Перед тем, как заменить дверное полотно, петли, замочную систему, необходимо определиться со стороной открывания двери. Выделяют два вида: правое открывание дверей и левое открывание дверей. От такого простого параметра напрямую зависит не только правильный выбор дверной фурнитуры, но и соответствие установленной дверной конструкции существующим нормам безопасности.

Правилами пожарной безопасности предусмотрено, что уличная входная или квартирная межкомнатная дверь должна иметь наружную сторону распахивания (открывания), то есть, находясь в помещении, дверь следует толкать от себя. Не всегда выходит установить двери надлежащим образом, поскольку в некоторых квартирах или домах в открытом виде двери начинают блокировать друг друга, загораживая проход соседям. Однако, практика показывает, что спасателям во время чрезвычайных ситуаций намного проще выломать дверь, установленную с внутренним открыванием.

К межкомнатным дверям особых требований относительно стороны их открывания не прописано. Негласное правило твердит, что входные, межкомнатные, технические двери не должны мешать друг другу, поскольку это вызывает неудобство для жильцов и гостей дома. В спальню принято устанавливать двери с внутренним направлением распахивания, а в уборной и ванной – с наружным открыванием.


В соответствии с правилами пожарной безопасности, дверь с правым открыванием распахивается по часовой стрелке, а с левым открыванием – наоборот, против часовой.

  • К сожалению, не всегда данное правило действует, поскольку конструкция дверного полотна и дизайн помещения позволяет адаптироваться под определенную ситуацию.

Для определения стороны правого или левого открывания дверей необходимо учитывать такие параметры:

  1. Направление открывания двери (полотна) после толкания;
  2. Рука, которая используется во время открывания дверей;
  3. Тип дверных петель, на которых основано крепление.

Как определить «левое» или «правое» открывание в дверях по дверной ручке и петлям?

На правильное определение типа дверей указывает направление их открывания. Тип полотна во время открытия двери во внутреннюю сторону определяется расположением ручки.

Левая и правая дверь: отличия и особенности

Если ее установили слева, а вам легче осуществлять действие правой рукой, то дверь считается правой, т. е с «правым» открыванием, а если ручка слева и вы приводите в движение левую руку – левая, соответственно это «левое» открывание дверей.


тех случаях, когда двери открываются в противоположную от вас сторону, то направление определяется в точности до «наоборот»: правая ручка и левая рука – правое открывание, а ручка слева и правая рука – левое. Тип двери можно также определить по петлям. Во время открывания дверного полотна «к себе», их ось располагается с той стороны, какой считается дверь.

Примечание: В развитых странах заботятся о безопасности во время возможных чрезвычайных ситуаций, поэтому соответствию правилам уделяется много времени и внимания. Для определения типа двери следует стать в дверном проеме лицом к самой широкой части короба. Дверь должна открываться в сторону, противоположную вашему положению, то есть от вас. При открывании двери, запомните руку, которой толкаете дверь. Левая рука открывает дверь с левым открыванием против часовой стрелки, а правая – наоборот.

При установке дверей межкомнатного типа сторона открывания играет немаловажную роль, поскольку от этого зависит вариант оформления дверного проема. Перед монтажными работами стоит окончательно определиться со стороной открывания межкомнатной конструкции. Дверной короб необходимо установить таким образом, чтобы полотно крепко прижималось к выступу, а тип петель позволял двери распахиваться в нужном направлении.

Когда вы сможете самостоятельно определять сторону открывания входных и межкомнатных дверей, для вас не составит проблемы выбрать подходящую дверную фурнитуру, провести монтаж дверного короба в соответствии с нормами пожарной безопасности.

Правая и левая дверь как отличать ?


Главная Фурнитура для межкомнатных дверей: Шарнирные петли для межкомнатных дверей: Стороны открывания дверей (как определить):          

Стороны открывания дверей (как определить):

Сторона открывания дверного полотна — это не что иное, как направление открывания непосредственно самой двери. От незнания данной, специфичной тонкости дверной тематики, в повседневной жизни у непосвящённых граждан, происходят различные казусы, связанные с неверным суждением понятия сторонности открывания дверного полотна.

   Не понаслышке зная об этой проблеме, мы, в свою очередь, постарались восполнить существующий пробел в знаниях и создали данную страницу с разъяснительной информацией по этой теме.

                                                                                            


Как определить правая или левая дверь входная

     На вышеприведённом рисунке, очень даже наглядно показано, как определяется направление открывания дверного полотна.

                                                 А на деле это будет выглядеть так:

1.  Необходимо встать лицом к дверному проёму (в который предназначена установка дверного блока) с той стороны помещения, в которую предполагается открывать дверное полотно (на себя).

2.  Мысленно представить предпологаемое направление открывания двери.

  а) Если дверь необходимо открывать слева на право, то ручка на дверном полотне должна располагаться слева, а шарнирные петли справа — правостороннее открывание.

