Чтобы обои не отклеились

 

Флизелиновые обои, безусловно, завоевали рынок. Они прочны, экологичны, удачно скрывают мелкие дефекты стен, не выцветают, не пузырятся и не морщинятся при наклейке.

И тем не менее…

Несмотря на всю эту позитивную картину, в магазины и ремонтно-строительные фирмы нет-нет да и обратятся расстроенные покупатели: «Отклеиваются флизелиновые обои! Что я делал не так?!». Чтобы исправить ситуацию, нужно понять её причину.

Отчего же отстают от стены обои?

Причин может быть несколько.

Не будем долго обсуждать случаи, когда куплены обои низкого качества. Избежать таких «проколов» помогают простые правила потребителя:

  • перед покупкой изучите рынок – присмотритесь к флизелиновым обоям в нескольких магазинах, выявите фирмы, продукция которых проверена временем;
  • покупайте в крупных магазинах (ремонтных супермаркетах или в торговых сетях);
  • не гонитесь за дешевизной;
  • внимательно изучите инструкции на упаковке и срок годности клея.

Давайте более подробно поговорим о том, почему отклеиваются сами собой флизелиновые обои хорошего качества.

Когда дома стены не помогают или причины отклеивания обоев.

Самая обычная причина – на стене под обоями остались впадины или отстаёт штукатурка. Ведь стены и потолок для наклейки обоев нужно хорошенько подготовить.

Да, флизелиновые обои довольно толстые и сделают незаметными мелкие бугорки и трещинки. Зашлифовывать и шпатлевать их не обязательно. Но значительные неровности надо убирать, крупные углубления — шпатлевать, а то и закладывать раствором.

Поверхность стен нужно простучать рукояткой шпателя или мастерка, трещины расковырять. Если по звуку или на глаз обнаруживается отстающая штукатурка, её всю надо оббить и наложить надёжные «заплатки».

Иногда причина отклеивания — плохо прогрунтованные стены. Вся влага кое-где ушла в стену, и обои не держатся. Случается, причиной отклеивания обоев может стать их наклейка на стены, которые не вполне высохли после оштукатуривания. Сколько должны сохнуть флизелиновые обои, читайте на нашем сайте.

А может, клеили не так?

При покупке клея продавец-консультант всегда посоветует именно тот клей, который подойдёт к новым обоям. Разводить и применять обойный клей, нужно строго следуя рекомендациям производителя. Они всегда есть на упаковке, в крайнем случае воспользуйтесь нашей табличкой — расход обойного клея.
Неопытные люди иногда накладывают чересчур толстый слой клея («чтоб крепче держались»). Результат оказывается грустным: обои местами слишком намокают, растягиваются при разглаживании, а высохнув, расходятся на стыках.


Не вздумайте подстегнуть высыхание обоев «народными» средствами: электрокамином, жарко натопленной печью и др. Высыхание не должно идти слишком быстро. Флизелиновым обоям следует дать высохнуть исключительно естественным путём. И, кстати, в помещении не должно быть сквозняков. Единственный подходящий способ ускорить высыхание — перенести оклейку на лето.
Почему флизелиновые обои отклеиваются от стен?

Устраняем проблему отклеенных углов?

Проще всего подклеить отошедшие на стыках края флизелиновых обоев. Шпателем отгибаете края, очищаете их и полоску стены. Затем промазываете их маленькой кисточкой, минут на десять оставляете и приклеиваете снова. Сверху разглаживаете через лоскут ткани (можно и резиновым валиком). В продаже есть и специальные обойные клеи (в тюбиках) для приклейки стыков.

Если операция не поможет, к обойному клею добавьте клей ПВА (1:1) и повторите её. Только держите под рукой мокрую губку и сразу же вытирайте ею выступивший избыток клея.

Что делать, если под обоями образовался пузырь? Набираете в шприц клея пожиже, сделаете «инъекцию» и минут через пять-десять разгладьте. Если пузырь слишком велик, то его, чтобы не морщил, придётся крестообразно разрезать. Правда, тогда место склейки сделать незаметным не удастся.

Источник: domdvordorogi.ru

Причины отклеивания обоев


Причин отклеивания обоев много, но наиболее распространенными считаются:

  1. Неправильная подготовка поверхности.

Очень часто причиной отклеивания бывают ошибки при подготовке стен. Стены должны быть очищены от старой штукатурки, обоев, других материалов и покрыты грунтовкой. Если основание не подготовлено, на поверхности остались следы от штукатурки или старая краска, то на хороший результат надеяться не приходится.

  1. Некачественные стройматериалы.

Подавляющее большинство людей мало обращают внимание на качество и сроки хранения стройматериалов, стараясь экономить буквально на всем. В этом случае экономия не оправдывает себя: качественный материал прослужит гораздо дольше, и не придется делать повторного ремонта через пару лет. Необходимо обращать внимание и на условия хранения грунтовки и клея. Например, если грунтовку хранить в холоде, она может потерять свои свойства.

  1. Нарушение порядка и правил выполнения работ.

