Во время ремонта или при установке новой сантехники в ванной используется силиконовый герметик. Это средство используется для гидроизоляции, после нанесения герметик образует прочный, водостойкий и эластичный шов, устойчивый к действию бытовой химии и перепадам температуры. Однако со временем на гидроизолирующем слое может появиться плесень. Какие меры можно предпринять?

Удаление герметика с бортика ванной

Появление ванной черной плесени нельзя оставлять без внимания, ведь споры грибков вредны для здоровья. Очень часто плесень появляется на гидроизолирующем шве между ванной и кафельной плиткой. Рассмотрим, какие меры можно принять в этом случае, чтобы защитить свое здоровье и здоровье своих домочадцев.

Почему она появляется?

Основная причина появления грибка внутри зданий – это повышенная влажность воздуха. Повышение влажности воздуха в ванной комнате – дело обычное, но если в помещении хорошо работает вентиляция, то у плесневых грибков нет шансов. Если же вентиляция работает плохо и, кроме того, стены помещения не утеплены, то плесень очень скоро появится на разных поверхностях санузла.


Совет! Для выполнения герметизаций швов в ванной комнате специалисты советуют применять специальные герметизирующие средства. В их составе присутствуют противогрибковые добавки, которые препятствую распространению плесени. Если же на поверхности фунгицидного состава появилась плесень, то дело либо в низком качестве материала, либо в некачественно выполненных работах.

Как бороться?

Способ борьбы будет зависеть от площади поражения. Если участок, на котором появилась плесень небольшой и появился черный налет недавно, то решить проблему можно просто, достаточно будет просто отмыть налет. Действовать нужно так:

Процесс удаления герметика

  • приготовьте моющий раствор, растворив в теплой воде моющее средство, желательно, с дезинфицирующими добавками;
  • при помощи губки или щетки попытайтесь оттереть плесень со слоя герметика;
  • смойте моющее средство водой, смывать нужно тщательно;
  • теперь нужно продезинфицировать поверхность, с которой была смыта плесень, для этого можно воспользоваться концентрированным хлорным отбеливателем;
  • нанесите состав, оставьте на несколько минут, а затем смойте и вытрите поверхность насухо.

Совет! Если не удалось наладить работу системы вентиляции в ванной, то одноразовое удаление черного слоя не поможет, плесень будет появляться вновь и вновь.

Случается, что и вентиляция отремонтирована, а плесень в ванной появляется снова и снова. В этом случае, отмыть черный налет мало, так как очаг распространения грибков находится под слоем герметика.

Чтобы избавиться от него, потребуется полностью убрать старый герметизирующий слой, продезинфицировать поверхности и снова заделать шов между ванной и плиткой, используя санитарный герметик.

Как удалить герметизирующий слой?

Разберемся, как можно убрать слой силиконового герметика. Существует два метода:

Процесс нанесения герметика на бортик ванной

  • механический или силовое удаление;
  • химический или растворение старого слоя специальными составами.

Совет! На практике нередко приходится использовать комбинированный метод: на первом этапе нужно снять верхнюю часть герметизирующего слоя механически, а остатки удалить, используя специальное средство.


Механический метод

Это простой и доступный способ, он заключается в механическом разрушении слоя силиконового герметика. Для выполнения работы используется нож (наиболее удобен канцелярский с тонким лезвием), остатки слоя можно очистить пемзой или наждачной бумагой либо оттереть, применяя чистящее средство, содержащее абразивные частицы.

После того, как старый герметизирующий материал будет удален механически, на его месте остается жирная пленка. Чтобы очистить поверхность, можно воспользоваться средством для посуды, которое хорошо растворяет жир. Недостатком механического метода является то, что на очищаемой поверхности остаются царапины. Применять механическое удаление можно в следующих случаях:

  • обрабатываются поверхности, на которых не могут образоваться царапины либо их можно будет впоследствии удалить. К примеру, небольшие царапины на поверхности акриловой ванны можно легко зашлифовать. Но стоит ли добавлять себе работы?
  • удаление герметизирующего слоя проводится в зоне, которая будет скрыта мебелью или сантехникой.

Удаление силиконового герметика


Поэтому если необходимо удалить старый гидроизолирующий шов между кафельной плиткой и эмалированной или акриловой ванной, то применять механический метод нежелательно.

Слишком велик риск повредить очищаемые поверхности. В этом случае, острым канцелярским ножом можно аккуратно срезать только выступающий слой герметика, а дальнейшее удаление проводить с использованием химических средств.