                                                                   И наоборот:

  б) Если дверь необходимо открывать справа налево, то ручка на дверном полотне должна располагаться справа, а шарнирные петли слева — левостороннее открывание.

   Таким не сложным способом, можно правильно и довольно просто понять, как определяется сторона открывания двери.


Как определить правая или левая дверь входная
Как определить правая или левая дверь входная

Немногие знают, что российские и европейские двери отличаются друг от друга, в зависимости от способа открывания. В нашей стране, открывание двери определяется на себя. Если дверная ручка размещается в правой части двери, при открывании двери на себя левой рукой — дверь считается ЛЕВОЙ. Если с правой рукой на себя (ручка слева) – то, соответственно, ПРАВОЙ.

В Европе в большинстве случаев, открывание дверей определяется от себя. Поэтому, если дверь толкается левой рукой, она оказывается слева по отношению к проходу. Это ЛЕВОЕ открывание. При толкании правой рукой, естественно ПРАВОЕ.

В связи с подобными различиями, актуальность приобретают универсальные петли для дверей. Удобство их заключается в том, что неважно, в какую сторону будет выполняться открытие двери. Однако подобные петли имеют и определенный недостаток, а именно: они являются неразъемными. То есть, если возникает необходимость снять дверь, придется сначала снимать все петли. В этом плане, более удобными могут оказаться обычные петли, которые являются разъемными. Как же определить, какие именно петли потребуется приобрести для той или иной двери?


Проще всего для тех, кто сам не разбирается в подобных вопросах, поступить следующим образом: нарисовать план помещения, в котором находятся двери, а на нем указать, каким образом они открываются. Специалисты магазина, куда вы пришли за покупкой, несомненно, помогут подобрать нужные петли. Есть и другой способ: если размещение петлей предполагается по правую руку, то и покупать, соответственно, необходимо правые петли. Однако подобным образом дело обстоит далеко не во всех странах.

Входная дверь левая или правая как определить

К примеру, российскую точку зрения на этот вопрос разделяет Швеция, а вот в Израиле или в Испании дело обстоит как раз наоборот. Так что лучше все же подстраховаться, и проконсультироваться у продавцов.

Интересен и еще один момент, который касается петель. Две их части имеют весьма забавные названия – мальчик, или папа, и девочка, или мама. Подобные названия бытуют не только в нашей стране, но и практически во всех европейских странах. При этом под «мамой» подразумевается та часть петли, которая крепится к двери. А «папой» называют часть, которая крепится на полотне, и на штырек которой насаживается вторая часть петли.

В настоящее время на рынке предлагаются двери с так называемым европритвором, или двери «с четвертью».


добный вариант применяется в том случае, если необходимо повысить звуко- и теплоизоляционные характеристики дверей. Торец такой двери отличается наличием выступа, а под этот выступ на дверной коробке имеется выемка. Если дверь закрыта, между ее полотном и коробкой не образуется щель, в которую может дуть холодный воздух. Однако обычные петли для подобных дверей использовать нельзя. Поэтому приобретаются либо специальные петли, разработанные для подобных дверей, либо ввертные петли. Они также предлагаются в левом и правом вариантах.

Вернуться к списку публикаций

Источник: shtyknozh.ru

Как узнать направление двери при монтаже

Таким образом, все двери распределяются на левые и правые и комплектуются петлями и замками в соответствии с этим. Чтобы точно узнать, на какую сторону будет открывание двери, нужно:

  • Встать лицом к двери с той стороны, где она будет открываться на себя;
  • Если петли справа, а дверь открывается левой рукой — это правая модель.
  • Если петли — слева, а дверь распахивается правой рукой — это левая дверь.

петли

Если двери будут открываться от себя, то ручка справа означает что дверь правая, а если ручка слева – левая.

Важно, что разные двери не взаимозаменяемы!

Как правильно подобрать замки

Многие сталкиваются с такой проблемой: понадобились врезные замки для дверей, а после их приобретения оказывается, что открывание и закрывание замка невозможно, так как скосы на язычках смотрят в другую сторону.


Чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, нужно заранее, вышеописанным способом установить, для каких дверей предназначены замки.

  • Если не представляется возможным это сделать по каким-то причинам, можно просто попросить в магазине универсальный замок. В таких моделях язычок замка переворачивается: нажав на собачку и утопив её вглубь, через боковые отверстия можно развернуть ее на 180 градусов, после чего защелка принимает нужное положение. Проблема с правыми/левыми дверями, таким образом, отпадает.
  • Цилиндровые замки не подразделяются на стороны открывания, но, к сожалению, не все замки можно подстроить под тип двери, многие из них также делятся в зависимости от стороны монтажа.
  • Сувальдный замок: от его переворачивания, в силу особых конструктивных особенностей, рекомендуется воздержаться. Чтобы узнать, левого или правого типа ваш сувальдный замок, нужно покрутить ключ в сторону ближнего косяка, если замок закрылся — он установлен правильно. Если замок закрывается вращением от косяка — он установлен неправильно. Неверно установленный замок нельзя будет открыть (закрыть) своим ключом в случае выхода из строя хотя бы одной пружины, возвращающей сувальды.

