В жизни каждого мужчины случаются периоды, когда он выбирает на рынке дерево, чтобы посадить на участке, покупает кирпичи для стройки дома, жениться на прекрасной даме для рождения сына. Все эти пункты помогают доказать сущность истинного мужского начала. Рано или поздно, наступает время капитального ремонта. И тут появляется много вопросов технического характера.

Содержание:

  1. Этапы установки межкомнатных дверей
  2. Виды межкомнатных дверей
  3. Сборка дверной коробки
  4. Установка дверной коробки своими руками
  5. Установка петель на двери
  6. Установка наличников
  7. Установка дверных замков
  8. Стоимость установки дверей межкомнатных
  9. Видео-Урок: Установка межкомнатных дверей от начала и до конца

Этапы установки межкомнатных дверей

В процессе установки двери вам придется выполнить определенное количество действий. Этапность работы:

  • покупка всех элементов установки;
  • сборка коробки;
  • подготовка проема в стене;
  • установка коробки;
  • установка двери;
  • установка элементов доборного материала;
  • примерка и установка наличников.

Виды межкомнатных дверей

Сейчас компании предоставляют огромный выбор межкомнатных дверей. Вы можете выбрать не только материал и цвет двери, но и заказать модель по собственным эскизам.

 Модели межкомнатных дверей различаются способом открывания и конструктивными показателями. Ниже приведенные основные виды межкомнатных дверей:

  • распашные (80% распространенность – удобство и простота);
    Двери межкомнатные распашные
  • складные (экономия пространства)
    Складные двери;
  • «конюшные» (оригинальность открытия)
    Конюшные двери - состаят из двух половинок;
  • купе двери (удобство и долговечность)
    Двери - купе раздвижные​.

 

Сборка дверной коробки

Чтобы избежать неприятностей в процессе сборки и установки межкомнатных дверей, не забывайте использовать только качественные материалы. Также проверяйте размерность. Рекомендуется, перед сборкой дверной коробки измерить длину и ширину, соответственно, учесть размеры в процессе сборки.


Сборка дверной коробки

Карандашом ставите отметки на поперечной части двери. Зная размеры, подогнать место под выборку «стоевых». Учитывайте, что размер зазора должен быть шире дверного полотна на 5-6 мм.
Собираем дверную коробку

При сборке дверной коробки, не забывайте о «напольном» покрытии. Зазор между полом и коробкой не более 10 мм. Детали скрепляйте саморезами.

 Установка дверной коробки своими руками

 Некоторые мастера, советуют устанавливать дверную коробку без саморезов. Конечно, есть вариант установки на монтажную пену, которая якобы не пропускает влаги и сквозняков, но тут присутствуют свои минусы.
Установка дверной коробки

 Дверь – это не только декоративный элемент интерьера. Она используется более десятка раз в течение дня. Достаточно только вспомнить, какое количество раз вы открываете и закрываете дверь. Какой бы качественной не была монтажная пена, ни одна дверь не выдержит ежедневных нагрузок, без надежного крепления (саморезами). Поэтому, прежде, чем выбирать для себя простой путь, подумайте о качестве и долговечности самодельного ремонта. Лучше всего крепить дверь саморезами и задувать для надежности пеной.

 Сначала,  помещаете дверную коробку в проем, в стене. Зазор между стеной должен быть минимальный (2 мм). Если все сделано верно, соблюдены все размеры, то проблем никаких не возникнет.

Установка петель на двери


При установке петель на двери, учитывайте удобство открывания дверей. От этих мелочей зависит, с какой стороны будут находиться петли дверей (справа или слева).
Установка дверных петель

 Основная задача, при установке двери – правильная установка петель. Они являются опорой и берут на себя основную весовую нагрузку.

 Необходимо, приложить петлю и отметить маркером место крепления саморезов, дабы избежать ошибочных попаданий при притягивании коробки.

 Уровнем проверяйте вертикальность коробки по отношению к стене. Между коробкой и стеной должна быть прокладка из тонкого, но стойкого материала, например, фанера. Саморезами просверлить прокладку вместе с коробкой. Глубина, пока не коснется стены. Теперь снимаете коробку, готовьте место под дюбеля в стене, сверлите.

 После этого, дверная коробка должна плотно войти в дверной проем. Проверить правильность довольно просто – между прокладкой (фанерой) и саморезом нет зазора, стойка находится вертикально.

