Для начала маленький ликбез — из чего производят ванны из литьевого мрамора?

За основу для производства берется мраморная крошка (отходы при изготовлении изделий из натурального кускового мрамора или мраморные плиты с изъяном). Все это перемалывается до состояния муки. Затем мраморная крошка замешивается со связующим материалом (обычно это смолы). Готовую массу перемешивают и заливают в готовые формы (каркасы). Часто при этом добавляют различные красители для придания определенного цвета (про цветные ванны вспомним чуть позже). Затем ванны из литьевого мрамора формуют и обрабатывают фрезером (шлифуют). Далее — сушка и обработка гелькоутом. Гелькоут — это по сути лак, защитное покрытие от агрессивной среды. Кроме того, он придают блеск изделию.

А теперь немного правды о производителях ванн из искусственного мрамора.

Первое, где вас могут ввести в заблуждение — это продать мраморную ванну, где вместо натуральной мраморной крошки будет использован кварцевый наполнитель (попросту говоря — кварцевый песок). Кварцевый наполнитель — это материал с внутренними полыми микросферами. Соответственно, качество ванны из такого сырья оставляет желать лучшего. Чем более пористый материал, тем меньше будет прочность изделия, а также могут возникнуть проблемы с врезкой смесителей и врезкой системы гидромассажа. При высверливании отверстий появятся трещинки и сколы.


Второй вопрос заинтересует тех, кто хочет купить цветную ванну. Добросовестный производитель добавляет краску и красящие пигменты в массу до литья. В итоге ванна будет прокрашена однотонно на всю глубину (толщину стенок) изделия. Это важно, т.к. если в процессе эксплуатации появятся царапины или небольшие сколы, то в этом случае все равно всё изделие будет однотонно и для ремонта ванны будет нужна только полировка гелькоутом. Производители, которые экономят деньги и просто красят готовое изделие в выбранный вами цвет, получают изделия, на которых при малейших царапинах будет видна белая основа ванны. Устранить такие дефекты — дорогостоящее удовольствие.

Синоним ванн из литьевого мрамора: ванны из искусственного камня, ванны из искусственного мрамора, ванны из мраморной крошки.

Теперь давайте рассмотрим производителей ванн из литьевого мрамора — плюсы и минусы их продукции.

Основных отечественных производителей на Российском рынке трое.

ООО Эстет г Кострома


Плюсы: изделия из натуральной мраморной крошки (причем мрамор отечественный, отличного качества), высокая плотность материала, торцевые и боковые панели к ванным тоже из литьевого мрамора, цены на изделия в среднем на 25% ниже рыночных, за счет использования отечественного сырья. Доставка изделий заказчику в течении 2-х дней. Также компания предлагает поддоны для душа из литьевого мрамора. Хит компании — угловая ванна Грация из литьевого мрамора.
Минусы:
ограниченный модельный ряд.

 

ООО Эссе г Тюмень ванны ESSE

Плюсы: ванны из натуральной мраморной крошки хорошего качества, большой модельный ряд ванн и поддонов из литьевого мрамора. Хорошие цены. Индивидуальное изготовление ванн по размерам заказчика. Хит компании — глубокий душевой поддон RD — 90
Минусы: продукция поставляется под заказ, поставка 10-14 дней.

 

ООО Астра- Форм

Главный минус — ванны изготавливаются из кварцевого песка (разговора о мраморе нет вообще). Не достигается однородность и плотность, увеличивается количество частиц воздуха в изделии. Это в свою очередь влияет на показатели прочности и долговечность изделия.
Плюсы: большой модельный ряд, всегда наличие изделий на складе в Москве.

 

Ванны зарубежных производителей

Компания SPN (Латвия)


Плюсы: ванны из натуральной мраморной крошки, большой модельный ряд, всегда в наличии на складе г Москва. СПН — единственная компания, производящая цветные ванны, имитирующие натуральный камень. Также в линейки продукции — ванны из литьевого оникса. Штучные эксклюзивные изделия. Хит — ванна Santa из литьевого мрамора.
Минусы: боковые панели для ванн из пластика.

 

Компания Belux Ltd Беларусь, г. Жодино

Плюсы: изделия из натуральной мраморной крошки, широкий модельный ряд, недорогой ценник.
Минус: все позиции заказные, срок поставки 2 недели.

Компания Marmite Польша

Плюсы: современный европейский дизайн, продукция на складе г Москва
Минус: сырье для производства — кварцевый песок, большой ценник.

 

Компания Vispool Латвия

Плюсы: ванны из натуральной мраморной крошки, широкий модельный ряд, современный дизайн, много ванн «отдельностоящих». Такой же модельный ряд производит компания ESSE Тюмень
Минусы: поставка под заказ 2-3 недели, только имитация ванн из гранита (внешняя покраска), самый высокий ценник на Российском рынке.

