Лак БТ-577 кузбасслак

Применяется для временной защиты поверхностей металлических конструкций, а также для изготовления алюминиевой краски.

Подробное описание и назначение:

Битумный лак БТ-577 (кузбасслак) предназначен для защиты поверхностей металлических конструкций и изделий в строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности при непродолжительном их хранении и транспортировке (до 6 месяцев в умеренном климате для однослойного покрытия), а также для изготовления алюминиевой краски БТ-177.

Свойства материала БТ-577, технические характеристики:

Лак относится к материалам со специальными свойствами. Наносится по поверхностям из чёрных металлов без предварительного грунтования. Изделия, покрытые лаком, могут эксплуатироваться в условиях умеренного климата под навесом или в помещениях (объёмах), где колебания  температуры и влажности воздуха несущественно отличаются от колебаний на открытом воздухе и имеется сравнительно свободный доступ наружного воздуха и внутри помещения; а также в условиях умеренного и холодного климата в помещениях (объёмах) с искусственно регулируемыми климатическими условиями.


к имеет хорошую адгезию к металлу, образует глянцевое, эластичное,  термостойкое покрытие, которое выдерживает температуру до 200оС, также оно обладает противокоррозионными свойствами и повышенной стойкостью к статическому воздействию воды и растворам минеральных солей. Лак высыхает в естественных условиях и при горячей сушке. Для разбавления используют уайт-спирит, скипидар или сольвент, на рабочую поверхность лак наносят методом распыления, кистью, наливом или окунанием.

Цвет и внешний вид покрытия:

После высыхания лак образует глянцевую, однородную ровную поверхность, без оспин и морщин, черного цвета (оттенок не нормируется).

Срок службы покрытия:

При соблюдении требований к подготовке поверхности, нанесению и сушке лака, возможна эксплуатация его однослойного покрытия в условиях умеренного климата с сохранением защитных свойств не менее полугода.

Рекомендуемые схемы окраски:

Самостоятельное  покрытие: лак БТ-577 — 1 слой.

Тара и упаковка:

Лак БТ-577 выпускается в промтаре и жестяных банках. Крупная тара (барабаны 25 кг, фляги 15 кг, бочки 57 кг); мелкая фасовка (банки 0,8 кг; 1,0кг; 2,3кг; 2,8 кг).

Хранение:

Лак хранят в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги, действия тепла и прямых солнечных лучей при температуре от минус 40оС до +40о С.

Гарантийный срок хранения:

Гарантийный срок хранения лака БТ-577- 6 месяцев со дня изготовления.

Нормативная документация:

ГОСТ 5631-79

Технические характеристики БТ-577:


Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20,0+0,5)°С, с

18-35

Массовая доля нелетучих веществ, %

39±2

Время высыхания до степени 3 при температуре (20±2) °С,  ч, не более

24

при температуре 100-110°С, мин, не более

20

Твердость пленки по маятниковому прибору М-3,усл.ед., не менее

0,2

Эластичность плёнки при изгибе, мм, не более

1

Стойкость пленки к статическому воздействию воды при температуре (20+2)оС, ч, не менее

48

Стойкость пленки с статическому воздействию 3 %-ного раствора NaCl при температуре (20+2)оС, ч, не менее

3


Источник: www.klkz.ru

СОСТАВ:

Лак БТ-577 представляет собой раствор битума в органических растворителях с введением синтетических модифицирующих добавок и сиккатива.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Лак предназначается для защиты поверхностей металлических конструкций и изделий при непродолжительном их хранении и транспортировке (шесть месяцев в умеренном климате по ГОСТ 6992-68 для однослойного покрытия), а также для изготовления алюминиевой краски.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:


Внешний вид пленки

Глянцевая, однородная, ровная, без оспин и морщин черная, оттенок не нормируется

Условная вязкость вискозиметру типа ВЗ-246 (или ВЗ-4) при 20±0,5°С, с

18-35

Эластичность пленки при изгибе, мм, не более

1

Время высыхания до степени 3

— при 20°С, ч., не более

— при 100-110°С, мин., не более

 

24

20

Стойкость пленки к статическому воздействию воды при 20±2°С, ч, не менее

48

Стойкость пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора NaCl при 20±2°С, ч, не менее

3

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

НАНЕСЕНИЕ БТ-577:

БТ-577 при невысоких температурах, следует учитывать, что температура окрашиваемой поверхности должна превышать точку росы минимум на 3°С.


Расход на один слой: составляет 80 г/м².

Практический расход зависит от качества подготовки окрашиваемой поверхности, применяемого метода окрашивания, квалификации персонала.

Толщина однослойного покрытия 20-25 мкм.

Фактическая толщина зависит от метода окрашивания, квалификации персонала. Лак разбавляют (при необходимости) уайт-спиритом (нефрас-С4-155/200), сольвентом, скипидаром или их смесью в соотношении 1:1 по массе (или по объёму).

Продолжительность межслойной сушки при температуре (20+2)°С составляет 24 часа.

