наносить лакокрасочные составы.

Расход на 1 м2

В случае когда и этого недостаточно, можно нанести еще один слой, но это делается после высыхания первого, который потом также необходимо прогрунтовать для повышения сцепляемости материалов.

Тонкости нанесения

Установка маячков

Щель между маячками и стенкой необходимо заделать. Количество элементов рассчитывается, ориентируясь на длину стены.


Разведение

Температура жидкости важна, так как при ее слишком горячем состоянии раствор схватится гораздо быстрее и можно не успеть разбить комочки, которые отрицательно скажутся на дальнейших работах.

Рекомендуется обратить внимание, что в процессе оштукатуривания поверхностей в состав нельзя добавлять его компоненты, требуется приготовить новый раствор. Температура в комнатах, где проводятся работы, должна иметь минимум +5 градусов и не превышать отметки в +30 градусов.

Нанесение

Если требуется создать рельефный слой, в работе используется строительный гребень. Данный слой необходимо высушить, прогрунтовать, и наложить еще раз поверх него штукатурную смесь вторым слоем.

Выравнивание

Однако при слишком светлых их расцветках штукатурку рекомендуется покрыть финишным составом. Это не даст смеси просвечивать через полотна.

Источник: dekoriko.ru

Штукатурка «Ротбанд»

Расход на 1м2 оставляет около 8–10 кг при толщине слоя в 1 см. Поскольку штукатурка выпускается в упаковках по 30 и 50 кг, то, соответственно, одной упаковки вполне хватит на 3 и на 5 кв. м, при условии, что слой будет около 1 см.

Готовим основание


Как и при использовании любой штукатурки, поверхность следует очистить от пыли, грязи, остатков прежнего покрытия, пятен и жира, а также выровнять большие неровности, если они есть на стене или потолке. Иначе повышенный расход «Ротбанда» при штукатурке стен повлечет значительные финансовые затраты. Обязательно обработать грунтовкой и дать ей время впитаться и высохнуть примерно 12 часов.

При выполнении работ на потолке, особенно при обработке железобетонных поверхностей, предварительно необходимо оклеить конструкции специальной лентой производства фирмы «Кнауф» — Knauf Trenn-Fix 65.

При обработке хорошо поглощающих воду поверхностей предварительно следует обработать их праймером – Knauf Stuc primer.

Готовим смесь

При работе с данным материалом следует учитывать некоторые особенности. Иначе пострадает качество работы или при работе со штукатуркой «Ротбанд» расход получится гораздо больший, чем объявлено изготовителем. Если планируется работать одному человеку, то не стоит готовить смесь из 2-3 мешков — смесь быстро затвердеет, и ее придется выбросить. Лучше успеть нанести смесь на стену в течение получаса.

Берем пластиковое ведро объемом около 20 литров. На один мешок сухой смеси (30 килограмм) заливаем в емкость 18 литров (либо пропорционально, согласно инструкции) воды (чистой, комнатной температуры) и засыпаем 5-7 шпателей штукатурной смеси, тщательно перемешиваем.

После этого высыпаем из мешка оставшуюся смесь. С помощью строительного миксера перемешиваем до получения однородной массы, без комков. Диаметр насадки следует использовать не менее 10 см. Если необходимо, то добавляем воды или смеси и снова перемешиваем. Делаем перерыв на 4-5 минут для завершения в растворе химических процессов и снова перемешиваем.

Важные моменты


После того как раствор приготовлен, в него нельзя добавлять сухую смесь или воду! Иначе нарушится баланс. Только при соблюдении инструкции по приготовлению штукатурной смеси «Ротбанд» расход окажется в пределах нормы, и вы не потратите лишних денег. И ни в коем случае не допускайте попадания в раствор других компонентов!

Особенности штукатурки «Ротбанд»

Расход на 1м2 составляет примерно 8-10 кг, как уже говорилось выше, при нанесении смеси слоем толщиной 1 см. Отличает штукатурку ее более легкий вес, если сравнивать ее с цементными штукатурками. Соответственно, это дает возможность снижать нагрузки на потолки и стены. Эта штукатурка на гипсовой основе, поэтому применяться она может только внутри помещений. При этом температура должна быть не менее +5 градусов.

При нанесении на стены слоем толщиной 1,5 см штукатурки «Ротбанд» расход на 1м2 уже сосатвит 12-15 кг. Однако в этом случае придется использовать штукатурную сетку. Если соблюдать инструкции и правильно приготовить смесь, то можно наклеивать обои даже по первому слою штукатурки. Красить стены можно после нанесения одного финишного слоя.

