Источник: smesinazakaz.ru

Общие характеристики

Гипс – это природный минерал на основе сульфатов, отличающийся экологической чистотой. Добывается из осадочных пород путем очистки и помола в порошок. Характеризуется отсутствием запаха, что является большим плюсом для внутренней отделки помещений. Можно отметить и другие положительные свойства гипса:

  • Устойчивость к высоким температурам и высокая пожарная безопасность;
  • Полная безвредность для человека;
  • Способность впитывать влагу и высвобождать ее. Это свойство позволяет гипсовой отделке влиять на микроклимат в помещении, делая его более ровным и комфортным для человека.

Алебастр представляет собой одну из разновидностей гипса, благодаря чему и говорят, что гипс и алебастр – это одно и то же. Он производится путем мелкого помола гипсового минерала в сочетании с обжигом. Именно последним обстоятельством обусловлены специфические свойства алебастра, например, его твердость. Алебастр так же часто используется как компонент различных отделочных составов, а так же выпускается в виде панелей.

Почему алебастр выделяется в отдельную категорию?

Несмотря на сходство понятий алебастр и гипс, разница между ними довольно существенна. Для начала, следует отметить, что гипс является более широким термином, который характеризует минерал и любой продукт на его основе. Алебастр же представляет собой вполне конкретный результат обработки гипса.

Рассмотрим подробнее алебастр и гипс – в чем разница?

  • Сфера применения. У гипса она более широка и включает в себя строительство, отделку, медицину, искусство и так далее. Алебастр используется в основном в строительстве и отделке. Кстати, он более требователен к условиям в помещении, чем гипс.
  • Особенности в работе. Гипс более пластичен, что можно определить даже на ощупь. Алебастр состоит из более мелкого порошка, поэтому обладает большей твердостью. Кроме того, растворы на основе алебастра очень быстро сохнут, что может быть как плюсом, так и недостатком. Скажем, для электромонтажных работ – это преимущество, но для стеновой отделки – скорее минус.
    Гипс может слегка увеличится в объеме после высыхания, в то время как алебастр почти не меняет свои параметры.

  • Восприятие человеком. Гипсовые составы считаются более безопасными. Кроме того, возможности гипса по управлению влажностью более широки, чем у алебастра. Более того, алебастровые отделочные материалы не рекомендуется использовать в тех помещениях, где возможны перепады влажности.
  • Еще один важный момент: помимо гипсового алебастра существует еще и кальцитовый алебастр. В силу широкого распространения первого, если нет никакого уточнения, то имеется в виду именно он.

Источник: samanka.ru

Гипс – происхождение, применение

Гипсом называют сухой состав, изготовленный на основе природного минерала – гипсового камня. Минерал представляет собой двуводный сульфат кальция – CaSO4·2H2O с примесями в виде оксидов кремния, алюминия и железа.

Гипс является минералом осадочного происхождения. В природе чаще всего встречается в виде вытянутых призмовидных кристаллов, хотя иногда формируется в виде плотных таблеточных или чешуйчатых агрегаций. Минерал довольно мягкий, легко поддается помолу.

Крупные месторождения гипсового камняКрупные месторождения гипсового камня располагаются в таких странах, как Иран, США, Канада, Турция, Испания. В России залежи этой породы находятся в Прикамье и Поволжье, Татарстане, на западных склонах Уральских гор и в Краснодарском крае.

Из природного минерала получают вяжущее вещество – собственно, тот гипс, который мы все и знаем. Это порошок белого, кремового или сероватого цвета (зависит от имеющихся примесей), который при затворении водой превращается в пластичную массу, довольно быстро твердеющую на воздухе.

Способ применения молотого гипса зависит от того, для чего именно его планируют использовать:


  • «сырой» гипс используют в медицине для фиксации переломов, а также в сельском хозяйстве – рассыпают на полях для нормализации кислотности почвы;
  • в виде «строительного гипса» он применяется при проведении ремонтных и отделочных работ, для производства стеновых плит и блоков, карнизов, лепнины.

Также минерал широко используется в бумажной и химической промышленности: при производстве цемента, серной кислоты, глазурей и красок.

Строительный гипс – алебастр

Строительный гипс – алебастрПриродный гипс бывает волокнистым и зернистым. Для производства алебастра используют мелкозернистый гипс – алебастр. Строительный алебастр имеет более тонкий помол и представляет собой все тот же сульфат кальция, но не двуводный, а полуводный – CaSO4·0,5H2O. Его получают путем обжига измельченного природного алебастра при температуре до 180 градусов.

Таким образом, тот алебастр, который мы приобретаем в строительном магазине, в широком понимании является гипсом, но не всякий гипс можно назвать алебастром.

Строительный гипс имеет следующие характеристики:


  • Плотность (истинная) составляет 2,6 – 2,76 г/куб. см. При этом в рыхлонасыпном виде плотность составляет 0,85 – 1,15 г/куб. см, а в уплотненном – 1, 245 – 1,455 г/куб. см.
  • Изделия из гипса имеют высокую огнестойкость – они разрушаются только после 6-8 часового воздействия высокой температуры. Конструкции выдерживают нагрев до 600-700 градусов без разрушения.
  • Прочность при сжатии строительного гипса составляет 4-6 МПа, высокопрочного гипса – 15-40 МПа.
  • Гипс и изделия из него плохо проводят тепло, коэффициент его теплопередачи в интервале температур от 15 до 45 градусов составляет всего 0,259 ккал/м·град/час.
  • Скорость высыхания. После смешивания с водой гипсовый раствор начинает схватываться уже через 4 минуты и в течение следующего получаса он полностью застывает. Поэтому работать таким раствором нужно очень быстро.

