Панно на стену – это возможность создать индивидуальный интерьер с помощью декорирования стен, используя доступные материалы.

Содержание:

Если говорить о панно как про изделие, то это всегда авторская, ручная работа, которая имеет довольно высокую стоимость. Украшать такими подделками квартиру не всегда актуально, ведь изделие подбирается согласно существующему интерьеру и если делается ремонт, то панно становится ненужным, а потраченных средств жалко. Но совсем другое дело, когда панно делается самостоятельно. Это дает возможность выбирать самому тему, размер, фактуру, материал, цвет, но при этом расход денег минимальный.

Как сделать?


На самом деле, нет ничего трудно в том, чтобы сделать панно самостоятельно, тут не требуется специальных навыков и знаний. Первое, что необходимо — это выбрать место, где будет оно размещено, выбрать тематическое направление и подготовить нужные материалы, которые чаще всего найдутся у любой хозяйки.

вернуться к меню ↑

Несколько важных моментов

вернуться к меню ↑

Изготавливаем из подручных средств

Материалы, которые подходят для изготовления панно – это, как правило, то, что есть под рукой. Специально приобретать ничего не нужно, а техника выполнения напоминает ручные подделки, которые многие делали в школах.

Конечно, в магазинах представлены разнообразные изделия, где используется:

Но наши панно, которые мы сегодня будем учиться делать, ничего общего с декорированной плиткой и фотообоями не имеет. Разве что цель у них одна — сделать все красивым и уникальным.


Использовать можно:

Можно рассмотреть особенности тематических изделий.

вернуться к меню ↑

Панно на стену в кухне

Это, пожалуй, единственное место, где будет полностью оправданно использование продуктов питания в целях декорации. Тут уместны:

Но, к слову сказать, кофейные зерна — универсальный материал и могут использоваться в любых помещениях. С ними легко работать, а в ходе эксплуатации они не теряют своего внешнего вида и цвета.

С их помощью можно выложить любые картины, например, чашку кофе, что уже выдерживает тематику. Можно вырезать фотографии красивых фруктов и овощей, дополняя их крупой.

вернуться к меню ↑

Новогоднее панно

В данном случае, чем ярче, тем лучше. Такая картина должна говорить о празднике, веселье и отличном настроении. Тут допустимо совмещать любые материалы и отдаться полностью фантазии. А если Вас пригласили в гости, панно, сделанное своими руками, станет отличным подарком.

Подойдет использование:

В качестве фона можно использовать новогоднюю картинку, например, распечатанную на принтере и украсить ее. Белоснежный снег может заменить покрошенный пенопласт, вата и даже манная крупа.


вернуться к меню ↑

Детские

При выборе тематики для детской комнаты учитывайте интересы и вкусы ребенка. Нельзя забывать о возрасте, вряд ли десятилетнему летнему ребенку будет интересен просто мишка или собачка. А если он занимается, например, футболом, то будет очень рад панно в этой тематике.

Если девочка занимается танцами можно изготовить картину балерины. Такая работа над подделкой обязательно заинтересует Вашего ребенка, поэтому можно сделать совместную подделку.

вернуться к меню ↑

Панно макраме

При изготовлении таких изделий, нужны знания техники плетения. Если Вы изготавливали макраме, то сможете создать невероятно красивый декор. Плюс изделий в том, что все будет зависеть от желания и фантазии. Они могут быть:

Украсить их можно:

  • бусинами;
  • камнями;
  • лентами.

вернуться к меню ↑

Выбор материала


Зная об основных моментах, можно более детально рассмотреть, как изготавливать панно, используя тот или иной материал.

вернуться к меню ↑

Из дерева

Дерево всегда было популярным при создании декора. Сейчас экологичные, натуральные материалы относятся к модным тенденциям, их используют практически во всех интерьерах.

 Идеи оформления:

Чтобы не портить впечатление, лучше не использовать синтетических материалов в композиции.

