Разнообразная гамма рисунков линолеума позволяют подобрать его к любому интерьеру. Линолеум – практичный и простой материал, не требующий для работы высокой квалификации. Правильная нарезка линолеума перед укладкой – одно из важных условий эстетичного вида напольного покрытия. Рассмотрим детально, как правильно подрезать линолиум и что для этого нужно.

Чтоб правильно резать линолеум Вам понадобится:

  • зубчатый шпатель;
  • наточенные ножи;
  • длинная линейка (2-3 м);
  • угольник (1 м);
  • короткая линейка.
  1. Подготовьте линолеум к нарезке. Для стабилизации размеров подержите рулоны не менее 2 недель в тепле. Распакуйте, раскатайте и нарежьте линолеум полотнами необходимой длины с учетом припуска на прирезку и усадку. Чем длиннее полотно, тем больше делайте припуск. При длине полотна более 10 м оставьте запас 50-60 мм, при длине до 10 м – 30-40 мм. Для маленького помещения длиной до 6 м оставьте запас линолеума не более 20 мм. Сложите нарезанные листы стопкой на срок до 4-5 дней для полного распрямления.

  2. Разложите подготовленный линолеум на полу и разметьте на нем контуры стен. Плотно прижмите линолеум к полу линейкой. Сделайте острым ножом прокол и небольшой разрез. Продолжая прижимать полотно с двух сторон от разреза, проводите резку по линейке по всему периметру. Когда вы дошли до угла сделайте, V-образный вырез в линолеуме. Если в помещении сложный контур пола (трубы, колонны, эркер и т.д.), заранее приготовьте выкройки выступающих частей. Сначала сделайте разметку на тонкой бумаге или газете, а потом перенесите ее на картон. Проводите прирезку линолеума на сложных участках маленькими полосками и точно по выкройке.
  3. Нарежьте линолеум с цветным рисунком. Предварительно разложите материал рисунком вверх. Уложив полотно линолеума параллельно стене, прижмите его длинной линейкой и отрезайте. Там, где заканчивается одно полотно, нужно положить следующее. Тщательно подберите рисунок соседних кусков, а в месте соединения положите их внахлест. Обозначьте будущий шов. Чтобы линолеум не сдвигался при нарезке, положите на него тяжелый предмет. Медленно прорежьте два слоя по линейке и соберите обрезки. В помещениях с большой площадью приходится делать прирезку нескольких полотен и подбирать рисунки по кайме линолеума. В этом случае обрежьте стыкующие каймы с помощью линейки и ножа, не забывая о точном совмещении рисунка.

Источник: sdelalremont.ru

Как и чем резать линолеум

Как ровно отрезать линолеум Надоедает все время в одинаковых комнатах жить, хочется как-то разнообразить квартиру, да и ремонт делали так давно, что уж никто и не помнит когда. И вот всей семьёй решили поменять линолеум на кухне, в коридоре и в зале, сейчас ведь такие оригинальные орнаменты можно найти. Тем более у нас есть инструкция – как стелить линолеум, вот она и поможет нам справиться с этой задачей. Только чем его резать? Ай, потом разберемся!

Замеры сделали, отправились выбирать. То, что надо нашли быстро, оплатили, продавец предлагает еще и ножи для его резки. Дополнительные продажи, что ли нужны ему? Обыкновенным кухонным ножом порежем, разницы нет, или ножницами для портных, большие такие, лежат где-то. Материал-то плотный, удобный в работе, не помнется, пока резать будем.

Ну что, приступим? Нож наточен, сейчас как по маслу пойдет, за день всю работу и закончим… С кухней справились, надо теперь кусок линолеума для коридора отрезать, тут стык получается, надо постараться, края что-то не очень ровные получились, с зазубринами и будто по лекалу линию провели. Ну, это не беда, плинтус все равно новый крепить будем, вот и прикроет…

Так ли все просто?

Как ровно отрезать линолеум На самом деле то, что ровно порезать линолеум можно обычным ножом, распространенное заблуждение. Если требуется соединить два куска линолеума в середине комнаты, или при переходе в коридор, то лучше воспользоваться специальными строительными ножами. В противном случае даже небольшая неровность или изгиб в миллиметр будут отчетливо просвечивать пол под покрытием.


Есть один секрет мастеров, как два куска линолеума подогнать друг к другу: положить край одного на край другого, с нахлестом, и порезать их вместе. Так они лягут идеально, стык в стык и без просветов. Но в этом случае есть риск испортить оба куска – недостаточно острый нож и нетвердые руки могут превратить эти края в бахрому.