Химический метод

Разберемся, чем можно снять слой силиконового герметика между ванной и кафельной плиткой, не применяя химического воздействия. Рекомендуется использовать:

  • Уайт-спирит. Растворителем смачивают небольшой участок, под его действием герметик размягчается и его легко можно будет удалить пластиковым шпателем.
  • Ацетон. Методика снятия такая же, как описано выше, но следует учитывать, что ацетон растворяет пластик, поэтому нельзя допускать попадания ацетона на поверхность акриловой ванны или плитки из ПВХ.
  • Специальные растворители. В магазинах бытовой химии можно найти растворители для силикона, это наиболее удобный, но и наиболее дорогой способ удаления герметизирующего слоя.

Инструкция по применению с растворителя для силиконового герметика приведена на этикетке. Однако алгоритм действий примерно одинаковый. Для удаления герметизирующего слоя нужно:

  • на участке очищаемой поверхности протестировать средство, это необходимо, чтобы убедиться в том, что купленный растворитель не разъедает эмаль ванны или краску отделочного покрытия;
  • работать рекомендуется с применением средств защиты – резиновых перчаток и респиратора. О своей безопасности забывать нельзя!
  • на слой герметика наносят слой растворителя, оставляют на некоторое время (точное время выдержки указано в инструкции);

Инструмент для удаления герметика

  • под действием растворителя силикон становится мягким, его легко можно убрать при помощи пластикового шпателя;
  • оставшиеся пятна можно будет очистить при помощи средств бытовой химии, растворяющих жир, например, средства для мытья посуды.

Если все сделано правильно, то слой силикона легко удаляется целой полосой. Если же герметизирующий слой после обработки растворителем не размягчился и плохо удаляется, то, вероятно:

  • выбран неэффективный растворитель, имеет смысл попробовать использовать другое средство;
  • слой герметика очень старый, в этом случае нужно увеличить время воздействия растворителя (можно оставить на ночь) или повторить обработку два-три раза.

Кроме того, для облегчения работы можно использовать высокую температуру. Обрабатываемую поверхность можно просто нагреть строительным феном. После такого воздействия герметик будет удалить проще.


После удаления старого слоя герметика шов нужно продезинфицировать, используя противогрибковые средства хорошо просушить. После этого можно будет накладывать новый слой. После нанесения нельзя сутки пользоваться ванной, чтобы слой хорошо просох.

Появление плесени в ванной комнате – тревожный признак, поскольку плесень крайне вредна для здоровья. Если черный налет появился на герметизирующем слое и простое смывание не дает результата, нужно полностью удалить старый слой силикона, продезинфицировать поверхности и снова положить слой герметика, выбрав материал с фунгицидными добавками.

Рекомендуем прочитать:

Comments are closed.

Источник: YaVVannoy.ru

Как удалить слой герметика

На сегодняшний день существует два основных способа как удалить герметик на стыках в ванной комнате:

  • механический, когда процесс удаления осуществляется при помощи различных инструментов;
  • химический, когда для снятия применяются химические средства, которые разрушают структуру герметика и позволяют легко снять его без повреждения примыкающих поверхностей.

Важно. Прежде чем убрать герметик с ванной при помощи химических средств, убедитесь что химия будет воздействовать только на сам герметик и никак не повредит другим прилегающим покрытиям. Как правило, если химическое средство предназначено именно удаления силикона, то никаких других материалов оно повредить не может, но если вы применяете другое средство, то прежде чем удалить герметик с ванны, внимательно почитайте инструкцию.


Механический метод удаления

Для механического удаления лучше всего применять обычный канцелярский нож с выдвижным лезвием. Тут важно чтоб лезвие было острым, поскольку тупое полотно может повредить поверхность ванны или плитки. Перед тем как отодрать герметик, желательно надеть защитные очки, поскольку лезвие таких ножей при изломе может отлететь в любом направлении.

Затем выдвигаете лезвие ножа на такую длину, которая будет примерно равна толщине слоя герметика и прорезаете шов ровно по центру. Если слой очень сильно затвердел, то это действие можно повторить несколько раз для достижения нужной глубины прореза. Удаление герметика будет проходить быстрее, если глубина прореза достанет до основания материала, на котором держится шов. После того как центральный прорез готов, располагаете лезвие параллельно поверхности ванны и делаете такой же прорез до основания. Затем повторяете процесс прорезки, но уже со стороны стены.

После проделанных операций, герметичный шов можно будет снять руками, но на поверхностях скорее всего будут его остатки. Чем очистить герметик от ванны в этом случае? Можно использовать тот же нож или обычное лезвие, приложив его плотно к очищаемой поверхности. Специалисты рекомендуют в этом случае работать именно лезвием, так как его материал значительно мягче и позволяет не царапать поверхность ванны.


