Источник: smesinazakaz.ru

Гипс и алебастр – основные различия

Большинство людей неискушенных в этом вопросе по наивности полагают, что гипс и алебастр – это одно и то же. В реальности дело обстоит несколько иначе. На самом деле, алебастр это и есть гипс, только прошедший серьезную обработку. Так, гипс перемалывают в порошок, а потом нагревают до 180?С. Этот порошок — и есть не что иное, как алебастр. Обратно в гипс он превращается тогда, когда его смешивают с водой.

76d7abbcdc

Сфера применения


Как правило, алебастр используется преимущественно в строительной сфере, в частности, как отделочный материал. Такой продукт, как алебастр применение которого относится именно к выполнению строительных работ, незаменим при изготовлении панелей гипсокартона, сухой листовой штукатурки, лепнины и много другого. Известно, что данный материал в последствие достаточно часто подвергается разного вида полировке: обработка хвощем, напилка или скобление. Однако, если допустить хоть малейший контакт конечного продукта из алебастра с водой, от полировки не останется и следа – она потускнеет.

Для чего нужен алебастр

Технология разведения

Каждый, кто рано или поздно столкнется с данным продуктом, должен знать основные правила того, как разводить алебастр. Технология приготовления алебастра очень походит на процесс разведения клея для наклеивания обоев. Для того, чтобы правильно развести алебастр, соотношение продукта и воды должно быть 1: 0,5, где 1 кг алебастра приходится на пол-литра воды.

Полученную смесь перемешивает до тех пор, пока она не достигнет состояния «сметаны». Спустя пару минут, можно приступать к его непосредственному применению. Однако стоит помнить, что использование алебастра допустимо только сразу же по окончании его изготовления. После повторного высыхания, он уже не пригоден ни для каких типов работ. Единственный способ, как можно отсрочить схватывание алебастра – добавить в раствор 2% клея животного происхождения или раствор из извести.


Источник: build-you.ru

Как применяют алебастр?

Всегда следует разводить водой небольшое количество смеси, так как время ее застывания короткое, его можно не рассчитать правильно. Алебастр разводится холодной водой до вязкого состояния, при этом сначала в емкость наливается вода, затем насыпается порошок. Размешивать надо тщательно и быстро, лучше механическим способом, например, специальной насадкой на дрель. Присутствие комков недопустимо. После насыпания смеси в воду, не следует ждать ее намокания.

 

Приготовление и замешиваниеПри ручном перемешивании, наоборот, следует подождать, пока вода полностью впитается в алебастр. Если смесь используется для выравнивания панелей, то приобретается марка с самым длительным временем застывания. Для работы по стенам, потолку, перегородкам его используют для заполнения пустот и емкостей.

Преимущества его состоят в способности дышать, то есть поглощенная влага возвращается назад в окружающий воздух. Кроме этого использование алебастра необходимо для получения прочной, твердой, устойчивой к истиранию поверхности.

Как правильно разводить смесь?


Жидкий алебастр строительный применение которого требуется для выравнивания стен, перегородок, получают смешиванием 1 кг смеси и 1 л воды. Вязкая консистенция получается, если взять на 1 л воды 1,5 кг. Во время выполнения монтажа электропроводки, установки распределительной коробки используют густой раствор. Его изготавливают перемешиванием 2 кг смеси и 1 л воды. Для таких работ выбирают марку с самым быстрым временем застывания.

Если раствор, находящийся в емкости, начал застывать, его следует выбросить, а для работы замесить новый. Повторно развести его водой не получится, он твердеет, «омолодить» его невозможно.

Немного о технике работ

Штукатурка стен именно этим материалом производят для повышения их звуко-, теплоизолирующих свойств. Для этого приобретается смесь с наибольшим временем застывания, однако работа всё-равно требует определенной сноровки. Такая штукатурка придает поверхности ровность и гладкость. Для работ применяется широкий шпатель, на который шпателем меньшей ширины наносится смесь. Работы проводятся снизу вверх по тем же правилам, по которым наносится шпаклевка, но намного быстрее.


Источник: osnovam.ru

Описание и особенности алебастра

«Большая геологическая энциклопедия» дает определение алебастру, как «продукту обжига природного гипса. Обрабатывают его при температуре 150-170 градусов Цельсия. При этом из минерала с формулой CaSO4 *2H2O уходит вода. Остается истереть уменьшившиеся в объеме и растрескавшиеся камни в порошок. Вот и гипс-алебастр.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-3

Обычно белый гипс при обжиге может становиться сероватым или красноватым. Кроме того, в природе встречаются цветные разновидности камня. Наиболее редок черный гипс. Он найден лишь в КНР, Италии и США.

Российские производители используют стандартный гипс. Его залежи найдены в Приуралье, Башкирии, Архангельской и Вологодских областях. Там некогда были моря или находятся пещеры. В последних минерал осаждается из сульфатных, то есть содержащих серу, растворов.