Проблема установки замков не касается стандартных, выпускаемых серийно, входных дверей, потому что они всегда продаются с установленными в соответствии с нормативами замками.

Источник: dveridoc.ru

Методы определения направления

Определить какая дверь левая или правая перед вами, не очень сложно. Тем не менее, нужно знать некоторые уловки, которые помогут точно определить, какие материалы и подвижные крепежные элементы надо приобретать, если планируется монтаж новой конструкции. Определить открывание двери левое или правое можно таким способом:

  1. Человек, планирующий монтаж, должен подойти к конструкции с такой стороны, с которой она будет открываться на себя. В некоторых случаях на себя створки открываются при нахождении со стороны квартиры, в других створки отпираются на себя, когда человек стоит за дверью, оставляя квартиру за ее пределами. открытие дверей
  2. Затем нужно открыть створку. В случае, когда петли слева определить легко. Петли, на которых держится конструкция – слева (левые петли), а само полотно открывается на себя правой рукой, значит перед хозяином квартиры или дома левая дверь.
  3. Если правые петли, а открытие конструкции на себя осуществляется левой рукой, значит, хозяину нужно знать, что в его доме или квартире дверь правая.

И также определяется расположение, если человек стоит со стороны, с которой нужно открывать конструкцию от себя:

  1. Если дверная ручка расположена справа и дверь открывается на себя, значит конструкция правая.
  2. Соответственно, если ручка вмонтирована слева и конструкция открывается от себя, следует приобретать фурнитуру и саму дверь левого направления. левосторонняя дверь

Определение расположения на этапе планирования самостоятельного монтажа нового изделия – важно. Ведь приобретя неправильную фурнитуру, петли и самого полотна конструкции, можно создать дискомфорт и снизить уровень собственной безопасности в стенах квартиры или дома.

Вернуться к оглавлению

Выбор замка к разным расположениям двери

Узнав, каково расположение створок, следует определиться с типом замков, которые нужно вмонтировать в полотно. Неопытные владельцы квартир, покупающие замки, часто сталкиваются с проблемой выбора. Все это происходит от незнания важных деталей, изучив которые проблема сама собой исчерпается.

Также можно выбрать неправильный замок, в связи с тем, что неверно было определено направление открытия двери.

замок для двери
Чтобы избежать сложностей при процессе монтажа и врезания замка, а также не нести дополнительные расходы, покупая повторно материалы, неверно выбранные изначально, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Если нет возможности точно определить направление открытия или же владелец имущества сомневается, то в дверном блоке можно установить универсальный замок. Такие замки есть в любом строительном магазине, стоит только попросить у консультанта рассказать о разновидностях изделия. двусторонний замок Они могут быть разных производителей, из разнящегося между собой материала. Суть таких замков заключается в том, что вне зависимости от того, какой вариант открывания створок, он подойдет.

Язычок такого замочного механизма можно переворачивать. Это сделано, чтобы неопытные в ремонтных вопросах хозяева домов и квартир могли быстро и без дополнительных покупок установить механизм в дверное полотно.

Переворот язычка заключается в нескольких элементарных действиях:

  1. Нужно нажать на собачку, углубив ее вовнутрь конструкции. двусторонний замок
  2. Затем, надо перевернуть сам язычок на 180 градусов, проникнув вовнутрь конструкции через отверстия, находящиеся по бокам.

Те, кто выбрал такой замок, могут не переживать по поводу того, что неверно определили направление открытия дверной конструкции. В любом случае механизм сможет быть использован по назначению.

  • Если не покидают сомнения по поводу того, верно ли определено положение, в котором должна открываться входная конструкция, то можно обратить внимание на цилиндровые замочные механизмы.

    При установке таких изделий не имеет значение, какая сторона открытия. В таких типах замков нужно только понять, в какую сторону полотна они будут монтироваться. Таким образом, знать о направлении не обязательно.

  • Также можно обратить внимание на замки сувальдные. Дабы определить, какого типа механизм, надо осуществить несложные действия. Нужно повернуть ключ к стороне косяка, расположенного ближе. Если видно, что язычок вошел в замочный проем, значит, вам подходит такой механизм. Если же при проверке вы обнаружили, что вращение открытие будет от косяка дверей, то такой замок будет установлен неправильно, как бы ни старался хозяин квартиры, дома. сувальдный замок

Даже неправильно установленный замок может некоторое время открываться. Тем не менее, из-за неверно вращающихся лопастей, со временем пружины могут ослабиться и выйти из строя. После такой ситуации открытия замка будет невозможно.

Вопрос выбора механизмов для двери коснется только тех, кто предпочел устанавливать нестандартные конструкции. В современных дверях обычно уже вмонтирован замок, согласно всем требованиям.
Смотрите в видео как определить правильное открывание дверей.

Вернуться к оглавлению

Источник: svoyadver.ru

Как определить правая или левая дверь входная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.