Удивительно, какое количество людей интересует тема «Цвет в интерьере». Больше 71 тысячи показов в месяц, согласно Вордстату. Допустим, что половина людей из этого количества – это студенты и школьники, которым нужно написать реферат на тему: «Психология цвета в интерьере». Хорошо. А вторая половина? Люди, которые самостоятельно делают ремонт у себя в квартире или в доме? Приличное количество получается.

Лично мне такой интерес кажется странным, поскольку не нужно быть психологом, чтобы понять, как тот или иной цвет будет влиять на человека, как он его будет воспринимать. Достаточно воспользоваться банальной логикой и здравым смыслом. Кроме того, восприятие цвета очень индивидуально, так что один и тот же цвет кого-то может возбуждать, кого-то успокаивать, а кото-то приводить в бешенство.

Красный

Где мы чаще всего видим этот цвет? – На предупреждающих или запрещающих знаках и надписях. Какого цвета тряпкой трясут перед носом у быка? Следовательно, красный цвет это какой? – Раздражающий, привлекающий внимание, акцентирующий. Рассуждая логически, в интерьере красный цвет используется для акцента, фокусировании внимания.


Если красного слишком много, то он подсознательно будет создавать у человека желание уйти из этого места побыстрее. Следовательно, этот вариант хорош для фаст-фуд ресторанов, где поток людей является важным экономическим фактором. Чтобы посетители долго не засиживались.

Желтый и оранжевый

Два цвета, которые довольно близки друг другу, только желтый содержит холодные оттенки, а оранжевый как смесь желтого и красного – это исключительно теплый цвет. С чем ассоциируются эти цвета в первую очередь? Солнце, песок на пляже, апельсины-мандарины (для оранжевого). Фактически, ритуал поедания мандаринов в Новый год – это символическое употребление Солнца внутрь себя в момент, когда вокруг тьма и холод зимы.

Куда можно добавить дополнительного Солнца в интерьере? Маленькие комнаты, коридоры, ванная с туалетом, в конце концов.

Коричневый

Цвет земли, глины и обработанного дерева. Обычно ассоциируется со стабильностью, твердостью и надежностью. К этому цвету тяготеют Классицизм, Барокко и Ар Деко. Более светлые оттенки обычно применяются в Эко-стиле и Контемпорари.

Смесь кремового с коричневым дает самую банальную цветовую палитру – бежевый. Чисто психологически понятно, почему такому большому количеству людей хочется иметь бежевый интерьер: стабильность и твердость, плюс Солнце.


о же от такого откажется? Плюс люди, которые чувствуют себя неуверенно при необходимости выбирать цвет, почему-то считают, что бежевый – самый безопасный цвет, который сочетается со всем, не бросается в глаза и расслабляет. Не могу с этим согласится, так как у бежевого много оттенков, которые кардинально меняются в зависимости от освещения. Обои, которые выглядели в магазине такими нейтральными, на стене могут приобрести нездоровый зеленушный оттенок, я его наблюдала много раз, когда выезжала на консультации.

Зеленый

Первая и самая очевидная ассоциация – природа и растения. Производным от этой ассоциации является успокоение и расслабленность. Деревья растут медленно и зрительно с ними ничего не происходит. Можно часами медитировать на растущее дерево и не заметить никаких внешних изменений, хотя оно живое и растет все это время.

В интерьере зеленый цвет используется там, где нужно расслабиться и успокоиться. Это ванная или спальня, возможно, гостиная. А вот использование большого количества зеленого в офисном интерьере — не самая лучшая идея. Кому нужны расслабленные сотрудники? Если же вы делаете СПА-салон или ресторан/кафе, то зеленый – это хороший выбор.

Я думаю, что зеленый — цвет, который нельзя однозначно описать как теплый или холодный, хотя по теории цвета он холодный. Но его спектр очень широк: изумрудно-зеленый будет холодным, а салатовый, цвет молодой травы, мне кажется очень теплым.


Синий или голубой

Ассоциируется с водой или небом. Вода, особенно медленно текущая, расслабляет и успокаивает. Большое голубое небо без облаков поглощает, успокаивает, создает глубину.

К тому же оттенки голубого часто холодные. Не удивительно, что наиболее часто этот цвет используется в спальных комнатах. Но если взять более теплые оттенки синего, ближе к цвету баклажана, то такая цветовая схема подойдет для рабочего кабинета, настроит на деловой лад.

Синий, как самый холодный цвет, обладает свойством визуально расширять пространство.

Фиолетовый (пурпурный, лиловый)

Очень часто встречающийся в интерьере цвет. Про него я писала отдельную статью.