Креативно, но некрасиво. Придется возвращаться к тому доброму, душевному человеку, который заранее хотел нас от всех этих проблем предостеречь – к продавцу в магазине. Он хотел как лучше. А что мы? А мы экономим.

Он нам предложил следующее:

  • Строительный выдвижной нож – он сделан по типу канцелярского, только более крепкий и мощный, так как предназначен для плотных материалов.
  • Нож для резки линолеума – его лезвие острое и фиксированное, такой нож подходит для линолеума любой толщины.
  • Нож для напольных покрытий – он больше подходит для резки по прямой.

Как вариант, нам показали еще большой канцелярский нож с запасом сменных лезвий. Но он нам не подходит, он может использоваться только для тонкого линолеума, а мы взяли дорогой, толстый, утепленный. В качестве бонуса в магазине нам дали небольшое пособие «Как и чем резать линолеум». Забегая вперед, скажу, что оно нам очень пригодилось, советуем и вам им воспользоваться.


Как ровно отрезать линолеум Собственно, выбор того или иного инструмента для резки покрытия, зависит от его толщины и плотности. Для толстого, твердого, плотного линолеума подходит строительный нож, им будет проще резать материал, хотя и усилий резка потребует больших. Для резки тонкого линолеума, без защитного слоя и утеплителя, можно взять любой из перечисленных выше инструментов, однако работа потребует большей аккуратности в обращении с тонким покрытием.

Инструкция по подготовке и резке линолеума

Необходимые инструменты: нож для резки, линейки, угольник, шпатель с зубчиками.

Подготовка и выполнение работ:

  1. 1. Новый линолеум нужно раскатать и на некоторое время оставить в помещении для выравнивания.
  2. 2. Нарезать отмеренные куски нужно с учетом припусков на усадку материала и прирезку. Так, для кусков до 6м нужно оставлять 2см припуска; до 10м – 3-4см; свыше 10м – 5-6см.
  3. 3. Готовые куски линолеума необходимо оставить на 4-5 дней для полного распрямления в виде стопки листов.
  4. 4. Далее можно выкладывать куски по полу.

    В местах, где нужно дополнительно отрезать небольшую часть, чтобы обойти трубы, выступы, колонны и пр., поступаем следующим образом: делаем разметку на тонкой бумаге, переносим ее на картон или другой плотный материал и точно по этой выкройке производим прирезку линолеума.


  5. 5. Если комната не имеет никаких выступов и линолеум представляет чуть больший по размерам прямоугольник, то размещаем материал на полу и выполняем работы, доводя лист до нужных размеров.
  6. 6. В основании углов покрытие следует отрезать V-образно – его нужно прижать к полу линейкой/уголком и отрезать по линейке.
  7. 7. Если линолеум с узором, то сначала лучше положить его лицевой стороной вверх и сделать пометки, по которым следует его отрезать, чтобы картинка не получилась скошенной.
  8. 8. Начиная со стороны у стены, отрезают линолеум по длинной линейке и фиксируют край тяжелым предметом. На получившемся куске намечают линию будущего стыка.
  9. 9. Следующий кусок накладывают внахлест на готовый и прорезают оба по намеченной линии, далее отодвигают один и стыкуют впритык. Остальные прирезают аналогично.

От правильно выбранного ножа зависит качество прирезки линолеума.

Как резать линолеум правильно

Не рискуйте и выбирайте нож сразу вместе с покрытием, чтобы по окончании работ действительно ощутить подъем настроения от готового нового «пола», где и стыков-то не видно.

Домашнему мастеру <<

Источник: stroyvolga.ru

Инструменты для резки линолеума:

  • В идеале для резки линолеума необходимо использовать специальный нож для резки напольных покрытий с крючкообразной режущей поверхностью. При наличии такого инструмента не будет вопросов по поводу того, как правильно резать линолеум. Этот нож без проблем разрезает как тонкий, так и толстый линолеум, ковровые покрытия, паласы, делает как прямые, так и фигурные разрезы в случае, если комната имеет непростую форму.

  • Вторым наиболее подходящим инструментом для резки настила является строительный нож. Он очень похож на обычный канцелярский нож для резки бумаги, но имеет более толстое, прочное лезвие, которое способно разрезать даже самый толстый материал. Но такой нож имеет недостаток — им довольно сложно делать фигурный разрез.
  • Для создания ровных срезов рулонного покрытия также можно использовать резак для напольных покрытий. С его помощью можно очень быстро и легко отрезать большой кусок напольного покрытия.

Все вышеперечисленные инструменты можно приобрести в любом строительном магазине.