Приятного выбора!

Источник: www.vannay.pro

Изделия из натурального мрамора

Мрамор – довольно мягкий материал, его обрабатывают на оборудовании с компьютерным управлением, добиваясь создания нужной формы, размеров и глубины изделия. Мраморная ванна призвана подчеркнуть хороший вкус и высокое положение владельца.

Достоинства:


  • Низкая теплопроводность – ванны из мрамора удерживают тепло и обеспечивают сохранение комфортной температуры.
  • Роскошный внешний вид.
  • Отсутствие шума при наливании воды.
  • Поглощение вибраций.

Натуральность.

  • Естественные оттенки – жемчужный, серый, бежевый, чёрный, малахитовый, янтарно-жёлтый и т. д.
  • Особая энергетика материала, способствующая расслаблению, снятию стресса.
  • Недостатки:
  • Высокая стоимость – цена вырубленного из цельного мраморного массива изделия начинается от 400 000 р.
  • Сложность процесса изготовления.
  • Необходимость бережной эксплуатации.
  • Большое вес – такая ванна не подойдёт для старых или ненадёжных перекрытий.
  • Натуральный мрамор более хрупкий ввиду неоднородной структуры, наличия прожилок и промежутков.

Ванна из литого мрамора

Литой мрамор – искусственный материал, имеющий однородную структуру. Он изготавливается на основе полимеров и каменных частиц. Наполнением служит гранитная, мраморная, кварцевая, малахитовая или ониксовая крошка, сланец, также добавляются катализаторы и полиэфирные смолы, цвет придаётся красителями.

Сверху обычно наносится защитное покрытие – лак гелькоут. Он может быть прозрачным или дополнять оттенок ванны. Слой лака предотвращает негативное воздействие косметических средств, аромомасел, бытовых веществ. Подгон под определённые размеры осуществляется с помощью скругления углов, удлинения бортиков.

Достоинства:


  • Доступная цена на простые модели стандартных конфигураций.
  • При нагреве изделие не расширяется, что делает его подходящим для врезки различных типов оборудования для гидромассажа.
  • Имеет тёплую поверхность, хорошо держит температуру, бесшумно остывает.
  • Надёжность – по прочности аналогичен граниту.
  • Поверхность легко восстанавливается в случае повреждения.
  • Достоверная имитация структуры природных камней – гранита, малахита, мрамора, оникса и т. д.
  • Устойчивость к вибрациям, истиранию, деформациям, воздействию влажности, высоких (до +90ЛљС) и низких (до -50ЛљС) температур.
  • Безопасность – отсутствие радиоактивного фона, условий для размножения бактерий.
  • Простой монтаж.

Недостатки:

  • Большой вес (в среднем – 80 – 140 кг). В домах с деревянными перекрытиями такую модель устанавливать опасно.
  • При ударе могут образоваться крупные сколы, трещины, царапины. Впрочем, как уже отмечалось, они подлежат реставрации.
  • Белоснежный оттенок со временем становится сероватым или жёлтым. Выигрышнее выбирать цветные варианты с рисунком.

Дизайн мраморной ванны и стиль ванной комнаты

Модели делятся на встраиваемые, угловые, отдельно стоящие. Форма ванны может быть любой – прямоугольная, круглая, многоугольная, овальная, асимметричная. Фигурные или прямые подголовники и бортики делают внешний вид более интересным, а эксплуатацию – удобной.

  • Ванна из мрамора хорошо впишется в интерьеры стилей, ценящих натуральные материалы и изысканность.
  • Для прованса подойдёт модель светлого однотонного медового, лавандового, бежевого, голубого, молочного оттенка или с нежным рисунком.
  • Ар-деко украсит стильный и роскошный вариант в белой, чёрной, коричневой или яркой палитре, дополненный ультрасовременными хромированными смесителями и кранами.
  • Винтажный интерьер заиграет по-новому с ванной мраморной текстуры, дополненной изящными медными элементами.
  • Классический интерьер просторной комнаты подчеркнёт отдельно стоящая модель на изящных ножках.
  • Мраморная ванна отлично впишется в марокканский, восточный, индийский стили, современное французское направление в оформлении интерьеров.
  • Аксессуары и сантехническое оборудование подбирается в сочетании с цветом ванны и стилевым решением комнаты.

Особенности ухода

Ухаживать за гладкой поверхностью натурального или литого мрамора довольно легко – на ней не образуется ржавчина или известковый налёт, а загрязнения легко убираются щадящим моющим средством, мягкой губкой.