Поскольку это смесь красного и синего, фиолетовый хорошо использовать для детских комнат. Он не такой возбуждающий, как красный, и не такой расслабленный, как синий, а что-то среднее. Если для детской комнаты использовать возбуждающие цвета, ребенка будет сложно успокоить, если успокаивающие – вы будете иметь грустного, депрессивного ребенка. Фиолетовый в данном случае хороший выбор.

Фиолетовый идеален, но он требует определенной осторожности в обращении и в сочетаниях: хотя от сочетается практически со всеми цветами спектра, далеко не все оттенки к нему подходят, и комната, где слишком много ярких фиолетовых предметов, выглядит безвкусно и нарочито.

Белый

Первое, что приходит в голову в качестве ассоциации про белый цвет, — это пустота. Белый цвет в интерьере – фон, на котором можно творить все, что угодно. Добавлять любые цветовые акценты и комбинации. За это так любят белизну те, кто выбирает модерн и минимализм.


Не очевидной особенностью белого является, то что комнату с белыми стенами можно изменять под настроение или времена года. Заменив текстиль – шторы, диванные подушки и покрывала на мебели, вы получите совершенно новый вид, и он не будет конфликтовать с отделкой стен. Как самый светлый, он также расширяет интерьер, наполняет его воздухом.

Белый – также холодный цвет, его хорошо применять там, где много солнца. На мой взгляд, для России он холоден, он нуждается в сочетаниях с более теплыми цветами.

Черный

Черный в европейской культуре ассоциируется с чем-то мрачным, со смертью, например. Поэтому если человек хочет эпатировать окружающих, он смело использует большое количество черного.

Выглядит очень смело, но это интерьер «на любителя». Плюс, поскольку это очень драматичный цвет, такой же, как ярко-красный, черный хорошо подходит для фокусировки внимания и расстановки акцентов.

Широко распространено мнение, что выкрашенное в черный помещение визуально уменьшается, но я так не думаю. Все зависит от того, что вы ставите на темный фон. Черные стены или черные плинтуса и двери незаменимы в случае, если ваш интерьер представляет из себя мешанину стилей и цветов, черный хорошо объединяет разношерстные предметы, представляет их коллекционными, претендует на академизм.


Этот цвет не любит дешевых материалов: и то, что выкрашено в черный цвет, и предметы, выставленные на черном фоне, должны быть наилучшего качества, компромиссов в этом случае быть не может.  Этот цвет также любит разнообразие фактур, сочетание шершавых и глянцевых поверхностей.

Серый

Ну и конечно же, смесь черного и белого дает серый.

Серый стал довольно популярен последнее время. Чисто белый по мнению дизайнеров и заказчиков «скучный и маркий», бежевый давно приелся, а серый имеет довольно большое количество оттенков, которые можно подобрать по душе. И при этом он выполняет ту же функцию не бросающегося в глаза фона, что и белый.

Конечно же, помимо основных цветов, есть еще и цветовые комбинации, мало кто использует в интерьерах единственный цвет. Но о них, я думаю, будет отдельная статья.

Цвет+свет

Какое важное замечание хочется сделать в контексте подбора цвета для интерьера. – Цвет важно подбирать в зависимости от освещенности помещения. Вы можете прийти в магазин, купить банку краски, покрасить стену и получить совсем не то, что вы хотели. Почему? – Вы не учли освещение. Поэтому, пойдите в специализированный магазин, где есть образцы красок.

Выберите понравившиеся цвета и приложите их в вашем помещении. Конечно, самый лучший вариант – это выкрасы сделать, но не всегда это возможно.

Обратите внимание, что если у вас еще идет ремонт и в помещении весит только одна лампа в углу, а после ремонта у вас будет большая люстра в центре, то цвет стены в этих двух случаях будет несколько отличатся. В таком случае пробуйте цвет на стене при дневном свете. Опять же, если у вас еще нет чистовой отделки, а вы уже начали выбирать краску, то вы можете ошибиться в цветовом тоне. Поскольку помещение с штукатуркой выглядит более темным, против помещения с финишной шпаклевкой на стенах, которая обычно белая.


Высший пилотаж – учитывать особенности освещенности. Например, энергосберегающие лампы могут давать теплый свет, а могут холодный.

Соответственно, восприятие помещения может поменяться при использовании разного типа ламп. Например, оранжевый в теплом свете будет насыщенным и теплым, а в белом свете «сдвинется» в сторону холодного желтого. Или совсем трешовый вариант: вы взяли голубой цвет для комнаты, как советуют все сайты для спальни. Вкрутили белые холодные лампы. Да и еще окна у вас выходят куда-нибудь на северо-восток. Это жесть.

Вот поэтому большинство людей предпочитают бежевый: его ничем не испортишь. Шучу, конечно.