вернуться к меню ↑

Из ткани

С тканью легко работать, а ее разнообразие позволяет создавать удивительные картины. С ее помощью можно создавать:

Идеи:

вернуться к меню ↑

Из фотографий

Использование фотографий для оформления квартир используется давно и, наверное, в каждой семье такую технику используют. И хотя удивить именно материалом не получится, способом оформления точно выйдет.

Идеи оформления:

вернуться к меню ↑


Из бумаги

Бумага — это еще один удобный и доступный материал, с которым легко работать.

Идеи оформления:

вернуться к меню ↑

Из гипса

Их можно назвать роскошными и элегантными. Лепнина из гипса всегда ценилась, а сейчас есть возможность делать панно с использованием гипса самостоятельно. Гипс можно приобрести в любом магазине, так же как и формы для будущих композиций. Но если немного потрудится и потратить времени, то можно и без форм.

Идеи оформления:

вернуться к меню ↑

Из нитей

С помощью обычных ниток и гвоздей можно сделать панно, которое заставит им восхищаться. Такие поделки относятся к искусству стринг арт и популярны во всем мире. А в продаже они отличаются высокой стоимостью.

Оформление:

вернуться к меню ↑

Из бисера, пуговиц

Такие панно можно смело назвать яркими и оригинальными украшениями. Бисер используется во многих подделках, благодаря разноцветной палитре и выносливому материалу можно сознавать невероятные композиции.


Идеи:

вернуться к меню ↑

Из штукатурки, шпаклевки

Такая работа схожа с гипсом, но если гипс используют на маленьких участках, то штукатурка чаще всего выступает материалом для панно больших размеров. Нельзя сказать, что такой вид легко поддастся новичкам в этом деле, но при небольших тренировках, все точно получится.

Так панно делается непосредственно на стене, тренироваться лучше на какой-либо гладкой поверхности.

Технология работ:

Процесс трудоемкий и требует терпения, но результат того стоит.

вернуться к меню ↑

Из пробки

Единственная трудность при создании такого панно, это найти достаточное количество пробок. Если дома имеются винные пробки, то создать оригинальное панно не трудно. Этот материал легко поддается обработке, легкий и удобный.

Идеи оформления:

вернуться к меню ↑

Из дисков

С появление флешек, диски ушли на второй план. Наверно, в каждой семье найдутся эти компьютерные принадлежности. Очень хорошо, что они сохранились, ведь есть много идей как из них сделать уникальные, роскошные панно.


Идеи оформления:

вернуться к меню ↑

Из ракушек

Если семья любит отдыхать на морском побережье, обязательные сувениры это ракушки. Детки очень любят их собирать и пополнять домашние запасы. Но очень редко им находится применения, поэтому из года в год они лежат и ждут своего времени. Сейчас настало то время, когда они могут прослужить главным элементом красивого панно.

Идеи:

Как можно заметить, любым вещам можно найти применение. Вот еще несколько примеров, как красиво оформить стену.

вернуться к меню ↑

Декупаж панно

Такой вариант можно считать обновлением старых вещей. В данном случае за основу берется любое полотно. Старая картина, деревянные дощечки, железные или стеклянные элементы. С помощью красок, бисера, ниток и других материалов основа декорируется.

Чаще всего для изделий не требуется рамка. Они подвешиваются за веревку или просто на крючок. Для декорирования лучше использовать натуральные материалы. Это может быть несколько картин, которые соединяются между собой.


В больших помещениях будут актуальны большие панно, выполненные в одном стиле и цветовой гамме.

вернуться к меню ↑

Куклы

Такой элемент может использоваться не только в детских, они прекрасно смотрятся в гостиных и коридорах. Многие знают и видели обереги, на которых есть домовой. Он символизирует порядок и уют в доме. Использоваться может готовая кукла или изготовленная самостоятельно.

Для изготовления куклы можно использовать поролон, который хорошо держит форму. С помощью ткани и нитки можно перетягивать его, образовывая необходимый силуэт.

В качестве рамки можно использовать предназначенную для фото или картин. Можно сделать самостоятельно, если есть тонкие планки. Для фона чаще всего используют ткань, которой обтянута основа. Так как кукла имеет определенный вес, основа должна быть надежной — дерево или фанера.

