Планируете выполнить оригинальную отделку стен недорого и быстро? Если не хотите тратить много средств на красивый ремонт в квартире, сделайте декоративную штукатурку своими руками из обычной шпаклевки. Видео и фото из этой статьи помогут вам освоить процесс изготовления нового строительного материала в короткие сроки.

Преимущества отделки поверхности декоративной шпаклёвкой

  1. Сложный рельеф и интересная фактура получаются с помощью декоративной шпаклевки, если проявить фантазию.
  2. Материал для отделки легко ложится на бетон, гипсокартон и кирпич. Шпаклевка получается пластичной, что позволяет работать с ним без труда и особого опыта.
  3. Во многих шпаклёвках в составе идёт пластификатор, эта добавка улучшает качество сцепления смеси с поверхностью.
  4. Процесс отделки даёт возможность проявить творческие способности и сделать работу не обязанностью, а удовольствием.
  5. Полученный результат вам обязательно понравится, а сама декоративная отделка не потеряет первоначальной привлекательности спустя время.

Уход за отделкой из декоративной шпаклевки простой, ведь такие стены не впитывают запахи, солнечные лучи, влага, механические воздействия им также не страшны. Качественная отделка шпаклевкой своими руками по долговечности приравнивается кафелю и даже камню. Шпаклёвка из обычной штукатурки делает стены более тёплыми и увеличивает звукоизоляцию. Отделка безопасна и может применяться в любых помещениях.

Материалы для изготовления штукатурки

  • шпатели;
  • гладилка;
  • кельма для затирки либо тёрка;
  • отвес;
  • уровень.

Также почитайте: 6 материалов для декора стен

Смотрите видео: Как нанести декоративную штукатурку своими руками

Отделка стен декоративной штукатуркой из шпаклёвки

Перед нанесением декоративной штукатурки поверхность очищается от старого финишного покрытия и всех возможных загрязнений. Все трещины и неровности удаляются и заделываются шпаклёвкой. При помощи правила и уровня проверяется поверхность на возможные неровности. Все ямки заполняются слоем шпаклёвки.


Когда слой обычной шпаклёвки подсохнет, производится загрунтовывание поверхности. Далее наносится базовый слой для декоративной поверхности. Шпаклёвка разводится холодной водой. Наносится базовый слой. Этот слой не должен превышать по толщине полутора миллиметров. Фактурное декоративное покрытие выполняется при помощи трафарета, валика, щёток, шпателей с зубцами или кельмы.

Трафареты для отделки стен продаются в любых строительных магазинах. Обычная шпаклёвка при использовании трафарета становится похожей на дорогую декоративную поверхность. Трафарет имеет выпуклую поверхность, которая соприкасаясь с нанесённой шпаклёвкой на стены, переносит узор на поверхность. Для чёткого штампа трафарет каждый раз ополаскивается водой. Для углов, используются мягкие резиновые трафареты.

декоративная штукатурка с грубым рельефом из шпатлевки

Рекомендуем почитать: Видео урок и мастер-класс по декоративной штукатурке

С помощью валика можно создать поверхность, схожую по фактуре с взъерошенным велюром. Этот способ довольно простой и создаёт всегда красивую декоративную фактуру. Лишняя пушистость, выступы и неровности обычной шпаклевки на стене убираются шпателем. Валиком производится слой вдоль стены, что позволяет создать чёткий рисунок.

При использовании шпателя, кельмы или щётки, можно создать видимость натурального камня, замши или бетонной поверхности. Зубчатый шпатель при надавливании и продвижении по свеженанесённой обычной шпаклёвки, образует вертикальные или горизонтальные полосы. Декорирование можно произвести при помощи губки и даже обычного одноразового пакета.


После отделки поверхность остаётся высыхать. Это занимает около суток. Затем стены обрабатываются наждачкой с различной фактурностью, либо берётся мелкая шкурка. Окрашивание поверхности двумя слоями позволяет усилить эффект декоративной отделки.

