Сегодня на рынке можно найти большой выбор самых различных ванн для санузлов, в том числе и привлекательных акриловых. Но и старые чугунные ванны еще на многое способны, если организовать правильный ремонт. Такая работа включает очистку поверхности от пятен ржавчины, потеков и покрытие поверхности новым слоем. При вопросе, как отремонтировать чугунную ванну, рассматривают такие варианты, при трещинах все же придется покупать новую.

Методы ремонта чугунных ванн

Использование цветной либо белой эмали — самый распространенный метод ремонта, заключается он в том, что поверхность сначала полностью очищается от старого покрытия, после чего валиком либо кистью наносится два-три слоя эмали, придавая поверхности необыкновенно привлекательный «новый» вид.

Такой ремонт не самый простой, так как поверхность сначала надо очистить механическим методом, после чего тщательно заделать все сколы шпатлевкой. Нанесение краски не занимает больше часа, но на высыхание требуется не меньше суток.


Использование жидкого (наливного) акрила

Жидкий акрил, который используется, чтобы отремонтировать ванну из чугуна, наносится намного проще, чем эмаль. Тут нет необходимости окрашивать поверхность, жидкую эмаль (стакрил), просто выливают по периметру края ванны, перемещая струю в нужном направлении.

Сушка длится от одного дня до четырех, после чего ванной можно пользоваться.

Ремонт делать лучше всего при помощи акрила с более длительным сроком сушки, так поверхность получится более качественной. Такая обновка ей больше к лицу.

Использование вкладышей.

Сегодня ремонт ванны часто выполняется при помощи специальных вкладышей, которые укладываются на очищенную поверхность. После этого ванна заливается до верха холодной водой, оставляется на сутки. После слива воды ей можно начинать пользоваться.

Такой простейший метод позволит на десять лет полностью забыть о проблемах с ванной.

Использование декоративной плитки

Это самый необычный способ ремонта, который сегодня не так сильно распространен, но, тем не менее, возможен. Заключается он в том, что чугунная ванна, точнее ее внутренняя поверхность, полностью покрывается декоративной плиткой небольших размеров, так называемой мозаичной.


Для этой работы используется самая обычная мозаика, которую можно приобрести в строительных магазинах, продается она в больших квадратах, количество ее можно рассчитать и самому. Обычно размер одного квадрата составляет 50*50 см. Вырежьте из бумаги такой лист и просто примерно рассчитайте количество блоков, округлив в большую сторону.

Чтобы отремонтировать ванну, можно использовать керамическую, стеклянную, полимерную плитку различных цветов, которая крепится на очищенную поверхность при помощи клея.

Разрушение мифов: чему верить при ремонте ванной?

Часто многие откладывают ремонт либо предпочитают купить новую ванну из-за довольно распространенных мифов. Они же становятся и причиной некачественного ремонта, вызывающего довольно много проблем при использовании сантехники. Самые характерные из них:

  1. Поверхность можно обрабатывать только вручную. Многих это неверное утверждение просто останавливает: обработка своими руками наждачной бумагой большой ванной до тех пор, пока вся эмаль не сойдет очень утомительна. Много десятилетий назад, возможно, так и делали, но сегодня при наличии многих инструментов это просто бессмысленно. Используя специальные насадки на дрели, болгарке можно быстро и относительно несложно полностью подготовить поверхность к ремонту.
  2. Эмали для работы очень вредные. Это далеко не так, для покраски применяется специальная пищевая эмаль, которая абсолютно безопасна для человека. Условие только одно: после того как закончен ремонт, купаться желательно через пять-семь дней, не раньше, хотя полимеризация наступает уже через три дня.

  3. Слой покраски должен быть очень толстым, поэтому ремонт получается слишком затратным и невыгодным. Это далеко не так, наносить краски на поверхность надо тонким слоем, в противном случае появятся протеки.
  4. Новая эмаль или акрил долго не держатся, если наносить их своими руками. На самом деле правильно отремонтированная ванна будет служить не один десяток лет при условии соблюдения правил ухода за ней. Если ваша старая сантехника находится в отличном состоянии, то часто лучше просто покрыть ее новым слоем, чем покупать новую.
  5. Самый комичный миф, по мнению мастеров, заключается в том, что эмаль либо акрил просто не удерживаются на поверхности чугуна при самостоятельном нанесении, уже через год покрытие начинает пузыриться. Если правильно отремонтировать ванну, то покрытие на ней продержится не один десяток лет, не будет трескаться, не говоря уже о пузырях.