Источник: design-guru.moscow

Белый цвет: психология восприятия

Ахроматический цвет впервые стал популярен в 20-30 годах в Америке и Европе. В то время он был эталоном аристократии, признаком изысканности и богатства владельцев дома. В 60-х белый цвет приобрел немного другое значение. Теперь он используется в минималистическом интерьере и призван подчеркнуть лаконичность и рациональность просторного помещения, в котором минимум декора и мебели. «Белый» интерьер выражал естественность, покой и комфорт в Скандинавии. Скандинавский стиль расположен к светлым тонам, чистым и просторным линиям.


Белый цвет способен зрительно увеличить маленькое помещение, наполняя его светом. Такой интерьер не только потрясающе выглядит, но и положительно влияет на психологическое состояние владельца: благотворно влияет на сон (в Древней Греции даже считалось, что благодаря этому цвету снятся хорошие, успокаивающие сны), обеспечивает оптимистичное настроение и дает веру в светлое будущее.

Белый цвет способен зрительно увеличить маленькое помещение

Следует помнить, что белый цвет является чисто условным понятием. Цвет сливок и снега, топленого молока и слоновой кости, перламутра и натурального хна – и это далеко не все оттенки воздушного, невесомого и благородного белого. Изысканная гамма, созданная на основе игр различных оттенков белого, никогда не будет однообразной.

Ахроматический цвет помогает при астмах, так как создает впечатление большого количества пространства. И даже лечит депрессивные состояния, апатию. Дарит ощущение чистоты, свежести, благополучного будущего и стабильности.

Ахроматический цвет помогает при астмах

Главные плюсы

Дизайн

Дизайнеры ценят белые стены. Они считаются чистым листом для творчества, что позволяет воплотить все свои даже самые смелые идеи. Дизайнерские находки и нестандартные решения лучше воспринимаются на белом фоне.

Белый цвет – идеальная основа для создания любого стиля. Состоит практически из всех цветов спектра, поэтому сочетается со всеми.


Белый цвет – идеальная основа для создания любого стиля

Освещенность

Профессиональные дизайнеры стараются прибегнуть к белому цвету при низкой природной инсоляции помещения. Ахроматические стены всегда делают любую комнату светлее, так как белый цвет является отражением потока света. В таких помещениях никогда нет темных «закоулков».

Совет: выбирать освещение в белый интерьер необходимо осторожно. При желтом освещении комната будет чрезмерно теплой, а не белоснежной. И, наоборот, при синем — интерьер станет чересчур холодным.

Трансформация

Интерьер, выполненный в белом решении, позволяет менять обстановку комнаты по настроению и зову души. К белому цвету можно подобрать любой текстиль, мебель или аксессуары.

Декор

Белые стены могут выступать не только в качестве фона, но и как возможность декорирования пространства. Их можно украсить фресками, лепками ручной работы, декоративными панно, вышивками, картинами. Выигрышный вариант в белом интерьере – собственная арт-коллекция.

Сочетание цветов


Наиболее стильное сочетание белого цвета с черным. Классика дизайна. Подобное решение придаст комнате изящество и лаконизм линиям, при общем довольно авангардном виде. Именно художники этого направление считали черное и белое идеальным сочетанием цветов, где отсутствует все лишнее.

Классика дизайна

Очень интересно сочетание белого и оранжевого цветов, когда яркий и позитивный оранжевый добавляет к роскошному и духовно высокому белому радостного и непосредственного настроения. А вот фиолетовый в сочетании с белым придаст комнате классический строгий и даже мистичный вид.

позитивный оранжевый добавляет непосредственного настроения

Прекрасные дизайнерские решения в последнее время появились при оформлении кухонных интерьеров, когда чистый белый цвет стен, и основных элементов интерьера соотносятся с бирюзовыми или бардовыми оттенками некоторых деталей. Это придает комнате больше природного, естественного звучания. Вызывает ощущение пульсации естественной жизни на фоне выраженного совершенства. Это замечательное сочетание именно для кухни или для зоны отдыха.

Прекрасные дизайнерские решения

При поиске оптимального сочетания для кабинета, и вообще для домашнего офиса, где возможен интеллектуальный труд к белому лучше добавить классический синий, что создаст атмосферу немного холодноватой, рациональной, но строгой и четкой законченности.


к белому лучше добавить классический синий

Белый цвет в чистом виде используется дизайнерами редко. Да это и не нужно, поскольку абсолютная белизна пространства несколько ослепляет и создает ощущение некой стерильности. Иногда он используется для придания интерьеру особого шика, но шик этот становится ощутим потому, что белый идеально, и с нужным контрастом оттеняет другие цвета интерьера, мебели. Собственно чистый белый цвет хорош тем, что удачно может сочетаться практически со всеми другими цветами, одновременно не теряя своих лучших качеств и придавая всему пространству атмосферу роскоши и изящества.