декоративная штукатурка с тонким рельефом

Сперва делается покраска длинноворсовым валиком. Когда окрашенные стены высохнут, берётся валик со средним, либо коротким ворсом и наносится краска более светлого оттенка. На сухую поверхность, наносится бесцветный лак.

Для сохранения фактуры краска наносится в несколько слоев, так первый слой делается тёмной краской, а через сутки более светлым родственным цветом. При отсутствии валика, используется кисть с широким плоским ворсом. Кисть макается в краску. Лишняя краска убирается и обтирается об лист плотного картона. После всех этих действий наносится краска лёгкими движениями без нажима. Поверхность стены окрашивается по горизонтали и кисть при нанесении едва касается поверхности. Краска при этом наносится только на выпуклые части.

Можно использовать более простой метод размывки при отделке. На стену наносится темная краска. Затем сразу после нанесения краски мокрой тряпкой стирается с поверхности. Углубления при этом становятся тёмными, а выпирающие части более светлыми. Сверху наносится закрепляющий лак на водной основе. Для лучшего проникновения, он разводится водой один к одному. Он наносится широкой кисточкой и обязательно в два слоя.


Готовая поверхность практически не отличается от отделки дорогими материалами, поэтому вы можете смело приступить к изготовлению декоративной шпаклевки из обычной штукатурки своими руками. На видео вы могли посмотреть, как выглядит такая отделка после проведения ремонтных работ.

Источник: remontick.ru

Ремонт квартиры своими руками. Как самому сделать декоративную штукатурку? Можно применить любую готовую финишную шпаклёвку и воск для декоративных штукатурок. Большинство людей изначально считают декоративные фактурные покрытия чем-то баснословно дорогим. Это не всегда так. Благодаря декоративной штукатурке ровной поверхности стены можно придать цвет, рельеф и фактуру. Самые распространенные варианты — мрамор, разлом камня, песок, дерево, мокрый шелк, металл, кожа, перламутр. В зависимости от способа нанесения можно добиться матового и глянцевого эффекта. Поделись видео с друзьями. https://youtu.be/soqfMdnJrJQ Партнёрская программа, подключайся и зарабатывай. БЫСТРОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ http://join.air.io/ReDECORation РЕКЛАМА на канале http://vk.com/topic-82699658_31346562 Группа в контакте http://vk.com/club82699658 Я в Одноклассниках http://ok.ru/profile/518608699131 Я в VK http://vk.com/id190809063 =================================ReDECORation=========================== РЕМОНТ КВАРТИР СВОИМИ РУКАМИ, отделка, декоративная штукатурка.


ИДЕО УРОКИ, ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Вам нужен совет? Спрашивайте. КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ НОВОЕ ВИДЕО. Шпаклёвка стен, монтаж гипсокартона, штукатурка, стяжка, отделка каминов декоративными материалами, поклейка обоев, укладка плитки на пол и стены, утепление домов и поклейка пенопласта, множество полезных советов по ремонту квартир, мастер классы по нанесению венецианской и декоративной штукатурки, как самому сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклёвки, об этом и многом другом вы найдёте видео у меня на канале. Занимаясь отделкой с прошлого века, накопился опыт которым хочу поделиться с Вами. Просто снимаю на видео что делаю и комментирую, возможно кому-то пригодится. Не значит что надо делать именно так, поэтому буду рад Вашим советам в комментариях и видео ответах. Ребята, главное не надо думать, что Вы не умеете. У Вас все получится, только чуть-чуть по другому а это уже Ваш стиль. ПОДПИСЫВАЙСЯ НА КАНАЛ, СМОТРИ НОВЫЕ ВИДЕО ПЕРВЫМ. Удачи всем. С ув. Роман. ===================================================== Понравилось? Ставь ЛАЙКИ и комментируй, чтобы я знал твое мнение и смог сделать видео еще лучше. И не забудь ПОДПИСАТЬСЯ на канал, чтобы увидеть первым новые выпуски: ► https://www.youtube.com/channel/UCWK2YMZtytPUHNerq_pr09w?sub_confirmation=1 ◄ ====================================================== Copyright Owner (Created by): «Awards Media Group Limited Partnership» http://www.dewolfemusic.com/trackdetail.php#!/?id=6169797&code=BaqsNd

