Что представляет собой материал?

ковролин плюсы и минусыДанная разновидность ковровых покрытий статически прикрепляется к полу. Аналогично обычным коврам, материал отлично сохраняет тепло и способствует поглощению шумов. Основа ковролина чрезвычайно прочна. Поэтому подобные изделия служат на протяжении десятилетий.

В настоящее время потребителю доступен материал в рулонах самой различной ширины, что обеспечивает возможность подбора оптимальных параметров без необходимости резки полотна. Что касается фактуры, то большинство изделий обладают мелким рисунком. Благодаря этому не только облегчается чистка ковролина, но и стыковка отдельных полос материала при укладке.

Производство

укладка ковролинаПри изготовлении ковролина применяются как натуральные, так и синтетические составляющие. В основе отдельных типов материала может содержаться от 10 до 30% шерсти.


Не слишком уступают натуральным синтетические изделия. Так, нейлоновые волокна отличаются прочной посадкой, за счет чего нити практически не снимаются со временем. Этим обеспечивается продолжительный срок службы. На ощупь синтетические нити, которые используются при производстве качественных образцов ковролина, практически неотличимы от натуральных.

Особенности выбора

чистка ковролинаКак любые другие материалы, имеет ковролин плюсы и минусы. Поэтому прежде чем принимать решение о его укладке, стоит обратить внимание на некоторые моменты:

  • тип помещения (офисное, жилое, общественное);
  • условия эксплуатации;
  • уровень проходимости;
  • климатические характеристики.

Наиболее практичным вариантом для жилого помещения способен стать материал, который имеет в составе высокий процент натуральной шерсти. Причем для спален лучше использовать изделия с длинным ворсом, которые выглядят более эстетично, обеспечивают дополнительный комфорт и уют. Для коридоров подходят плотные покрытия. В последнем случае чистка ковролина окажется более простой.

Помимо структуры особую роль при выборе играют оттенок и оформление. Важно, чтобы материал органично вписывался в дизайн интерьера. Для хорошо освещенных помещений, оптимальным решением становится ковролин темных оттенков. Что касается напольных покрытий светлых тонов, то они способны возместить недостаток в освещении и украсить комнаты с маленькими окнами.

Укладка ковролина


основа ковролинаВ идеале в качестве напольного покрытия рекомендуется подбирать цельные куски материала, которые не придется разделять на части и искать способы для стыковки отрезков. В последнем случае нужно учитывать направление ворса, а также стараться не располагать стыки посреди помещений, где происходит постоянное движение основательного количества людей. Чтобы не приходилось регулярно поправлять покрытие, желательно придавить его соединения мебелью либо подложить края под плинтус.

Укладывать на открытое бетонное основание лучше синтетический ковролин. Плюсы и минусы такого решения здесь очевидны. Плотный слой материала становится эффективным барьером на пути бетонной пыли. Особенно практичными изделия на синтетической или резиновой основе оказываются при эксплуатации в помещениях с высокой проходимостью. Недостатком здесь можно считать лишь ограниченность фактурных решений. Однако это не должно стать критическим моментом для объектов общественного назначения.


Одно из распространенных решений – укладка ковролина на двусторонний скотч. Вначале клейкую основу располагают по периметру помещения, а затем формируют своеобразный каркас в виде сетки. Подобный вариант становится удобным не только для фиксации цельного материала, но также при необходимости закрепления значительного количества мелких отрезков.

При механическом способе укладки края полотна соединяются с металлическими зацепами, вмонтированными в стены под плинтусом. Данный способ крайне надежен и исключает сдвиги материала.

Ковролин: плюсы и минусы

напольный ковролинКак любое другое напольное покрытие, материал отличается своими преимуществами и недостатками. К очевидным плюсам ковролина можно отнести следующее:

  1. Наличие мягкой и приятной на ощупь структуры.
  2. Разнообразие фактур, рисунков, цветовых решений.
  3. Укладка материала способствует поглощению шума.
  4. Покрытие не нуждается в особом уходе. Хватает регулярной очистки обычным пылесосом.