Альтернативные варианты

Если необходимо резать линолеум в домашних условиях, а специальных инструментов под рукой нет, тогда можно воспользоваться следующими подручными средствами:

  • обычный острый нож;
  • канцелярский нож для резки бумаги;
  • большие ножницы.

Важно! Пользоваться подручными средствами нежелательно, так как срез может получиться неровный, рваный. Прибегать к их помощи можно только тогда, когда нужно срочно отрезать линолеум и край будет спрятан под плинтусом.

maxresdefault

Как резать линолеум?


  • Прежде чем приступить к вырезанию настила и его укладке надо выдержать покрытие в развернутом виде в помещении в течение 1-2 недель. Это нужно для полного распрямления напольного покрытия и устранения волн.

Важно! Не стоит пытаться собственными силами (а именно накладывая груз) выровнять рулонное изделие — качественный материал должен стать ровным самостоятельно.

  • После этого необходимо нарезать материал по длине помещения с учетом припусков —  в среднем они составляют от 3 до 7 сантиметров.

Важно! Делать припуски надо для того, чтобы в случае высыхания материала он не стал меньше площади комнаты.

  • Для того чтобы ровно отрезать линолеум нужно приложить тяжелую металлическую линейку к месту разреза и режущим инструментом сделать резкий раскрой одним движением.
  • После раскройки напольного покрытия его лучше оставить еще на несколько дней до полного выравнивания.

Важно! В случае, если необходимо совместить два куска напольного покрытия, то один слой плотно накладывается на другой и делается быстрый точный разрез острым режущим предметом. В таком стыке должны получится идеально ровными. Если имеет рисунок, то перед разрезом его нужно идеально ровно соединить, чтобы не было заметно разницы при стыковке.


nozhi-dlya-linoleuma-21

Кроим покрытие по-другому

Есть еще два способа, как подрезать линолеум ровно:

  1. Начертив ровную линию карандашом или другим пишущим предметом и делая разрез по размеченной линии.
  2. Приложив материал вплотную к стене и проведя ножом прямо по сгибу.

Укладка-2

Вырезаем криволинейные формы

Хорошо, когда помещение имеет форму квадрата или прямоугольника, тогда нужно лишь вырезать кусок нужной формы и размера из рулонного покрытия, что можно сделать даже с помощью обычного ножа. Но если в комнате есть декоративные элементы, которые нельзя убрать или трубы, то придется постараться.

Для раскройки материала непрямой формы понадобится плотный картон, который будет использован в качестве выкройки, и ножницы.

Для того чтобы вырезать линолеум под трубу или иной предмет, который невозможно убрать из помещения, предстоит на картоне сделать форму трубы, вырезать, примерить к ней, подрезать, если это необходимо. Далее нужно сделать точные замеры нахождения трубы на линолеуме, приложить макет на него и вырезать.


Важно! Резать линолеум намного проще, чем другие напольные покрытия, такие как ламинат, паркет или плитку. Также он прост и в укладке, поэтому каждый может постелить его сам.

Interer-gostinoy-s-linoleumom

Как постелить линолеум своими руками?

Прежде чем стелить это покрытие, нужно тщательно изучить основание:

  • Линолеум хорошо ложится на бетонный и деревянный пол, на паркет, но важно, чтобы пол был ровным и чистым.
  • Если пол ровный, то и подготовка займет совсем мало времени — нужно лишь убрать мусор и пыль при помощи пылесоса, устранить иные загрязнения и высушить его. Если на поверхности останутся частички грязи, то через некоторое время они начнут выступать на поверхность рулонного покрытия.
  • Если же в полу имеются выбоины или неровности, то желательно сделать стяжку. Если на поверхности есть незаметные перепады, то выравнивание делать не обязательно.

  • Если пол дощатый, и между досками имеется много щелей, то их необходимо устранить при помощи шпаклевки либо заделав сам пол фанерой.
  • Если на полу имеется старый линолеум, то убирать его вовсе не обязательно, даже наоборот — он может послужить отличной подложкой для нового покрытия. Но если и старый, и новый — очень мягкие, то в дальнейшем на поверхности могут образовываться вмятины и дыры.

4412

После того, как основание изучено и подготовлено, можно класть новое рулонное покрытие. Для этого надо равномерно распределить его в помещении, разровнять и зафиксировать его при помощи плинтуса.

Важно! Если же покрытие очень тонкое (хотя желательно брать толстый линолеум, так как он ложится лучше и служит намного дольше), то его можно зафиксировать при помощи специального клея, который устранит появление волн и заломов.

Источник: serviceyard.net

Как ровно отрезать линолеум

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.