В качестве дополнительных материалов можно использовать:

  • ленты;
  • банты;
  • бисер;
  • пуговицы.

Если есть время и желание, можно изготовить кукол, которые напоминают членов семьи и создать семейное панно.


вернуться к меню ↑

Часы

Сейчас можно приобрести любые настенные часы. Они имеют разные формы и размеры, цвет и фактуру. Но найти уникальную модель вряд ли получится, сделать самостоятельно намного проще. Такие панно удобны тем, что выбирать все параметры можно самостоятельно. Единственное, что следует учесть, так это общие правила для всех изделий.

Тематика может быть абсолютно разной:

Все, что потребуется для работы, это выбор соответствующих материалов и основа. Основой может служить пенопласт, дерево или фанера. Прежде всего, ее нужно подготовить. Декорировать можно краской или обтянутой тканью. Если предполагается использование разноцветных элементов, то основу следует выбрать однотонную.

Необязательно чтобы часы были расположены по центру. Наоборот, если они будут располагаться с краю, это значительно расширит возможности и можно будет создать красивую композицию. Тут можно использовать все техники представленные выше. Если на часах имеется объемное стекло и в общей картине оно смотрится грубо, его следует снять.

Как правило, часы имеют собственный фон, если они уже приобретены и фон не подходит к общему интерьеру, эту проблему легко решить. Часы легко разбираются, главное не повредить механизм. Изъятую основу можно покрасить или декорировать бисером. Можно использовать кусочки дискеты, которые красиво переливаются на свету.


вернуться к меню ↑

С карманами

Такое панно не только принесет красоту, но и пользу. Оно подойдет для кухни, ванной, детской. Его главное преимущество карманы, в которые можно складывать любые принадлежности. Изготавливать можно разных размеров и форм, а использовать столько карманов, сколько считаете нужным.

Состоит такое панно из основы, к которой пришиваются карманы. Сверху крепится планка, лучше использовать деревянную. В зависимости от того, какие принадлежности будут храниться в карманах, выбирается основа. Чем они тяжелее, тем основа должна быть крепче. Отлично подойдет фанера, она не деформируется, и будет отлично держать форму панно.

Относительно ткани, тут нет особых рамок, но также лучше использовать плотную ткань. Карманы могут быть разного размера, и размещены хаотично. Можно использовать отрезки разных тканей, даже если они отличаются по плотности.

Такие панно делают из карманов старых джинс и штанов, что выглядит очень оригинально. Такое изделие прекрасно дополнит интерьер коридора.

Декорировать можно:

Если используется цветной материал, то его рисунка вполне достаточно.

Никогда нельзя сдаваться, ведь первая удачная работа принесет позитивные эмоции и гордость за проделанную работу.

Источник: modernplace.ru

Чем так хороши панно?

Первое, что привлекает многих, – это простота наклеивания. Панно на стену из обоев можно создать в считанные часы, а технология аналогична оклеиванию обычными флизелиновыми обоями. Это позволит превратить детскую комнату в настоящий замок или пиратский корабль. Что касается взрослых комнат, то при помощи такого хода вполне можно создать необходимый визуальный эффект.

Есть вариант модульных панно, которые приклеиваются на стену и в готовом виде создают эффект картины. Причем если захочется их поменять, то можно не удалять все обои, а только участки, где оформлено панно.

Обратите внимание! Панно из обоев на стену (как на фото) имеет стильный вид и прослужит долго, также как и флизелиновые обои. Практически все варианты, представленные сегодня на рынке, имеют именно такую качественную основу.

Процесс производства

Панно изготовляют по схожей технологии с обычными обоями. Последовательность такая:

  1. На флизелиновое полотно наносится специальная масса. Она отвечает за стойкость и прочность поверхности.
  2. Потом, по эскизам, на поверхность наносится рисунок. В ходе этого процесса используются латексные краски. Это позволяет панно долгое время не терять свой внешний вид.

Далее полотно разрезают и отправляют в магазины.

Выбор

Выбрать обои панно для стен из каталога несложно, важно учитывать нюансы подбора. Так, если дело касается большого помещения, то сложности не возникают. Можно выбрать такое панно, которое придется по душе.