Как уже отмечалось, имеет ковролин плюсы и минусы. Последних, к сожалению, у материала достаточно. Так, на поверхности покрытия образуется статический заряд, который притягивает пыль и загрязнения.

Укладка ковролина не рекомендуется в местах с повышенным уровнем влажности, например, в ванной, у бассейна. Контакт материала с водой приводит к образованию темных, контрастных областей.

Ковролиновый настил сложно избавить от пятен. Чаще всего неосторожное обращение с покрытием приводит к необходимости дорогостоящей химической чистки или полной замены.

В итоге


Несмотря на целую массу недостатков, ковролин остается одним из наиболее эффективных решений для гостиных и спален. Материал прекрасно подходит для укладки в плане практичного и сравнительно недорогого покрытия. Такое решение способствует экономии, позволяет наслаждаться теплом и комфортом.

Источник: fb.ru

Что такое ковролин?

Ковролин – несъёмный ковёр с применением современного вида сырья. Он отлично поглощает звук, сохраняет тепло, прочен, долговечен, прост в эксплуатации. Одно нехорошо — ковролиновое покрытие быстро накапливает пыль. В результате исследований выяснилось, что ковролин поглощает звук на 20-30%, а прослужить может до 15 лет.

Ковролин имеет основу, закрепляющий слой и ворс. Продаётся он в рулонах, что позволяет расстилать его на любой по площади поверхности. По этой причине мы может увидеть ковролин на полу и в жилом помещении, и в общественных учреждениях. Ковролиновый рисунок – мелкий и повторяющийся в отличие от узора обычного ковра. Производить монтаж и демонтаж ковролина можно самостоятельно: специальные навыки не требуются.

Состав ковролинового покрытия

Ковролин изготавливают с применением натуральных волокон, а также синтетики. Натуральным считается ковролин, состоящий из шерсти. В процентном соотношении шерсть занимает от 10 до 30%. Конечно, у такого ковролина есть масса достоинств: он «дышит», не пропускает влагу, упругий, огнеустойчивый. Но шерстяное ковролиновое покрытие быстро изнашивается и дорого стоит.


Ничем не хуже синтетический ковролин, но и здесь есть подводные камни. Самый лучший – ковролин из нейлона (полиамида). Он мягкий на ощупь, не выгорает на солнце, прекрасно держит ворс (не остаются вмятины от мебели). Служит нейлоновое напольное покрытие до 15 лет – это достаточно высокий показатель.

Последние разработки – ковролин из суприма и терклона. Для повышения износостойкости эти материалы подвергают термической и химической обработке. Они не уступают шерсти по мягкости и приятному внешнему виду.

Дешёвым ковролиновым настилом считается акриловый и полиэстеровый материал. Он занимает около 90% всего ковролинового рынка. И это понятно, ведь дорогой натуральный ковролин не всем по карману. Ковролин из полиэстера и акрила имеет характерный синтетический блеск, он довольно жёсткий. Срок его службы всего 5-8 лет, он быстро залосняется и протирается.

Почему ковролин стоит покупать?

У ковролина, как и у любого другого материала, есть плюсы и минусы.

Плюсы:

1. Ковролин – комфортный материал, так как приятен на ощупь, мягок. Выходит, что под ногами выстелен привычный ковёр, но в современной обработке.


2. Ковролиновое покрытие гасит шум. Детская беготня, шаги взрослых, стук падающих предметов – всё это поглотит ковролиновый ворс.

3. За ковролином легко ухаживать. Вам не придётся проводить демонтаж ковролина и выбивать его. С помощью обычного или моющего пылесоса вы легко вычистите напольное покрытие.

4. В качестве интерьерного украшения ковролин незаменим. Цветовое разнообразие, многоплановость рисунка, фактуры позволяют расширить дизайнерские границы.

Минусы:

1. Обычный недорогой ковролин притягивает пыль, грязь, поэтому он быстро загрязняется.

2. Влага оказывает разрушающее действие на ковролиновый настил: его нельзя укладывать в ванной, туалете, бассейне.

3. Ковролин не терпит пятен от крови, чернил, вина, краски. Безусловно, такие пятна выводятся, но не полностью. Безупречный внешний вид ковролина безвозвратно теряется.