Важно! При обработке нельзя использовать агрессивные химические или абразивные вещества. Они могут повредить или поцарапать ванну, это усложнит дальнейший уход, испортит внешний вид покрытия.


  • Замачивать в мраморной ванне линяющие вещи – не лучшая идея. После на поверхности могут остаться пятна, подтеки. Чтобы избежать этого, после каждого использования ванна смывается чистой водой, ну и оставлять в ней надолго стирку нельзя.
  • Если вы хотите выкупать животное, дно и стенки нужно застелить плотным резиновым ковриком. Это предотвратит появление царапин от когтей и сделает процедуру более комфортной для питомца. Следует беречь ванну от ударов, падений тяжёлых или острых предметов.
  • Чтобы придать глянцевый блеск, поверхность обрабатывается полиролью и шлифуется мягкой ветошью. Периодически необходимо обновлять защитное покрытие, чтобы ванна дольше сохраняла первозданный вид.

Итак, мраморные ванны тёплые и комфортные, не вибрируют, отличаются эффектным внешним видом и разнообразием форм. Исходя из характеристик и особенностей, ванны из искусственного литого камня более практичные и востребованные, чем дорогостоящие натуральные модели.

Источник: www.stroyservice.ru

 Ванны из литьевого мрамора – это надежность и качество ^

Из чего изготавливают литьевые ванны? Как достигается многообразие расцветок и чем обусловлено то, что внешне, материал этих ванн может копировать любую породу камня? Все достаточно прозаично: ванны изготавливают из мраморной крошки и полиэфирных смол — именно благодаря такому необычному исходному материалу внешний вид ванн более чем интересен.


Теперь, когда пришло время поговорить о преимуществах литьевых ванн, выберем вариант для сравнения – акриловые ванны. Все дело в том, что в сравнении будет проще разобраться как с преимуществами, так и с недостатками. А акриловая ванна – это наиболее близкий конкурент рассматриваемых изделий. Так что давайте посмотрим, кто из новичков на рынке, смотрится выигрышнее?

Плюсы ванн из литьевого мрамора: ^

  1. Прочность. По своей крепости такие ванны не уступают граниту. Откуда тогда взяться многочисленным пестрым историям о постоянных трещинах и сколах, а также страшилкам о том, что ванная буквально разлетелась на кусочки? Все просто, если технология производства нарушена, то прочность изделия страдает, поэтому выбирайте ванны от проверенных производителей и остерегайтесь подделок!
  2. Они приятны на ощупь, а все потому, что, в отличие от камня, ванны из мраморной крошки теплые и прекрасно держат температуру, тем самым не давая воде быстро остыть. По этому параметру с ними не сравнятся даже акриловые конструкции, литьевые аналоги с лихвой выигрывают в данном отношении, плюс, они обладают хорошими показателями шумопоглощения, чем обеспечивают максимальный комфорт для своих хозяев;

  3. Данный материал прекрасно сдерживает вибрацию, поэтому гидромассажные ванны из литьевого мрамора лучше акриловых, так как последние не могут поглотить вибрацию;
  4. В плане цветового многообразия ванны из мраморной крошки, опять же, лидируют. Их акриловые собратья не могут похвастаться подобным разнообразием. Впрочем, литьевые ванны радует не только разнообразием расцветок, но и форм. Угловая ванна из литьевого мрамора – эффектное приобретение.

Минусы: ^

  1. Сложности в транспортировке и установке, особенно в сравнении с акриловыми ваннами. Все потому, что вес литьевых ванн гораздо внушительней, поэтому для их монтажа требуются специальные навыки и лучше доверить это дело специалистам;
  2. Литьевые ванны проигрывают акриловым изделиям в плане эксплуатации. Ведь цвет акриловых изделий более стойкий и сохраняется даже спустя десяток лет их активного использования, да и к сколам акриловые ванны более равнодушны;
  3. Высокая цена. Литьевые ванны обычно дороже акриловых;
  4. Уход. Ванну из мраморной крошки следует ополаскивать после каждой стирки, иначе существует большая вероятность повредить её цвет.

Как видите, у данных изделий есть свои плюсы и минусы. Поэтому решать: покупать или нет литьевую ванну надо индивидуально, исходя из личных предпочтений и бюджета.

Несколько полезных советов об эксплуатации ^

На самом деле ухаживать за такой ванной не сложно. Ключ к успеху – правильно подобранное средство. Помните, полимеры чувствительны к абразивам, поэтому чистящие средство должно быть безопасным, без абразивных веществ.