По-другому дела обстоят с выбором подобного отделочного материала для небольшой комнаты. При этом нужно учитывать такие факторы:

  • Цвет. Палитру для небольшой комнаты нужно продумывать очень тщательно. При выборе слишком темных тонов произойдет затемнение помещения, а значит, оно визуально станет еще меньше. Если взять очень светлые – то панно не сможет выполнить свою ключевую задачу – декорировать. Оно будет просто блеклым. В этом случае лучшее решение – светлые песочные тона, подойдет также бежевый. Если на такой декоративной отделке будут зеленый, желтый, то стоит учитывать освещение участка.
  • Фактура – она позволит создать эффект объемного, толстого изображения. Естественные блики на таком панно заиграют с новой силой. Слишком рельефные не стоит использовать, так как они будут «давить».
  • Выбор рисунка. Это, пожалуй, ключевой момент, ведь он задает тон в помещении небольшого размера. Отличным вариантом будет изображение, которое уходит вдаль, – таким образом комната визуально расширяется.
  • Сюжет. Он тоже имеет значение, ведь выбирать его нужно, исходя из функциональности комнаты.

Совет! Обои панно в формате 3D или с перспективой (вид вдаль) будут отменным украшением комнаты любого размера. Особенно привлекательно смотрятся изображения с известными местами, например, вид на Эйфелевую башню или пирамиды.

Модульные фотопанно

Такие продаются комплектами по 3 и более полотен. При этом эффект от их наклеивания не хуже, чем от использования в интерьере модульных картин.

Модульное панно из обоев на стену вполне можно сделать своими руками из обычных фотообоев. Для этого нужно:

  1. Выбрать картину подходящего размера и формата.
  2. Разровнять ее на столе или на полу так, чтобы было видно всю картинку.
  3. Разрезать на необходимое количество частей, лучше 3-5.
  4. Аккуратно приклеить на стену.

Можно создать интересный эффект, используя пейзажное изображение, например, вид на море, горы. Для этого с третьего шага нужно действовать несколько по-другому, а именно:

  • Разрезать нужно не по одной полосе, а убирать участок примерно в 15-20 см.
  • Так нужно сделать с тремя полотнами. Это необходимо сделать, чтобы создать эффект вида из окна.
  • На стену полотна наклеиваются на одинаковой высоте с равным расстоянием.
  • Оформить такие панно нужно в рамки, имитирующие оконные наличники.

Обратите внимание! Вырезание с расстоянием в 15-20 см нужно для того, чтобы сделать более реалистичным «вид» из окна, как будто часть вида перекрывает стена.

Панно для разных комнат

В зависимости от того, в какую комнату подбираются обои-панно, стоит учитывать разные факторы.

Детская

Эту комнату можно превратить при помощи подобного декоративного приема в настоящую сказку. Но тут нужно действовать осторожно, ведь слишком яркий декор будет действовать на ребенка возбуждающе, а значит, ему будет сложно заснуть и заниматься уроками.

Для девочек стоит подбирать изображения со сказочными принцессами, замками, королевами. Мальчикам же ближе тематика машинок, рыцарей, разнообразной техники.

Спальня

Здесь все зависит от воплощенного стиля. Универсальными вариантами являются обои-панно с цветами, особенно привлекательно выглядят графические их изображения в большом формате. К примеру, роза на всю стену или огромные ромашки.

Тут допускаются восточные и египетские мотивы, любая абстракция. Но, опять же, не стоит забывать, что это спальня, а слишком яркие тона не лучшим образом влияют на засыпание и качества сна, ведь они возбуждают нервную систему.

Гостиная, прихожая

Тут полный простор для фантазии. Ключевое требование – панно должны быть подобраны в соответствии со стилистикой комнат. Если стены неяркого пастельного цвета, то яркий акцент в виде панно будет уместен. В тех случаях, когда сам по себе дизайн очень яркий, с большим количеством красок, важно выбрать такой декор, который бы гармонировал и дополнял, но не сильно выделялся.

Источник: happymodern.ru

Панно в хорошем качестве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.