Гипсовый порошок с полимерными добавкамиАлебастр представляет собой сухую смесь, главным компонентом которой является гипс. Полимерные добавки обеспечивают его эластичность и адгезивные свойства. Он является одним из популярных строительных материалов, используемых для ремонта, строительства, декоративного украшения интерьера.

Алебастр продается в виде белого порошка, который разводится водой. От других подобных материалов он отличается быстрым временем застывания, в связи с этим он имеет 12 разновидностей. Марки алебастра разделяются по нагрузке на сжатие и времени застывания, они обозначаются буквой Г и цифрой. Например, Г25 означает, что застывший слой выдерживает на сжатие 25 кг/см2.

Как применяют алебастр?


Всегда следует разводить водой небольшое количество смеси, так как время ее застывания короткое, его можно не рассчитать правильно. Алебастр разводится холодной водой до вязкого состояния, при этом сначала в емкость наливается вода, затем насыпается порошок. Размешивать надо тщательно и быстро, лучше механическим способом, например, специальной насадкой на дрель. Присутствие комков недопустимо. После насыпания смеси в воду, не следует ждать ее намокания.

 

Приготовление и замешиваниеПри ручном перемешивании, наоборот, следует подождать, пока вода полностью впитается в алебастр. Если смесь используется для выравнивания панелей, то приобретается марка с самым длительным временем застывания. Для работы по стенам, потолку, перегородкам его используют для заполнения пустот и емкостей.

Преимущества его состоят в способности дышать, то есть поглощенная влага возвращается назад в окружающий воздух. Кроме этого использование алебастра необходимо для получения прочной, твердой, устойчивой к истиранию поверхности.

Как правильно разводить смесь?

Жидкий алебастр строительный применение которого требуется для выравнивания стен, перегородок, получают смешиванием 1 кг смеси и 1 л воды. Вязкая консистенция получается, если взять на 1 л воды 1,5 кг. Во время выполнения монтажа электропроводки, установки распределительной коробки используют густой раствор. Его изготавливают перемешиванием 2 кг смеси и 1 л воды. Для таких работ выбирают марку с самым быстрым временем застывания.


Если раствор, находящийся в емкости, начал застывать, его следует выбросить, а для работы замесить новый. Повторно развести его водой не получится, он твердеет, «омолодить» его невозможно.

Немного о технике работ

Штукатурка стен именно этим материалом производят для повышения их звуко-, теплоизолирующих свойств. Для этого приобретается смесь с наибольшим временем застывания, однако работа всё-равно требует определенной сноровки. Такая штукатурка придает поверхности ровность и гладкость. Для работ применяется широкий шпатель, на который шпателем меньшей ширины наносится смесь. Работы проводятся снизу вверх по тем же правилам, по которым наносится шпаклевка, но намного быстрее.

Источник: osnovam.ru

Гипс и алебастр – одно и то же?

Гипс – это гидрат сульфата кальция, природный материал, широко используемый во многих отраслях жизни и промышленности. Из гипса делают строительные смеси, его используют художники-скульпторы, известен гипс и в медицине.

Гипс – это широкая группа материалов с разными примесями, составами и сферами применения.

Алебастр – что это такое? Это разновидность гипсового минерала, используемая в строительстве, имеет узкую специфику применения. То есть ошибки в подмене понятий, по большому счету, нет. Просто гипс – широкое понятие, а алебастр – узкое.

Характеристики алебастра


При выборе строительных и отделочных материалов профессионалы в первую очередь образуют внимание на технические показатели сухих смесей и рабочих растворов.

Свойства строительного гипса:

  • Состав – полугидрат кальциевого соединения;
  • Прочность на сжатие (средняя) – 4,0 МПа;
  • Прочность на изгиб – 2,0 МПа;
  • Марка вяжущего (гипса) – Г4 и выше;
  • Цвет – белый или светло-серый (почти белый);
  • Водопотребление на 1 кг сухой смеси – 0,65-0,70 литра;
  • Время схватывания 6-30 минут от начала до конца.