Материалы для ремонта с использованием эмали

Самый частый тип ремонта для чугунной ванны своими руками — нанесение нового слоя эмали. Это позволяет сделать поверхность ванны яркой, практически ничем не отличающейся от только что купленной, и при этом не тратить средства на покупку новой. О том, как это делается, уже был отмечено, теперь стоит рассмотреть, какие материалы для этого можно использовать.

Здесь никак не получится обойтись без самой эмали. Раствор для ремонта чугунной ванны, сделанный своими руками, представляет собой специальную суспензию из наполнителей, в состав которой входят также пигменты, пластификаторы, эпоксидная смола, меламиноформальдегидная смола и органические растворители. Подобные эмали, которые применяются при ремонте, обладают следующими характеристиками и свойствами:


  1. При нанесении на поверхность чугуна не образовывается никаких пузырьков, что очень важно для обеспечения качественного покрытия, которое сохранится на долгие годы.
  2. Поверхность после нанесения получается гладкой, однородной, глянцевой.
  3. При использовании эмали надо помнить, что срок работы ограничен, так как уже через 75 минут состав становится непригодным. Выход тут есть: необходимо работать быстро и четко, не растягивая работу на долгие часы, смесь можно замешивать при возможности небольшими порциями, хотя лучше рассчитать все правильно и нанести эмаль на уже готовую к работе ванну. Полное ее окрашивание у вас займет намного меньше одного часа.

Расход эмали для покрытия может различаться. Все зависит от того, какой метод вы для этого выберите. Так, при использовании пневматического метода расход самый экономный, на 1 м² уходит всего 150 г смеси. А вот при нанесении кистью расход уже больше, на 1 м² поверхности понадобится 166 г эмали. Чтобы полностью окрасить одну ванну, необходим примерный объем состава, равный 700 г. Всего рекомендуется наносить два-три слоя.


При работе с эмалями надо пользоваться защитной маской для лица, так как испарения могут быть опасными, двери в ванной комнате рекомендуется открыть, помещение хорошо проветрить. Если частицы эмали попадают на кожу, то их следует сразу же смыть при помощи теплой воды и мыла.

Кроме самой эмали для чугунной ванны и отвердителя для нее, применяется еще и универсальный пигментный концентрат. Также при работе вам будут нужны кисти (или специальное оборудование для пневматического нанесения), наждачная бумага, малярная лента, широкая насадка на дрель, шпатлевка, валики для покраски.

Нанесение эмали: основные этапы

Ремонт ванны из чугуна при помощи нанесения эмалевого состава не отличается большой сложностью, хотя и очень легким его не назовешь. При выполнении работы рекомендуется соблюдать такие этапы:

  1. Механическая чистка своими руками с применением наждачной бумаги и специальной насадки для дрели. Это позволяет полностью убрать все старое покрытие, после обработки поверхность должна стать шероховато-матовой.
  2. При наличии сколов их необходимо заделать при помощи шпатлевки. После того как состав высохнет, его надо зачистить наждачной бумагой.
  3. Теперь ванну надо вымыть в большом количестве воды, после высыхания обезжирить поверхность растворителем.
  4. Резервный и основной сливы снимаются, после чего их следует тщательно заклеить малярной лентой.

  5. Эмаль своими руками смешивается с отвердителем в течение 15-20 минут, после чего на пять минут оставляется. Наносить смесь надо тонким слоем, чтобы не образовалось потеков.
  6. После того как нанесен первый слой, необходимо сделать перерыв на пятнадцать-двадцать минут, затем нанести второй. Третий финишный слой также наносится через 15-20 минут после второго. Важно, чтобы процесс окрашивания своими руками сильно не затянулся, так как уже через 75 минут эмаль станет непригодна для работы. Высыхает эмаль в течение 24 часов, но полная полимеризация наступает через трое суток, поэтому не рекомендуется до истечения этого срока пользоваться сантехникой.

Ремонт ванны из чугуна многие считают процессом очень сложным, длительным и не заслуживающим внимания. Но есть множество способов, позволяющих сэкономить средства, не обязательно сразу покупать новую ванну, ведь можно самому привести в порядок старую. Это не только такой традиционный способ, как окрашивание специальными эмалями, но и применение акрила, специальных вкладышей и даже керамической плитки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.