Сегодня мы рассмотрим особенности вещества кузбасслак. Данный продукт представляет собой особую битумную основу, которая растворена в растворителе из нефтепродуктов. Наименование – кузбасслак БТ 577. Также в продукте присутствуют всевозможные модифицирующие добавки (сиккативы, смолы), которые значительно усиливают защитные свойства лака.

Сейчас можно довольно легко приобрести даннок вещество высокого качества. По внешнему виду он должен быть черным, жидким, немного глянцевым. Визуально такой лак придает изделию приятный блеск. Но самое главное – технические характеристики. Любые металлоконструкции, изделия, покрытые данным веществом, становятся прочными и стойкими, надежными. Лак отлично защищает их ото всех негативных внешних воздействий.

Области применения

Используют для защитного покрытия бетона, кирпича – он ограждает от негативных атмосферных воздействий. Древесина с ним надежно защищена от гниения. Также производится алюминиевая краска БТ-177, в состав которой также входит кузбасслак.

Применяют вещество в следующих отраслях промышленности.

  • Строительство, промышленное и гражданское.
  • Машиностроительная сфера.
  • Другие отрасли, где имеется необходимость в защите конструкций из металла при транспортировке, хранении и эксплуатации.

Специалисты отмечают: в умеренных широтах, когда покрытие однослойное, изделия с защитой из кузбасслака можно транспортировать не дольше полугода.

Используем кузбасслак правильно

Важно соблюдать определенные правила применения вещества.

  • Когда лак имеет чрезмерно густую консистенцию, что не позволяет нормально с ним работать, его разбавляют сольвентом, скипидаром, уайт-спиритом, пока не достигается нужная консистенция.
  • Наносят лак кистями, валиками или распылителями. Иногда используется методика производственного налива, окунания.
  • Допустимо использовать в помещениях, где влажность составляет до 80%, а температура находится в диапазоне 5-35 градусов выше ноля.
  • Поверхность перед применением обязательно должна быть тщательно очищена от жира, грязи и пыли, а также от ржавчины.

Источник: him-eksport.ru

Источник: chem21.info

«Кузбасслак» является новейшей разработкой компании «Менделеев», которая впитала в себя все лучшие достижения в области лакокрасочных покрытий:

  • Гидроизоляция.

    «Кузбасслак» служит для защиты различных конструкций из дерева, бетона, кирпича, шифера, металла от разрушающего воздействия атмосферных факторов. Он применяется для длительной и надежной гидроизоляции любых конструкций и помещений (подвалов, бассейнов, гаражей, погребов и т.д.).

  • Антикоррозийная защита.

    «Кузбасслак» применяют для антикоррозийной защиты изделий из черных металлов, в частности: труб, различных решеток и ограждений (в том числе и могильных оградок), металлических кровельных материалов, черепицы, ворот, калиток, заборов, колесных дисков у грузовых и легковых автомобилей, гаражей.

  • Краска черного цвета.

    «Кузбасслак» можно применять в качестве черной краски с защитными и декоративными функциями, которая, с учетом низкой цены и высоких эксплуатационных характеристик, является незаменимой при окраске изделий из металла, дерева, кирпича, бетона и т.д., как в быту, так и на производстве.

  • Грунтовка под окраску.

    «Кузбасслак» обладает высокой адгезией к большинству материалов (способность одного материала прилипать к другому материалу). Он может применяться в качестве грунтовки перед окраской различных изделий и конструкций красками и лаками, приготовленными на следующих основах: нефтеполимерная, перхлорвиниловая, битумная, а так же как грунт под горячие битумные мастики.

  • Холодный клеящий состав для рулонных и листовых кровельных материалов.

    «Кузбасслак» является высоконадежным клеящим составом для холодной склейки рулонных и листовых кровельных материалов. Применение «Кузбасслака» в качестве клея для холодного склеивания кровельных материалов, является наиболее экономически обоснованным. Например, по сравнению с горячей склейкой с помощью битумов, с точки зрения пожарной безопасности, применение «Кузбасслака» в качестве клея для кровельных материалов позволяет избежать применения открытого огня при проведении кровельных работ и, как следствие, возможных возгораний, с непредсказуемыми для строительного объекта последствиями.

3. Существуют ли аналогичные лаки или покрытия?