Эти качества штукатурки «Ротбанд» (расход на 1м2, легкость и пластичность) делают ее привлекательной для использования в ванной комнате или на кухне.

Для обеспечения более быстрого высыхания материала следует обеспечить в ремонтируемом помещении правильную вентиляцию. После окончания работы инструменты и оборудование нужно тщательно промыть водой.

Важно!


  1. Инструменты после окончания работы следует вымыть. Грязные инструменты оказывают негативное влияние на качество смеси, так как вода из нее впитывается в загрязненные участки инструмента, понижая ее требуемый уровень.
  2. Средняя толщина слоя – 1 см, минимальная – 0,5 см. Если требуется нанести слой более толстый, то придется штукатурить в два захода. Правилом выравниваем первый слой (либо шпателем) и прочерчиваем по поверхности вертикальные бороздки. После того как первый слой немного подсохнет и станет похожим на пластилин, наносим второй слой.
  3. Потолок всегда штукатурится только в один слой. В любом случае при использовании смеси «Ротбанд» расход на 1м2 напрямую зависит от толщины слоя наносимой штукатурки.
  4. Раствор наносится только по загрунтованной поверхности.

Некоторые тонкости работы

Штукатурная смесь «Ротбанд» имеет свойство стекать по поверхности. Периодически перетаскивайте раствор снизу вверх и удаляйте его излишки.

После того как обработанная поверхность затвердеет, ее следует побрызгать водой и протереть влажной губкой, а через 10-15 минут сгладить мягкой кистью. Это повторяют 2-3 раза. В результате этих нехитрых манипуляций полностью исчезнут все дефекты, которые остались после выравнивания поверхности штукатуркой.

Источник: fb.ru

Лучший выбор


Ознакомившись с ассортиментом современного рынка, вы сможете отыскать множество смесей для описанного вида работ. Однако «Ротбанд» – штукатурка, расход на 1м2 которой будет упомянут ниже, — представляет собой материал, с помощью которого можно выровнять поверхность, а также придать стенам декоративный эффект. Однако перед началом использования подобного состава необходимо ближе ознакомиться с ним. Представленная ниже информация позволит вам понять, каков расход штукатурки.

Основные достоинства

Штукатурная смесь от производителя «Кнауф» является составом высокого качества. Она отличается безусадочностью и высокой степенью адгезии. Среди ингредиентов следует выделить:

  • полимерные добавки;
  • гипс;
  • легкий заполнитель.

Гипсовая штукатурка «Ротбанд», расход на 1м2 которой вы должны узнать перед началом работ, отлично подходит для выравнивания потолков и стен в нормально увлажненных помещениях. Раствор может быть использован для проведения внутренних работ. Среди основных преимуществ следует выделить:

  • универсальность;
  • сниженный расход;
  • возможность формирования 50-мм слоя за один раз;
  • отличный микроклимат, создаваемый штукатуркой в помещении.

Смесь «Ротбанд», расход на 1м2 которой вы сможете узнать, ознакомившись со статьей, имеет высокую способность к впитыванию воды, что исключает обезвоживание слоя и его расслаивание при воздействии температуры на пористых основаниях. С помощью данной смеси получится сформировать более толстый слой штукатурки всего за два нанесения.

В процессе изготовления используется экологически чистый гипс, это указывает на то, что штукатурка безвредна. Она может стать решением, которое можно использовать в качестве состава для защиты поверхностей из горючих материалов. Штукатурка проста в применении, она подходит для начинающих мастеров. Слой не предполагает необходимости шпатлевания и подходит для окрашивания. Штукатурка сохнет довольно быстро, с ее помощью можно создавать фактурные поверхности.

Расход штукатурки

Штукатурка «Кнауф Ротбанд», расход на 1м2 которой составляет 8,5 кг, позволяет получить 36 л раствора из 30-кг мешка. Упомянутый расход актуален при толщине слоя в 10 мм. Важно правильно определить объем гипсовой смеси, чтобы исключить лишние расходы. Если требуется оштукатурить стену, площадь которой составляет 10 м2, то следует определить толщину среднего слоя. Для того чтобы узнать расход, необходимо осмотреть стену на предмет отклонений. При наличии таковых нужно сложить их, а после разделить на количество значений. Например, если отклонения были равны 1; 3 и 5 см, то конечное значение будет равно 3.