Царапины и сколы – не приговор, их можно удалить при помощи специальных инструментов прямо на месте, без монтажа, и при этом никаких особых навыках не нужно, при наличии инструмента это может сделать каждый. Но если царапина или же скол имеют внушительные размеры, то лучше перестраховаться и вызвать мастера. При серьезных повреждениях может потребоваться демонтаж изделия, поэтому некоторая аккуратность при пользовании такой царской ванной не повредит.

Источник: zastroy-sam.ru

Ванны из литьевого мрамора: удобно, надежно, качественно.

Литьевые ванны появились на рынке сравнительно недавно. Естественно, всему причиной стал все тот же вездесущий прогресс, постоянно радующий  нас все новыми и новыми изобретениями. Литьевые ванны изготавливаются путем соединения мраморной крошки и полиэфирных смол. Мрамор природный – это скучно и однообразно. Литьевые же ванны могут иметь различную расцветку и копировать любую породу камня. Естественно, у таких ванн имеются как достаточно объективные преимущества перед акриловыми ваннами, так и очевидные недостатки. Именно о  них мы сейчас и  поговорим.

Ванны из литого мрамора плюсы и минусы

Преимущества  ванн из литьевого мрамора

• Они очень прочны и не уступают по своей крепости натуральному граниту. Проблема только в том, что сегодня на рынке наблюдается огромное количество низкокачественных литьевых ванн, изготовленных с нарушением технологии. Именно этим изделиям мы обязаны появлением историй о ваннах, треснувших напополам или потерявших свой первоначальный цвет всего после недели эксплуатации. Чтобы избежать подобных казусов, приобретайте ванны только в проверенных магазинах и под известными, заслужившими доверие  брендами.

Ванны из мраморной крошки отлично удерживают температуру и не дают воде остывать.  Они очень «теплые» на ощупь в отличие от натурального камня.  Кроме этого, такие изделия хорошо справляются с задачей максимально эффективного шумопоглощения.  Акриловые ванны тоже удерживают тепло достаточно хорошо, но  все же проигрывают литьевым аналогам в этом отношении.

Литьевые ванны прекрасно сдерживают вибрацию, что является вполне очевидным преимуществом при использовании гидромассажа.  Акриловые ванны гораздо хуже в этом отношении,  достаточно часто они  мощно вибрируют и доставляют определенную долю дискомфорта.

• Акрил не может похвастаться таким количеством разнообразных расцветок, которые доступны полимербетонным изделиям

Недостатки ванн из литьевого мрамора

• Если акриловые ванны достаточно легко транспортировать и устанавливать, то с литьевыми ваннами все гораздо сложнее. Они очень тяжелы и требуют наличия определенных навыков при монтаже.

• Акриловые ванны гораздо лучше «ведут» себя в процессе эксплуатации. Во-первых, акрил практически не меняет цвет даже в том случае, если ванна  активно эксплуатировалась в течение нескольких десятилетий. Во-вторых, литьевым ваннам сколы страшны  больше, чем изделиям из акрила. 

• Литьевые ванны нужно обязательно ополаскивать после стирки, поскольку краситель может впитаться в изделие и оставить абсолютно неэстетичное пятно.

• Ванны из мраморной крошки обычно  стоят дороже акриловых

Эксплуатация и ремонт ванн из литьевого мрамора

Вполне естественно, что уход необходим за любым изделием, независимо от его качества. Ванны из литьевог омрамора в данном случае не являются исключением. Как мы уже говорили, сегодня можно встретить 2 типа таких товаров: натуральные ванные от уважаемых брендов  и дешевый контрафакт. Говорить что-то о дешевых аналогах попросту бессмысленно, поскольку  как бы вы за ними не следили, разочарования неизбежны: очень скоро такие ванны теряют свой цвет, а на поверхности появляются многочисленные царапины. Мы рекомендуем вам еще раз проверить производителя и быть крайне осторожным при покупке ванны.

Уход за качественным полимербетонным изделием – дело простое и не слишком хлопотное. Главное помнить, что,  как и все полимеры, покрытие ванны чувствительно к абразивам. А потому чистящие средства должны иметь специальный безопасный состав.
Если на ванне из литьевого мрамора появились все же небольшие сколы или царапины, то можно обойтись специальным ремонтным комплектом без демонтажа ванной. Все ремонтируется достаточно просто и от вас не потребуется наличия особых специальных навыков. Если же царапина или сколы достаточно велики, то вам придется вызвать специалиста. Сами вы с такой проблемой вряд ли справитесь.

Вообще, литьевые ванны – отлично решение для тех, кто ценит комфорт и удобство. Под такие ванны можно легко подобрать любую мебель и сантехнику. Кроме того, ванны из литьевого мрамора очень солидно выглядят и подчеркивают «статус»  ее владельца.

Источник: vannapravda.ru

Ванны из литого мрамора плюсы и минусы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.