В морях гипс осаждается на дне при высыхании лагун. Когда водоем исчезает, остаются залежи минералов. Самые типичные для некогда затопленных морями земель – каменная соль и гипс. Так что, вода в составе камня присутствует неспроста.


Лишаясь влаги после обжига, гипс сохраняет способность впитывать воду. Добавив ее к алебастру, получают вязкую смесь. Высыхая, она становится подобна первоначальному камню. Вода схватывает частицы минерала в единый монолит.

Впрочем, и он способен впитывать влагу. С этим связаны ограничения в применении алебастра. Но, об этом в следующей главе. Пока же, «дорисуем» картину свойств материала.

 

Изготавливаясь на основе природного камня и воды, раствор алебастра экологически чист и безопасен. Самая большая угроза, исходящая от материала, — пылевая взвесь. От высохшей массы могут отделяться мельчайшие частицы гипса.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-1

Они подобны пыли в воздухе и не вреднее ее. К тому же, отсоединиться от гипса частицы могут лишь при физическом воздействии, к примеру, трении. Процесс облегчает мягкость материала. По минералогической шкале Мооса гипсу дают 2 балла твердости. Меньше лишь у талька, из которого делают детскую присыпку.

2 балла твердости по шкале Мооса отведены и графиту. Из него делают стержни карандашей. Впрочем, твердость алебастра чуть больше, доходит до 3-ех баллов. Причина – обжиг камня. После температурной обработки гипс становится устойчивее к механическим воздействиям, сложнее царапается и разрушается.

Мягкость алебастра несет в себе не только минусы, но и плюсы. Так, материал легко полируется и обрабатывается. Из куска минерала легко выточить любую фигуру или подправить уже отлитую в форме.

Для идеальной полировки нужен измельченный перламутр. Его твердость на 0,5-1 балл больше, чем у гипса. Прочие полировки выполняют скобелем, хвощем, мелкой наждачкой.

После полировки алебастровые изделия сверкают и лоснятся. Эффект сохраняется лишь в сухом воздухе. При излишней влажности полировка тускнеет. Поэтому, гипсовые изделия и отделку не приемлют в подвалах, погребах, в ванных и санузлах.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-5

Воду алебастр впитывает в свои поры. Без влаги они заполнены воздухом. Он плохо проводит тепло и шумы. Следовательно, гипсовые покрытия служат дополнительной звукоизоляцией и поддерживают в доме температурный режим.

Застывает разведенный алебастр от нескольких минут до часа. Дабы использовать массу без остатка, ее замешивают в емкостях из резины или выложенных полиэтиленом. К ним раствор гипса не липнет. По консистенции он напоминает густую сметану. Воды в ней половина литра на каждые 1 000 граммов минерального порошка.

Применение алебастра

Легко вбирая влагу, алебастр набухает, подвергается засилью грибком, тускнеет, теряет бархатистость и лоск. Следовательно,  материала избегают не только в погребах да ванных, но и во внешней отделке домов, к примеру, фасадов. Во дворах и садах гипсовые элементы заменяют на мраморные.

Не в восторге от алебастра и жители приморских регионов. Проникая в дома, их влажный воздух разрушает гипсовую отделку, а быть она может почти повсеместно. В частности, минеральный порошок используют в штукатурках.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-6

В обычных алебастр застывает, но есть и листовые. Такие штукатурки привычней называть листами. Один из примеров – гипсокартон. В нем каменный порошок спрессован меж слоями плотной бумаги.

Последние бывают пропитаны водоотталкивающими составами. В этом случае листовая штукатурка устойчива к влаге, в отличие от обычной гипсовой смеси может использоваться в санузлах, на кухнях.

Гипсокартон сложно согнуть. Жидкая же штукатурка из алебастра с легкостью оформляет криволинейные конструкции, не требуя создания металлического каркаса и вырезания под него листов. Пластичность гипсовой массы на высоте.

Однако, использование алебастра требует строительного навыка и идеально ровной основы. Особенно важно это при креплении к стенам и потолкам декоративных элементов. Речь о лепнине.

Из гипса она экологична, красива и легка, поскольку и сам минерал не тяжелый. Но, застывший алебастр не может гнуться. Малейшие перепады уровня стен оставляют под лепниной пустоты. И некрасиво, и крепление декора ухудшает.

Поскольку пластичная масса разведенного алебастра легко принимает любые очертания, ее заливают не только в силиконовые формы для лепнины и плинтусов, но и в шаблоны для декоративных ваз, статуэток. Поэтому, как разводить алебастр знают не только строители, но и скульпторы.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-4

Знакомы с гипсом и медики. Они применяют обожженный алебастр максимальной очистки. Такой порошок не может быть цветным, только белоснежным. Иные тона – результат примесей к основной формуле минерала сторонних компонентом.