Дверные петли

 Можно крепить дверное полотно. Постарайтесь максимально быстро увидеть недочеты и устранить их на раннем этапе. Закрыть двери, проверить, ровно ли стоит, нет ли зазоров.

 Установка наличников


 Когда дверь уже «навешена» и не лежит на полу без дела, можно приступить к работе с наличниками. На намеченное маркером место,  подставляете наличник и подбираете нужный угол (45 градусов). Запилить лишнее. Специальными гвоздиками для наличников (3 штуки),  фиксируем к коробке. Крепить только после того, как состыкуются «стоевая»  и коробка. Проверяйте отступы, наличники не должны мешать открыванию дверей.
Установка наличников и доборов

Установка дверных замков

 Чтобы установить самый простой врезной замок на деревянную дверь, вам понадобятся такие инструменты:

  • замок и прилегающий к нему набор (замок, ключ, запорный механизм, шурупы, накладка);
  • дрель;
  • отвертка;
  • линейка;
  • карандаш.

Устанока дверного замка

На двери отмечаете карандашом место для замка, примерно метр от пола. Дрелью высверлить место для установки замка. Удобно будет, если вы измерите параметры замка, обведете на двери карандашом и подготовите место. Замок должен плотно, но без препятствий входить в проем.

 После этого, готовьте место для ключа. Карандашом обведите форму под ключ и перенесите на дверь, чтобы избежать лишних отверстий. Тонким пером дрели высверлить, напильником убрать потертости и хвостики. С помощью шурупов, фиксируете накладки для красоты, саморезами закрепляете замок. Для долговечности замка, крепите запорную пластину на два шурупа.

 При желании, можно подобрать более современный и сложный механизм замка.

 Стоимость установки дверей межкомнатных


 Стоимость установки межкомнатных дверей может отличаться в зависимости от региона обитания и мастера. Ремонтные фирмы могут «содрать три шкуры»  за установку двери, в то время как сосед мастер поставит за «могорыч».

 Вы можете сэкономить время и затраты, установить дверь самому, или же поинтересоваться в местных газетах с бесплатными объявлениями, ценами на данную рода деятельность. В любом случае, самостоятельно установленная дверь – всегда повод похвастаться перед близкими людьми и соседями.

Источник: sdelay.tv

? БЕСПЛАТНЫЙ видеокурс по работе с гипсокартоном: http://remontkv.pro/gkl/free
? СКИДКА 50% на мой видеокурс «Ремонт квартиры своими руками» http://remontkv.pro/kurs
✔️ Запись вебинара «3 шага к успешному ремонту»: https://youtu.be/2odceQsrnHc
? Моя группа Вконтакте: https://vk.com/remontkvpro

Из видео Вы узнаете:

— Что необходимо знать перед установкой двери
— Как определиться с выбором петель
— На каком этапе ремонта приступать к установке двери
— Как быстро, просто и точно врезать петли в дверное полотно
— Возможные трудности и как их избежать
— Как правильно запилить элементы дверной коробки под 45 и 90 градусов (2 способа)
— Как разметить и врезать часть петли на дверную коробку
— Простой и надежный способ крепления коробки в дверной проем


Меня зовут Александр Смолин и уже более 17 лет я занимаюсь ремонтом помещений любой сложности. Мой канал посвящен теме ремонта квартиры и дома своими руками. С помощью моих видео Вы без проблем сможете быстро сделать ремонт в квартире своими руками и без дорогого профессионального инструмента, даже если Вы совсем новичок в этом вопросе.

На моем канале Вы найдете видео по таким темам, как планирование ремонта, электрика, сантехника, черновая, чистовая отделка стен и потолков, ремонт ванной комнаты, ремонт туалета, ремонт прихожей, ремонт гостиной, ремонт кухни, монтаж потолков и работа с гипсокартоном.

В моих мастер-классах Вы найдете ответы на вопросы: как НЕ надо выкладывать плитку, как сделать отверстия в плитке, как сделать арку из гипсокартона, как правильно поклеить обои, как установить дверь, доборы, наличники и врезать замок, как сэкономить на материале, как выбрать краску и обои, как заделать щели и трещины. Вы узнаете как сделать светодиодную подсветку своими руками, узнаете что нужно делать когда отключают горячую воду, как очистить швы между плиткой, как выбрать кухонную вытяжку, как восстановить неисправную проводку, как сделать дистанционное включение и выключение света и многое, многое другое.