В настоящее время существует большое количество различных лаков и покрытий, но они по такой характеристике как «цена+качество» значительно уступают «Кузбасслаку». Они либо значительно дороже, либо значительно уступают по эксплуатационным свойствам, либо то и другое одновременно. К аналогам можно отнести битумный лак марки БТ-577.

4. По каким параметрам «Кузбасслак» лучше своих аналогов?

Битумный лак марки БТ-577 изготавливают по ГОСТ 5631-79. В данном ГОСТе четко зафиксировано: «Лак БТ-577 предназначен для защиты поверхности металлических конструкций и изделий при непродолжительном их хранении и транспортировке (шесть месяцев в умеренном климате)…» Это означает, что битумный лак весьма условно можно назвать защитным покрытием, особенно, если учесть его стоимость и то, что мы живем в суровом климате. «Кузбасслак» превосходит аналогичную продукцию, в том числе и битумный лак марки БТ-577, по следующим характеристикам: 

  • Экологическая безопасность.

    При производстве битумного лака марки БТ-577 используют сиккативы. Сиккативы — это соли тяжелых металлов. Чаще всего соли свинца. Сиккативы являются сильными ядами, они медленно разрушают человеческий организм. Люди регулярно получают дозу яда, если они работают с битумным лаком. Они дышат сиккативами и подвергают опасности свое здоровье. При этом они не могут понять, почему их здоровье постоянно ухудшается, а врачи не сразу могут установить причину их болезни. «Кузбасслак» разработан с учетом самых современных требований по обеспечению безопасности здоровья человека, поэтому он не содержит сиккативов.

  • Пористость и морозостойкость.

    Покрытие из битумного лака имеет более высокую, по сравнению с «Кузбасслаком» пористость. Поры, даже при обычных условиях, заполняются влагой. От этого увеличивается влагопроницаемость и водопоглащение материала и ухудшается его морозостойкость. В отличие от битумного лака, «Кузбасслак» имеет идеальную глянцевую поверхность, с пористостью не более 1%, а это обеспечивает высокую морозостойкость.

  • Механические свойства. «Кузбасслак» имеет хорошие механические характеристики:
    • Прочность (сопротивляемость материала разрушению под действием нагрузки) слоя «Кузбасслака» на 50?55% выше, чем у битумного лака.
    • Упругость. Слой «Кузбасслака» на 40?45% быстрее и без потерь своих свойств восстанавливает свою форму и размеры после снятия нагрузки в отличие от битумного лака.
    • Трещиностойкость при воздействии отрицательных температур. “Кузбасслак” не снижает своих упругопластических свойств. При этом сохраняется сплошность и однородность слоя “Кузбасслака”. У битумного лака данное свойство на 45-50% ниже.
  • Химические свойства.
    • Атмосферостойкость. «Кузбасслак» имеет способность длительное время сохранять свои первоначальные свойства и структуру даже после длительного совместного воздействия погодных факторов: дождя, ультрафиолетовых лучей, кислорода воздуха, солнечной радиации, колебаний температуры.
    • Кислотостойкость и щелочестойкость.. По данным свойствам «Кузбасслак» является явным лидером по сравнению с битумным лаком. «Кузбасслак» в 2-3 раза дольше выдерживает разрушающее воздействие кислот, щелочей, растворенных в воде солей и газов.
  • Антисептические свойства.

    «Кузбасслак» имеет в своей рецептуре специальные добавки, которые убивают микроорганизмы, поэтому «Кузбасслак» значительно лучше противостоит разрушающему воздействию микроорганизмов.

5. Какими растворителями можно разбавлять «Кузбасслак»?

Для разбавления «Кузбасслака» следует применять следующие растворители: турбо-реактивный растворитель, бензин БР-2, уайт-спирит.

6. Технические характеристики:

Тип пленки Однородная, черная гладкая, без посторонних включений
Условная вязкость, сек 18-35
Сухой остаток, % 35-50
Время высыхания до степени 3, час, не более, при 20 °С 10
Эластичность при изгибе, мм 1
Стойкость к удару, см 40
Время межслойной сушки, час, не менее 5
Необходимое кол-во слоев для надежной защиты 2
Общий расход, не менее, г/м2 100
Разбавитель Турбо-реактивный, уайт-спирит, БР-2
Температурный диапазон при нанесении, °С от +10 до +25
Температурный режим хранения, , °С от -40 до +40
Температурный диапазон использования покрытия °С от -40 до +40

Данные по состоянию на 18.01.2018 г.

Источник: www.DMendeleev.com

Кузбасский лак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.