ОЧИСТКА ИНСТРУМЕНТА:

После проведения окрасочных работ инструменты очистить уайт-спиритом (нефрас-С4-155/200), сольвентом, скипидаром или их смесью в соотношении 1:1 по массе (или по объёму).

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

Материал огнеопасен! Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании материала на кожу промыть ее теплой водой с мылом.

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ:

Лак хранят в плотно закрытой таре, предохраняя от влаги, действия тепла и прямых солнечных лучей при температуре от минус 40°С до +40° С. Гарантийный срок лака БТ-577 6 месяцев со дня изготовления.

Источник: siblkz.ru

Битумный лак БТ 577 ГОСТ 5631-79  кузбасслак состав


  растворы пленкообразователей на основе нефтяных битумов, содержащих 40-48% асфальтенов, карбенов и карбоидов , 15-18% смол , 34-50% минеральных масел или каменноугольных пеков; растворители пленкообразователей в битумном лаке (кузбасслаке) служат скипидар, уайт-спирит, нефтяной или каменноугольный сольвент, ксилол; синтетические добавки, улучшающие блеск поверхностей и ускоряющих высыхание кузбасслака.

 

 

 Лак бт 577 применение

Битумный лак БТ 577 характеристики

Битумный лак — морозостоек. Работать, хранить кузбасслак можно при любых температурах; зимой, летом. Эластичность битумного покрытия обеспечивает трещиностойкость битумного лака

Битумный лак БТ 577 назначение

Кузбасслак БТ 577 предназначен для временной окраски металлических изделий,  сохраняет их от коррозии, загрязнения; сохраняет их полезные свойства. Битумный лак БТ 577 используют для создания алюминиевых красок.

При использовании кузбасслака БТ 577 ГОСТ обеспечивает сохранность металлических конструкций при транспортировке; хранении, подготовке их к окрашиванию  долгосрочными красками.

БТ 577 используют при защите труб, оград, заборов, металлических деталей, находящихся под открытым небом. В дальнейшем на битумный лак можно наносить краску; БТ 577 обеспечит великолепное сцепление.  

Лак бт 577 применение

Во время Великой Отечественной Войны пушки, танки, самоходные установки, машины, легендарные «Катюши» для предотвращения разъедания ржавчиной красили в качестве защищающего покрытия Кузбасслаком. Он прочно держался на поверхностях, контактирующих с почвой, травой, поваленными деревьями и надежно защищал днища техники от коррозии.

 


кузбасслак применение:


Битумный лак БТ 577  антикоррозийная обработка автомобилей

 

После зимы подрамник, мост, рессоры, серьги и т.д часто покрываются рыжими пятнами ржавчины.Появляются ржавые пятна и на днище  фургона грузовых машин. Конечно, никакой угрозы для безопасного вождения нет, но редкому водителю нравиться ездить на машине, внизу у которой уже все рыжеет! 
В этом случае есть советская испытанная технология:все промыть, прочистить-зачистить, высушить и закрыть Кузбасслаком. 

 

  БТ 577 защита от гниения

  • «Кузбасслак» абсолютно универсален — им можно покрывать не только металлические поверхности, но и дерево, шифер, кирпич и пр. Очень хорошо покрывать им деревянные столбы для защиты от гниения. 

 Лак бт 577 применение

  • Тщательная окраска бревна битумным лаком — гарантия долгой службы, защита от гниения древесины. Вы можете быть уверены, что забор не ляжет вместе с перегнившими столбами, а будет стоять долго и прочно.
  •   деревянный венец дома  обработанный битумным лаком гарантированно избавит от  хлопот и дополнительных затрат по  частичной или полной замене прогнивших бревен в будущем. 

 

Гарантийный срок  12 месяцев с даты изготовления.

 

Расход кузбасслака БТ 577:  200 грамм на квадратный метр. Рекомендуется два слоя

 

Меры предосторожности:

 

При проведении окрасочных работ, а также после их окончания необходимо тщательно проветрить помещение. Для защиты рук применять резиновые перчатки. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании кузбасслака на кожу промыть ее теплой водой с мылом.

 

Битумный лак БТ 577 инструкция по применению 

 

На подготовленную поверхность битумный лак наносится кистью, краскораспылителем, наливом или окунанием. При  необходимости, разбавляется уайт-спиртом, сольвентом или скипидаром, или их смесью. Время высыхания – 24 часа при температуре 20С; 20 минут – при температуре 100С. Внешний вид покрытия — глянцевая, однородная, ровная поверхность, без оспин и морщин.

 


Битумный лак БТ 577 технические характеристики

 

Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-4 при 20±2 °С,  18-35 сек

 Массовая доля нелетучих веществ, 39±2 %

 Время до высыхания степени 3:

 — при 20±2 °С, не более 24 часов

 — при 100-110 °С, не более 20 мин

 Твердость пленки по маятниковому прибору М-3, условные единицы, не менее 0,20

 Эластичность пленки при изгибе,  не более 1 мм

 Стойкость пленки к статическому воздействию воды при 20±2 °С, не менее 48 часов

 Стойкость пленки к статическому воздействию 3%-ного раствора NaCl при 20±2 °С, 3 часа

 

Битумный лак БТ 577 условия хранения

 

Лак БТ-577 необходимо хранить в сухом не отапливаемом помещении, в плотно закрытой таре.