Источник: ok.ru

Как готовится декоративная штукатурка своими руками, видео и описание процесса


Всем хочется оформить стены своего дома фактурной штукатуркой, которая так популярна сегодня. Препятствием зачастую является ее цена. По этой причине люди всегда стараются найти способ самостоятельного изготовления смесей. Примечательно, что сегодня удалось опробовать несколько очень удачных рецептов, которые вполне могут конкурировать с магазинными. Причем, рецепты есть, как для внутридомовой отделки, так и для работ снаружи зданий.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Декоративная штукатурка изысканно смотрится на стене

Нам понадобятся совершенно обычные компоненты, чтобы приготовить состав для декоративной штукатурки своими руками. Видео, предлагаемые в сети, указывают на большое количество ингредиентов, но мы ограничимся следующими:

  • Цемент.
  • Гипс.
  • Известь.
  • Стекло.
  • Шпаклевка.
  • Силикон.
  • Акрил.
  • Глина.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео


Последовательность слоев при подготовке стены к нанесению декоративного покрытия

Для придания объема и различной фактуры в минеральные составы нужно добавлять: песок, частицы различных минералов, каменную крошку, ракушечник и другие твердые элементы. В полимерные составы примешивают синтетические наполнители, придающие покрытию рисунок, похожий на кожу или замшу, либо передающий образ древесины или шелка. При добавлении в них каменной крошки можно получить поверхность, похожую на натуральную скалу.

Вязкость и эластичность смеси придают пластификаторы, самым доступным из которых является обычный клей ПВА, известный и легко доступный всем. Все получающиеся штукатурные смеси имеют белый или серый оттенок, поэтому для придания им цвета применяют красители и пигменты, сочетающиеся с той или иной основой.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Декоративная штукатурка на кухне

Все перечисленные компоненты продаются в магазинах стройматериалов или находятся в природных условиях, откуда их нужно только взять и правильно приготовить. Весь материал должен быть хорошо просушен и просеян. Известь и глина нуждаются в протирке через сито в вязком виде перед использованием. Твердые частицы не должны превышать в размерах 3 мм.

Нанесение декоративной штукатурки (видео)

Рецепты для самостоятельного изготовления декоративных штукатурных смесей

Рецепт 1. Для того, чтобы изготовить простейшую декоративную штукатурку своими руками, видео не нужно. Необходимо просто взять следующие ингредиенты в указанных пропорциях и перемешать строительным миксером или дрелью, имеющую специальную насадку для смешивания растворов:


  • Обыкновенный клей ПВА в количестве 800 г.
  • Всем известный раствор КМЦ 5% – карбоксиметилцеллюлозный порошок, который используют в качестве клея для обоев. Его нужно 2 кг. Разводится этот компонент по тому мануалу, который имеется на упаковке.
  • Хозяйственное мыло, которое измельчают или натирают, после чего делают из него 10% раствор. Он должен быть однородным, похожим на густой клей.
  • Порошок мела или гипса в количестве 6,5 кг.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Примеры различных вариантов декоративной штукатурки

Полученным составом облицовывают стены с применением приемов для нанесения декоративной штукатурки, которые будут описаны ниже. Большим недостатком этого рецепта является то, что нанесенная на стену смесь имеет большой период высыхания.

Рецепт 2. Еще один простой рецепт декоративной штукатурки для внутренних работ основан на использовании обыкновенного песка. Берут 3 части речного промытого и просеянного песка, 3 части гипса с минеральными присадками (сатенгипс) и 1 часть с полимерными добавками (фугенфюллер), которая обеспечит влагостойкость и прочность получившейся смеси. Все компоненты перемешивают сухими и только затем растворяют водой и делают окончательный замес.


Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Венецианская штукатурка в гостиной

Рецепт 3. Для имитации фактурного покрытия можно изготовить смесь из грунтовки и сатенгипса. Грунтовка должна быть на водной основе с синтетическим полимером, которая не образует влагозащитной пленки. Вначале грунтовка разбавляется наполовину объема водой, а затем к ней добавляют сухой сатенгипс. Делают это до образования вязкой пастообразной массы. Она должна немного постоять, после чего быть вновь перемешана для удаления воздуха.