Все работы нужно выполнять строго по инструкции. Если нарушить порядок выполнения работ, то потом можно не удивляться, почему отклеиваются флизелиновые обои. Клей должен разводиться строго по инструкции. Все грунтовочные составы должны полностью высыхать, только тогда можно приступать к оклеиванию стен. Также нельзя искусственным образом ускорять процесс высыхания обоев. Все должно происходить естественно, поэтому лучше клеить обои перед началом отопительного сезона.
Видео о причинах отклейки обоев и их устранении

Как подклеить отклеившиеся обои

Если отклеиваются целые полосы, их можно полностью переклеить. Такой ремонт можно делать, не отрывая полностью обои от стены. Для этого нужно:

  1. Снять весь мусор и пыль со стены и отклеенных обоев (можно использовать пылесос).
  2. Смазать полосу клеем или сложить для полной пропитки.
  3. Аккуратно промазать участок стены, не задевая соседнее полотнище.
  4. Расправить полосу и вклеить на место (удобнее делать вдвоем).
  5. Валиком выгнать воздух и аккуратно вытереть остатки клея.

Бывает, что обои нужно подклеить только в некоторых местах. Обои в углах и стыки отстают чаще всего. Нужно легко отогнуть край полотнища, удалить лишний мусор, нанести клей, прижать, согреть феном, прогладить валиком и вытереть остатки клея. Флизелиновые и виниловые обои можно протирать влажной тряпкой, бумажные обои – только сухой.


Убираем пузыри на обоях

Пузыри можно убрать с помощью клея и шприца. В шприц набрать клей, уколоть в вздутое место, выдавить немного клея, подождать пару минут, прижать и разгладить. Царапину убрать еще проще: набрать в шприц клей ПВА, разбавленный водой, впрыснуть состав на царапину, прогреть феном, прижать и очистить от остатков клея.

Как видим, ничего сложного нет. Все можно сделать самостоятельно с помощью подручных средств и инструментов.

Источник: remontcap.ru

отклеиваются обоиО необходимости подготовки стен


Неплотно держатся обои на старом слое краски, бетоне, штукатурке, а также дополнительной подготовки требуют основания из древесного массива.

Со шпатлевкой дела обстоят лучше. Но важно понимать, что старая шпаклевка с нанесенным слоем свеженькой грунтовки не может считаться надежной основой для полотен.  В скором времени обои будут отслаиваться, ведь старые материалы имеют свойство осыпаться.

Чтобы не переклеивать полотна, необходимо тщательно подготовить поверхность, очистить от слоев старой штукатурки и покрыть тонким слоем грунтовки.

Если вам не хочется тратить лишнее время, можно провести проверочное оклеивание. На наименее устойчивый, на ваш взгляд, кусок стены приклейте полотно и дождитесь полного высыхания. Если процесс увенчался успехом, можно клеить без подготовки.

В поисках причины

Низкое качество материалов

Еще одной вероятной причиной отклеивания могут стать материалы низкого качества. Все смеси необходимо приобретать в надёжных строительных магазинах.

В таких местах должны соблюдаться условия хранения. Например, качество грунтовки ухудшается при низких температурах. Обязательно проверяйте даты производства стройматериалов.

Нарушение технологии

  • Причиной отклеивания обоев может стать нарушение общего порядка работы по оклейке. Возможно, вы излишне торопились и плохо просушили поверхность? Не забывайте, что нанесенный слой должен хорошо просохнуть. В противном случае при оклейке обоями стен велика вероятностью появления в местах стыков воздушных подушек.

  • Немаловажно соблюдение рекомендаций производителя обоев. После нанесения клея на полотно, оставьте его на 3-7 минут для пропитывания составом.
  • Флизелиновые полотна требуют нанесения клея непосредственно на стену, а не на тыльную поверхность листа.

Совет! Обязательно приобретите бумажную ленту, используемую на стыке полотен.

  • Помните  о том, что покрытие должно сохнуть естественным путем не менее суток.
  • Лучше всего клеить перед началом сезона отопления.

Обратите внимание! Нередко на дорогих серебристых полотнах проступают коричневатые пятна. Причина — в рисунке обоев между щелочью в стенах и металлом происходит реакция, в результате которой металл окисляется. Перед оклеиванием проверьте среду лакмусовой бумажкой.

Использование гипсокартона для устранения неровностей

Еще одна причина — почему обои отклеиваются — пустоты в стенах.

Из-за такого рода дефектов полотна существенно смещаются по стене, могут пойти волнами или совсем отклеиться.

Из такой ситуации выходом может стать обшивка проблемных стен гипсокартоном, это даст возможность закрыть пустоты и создать ровную поверхность для клейки обоев, которая не потребует предварительной обработки штукатуркой.

Конечно, загрунтовать гипсокартонное перекрытие придется, да и замазать все трещины тоже. Однако на это уйдет значительно меньше времени и штукатурки.

Полезные советы


Предотвратить образование неровностей и складок на поверхности можно, изначально отшлифовав стену наждачной бумагой и загрунтовав обойным клеем или качественной грунтовкой.

Для выравнивания стен раньше использовали обычные газеты, сейчас же в любом строительном магазине можно приобрести специальную бумагу-подложку.

Кроме того, нельзя клеить листы на влажные стены, по причине того, что поверхность плохо впитает клей.

Для того чтобы проверить, высохла ли стена, нужно взять целлофан и прикрепить к стене скотчем. Утром проверьте, не появилась ли на нем влага.

Еще одной популярной проблемой является плохая стыковка полотен. Причина — недостаточная подготовка стен.


Для проверки чистоты стены нужно взять небольшой кусочек изоленты, наклеить его и сразу же оторвать. На клейкой поверхности имеются крупинки отделки? Стена требует дополнительной очистки.

Подводя итоги

Все описанные секреты и соблюдение технологии позволят вам никогда не задаваться вопросом, почему отклеиваются обои. Нам же остается пожелать вам удачи и предложить видео в этой статье.

Источник: kursremonta.ru

Отклеиваются обои что делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.