Ковролин идеален для дома, так как создаёт уютную и тёплую обстановку. В сочетании с тёплыми полами ковролиновое покрытие – прекрасная площадка для детских игр. Вы можете не беспокоиться о здоровье своего ребёнка: ножки будут касаться тёплого материала, а при падении ковролиновая поверхность смягчит удар. Любите свою семью и свой дом!

Источник: sait-sovetov.net

Ковролин: быть или не быть?

 

Каждая хозяйка желает в собственной обители чувствовать себя настоящей хранительницей. Качественное напольное покрытие — одно из самых важных факторов влияния на ощущение гармонии в родных стенах. Многие владельцы квартир, задумывая очередную ремонтную акцию, стараются изучить имеющийся арсенал подходящего напольного материала. Анализ достоинств и скрытых благодаря маркетингу недостатков в соотношении с ценой дают полную картину для покупателя.

 


Kovrolin v zale

Что за зверь ковроли — общая характеристика материала

 

Ковролин — успешный синтез коврового ворса и прочной основы, которая легко крепится к полу. Современные производители ковролиновых настилов радуют клиентов возможность выбора, на рынке представлено два основных вида:

  • однослойный — технология производства данного материала довольно проста: на качественную синтетическую основу вплетается (вплавляется) разной плотности нити ворса.
  • двухслойный — благодаря усилению основы покрытие данного типа является более практичным и долговечны, сам ковролин состоит из 4 слоев: ворса, начальной синтетической основы, закрепляющего слоя из качественных нитей и верхнего слоя основы.

 

sostav kovrolina

 

Также существует разделение ковролина по виду используемых материалов:

 


  • ковролин на основе натуральной шерсти — использование природной основы позволяет в результате получить экологически чистое покрытие высокого качества, внешний вид которого радует глаз. Также шерстяной слой отличается высоким уровнем пожароустойчивости. Но на ряду с достоинствами он имеет один весомый недостаток — шерсть быстро скатывается и теряет красоту.
  • полиамидовый ковролин — ворс данного покрытия производится путем химического слияния, что гарантирует многообещающую износостойкость и упругость материала, нитки ворса оптимально плотно прижаты друг к другу. Недостатком данного вида является влияние на здоровье человека, пары и микрочастицы покрытия со временем попадают в воздух.
  • полипропилен — по своим характерисстикам является средним звеном между шерстью и полиамидом: синтетическая основа покрытия дает в результате неплохие показатели упругости и износостойкости, а цветовая гамма позволяет легко подобрать покрытие под интерьер квартиры.

 

sostav vorsa kovrolina

Практичная сторона использования ковролина

 

Рынок напольных покрытий богат на выгодную информацию о каждом из имеющихся видов, что мешает оперативно подобрать подходящий материал в конкретном случае. Чтобы оценить возможности ковролина, стоит изучить поведение данного вида в быту:


  • за счет плотности крепления нитей, ковролин обеспечивает высокую степень износостойкости;
  • рулонный материал производится достаточной ширины (до 5 метров), что позволяет отрезать подходящий по габаритам кусок (в семьях с маленькими детьми это весьма удачный вариант, ведь в комнате практически не остается открытых участков пола и малыш может спокойно передвигаться по всей территории);
  • благодаря плотной основе и достаточной высоте и густоте ворса, ковролиновые покрытия прекрасно поглощают звуки, в комнатах тише звучит топот детских ног и падение различных предметов с высоты (в условиях многоквартирных ломов данный нюанс спасает от конфликтов с соседями);
  • удобство ухода — даже ковролин на основе шерсти отлично поддается бытовой чистке, достаточно обзавестись пылесосом с режимом мытья и покрытие легко выдаст накопившуюся пыль и мусор со своего тела;
  • притягательная мягкость — ковролиновое покрытие манит к себе своей мягкостью и теплотой, по такому покрытию приятно передвигаться без обуви, ворсистое покрытие делает атмосфера комнаты более уютной и доброжелательной;
  • удивительная простота монтажа — покрытие легко крепится к полу, обрезается под необходимую форму.