Ключевые слова: установка двери своими руками, сборка дверной коробки, навеска петель, установка межкомнатной двери, двери своими руками, установка дверей, ремонт квартиры своими руками, как установить дверь, установка двери в проем, установка двери в ванной, устанавливаем двери, установка дверей

Источник: www.youtube.com

Установка межкомнатных дверей своими руками: пошаговая инструкция

как установить межкомнатную дверь своими руками фото

Процесс собственноручной установки дверей между помещениями начинается с выполнения определенных действий. Опишем пошагово этапы выполняемых работ:

  1. Снять с петель старую дверь, затем оторвать обналичку. Использовать для этого можно молоток и широкую стамеску или небольшой топорик. Применяя загнутый ломик, следует демонтировать старую коробку.
  2. Затем требуется подготовить под устанавливаемую дверь проем. Если его размеры подходят, все остается, как было. При необходимости увеличить проем следует использовать перфоратор. Ширина проема обязана превышать размеры дверного полотна сантиметров на 10 см, а высота – на 5 см.
  3. Для подгонки коробки нужно использовать чистую и ровную плоскость. Сначала подгоняют верхнюю горизонтальную часть. Рассчитать ее длину можно, прибавив к ширине дверей удвоенную толщину вертикальных стоек коробки и 6 мм в качестве необходимого зазора для обеспечения свободного хода полотна двери. Затем необходимо подогнать высоту вертикальных стоек. При этом нужно учитывать, что для двери без порога следует увеличить длину на 10 мм. Еще 3 мм необходимо оставить на верхний зазор.

  1. После этого начинают врезать на полотно и коробку петли. Для этого на расстоянии, равном 200 мм от краев полотна нужно выдолбить углубления. Врезка петель начинается с их прикладывания к полотну для отметки границ углублений. Работу выполнять нужно фрезером или стамеской. Получившиеся углубления желательно обработать лаком, иначе дерево рассохнется со временем. Затем требуется в подготовленное ложе положить петлю и наметить места крепления шурупов. Лучше всего предварительно их рассверлить, используя сверло немного меньшего диаметра, нежели толщина шурупа. После этого можно прикрутить шурупами петли, при этом их половинки с выступом крепить на коробку, а те, которые с отверстием – на дверь.
  2. Теперь можно окончательно собрать коробку, соединяя ее части под углом 45°. Скрепить коробку можно саморезами.
  3. Аккуратно поднимите коробку и начинайте ее монтаж внутри проема. Тщательно проверяйте уровнем вертикальность изделия, перпендикулярность ее составляющих и горизонтальность бруска сверху. Образовавшиеся в проеме зазоры следует устранить, применяя деревянные клинья, а затем монтажную пену.
  4. После установки коробки ее требуется обязательно закрепить дюбелями.

Вот те действия, которые необходимо выполнить. Видео «Как установить межкомнатную дверь своими руками» поможет окончательно разобраться во всех деталях:

Установка раздвижных межкомнатных дверей

как установить межкомнатную дверь своими руками фото

Имеется множество всевозможных вариантов раздвижных дверей. Они отличаются материалом, внешним видом, иными характеристиками, хотя принцип действия и конструкция остаются неизменными. Любая такая система имеет полотно, ролики и направляющие.

Схематично монтаж конструкции делится на следующие этапы:

  1. Установка направляющих.
  2. Закрепление на дверном полотне держателей и фурнитуры.
  3. Монтаж дверей.
  4. Монтаж доводчиков и ограничителей.
  5. Закрепление доборов и наличников.
  6. Окончательная регулировка.

Подробная установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками показана на видео:


Установка межкомнатных дверей с доборами

Если толщина имеющегося проема превышает ширину коробки, тогда для придания эстетики приходится использовать доборы, закрепляя их непосредственно к блоку. Преимуществом таких комплектующих является однотонность всех элементов конструкции, быстрый монтаж. Перед креплением необходимо определить размеры доборов. Для этого замеряют требуемую ширину планки, вставляя в проем коробку и измеряя неприкрытую ширину проема.

Чтобы закрепить добор, необходимо с обратной его стороны прикрутить монтажные планки и соединить их с коробкой.

Достаточно использовать три крепежа на каждом элементе. Затем следует установить в проем коробку с добором и закрепить ее. После этого нужно профессиональной пеной пройти все имеющиеся щели.