  вдали от электрических приборов, пищевых продуктов, в местах, недоступных для детей.

 Кузбасслак предохраняют от влаги, прямых солнечных лучей.

 

 О свойствах кузтасслака Вы можете прочитать:

кузбасслак атавизм или эффективный консервант?

 

Источник: www.liteks.ru

БТ-577 – это лак, в основе которого смесь нефтяного битума с органическими растворителями (смесь уайт-спирита, сольвента в соотношении 1:2), синтетические добавки, сиккатив.  Лакокрасочный материал используют для создания защитного покрытия на металле. Также битумный лак БТ-577 применяется в качестве основы для производства алюминиевой краски (серебрянки) БТ-177.


Данный лакокрасочный материал может быть применим в машиностроении, строительстве и других отраслях  народного хозяйства. Битумный лак БТ-577 эффективно  защищает металл от ржавления, иными словами коррозии, при транспортировке  и непродолжительном хранении. Прекрасно подходит для временной защиты изделий.

После нанесения битумного лака формируется глянцевая ровная пленка, однородная без механических включений, морщин, оспин и других дефектов.

 Цвет битумного лака БТ-577 – черный, оттенок ГОСТом не регламентируется.

Технология изготовления лака включает в себя четыре этапа:

— приготовление лаковой основы;

— приготовление непосредственно самого лака;

— типизация в смесителе;

— очистка в центрифуге, фильтрация и разлив в тару.

Основа для битумного лака БТ-577 готовится в реакторе, оснащенном системой продувки состава воздухом (барботером) и пропеллерной мешалкой. В установку, строго соблюдая последовательность и пропорции, загружают нефтяной битум, асфальтит, препарированное масло льна (количество – около 5%). Массу расплавляют при температуре около 120?С, затем подогревают до 280 °С и выдерживают, пока проба на стекле не засвидетельствует однородность сплава. Продувка воздухом способствует окислению смеси и ее охлаждению до температуры 105 — 115 °С.  Далее лак перекачивают в смеситель, где он тщательно перемешивается и при помощи разбавителя доводится до требуемой вязкости (по ВЗ-4 не менее 18с).

Для нанесения лака БТ-577 применяется кисть, валик или краскораспылитель. В промышленных условиях окраска может производиться методом окунания в ванну с лакокрасочным материалом. В особенности это относится к мелкогабаритным деталям и металлическим конструкциям. Перед нанесением лак БТ-577 разбавляется до необходимой консистенции с помощью уайт-спирита или нефраса. Можно также использовать сольвент, скипидар или их смесь.

При покраске расход  лака БТ-577 составляет 100-200 грамм на один метр квадратный поверхности, при этом рекомендованное количество слоев —  1-2. Продолжительность  высыхания однослойного защитного покрытия при комнатной температуре (+20 градусов по Цельсию)  — 24 часа. Если же использовать метод горячей сушки, при котором температура составляет не менее 100 градусов, время высыхания до третьей степени твердости уменьшается до  двадцати минут — получаса.

Исходя из технических характеристик битумного лака БТ-577, можно судить о специальных свойствах данного лакокрасочного материала. Состав наносят на металлическую поверхность без предварительной обработки грунтовочными ЛКМ. Защитная пленка прочно держится на металле благодаря хорошей адгезии материала к основе. Данный ЛКМ обеспечивает эффективную временную защиту от коррозии в умеренном климате, как внутри помещений, так и снаружи.

В состав битумного лака БТ-577 входит около 39% нелетучих компонентов (массовая их доля). Защитная пленка характеризуется достаточно хорошей термостойкостью (выдерживает до 200 °С),  эластичность – не более 1 мм. Лакокрасочное покрытие устойчиво к непродолжительному воздействию растворов минеральных солей. При температуре окружающей среды около 20 °С защитные слой выдерживает не менее 48 часов статического воздействия воды.

При работе с лаком БТ-577  важно помнить о мерах предосторожности, поскольку такой раствор пожароопасен, токсичен. Окраска должна проводиться в хорошо проветриваемом помещении или на свежем воздухе, исключая наличие открытого огня или возможности его возникновения. В случае пожара средствами тушения могут выступать: пена, песок, углекислый газ, кошма или вода в тонкораспыленном состоянии.

Для защиты кожи красящему стоит надеть спецодежду и защитные перчатки. Не лишним будет  применение очков, маски-респиратора.

Производители битумного лака марки 577 гарантируют его качество в течение шести  месяцев с даты производства при условии правильного хранения, то есть в закрытой герметичной таре в темном, прохладном месте. 

Битумный лак БТ-577 изготавливается в соответствии  ГОСТ 5631-79.

Источник: www.okorrozii.com

Лак бт 577 применение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.