Химический метод удаления

Удаление и замена герметика при помощи современных химических средств происходит намного легче и безопаснее, к тому же, во многих случаях занимает значительно меньше времени чем механический способ. Для начала нужно узнать, чем растворить герметик и какие средства для этого лучше использовать. На сегодняшний день, лучшими средствами считаются специальные растворители, такие как:

  • Logatto;
  • CRC Gasket Remover;
  • Quilosa;
  • Dow Corning OS-2;
  • Пента-840;
  • Уайт-спирит.

К сведению. Прежде чем отмыть герметик от ванны, нужно учитывать состав самой ванны. Так например, пастообразные и эмульсионные препараты с абразивными материалами нельзя применять на акриловых купелях, поскольку они повредят поверхность. В таких случаях нужно использовать жидкости или аэрозоли. Так же, перед использованием препарата, обязательно проверьте реакцию покрытия ванны.

Вышеперечисленные препараты иностранного производства стоят дороже отечественных, но их эффективность на порядок выше. Отечественный Уайт-спирит так же эффективен, к тому же вам придется его использовать перед тем как проклеить ванну герметиком для обезжиривания поверхности.

Суть заключается в следующем, прежде чем оттереть герметик, наносите средство на шов и оставляете на 15-20 минут. За это время структура герметика разрушается и он становится мягким, после чего снимаете его деревянным скребком или тряпкой.

Как наносить герметик на стыки в ванной


Вопрос как промазать ванну герметиком так, чтоб это выглядело красиво, достаточно сложный. Сама процедура использования этого материала не требует никаких специальных навыков, если места стыка видно не будет или он закроется пластиковым уголком. Но как замазать ванну герметиком с открытым швом, знает далеко не каждый. Для того чтоб не допускать ошибок и не испортить элементы помещения, рекомендуем четко следовать представленной ниже инструкции и тогда заделка швов в ванной герметиком пройдёт без сучка и задоринки.

Для работы приготовьте такой инструмент как:

  • пистолет для герметика:
  • сухая и чистая ветошь;
  • фен, можно обычный для сушки волос;
  • малярный скотч;
  • Уайт-спирит.

Далее, перед тем как обработать ванну герметиком, детально изучите и следуйте инструкции.

  • Подготовка поверхности. Нанесение герметика окажется напрасной тратой времени если не подготовить поверхность. При наличии пыли или жира, материал не приклеится и водонепроницаемости стыка не будет. Протрите место стыка Уайт-спитиром, затем хорошо просушите феном, так как силикон не пристанет к влажной поверхности.
  • Защита поверхностей. Перед тем как наносить герметик в ванной, нужно вдоль всего стыка проклеить малярный скотч на небольшом расстоянии от самого шва. Это делается для того, чтоб не оставались тонкие и незаметные излишки герметика, которые потом начнут отслаиваться и испортят весь внешний вид. Старайтесь, перед тем как использовать герметик, максимально ровно оклеить скотч, так как именно он задаёт всю красоту шва.

  • Нанесение герметика. Стандартные средства производятся в виде тубов с пластиковыми носиками, которые вставляют в металлический пистолет для удобства использования. Перед тем как положить герметик, отрезаем носик согласно необходимой ширине слоя, вставляем туб в пистолет и равномерно наносим слой на стык, стараясь максимально глубоко погрузить состав вглубь стыка.
  • Разглаживание. После того как заделать герметиком ванну вам удалось по всему периметру, необходимо сгладить шов. Для этого просто намочите палец и проведите им по шву, удаляя излишки. Тут важно именно намочить палец, поскольку силикон не пристаёт к влажной поверхности.
  • Убираем малярный скотч. На этом заделка ванны герметиком окончена и можно снимать скотч, пока силикон не застыл. Делать это нужно максимально осторожно, но даже если вы случайно повредили шов, то его можно аккуратно исправить пальцем. Сколько сохнет герметик в ванной – это зависит от самого герметика и внутреннего микроклимата, но обычно время полного застывания указано производителем на упаковке.

На этом процедура защиты стыка от влаги закончена и теперь вы знаете, чем снять герметик в ванной для его последующей замены не нанося повреждений самой ванной. Используя описанную выше процедуру, вы можете самостоятельно сделать красивый шов, так как теперь знаете, как пользоваться герметиком в ванной.

Источник: dizain-vannoy.ru

Виды и свойства герметиков из силикона

По качественному составу герметики делятся на две группы: однокомпонентные и двухкомпонентные. В быту применяют преимущественно герметики первой группы, остальные применяются в промышленности.

Однокомпонентные герметики отличаются широкой сферой применения. Они твердеют во влажной среде, упакованы в тубы.

Делятся на 3 подвида:

  • кислотные отличаются сильным запахом уксуса, в них присутствуют агрессивные ингредиенты. Не подходят для деликатных материалов – мрамора, цемента, металла. Маркировка буквой «А». Цена довольно демократичная;
  • щелочные имеют узкую специфику применения в бытовых условиях;
  • нейтральные фактически без запаха. Безопасны для всех поверхностей. Качество их обусловлено более высокой ценой.