ГОСТМарки и свойства строительного гипса

Нормативным документом, регламентирующим свойства и качество строительных гипсовых вяжущих, является ГОСТ 125-79. Промышленность производит алебастр 12 марок, различающихся перелом прочности на сжатие.

Показатели приведены в таблице:


Марка гипса Предел прочности образцов-балочек размером 40×40×160 мм в возрасте 2 часа,МПа, не менее
сжатие изгиб
Г-2 2 1,2
Г-3 3 1,8
Г-4 4 2,0
Г-5 5 2,5
Г-6 6 3,0
Г-7 7 3,5
Г-10 10 4,5
Г-13 13 5,5
Г-16 16 6,0
Г-19 19 6,5
Г-22 22 7,0
Г-25 25 8,0

Важным показателем является срок схватывания вяжущего.

В зависимости от него различают следующие виды строительного гипса:

Быстротвердеющий гипс

  • А – быстротвердеющий (начало не ранее 2 мин., конец – не позднее 15 мин.).
  • Б – нормальнотвердеющий (начало схватывания не ранее 6 мин., конец – не позднее 30 мин.).
  • В – медленно твердеющий (начало схватывания не ранее 20 мин., окончание – не нормируется).

Степень помола также нормируется:

Вид вяжущего Степень помола (индекс) Максимальный остаток на сите с размерами ячейки в свету 0,2 мм, %
Тонкий помол III 2
Средний помол II 14
Грубый помол I 23

Таким образом, по марке вяжущего можно определить все его основные характеристики.

К примеру, на мешке указано: Г-6 В II.

Это означает, что перед нами материал со следующими характеристиками:

Прочность гипса

  • прочность не менее 6 и не более 7 МПа;
  • медленно твердеющий;
  • среднего помола.

Разновидности гипса

Гипсовые вяжущие используются не только чистом виде, но и с различными добавками, позволяющими менять их свойства.

В настоящее время в продаже можно встретить гипс следующих разновидностей:

  • Строительный – для производства гипсовых стройматериалов и для проведения штукатурных работ. Такой материал хорош тем, что не образует трещин при высыхании. Часто в него добавляют известь, что придает смеси пластичность. Материал в основном используют для внутренней отделки сухих помещений.
  • Высокопрочный – вяжущее с крупными кристаллами, обеспечивающими конечному изделию меньшую пористость и, соответственно, большую прочность. Данный материал используют для устройства несгораемых перегородок, форм для производства фаянсовых и фарфоровых сантехнических изделий. Также его применяют в травматологии и стоматологии.
  • Полимерный гипс – вяжущее с добавлением полимеров. Часто применяется с травматологии. Повязки с таким гипсом гораздо легче обычных гипсовых, позволяют коже дышать, не боятся влаги, проницаемы для рентгеновских лучей (позволяют контролировать процесс сращивания костей).

Скульптурный – самый высокопрочный гипс

  • Скульптурный – самый высокопрочный гипс, практически не содержащий примесей. Материал имеет высокую степень белизны и используется для изготовления статуэток. Скульптур, сувениров, а также в автомобильной и авиационной промышленности. Это вяжущее является основой сухих шпаклевочных смесей.
  • Акриловый гипс – получается при добавлении в вяжущее водорастворимой акриловой смолы. Внешне практически неотличим от обычного гипса, но гораздо легче. Благодаря этому его часто используют для потолочной лепнины. Материал морозостоек и имеет низкое водопоглощение, поэтому может быть использован для работы на фасадах зданий.

Таким образом, алебастр является одной из разновидностей гипса, которую в основном используют в строительстве. Он имеет большую твердость, чем природный гипс, но менее широкое применение.

Источник: diskmag.ru

Гипс и алебастр – основные различия

Большинство людей неискушенных в этом вопросе по наивности полагают, что гипс и алебастр – это одно и то же. В реальности дело обстоит несколько иначе. На самом деле, алебастр это и есть гипс, только прошедший серьезную обработку. Так, гипс перемалывают в порошок, а потом нагревают до 180?С. Этот порошок — и есть не что иное, как алебастр. Обратно в гипс он превращается тогда, когда его смешивают с водой.

76d7abbcdc

Сфера применения

Как правило, алебастр используется преимущественно в строительной сфере, в частности, как отделочный материал. Такой продукт, как алебастр применение которого относится именно к выполнению строительных работ, незаменим при изготовлении панелей гипсокартона, сухой листовой штукатурки, лепнины и много другого. Известно, что данный материал в последствие достаточно часто подвергается разного вида полировке: обработка хвощем, напилка или скобление. Однако, если допустить хоть малейший контакт конечного продукта из алебастра с водой, от полировки не останется и следа – она потускнеет.

Разница между гипсом и алебастром

Технология разведения

Каждый, кто рано или поздно столкнется с данным продуктом, должен знать основные правила того, как разводить алебастр. Технология приготовления алебастра очень походит на процесс разведения клея для наклеивания обоев. Для того, чтобы правильно развести алебастр, соотношение продукта и воды должно быть 1: 0,5, где 1 кг алебастра приходится на пол-литра воды.

Полученную смесь перемешивает до тех пор, пока она не достигнет состояния «сметаны». Спустя пару минут, можно приступать к его непосредственному применению. Однако стоит помнить, что использование алебастра допустимо только сразу же по окончании его изготовления. После повторного высыхания, он уже не пригоден ни для каких типов работ. Единственный способ, как можно отсрочить схватывание алебастра – добавить в раствор 2% клея животного происхождения или раствор из извести.

Источник: build-you.ru

Разница между гипсом и алебастром

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.