Рецепт 4. Если требуется оформить стены во влажном помещении, то можно из кафельного клея изготовить декоративную штукатурку своими руками. Видео такого процесса часто встречается в сети. Клей готовят по тому рецепту, что имеется на его упаковке. Затем просто наносят на стены и прорисовывают любой рисунок. С помощью мокрой кисточки текстуру можно сгладить.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Инструкция по смешиванию цветов для получения желаемого оттенка штукатурной смеси


Рецепт 5. Для фасадов можно приготовить смесь на основе обычного цемента и речного песка. Добавление извести в него допускается только в сухих местностях. От фракции песка зависит глубина фактуры полученного покрытия. Для приготовления такого раствора потребуется 1 часть белого портландцемента М400 и 3 части речного песка. Производится перемешивание, после чего смесь разбавляется водой до сметанной консистенции. Декоративность такого раствора достигается особенностями его нанесения на поверхность. Его просто набрызгивают с помощью пульверизатора или длиннощетинистой кисти вручную. Получается покрытие, напоминающее поверхность шубы.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Нанесение декоративной штукатурки на стену

Из всех имеющихся рецептов, наверное, самым известным является рецепт изготовления декоративной штукатурки своими руками из обычной шпаклевки. О нем много говорят, поэтому рассмотрим его поподробнее.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки

Это очень бюджетный вариант самостоятельного приготовления декоративной штукатурной смеси. Для нее берут следующие компоненты:

  • Шпаклевка обыкновенная. При этом, от ее самой зависит фактура будущего покрытия. Если нужен только рельеф, который делают мазками, то достаточно взять тонкую шпаклевку. Для структуры в форме ходов короеда понадобится крупнозернистая шпаклевка.
  • Клей ПВА или глубокая грунтовка придадут составу прочность и эластичность. Берется этот пластификатор в количестве от 2,5 до 6,5% от объема полученной смеси. Чем этот процент выше, тем прочнее покрытие, хотя сохнуть будет дольше.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Для достижения различных рельефные рисунков используют специальные штукатурные валики

Для приготовления состава все производные тщательно размешивают до нужной сметанообразной консистенции. Загущать состав необходимо добавлением шпаклевки.

О том, как правильно нанести на стены, приготовленную своими руками из обычной шпаклевки декоративную штукатурку, читайте далее.

Технология нанесения декоративной штукатурки (видео)

Нанесение декоративной штукатурки своими руками: видео процесса

Нанесение самодельной штукатурки производится шпателем слоем в 3 мм. После схватывания верхнего слоя, еще пока податливую смесь текстурируют с помощью всевозможных подручных предметов. Для этого неплохо подходит скомканный полиэтилен или бумага, губка. Если хочется получить крупный рисунок, то используют заранее приготовленные штампы. Так делают текстуру под кирпич. Можно использовать резиновые валики, на которые нанесены узоры. С помощью маленького мягкого шпателя можно создавать рельефные узоры мазковыми движениями.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Способы создания рисунка на декоративной штукатурки с помощью валика и малярного штампа

Существует и другой способ нанесения декоративной штукатурки своими руками. Видео его применения хорошо иллюстрирует, насколько он удачен. Покрытие делают в несколько слоев. Первый слой является фоновым. Он без рельефа, просто гладкий. После высыхания его шлифуют и покрывают грунтовкой, которая улучшает адгезию со следующим слоем. Его делают уже по трафарету. Этот слой выпуклый и представляет собой рисунок, имеющий объем. Чаще всего используют растительные мотивы, виноградные гроздья или геометрические фигуры.

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Венецианская штукатурка на стенах в ванной комнате

О самостоятельном изготовлении и нанесение декоративной штукатурки своими руками видео достаточно много. В них можно встретить и много других приемов для получения красивой текстуры.

Источник: ibuildrussia.ru

Как сделать самому декоративную штукатурку видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.