Для того чтобы добиться равномерного оштукатуривания, средний слой смеси должен иметь толщину, равную 3 см. Минимальный слой будет равен 1 см, тогда как максимальный – 5 см. Как только вы определили средний слой штукатурки, можно выполнить расчёт. Нормы вышеупомянутого расхода следует умножить на среднюю толщину, это позволит получить расход штукатурки. 8,5 следует умножить на 3, что позволит получить 25,5 кг на каждый квадратный метр.

Если вы решили использовать для работ «Ротбанд Кнауф», расход на 1м2 очень важно определить. Однако необходимо будет учесть всю площадь. На стены понадобится 255 кг. Эта цифра получается методом умножения 10 м2 на 25,5 кг. Наиболее часто в продаже встречаются 30-кг мешки, что позволит определить, какое количество мешков нужно будет купить. Если 255 разделить на 30, получится 8,5 мешков. По той причине, что расход всегда немного больше расчётного, следует округлить число в большую сторону. Для штукатурных работ понадобится 9 мешков, этот расчёт актуален для примера, рассмотренного выше.

Технические характеристики

«Ротбанд», расход на 1м2 которого был упомянут выше, имеет довольно выдающиеся технические характеристики. Например, толщина слоя для потолков может изменяться в пределах от 5 до 15 мм. Что касается стен, то это значение может быть равно пределу от 5 до 50 мм. Зернистость наполнители равна 1,2 мм.

На каждые 30 кг сухого раствора понадобится определённое количество воды, добавить ее предстоит в объеме от 18 до 20 л. Плотность штукатурки равна 950 кг/м3. Высохнет нанесённый слой за одну неделю, а вот использовать готовый раствор предстоит за 25 минут или меньше. «Ротбанд», расход на 1м2 которого вы должны знать, предлагается к продаже в мешках разного объёма, среди них:

  • 5 кг;
  • 10 кг;
  • 25 кг;
  • 30 кг.

Не стоит приобретать штукатурку заранее, ведь срок ее годности в неповрежденной упаковке составляет всего лишь полгода.

Подготовка поверхности

Перед нанесением штукатурки «Кнауф Ротбанд» рекомендуется позаботиться о том, чтобы поверхность была очищенной от пыли, прочной и сухой. Ее следует освободить от загрязнений, а также осваивающихся элементов. Если предстоит работать с бетонной поверхностью, то с нее нужно удалить опалубочную смазку.

Перед тем как приступать к работам по нанесению штукатурки, необходимо позаботиться о том, чтобы температура основания была равна +5 °C или выше. Это значение относится и к температуре воздуха в помещении. «Ротбанд», расход на 1м2 которого достаточно экономичен, наносится на основание, которое предварительно обрабатывается грунтовкой. Это верно для сильно впитывающих влагу поверхностей.

Приготовление смеси

Для того чтобы приготовить смесь, в емкость необходимо налить 18 л воды, куда после добавляются 30 кг штукатурки. Не следует затворять весь объем мешка. Для начала мастеру следует всыпать около 8 мастерков и перемешать полученный объём. Оставшаяся смесь высыпается после и хорошо перемешивается до получения однородной массы. Использовать в процессе этого можно миксер. Раствор оставляется на 5 минут, а затем снова перемешивается. После начала нанесения раствора на основание в него нельзя добавлять сухую смесь и воду.

Особенности нанесения

Штукатурка «Ротбанд», расход на 1м2 которой можно назвать вполне экономным, должен быть нанесен на поверхность в течение 20 минут. Именно этого времени смеси окажется достаточно для того, чтобы перестать быть пригодной для проведения работ. Если необходимо сформировать более толстый слой, то первый обрабатывается штукатурным гребнем. После его затвердевания можно приступать к нанесению второго слоя. Спустя час поверхность можно начинать выравнивать металлическим шпателем. Если вы планируете укладывать на штукатурный слой керамическую плитку, то толщина подготовки может составить 10 мм или меньше.

Заключение

Если штукатурная смесь наносится перед последующей окраской или наклеиванием обоев, то через 15 минут после завершения работ поверхность смачивается водой и затирается жесткой губчатой теркой. Для получения глянцевой поверхности через 3 часа после нанесения смеси на стены штукатурку необходимо увлажнить и повторно загладить металлической теркой.

Источник: www.syl.ru

Штукатурка ротбанд расход

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.