Два способа установки доборов межкомнатных дверей своими руками на видео:

Установка петель «бабочка»

как установить межкомнатную дверь своими руками фото

Накладные петли, именуемые «бабочки» – не нуждаются во врезке, их просто устанавливать. Достаточно просто приложить на дверной торец и к коробке изделие, прикрутить его саморезами, чтобы дверь была готова к эксплуатации.

Рассмотрим подробнее этот процесс:

  • Прикладываем к дверному торцу петлю, выдержав от края расстояние 20см.
  • Отмечаем шилом точки, где требуется выполнить отверстия под саморезы.
  • Внутренняя часть петли крепится к двери, а наружная – к коробке.
  • Сверлим по меткам отверстия.
  • Прикручиваем петли.

Установка замка и ручек в дверное полотно

как установить межкомнатную дверь своими руками фото

Чтобы выполнить установку замка в межкомнатную дверь своими руками, следует выполнить такие процедуры:

  • Отмерить 90 см от пола, к полученной точке приложить корпус замка.
  • Наметить место, где будут крепиться ручки.
  • Выполнить дрелью сквозное отверстие в месте крепления ручек.
  • Разметить на дверном торце границы ниши механизма замка, затем перьевым сверлом высверлить под него углубление.
  • Проверить глубину, для чего в углубление вставить замок. Затем стамеской выполнить небольшую нишу, в которую войдет крепежная планка механизма замка.
  • Обработать все углубления лаком.
  • Закрепить замок шурупами и присоединить к нему ручки.
  • Ответную часть механизма замка врезать аналогично.

Крепеж обналичников

Завершаются монтажные работы по установке дверей между помещениями крепежом обналичников. Этот процесс несложный:

  • Планки нужно подогнать по обеим сторонам проема. Намного удобнее сначала прикрепить к коробке горизонтальную часть, отпилив ее концы под углом 45°.
  • Измерить расстояние к верхнему углу прикрепленной планки от пола и отпилить требуемый размер у вертикальных обналичников. Сделать на них угол 45° с одной стороны.
  • Подготовив все элементы, закрепить их финишными гвоздиками.

Теперь процесс установки полностью завершен! Вы приобрели вполне заслуженное самоуважение и необходимый опыт. Одновременно Ваши руки стали действительно «золотыми»! А ведь это чрезвычайно важно для дальнейшего усовершенствования собственного жилища.

Перед началом работ советуем смотреть видео — установка межкомнатных дверей своими руками:

Источник: zg-dom.ru

Видео монтаж межкомнатных дверей своими руками пошаговая инструкция

В этом видео вы узнаете, как правильно установить межкомнатные двери из пошаговой инструкции своими руками.

  • Работа по монтажу межкомнатных дверей достаточна сложна и требует точных замеров, соблюдений определенных технологий и хорошего опыта в этой области. Поэтому вопрос, сколько стоит установка межкомнатных дверей, имеет однозначный ответ – недешево.
  • Стало быть, альтернативой служит установка двери самостоятельно, но только после детального изучения основной техники монтажа. Первое, что нужно подготовить – это материалы и инструмент. Это дверь с коробкой и петлями, дюбеля и саморезы, анкера и деревянные клинья, монтажная пена; дрель, уровень, рулетка, ножовка, угломер.
  • После демонтажа старой двери и снятия замеров, вы подбираете новую дверь. Врезаете петли (две или три штуки обычно), обратив внимание на расположении ручки и сторону открытия двери. Для разметки вам пригодится угломер. Далее переходите к посадке дверной коробки. Коробку необходимо выровнять по горизонтали и вертикали и закрепить в проеме. Дверное полотно примеряется к коробке несколько раз.
  • При необходимости коробка «подсаживается» на пену. Пеной заполняются все видимые щели. Последним шагом является обнесение наличниками. В процессе установки двери важным моментом являются зазоры, которые имеют стандартные значения. Верхние и боковые – не менее 2 мм, нижний — 6-12 мм.
  • По своему типу движения двери делятся на раздвижные, распашные и складные. Наиболее простыми в монтаже являются распашные двери. Раздвижные и складные двери имеют различные модификации и особенности конструкции, поэтому если вы не достаточно опытны, установку данного вида лучше доверить профессионалам.
  • Установка межкомнатных дверей обычно требует участие двоих человек и вся процедура от подготовки дверного проема до установки фурнитуры не терпит спешки, пренебрежения примерками и дополнительными измерениями. Только в этом случае, дверь будет установлена качественно и служить долго.

Источник: stimvideo.ru

Как правильно установить межкомнатную дверь видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.