 

Praktichnaja storona ispol'zovanija kovrolina

 

Недостатки ковролина

 

Как любое покрытие, ковролин имеет и обратную сторону:


  • за счет густого крепления ворса, покрытие легко накапливает пыль, что вызывает у людей появление аллергических реакций и болезней;
  • синтетическая плотная основа и высокий ворс часто становятся пятизвездочным отелем для имеющихся в каждом доме насекомых и прочих мелких вредителей;
  • такого рода пол по-настоящему «боится» сырости — помещения с высоким показателем влажности или вероятности пролива нуждаются в более практичном покрытии, ковролин не только легко пачкается, но и теряет свою упругость;
  • легко «схватывает» запахи, за счет синтетических волокон или основы покрытие легко перенимает ароматы и потом выпускает их в воздух, укладывать такое покрытие в помещении кухни или столовой не рекомендуется.

 

Minusy kovrolina

Советы из жизни по эксплуатации покрытия

 

Чтобы радоваться внешнему убранству комнаты, необходимо неустанно трудится над видом напольного покрытия. Чтобы максимально снизить накопляющуюся пыль и грязь, натуральный ковролин стоит чистить пылесосом не реже раза в 2-3 дня. Благодаря регулярному воздушному потоку ворс будет вытягиваться и принимать первостепенную форму.

 

pylesosim kovrolin

С любимой женщинами влажной уборкой стоит быть предельно осторожно — проводить лучше не чаще 1-2 раз в месяц (летом можно увеличить до 3 раз). Так сырость не будет влиять на сам материал, при этом ковролин будет радовать чистотой и свежестью.

Источник: zamstroi.ru

Преимущества ковролинового покрытия

Положительных сторон у современного коврового покрытия гораздо больше, чем отрицательных. В комнате, покрытой ковролином, всегда тепло, уютно и комфортно, этот материал достаточно устойчив к разного рода загрязнениям, отличается долговечностью и износостойкостью.

Широкий спектр цветовых и текстурных решений позволяет подобрать покрытие к любому интерьеру. На протяжении длительного времени ковролин сохраняет тепло в помещении, он обладает звукопоглощающими свойствами. При ходьбе по ковролиновому покрытию уменьшается нагрузка на суставы и позвоночник.

Современные покрытия еще при изготовлении обрабатывают специальными противопожарными веществами.

Мифы о ковролине

И, наконец, самый распространенный миф о ковролине — «ужасный и опасный пылесборник». В комнате с ковровым покрытием, так же как и в комнате с паркетом и ламинатом, собирается одинаковое количество пыли и грязи. Разница лишь в том, что ворс ковролина задерживает всё это, и не даёт подниматься. А вот в комнате с твёрдым покрытием вся эта грязь и пыль постоянно циркулирует в воздухе, и люди, соответственно, это все вдыхают. Вывод: в комнате с любым напольным покрытием нужно периодически убирать. Если в квартире есть помещения с ковролином, то обязательно нужен мощный пылесос. К синтетическим видам покрытия можно также применять влажную чистку.

Недостатки ковролина

Это покрытие недопустимо для людей, склонных к аллергии (пылесос не всегда может справиться с личинками клещей, которые могут обитать в натуральном ковролине из шерсти). Дешевый синтетический ковролин опасен для здоровья (главный признак — резкий запах покрытия).

Некоторые виды покрытия (опять же натуральные) чувствительны к повышенной влажности и даже от влажной чистки могут покрыться пятнами, некоторые виды пятен с коврового покрытия не удастся вывести полностью. При постоянном попадании прямого солнечного света ковролин со временем блекнет.

Ковролиновые покрытия в разных комнатах

Спальня — это, пожалуй, единственная комната, где допустим в качестве покрытия ковролин с мягким длинным ворсом. Поскольку для спальни не характерны сильные загрязнения и повышенная влажность.

Для детской комнаты подойдет плотный синтетический (гиппоаллергенный) ковролин с коротким ворсом. Материал должен быть экологически чистым и не иметь резкого запаха. Обязательно также наличие сертификата безопасности.

Для гостиной также лучше всего подойдет коротковорсное плотное покрытие с повышенной износостойкостью и надежностью.

Источник: www.kakprosto.ru

Ковролин плюсы и минусы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.