Общие эксплуатационные свойства строительного гипса (алебастра):

  • Раствор хорошо ложится на подготовленную поверхность из любого материала;
  • Высокая адгезия;
  • Поверхности можно придать идеально ровное состояние в короткие сроки (до 5 минут);
  • При высыхании алебастр не дает трещин, не рассыхается и вообще не меняет своего объема;
  • Застывший слой раствора поглощает шум, поэтому может использоваться как дополнительное средство защиты помещений от звуков;
  • Алебастр теплый на ощупь, препятствует потери тепла.

Применение алебастра

Мы уже выяснили, что алебастр – это строительный материал, используемый в ремонте и при возведении зданий жилого и общественного назначения, а именно:

  • В качестве сухих смесей для приготовления штукатурный и шпаклевочных растворов;
  • Для ремонта трещин, выбоин;
  • Алебастр входит в состав гипсолитовых перегородок межкомнатных и межквартирных.

Строительный гипс нашел применение в отделочных и ремонтных работах благодаря свойствам быстрого схватывания и идеального выравнивания поверхности, а также хорошей адгезии. Алебастровым слоем подготавливают основание под обои, плитку, декоративную штукатурку в ванных комнатах, санузлах и гостиных, спальнях.

Поверхность застывшего строительного гипса не должна подвергаться влажности. При обустройстве стен в санузлах алебастр следует изолировать плиточной облицовкой.

Как разводить алебастр

От правильности приготовления рабочего раствора зависит общий результат отделки и удобство работы. В этом деле есть несколько тонкостей.

Пропорции

СНиП регламентирует количество воды для замеса раствора алебастровой штукатурки в количестве 1 кг сухой смеси на 0,65 литра жидкости. Такая пропорция уместна для приготовления шпаклёвочного и штукатурного раствора.

Для замеса монтажного и ремонтного раствора подходят пропорции 1 кг сухого алебастра на 0,5 литра воды.

Чтобы сделать жидкий раствор для шпатлевания, нужно взять воду и смесь в соотношении 1:1.

Чтобы продлить срок схватывания раствора, в него можно добавить 2% от объема столярного клея животного происхождения, например, костного.


Выбор посуды

Перед тем, как развести алебастр, нужно правильно выбрать посуду. Для замеса точно не подойдет металлическая емкость – раствор будет приставать к ней по мере высыхания, а очистить такой налет непросто.

Для приготовления рабочей смеси подойдет пластиковая, а лучше – резиновая емкость. Чтобы не пачкать сосуд, следует постелить в него плотный полиэтиленовый пакет, зацепив его за края ведра или таза.

Профессионалы отмечают: алебастр не пристает к резине. Если необходимо приготовить разовую порцию материала, воспользуйтесь разрезанным резиновым мячом.

Правильный замес

Как разводить строительный гипс:

  • В емкость налейте необходимое отмеренное количество воды;
  • Постепенно вводя сухую смесь, размешивайте раствор шпателем, для больших объемов используйте строительный миксер или дрель с насадкой;
  • Вводите сухую смесь до получения подходящей консистенции пасты.

Для штукатурки смесь должна принять консистенцию сметаны – такую же пластичную и умеренно мягкую.

Работа с раствором

Разведенным алебастром можно заштукатурить стену, заделать щель или выбоину, заполнить штробу.

Как замазывать щели алебастром:


  1. Штробу/щель/выбоину надо расчистить жесткой щеткой от отслаивающегося материала, мягкой щетиной вымести пыль.
  2. Обработать рабочую поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Она улучшит сцепление материалов и защитит ремонтный участок от дальнейшего расслаивания.
  3. Замесить рабочий раствор. Для ремонта используем соотношение смеси к воде 1:0,5.
  4. Шпателем наносить раствор по направлению хода щели, поперечным движением снять излишки смеси и разровнять поверхность.