В помещении ванной комнаты всегда наличествует повышенная влажность воздуха. В первую очередь при проведении ремонтных работ особо нуждаются в хорошей защите стыки между ванной и кафелем на стене. В настоящее время для этой цели применяется санитарно-технический герметик на основе силикона.

Он имеет набор нужных свойств:

  • эластичность. Шов остается подвижным даже после отвердевания;
  • прочность обеспечивает кремний, находящийся в составе герметика;
  • взаимодействие с разными материалами – резиной, пластиком, деревом, стеклом, керамикой и др.;
  • стыки очень устойчивы к действию чистящих средств, даже самых агрессивных;
  • фунгицидные добавки блокируют развитие грибков плесени.

Процесс отвердения силикона происходит постепенно, по мере улетучивания растворителя, входящего в его состав. Затвердевший материал трудно очищается. Превентивная мера заключается в быстром удалении всех потеков и капель препарата в жидком виде с ванны. Несколько позднее их еще можно убрать растворителем. Старый герметик удаляется механическим либо химическим способами.

В особо критичных случаях применяют комплексные меры, комбинируя оба способа.

Механический способ удаления герметика с ванны

Этот способ подходит исключительно для эмалированных ванн, облицовки из плитки, стекла. Процедура состоит в отскабливании старого защитного слоя.

Применяются следующие приспособления:

  • смеси с абразивами;
  • скребок, шпатель, нож;
  • терка, пемза, наждачная бумага;
  • любой инструмент с заточенным лезвием.

Механический метод очисткиПервоначально необходимо срезать утолщение силикона ножом. Оставшиеся следы отчищаются шпателем, скребком. Срезаются лезвием. Затем нужно осторожно зачистить эти места мелкой наждачной бумагой, пемзой или абразивным средством типа поваренной соли. Действовать нужно осторожно, не царапая верхний слой ванны и кафеля.
При необходимости можно применить строительный фен, после нагрева мест очистки до 400 градусов полимер удалится любым моющим составом. Нужно помнить о мерах предосторожности и пожарной безопасности.

Химический способ удаления герметика

Этот метод предусматривает удаление состарившегося полимера с использованием растворителей типа ацетона, уайт-спирита, бензина «калоша» или специальных очистителей.Специальный очиститель
Предварительно необходимо произвести механическую очистку острым инструментом. Потом нужно аккуратно обработать участки следов герметика растворителем. Через 50–60 мин. полимер размягчится, и его будет нетрудно соскрести. Удалить остатки тряпкой, смоченной в растворителе.
Застарелое загрязнение рекомендуется оставить смоченным на более длительное время. Так излишки защитного слоя отчистятся проще. В завершение почистить поверхность влажной тряпкой с солью, смыть теплым моющим раствором.

На современном рынке строительных материалов присутствуют препараты, специально предназначенные для очистки предметов от санитарного герметика.
Например, очистители силикона Dow Corning OS-2, Silicon-Entferner, Permaloid и другие представляют собой экологически безопасные растворители. Препараты продаются в виде аэрозолей, пен, жидких смесей или паст. Выбранное средство наносится на загрязненные участки и выдерживается определенное время, затем остатки полимера удаляются.
Работать с ними требуется строго по прилагаемым инструкциям. Очистители действуют более эффективно, значит, и более агрессивно.
Они довольно дорогие, поэтому разумно для начала применить вышеназванные методы.
Работая с любыми химическими препаратами, следует помнить о защите кожи рук и органов дыхания.

Чем отмыть герметик от ванны: особенности обработки разных поверхностей

Важно учитывать материал, из которого изготовлена ванна.
Для очистки от следов старой герметизации эмалированных стальных и чугунных ванн лучше применять щадящий механический способ или способ с использованием химических очистителей и реактивов. Нужно только предварительно протестировать средство на небольшом участке.
Ванны с облицовкой из кафельной плитки тоже надежно противостоят к любому методу очистки.
Для ванн с покрытием из акрила продаются специальные составы с пометкой «для акриловых ванн».
Эти средства бережно очистят поверхность акрила, действуя непосредственно на силиконовые загрязнения. Эксперты рекомендуют очиститель Dow Corning OS-2.
Естественно, во всех случаях действовать нужно аккуратно, стараясь не повредить верхний глянцевый слой ванны.
Процесс снятия старого слоя герметика очень трудоемкий, требует терпения, аккуратности и времени. Результат зависит от правильности действий в каждом конкретном случае.
Поэтому лучше не допускать появления загрязнений поверхностей ванн. Если такой факт случился, нужно немедленно применить один из названных методов.

Источник: clean-up.guru

Как удалить старый силикон в ванной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.