Медикам же нужен чистый гипс. Его основное применение – фиксация сломанных костей. Застывшие по форме ног и рук марлевые повязки с алебастровой пропиткой именуют лангетами.

В медицине древности врачевание алебастром было сродни магии. Переломы костей с помощью гипсового порошка не сращивали. Зато, предлагалось носить на теле камень в качестве профилактики заболеваний щитовидной железы.

Считалось так же, что камень сохраняет здоровье печени и почек. С целью их лечения гипсовый порошок добавляли в ряд снадобий. Современные медики  не видят в таких напитках вреда.

В небольшом количестве алебастр для организма безвреден и даже полезен, ведь служит источником кальция и серы. Недостаток последней – одна из причин ломкости ногтей и волос. Без кальция же ломкими становятся кости и зубы.

Виды алебастра

Купить алебастр в современности, значит приобрести порошок обожженного гипса. Однако, в былые времена наравне с ним продавали кальцитовый алебастр. Упоминание о нем есть в Священном Писании.

Там материал именую восточным благодаря происхождению. В частности в Египте был город Алебастрон. Рядом с ним нашли залежи гипса и стали использовать его в качестве строительного материала.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-2

Однако, в былые времена отсутствовало понимание химической формулы камня. За названный в честь города минерал принимали и похожий на него кальцит. Его формула – CaCO3. В отличие от гипса камень не гигроскопичен, то есть не впитывает воду. Так что, кальцитовый алебастр проще использовать во влажных помещениях и садовых композициях.

Кальцитовый алебастр – изначальный камень, а не его прогретая крошка. Иначе говоря, алебастр – второе название мрамора. Именно его слагает кальцит. Заходим в музей Соана в столице Англии.

В одном из залов выставлен саркофаг из Фив. Экскурсоводы представляют материал артефакта, как «кальцитовый алебастр». То есть, саркофаг выточен из цельного куска мрамора. Из него же в Египте делали  сосуды для благовоний и даже стекла.

Тонкие срезы породы достаточно прозрачны. Главное так подобрать пропорции алебастра, чтобы пласты не получились излишне ломкими. Примером алебастровых стекол служат витражи кафедрального собора Лос-Анджелеса.

Подвох кальцитовых стекол в их помутнении при нагревании. Поэтому, в том же кафедральном соборе работает система охлаждения витражей. В отличие от гипса, кальцит достигает 5-бальной твердости по шкале Мооса. Мрамором и полы можно вымостить.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-8

Они выдержат нагрузку сотен ног и массивных предметов мебели. Из кальцита делают парапеты, колонны, но к привычному современникам понятию «алебастр» это имеет отдаленное отношение. Как видно, даже Большая геологическая энциклопедия вспоминает лишь об обожженном и измельченном гипсе.

Гипс и кальцит не только похожи внешне, но и состоят в родстве. Обе породы осадочные. Компоненты камней выпадают из растворов. Если гипсовые поля часто остаются от высохших морей, то кальцит легко найти в пещерах.

Каменные колонны в них, называемые сталактитами и сталагмитами, слагает разновидность мрамора. Его компоненты тысячелетиями стекают с потолков пещер, затвердевая по пути подобно сосулькам. Часть компонентов падают на пол. Начинает расти встречный столб. Сливаясь посредине, они образуют единую колонну.

Цена алебастра

На алебастр цена  зависит от типа материала и его состояния.  Стоимость кальцитовых плит, к примеру, зависит от рисунка. Мраморные разводы – итог смещения слоев породы в недрах земли. Цветовые же переливы отражает нюансы разности составов отложений в разные годы.

Если стоимость мрамора оценивается в соответствии с размерами, рисунком и цветом конкретной плиты, то цена гипсового алебастра унифицирована. В виде порошка гипс продают по 15-100 рублей за килограмм.  Разброс связан с чистотой материала, крупностью его помола, местом производства и расфасовки, известностью бренда.

Учитывая разброс цен на алебастр, за 100 рублей можно приобрести и 5-6 килограммовый мешок. Он может быть полиэтиленовым или же бумажным. На обеих упаковках остаются следы гипсовой взвеси. При переносе мешков вручную чистым остаться трудно. Белесая пыль легко переходит на одежду.

Что-такое-алебастр-Описание-свойства-применение-и-цена-алебастра-7

Фасуют алебастр, как по кило, так и по 60 000 граммов. На большие упаковки ценник, как правило, снижен. Так производители подстегивают клиентов покупать большие объемы. Главное помнить, что в открытом виде алебастр хранится недолго.

К тому же, важно подобрать порошку сухое местечко. Вобрав в себя влагу, гипс не «дождется» размещения на стенах и потолках. На полу ставят лишь статуэтки да вазоны  из минерала. Заливка пола гипсовой смесью не выдерживает нагрузки. Здесь нужен бетон. Он и крепче, и влагу почти не впитывает.

Источник: stpoyka.ru

Для чего нужен алебастр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.