Работа с алебастром не отличается от использования других штукатурных смесей. Чтобы покрыть поверхность конструкции, разведите раствор 1:1 и наносите тонким слоем посредством шпателя.

Сколько сохнет алебастр

Как заявлено в технических характеристиках, время высыхания алебастра с момента первичного схватывания до застывания 5-30 минут. То есть раствор нужно успеть выработать за 5 минут. Если гипс начал твердеть в ведре, разбавлять его бесполезно, такой материал нужно выбросить.

Опытные мастера затворяют до 5 кг смеси за один раз, для локального ремонта следует приготовить немного алебастра.

Продлить срок схватывания раствора, как уже говорилось, поможет клей животного происхождения. На 1 кг сухой смеси достаточно ввести столовую ложку костного клея. На качество готового материала он влияния не окажет.


Источник: StroikaDialog.ru

Источник: smesinazakaz.ru

Подготовка материала для штукатурных работ

Замешивание алебастра для штукатурки стен немного отличается от первого способа подготовки смеси. Сначала нужно определиться с видом предстоящих работ и, соответственно, маркой используемого порошка. Если материал нужен с целью выравнивания стен снаружи здания, то лучше всего для этого подойдет смесь на основе цементного раствора. Для тех же работ внутри дома оптимальной станет смесь на основе извести. Что же касается конкретно алебастра, то раствор на основе этого порошка и извести идеально подойдет для ликвидации различных трещин и других погрешностей.

Перед непосредственным замешиванием лучше всего приготовить сухую смесь, которая в дальнейшем будет заливаться водой с добавлением порошка алебастра. В качестве сосуда можно использовать старую покрышку или другую емкость с ровным дном. Стенки тары не должны быть ниже 10 см.

Процесс замешивания начинается с засыпания песка в сосуд. После этого в ту же емкость высыпается известковое «тесто» из расчета 1 часть песка на 5 частей извести. Берем лопатку и тщательно перемешиваем компоненты до появления однородной массы. После этого можно постепенно заливать жидкость, не забывая перемешивать смесь. В результате субстанция должна напоминать жирную сметану.

Далее приступаем к приготовлению «теста» из алебастра. При этом нужно учитывать, что количество готового материала должно соответствовать известковой смеси в пропорции 1:4. После этого перекладываем гипсовое «тесто» в сосуд с известью и тщательно, но не слишком долго, замешиваем. Сразу же после того как вы приготовили субстанцию, необходимо переходить к штукатурным работам. Если вы планируете работать в одиночку, то с тонкостями процедуры необходимо ознакомиться еще до ее начала.

Первый этап заключается в так называемом «обрызгивании» покрытия. Для этого смесь забирается с помощью кельмы – строительной лопатки с изогнутой рукояткой. Чтобы правильно выполнить первый этап, необходимо зачерпнуть кельмой малое количество смеси и резким движением руки выбросить раствор на покрытие стены. При этом главное – не перестараться, иначе вы просто разбрызгаете материал по стене.

Во время второго этапа нужно нанести грунт при помощи широкого шпателя. Если вы производите штукатурку по маякам, то слой смеси нужно выравнивать строго по вмонтированным рейкам. Сразу же после этого потребуется нанести еще один тонкий слой материала. Очень важно нанести последний слой еще до того, как засохнет предыдущая смесь. Если вы не успели этого сделать, то предыдущий материал нужно обрызгать водой.

Когда верхний слой материала полностью высохнет, его стоит обработать строительной теркой из пластика. Делается это круговыми движениями руки. При этом нужно стараться как можно плотнее прижимать инструмент к обрабатываемой поверхности и двигаться против часовой стрелки. Подготовка, замешивание и нанесение алебастровой смеси не составит труда. Главное, о чем нужно помнить – это малый запас времени, который будет в вашем распоряжении.

Источник: obustroen.ru

Время застывания алебастра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.