Источник: www.WeAreArt.ru

Цвет в интерьере спальни

Спальня выполняет функцию места для отдыха, поэтому в ней не должны доминировать выразительные и яркие цвета. Отлично подойдет синий цвет, который успокаивает организм и помогает расслабиться. Чтобы компенсировать прохладу синего цвета, выгодно использовать его сочетание в интерьере спальни с оттенками красного, который нагревает комнату, а также легко и очень мягко возбуждает.

Подходят для спальни и светлые оттенки зеленого, который успокаивает и наполняет новой энергией. Этот цвет действует очень благоприятно, если спальня не звукоизолирована и находится в достаточно шумном помещении.

Темно-фиолетовый цвет для спальни не будет слишком мистичным, а наоборот, создаст таинственную атмосферу и сделает обстановку более комфортной, если его сочетать с розовым.

Не подойдут для спальни выразительные и кричащие оттенки красного или желтого, которые могут помешать спокойным снам.

Цвет в интерьере гостиной

Гостиная является сердцем всей квартиры или дома, так как там собираются все члены семьи после работы или школы, а также хозяева принимают своих гостей. Поэтому и атмосфера в этой комнате должна быть дружественной, чего можно достигнуть с помощью теплых оттенков оранжевого и желтого. Подходит также светло-зеленый или желто-зеленый. Выгодно будет выбрать для гостиной мебель и аксессуары коричневого цвета – атмосфера будет домашней и удобной.

Цвет в интерьере кухни и столовой

В кухне, а также в столовой или обеденной зоне, можно не избегать насыщенных цветов. Мебель можно выбрать даже популярного сегодня черного цвета, который компенсирует цвет стен и аксессуаров. Сегодня не является проблемой купить посуду, бытовую технику и аксессуары для кухни в богатой цветовой гамме. Полезно выбирать такие цвета, как зеленый, желтый, красный или даже оранжевый, которые способствуют аппетиту и положительно влияют на пищеварение.

Непосредственно в обеденной зоне или столовой комнате не рекомендуется синий цвет, так как он может вызывать тяжесть после еды и вы не утолите голод.

Цвет в интерьере ванной комнаты

Ванная – это то место, где успешно можно применять сочетания цветов в интерьере на свой вкус. Холодные цвета, такие как синий, голубой, фиолетовый, лишь подчеркивают чистоту и гигиеничность этого помещения, но они являются немного суровыми и в большей степени мужскими. А теплые цвета лета, солнца и жары, такие как оранжевый, желтый, зеленый, красный, наоборот, делают ванную комнату по-домашнему уютной. Правильно сочетая между собой теплые и холодные оттенки, вы можете достичь равновесия. К примеру, мебель для ванной может быть деревянной, с холодными оттенками коричнево цвета, а вот полотенца и аксессуары для ванной комнаты желательно выбрать в теплых тонах.

Лучший цвет для рабочей зоны

Правильное оформление цветом домашнего кабинета, рабочей зоны или места, где ребенок учит уроки, способствует эффективности рабочего процесса. В оформлении рабочего места должны присутствовать цвета, которые действуют вдохновляюще, стимулируют умственную активность и работу мозга. Это может быть желтый, синий, оранжевый. С синим цветом надо быть осторожными, чтобы комната не получилась слишком холодной – в таких условиях работать очень тяжело. Зеленый цвет снижает чувствительность к шуму и, соответственно, помогает лучше сосредоточиться на работе или учебе. Более яркие и пестрые цвета можно использовать для оформления штор или мебели.

Цвет в интерьере детской комнаты

Комната ребенка, пожалуй, самое сложное место для оформления интерьера, так как она должна соответствовать нескольким требованиям одновременно. Во-первых, детей нужно стимулировать к обучению и развивать их творчество, во-вторых, они должны хорошо отдыхать и высыпаться. К тому же, цвет детской комнаты должен быть адаптирован и к возрасту ребенка.

Маленьким детям желательно оформлять комнату в более сильных и ярких цветах, благоприятно воздействующих на воображение, творчество и обучение. С возрастом, когда у детей начинают формироваться собственные требования, желания и интересы, разноцветное оформление можно поменять на более приглушенные тона.

На большой площади детской комнаты следует избегать агрессивных цветов, в частности, красного. Лучшая комбинация – это оформление комнаты в светлых тонах с сочетанием ярких расцветок детского постельного белья, мебели, штор и других аксессуаров. Выгодно делить детскую соответствующими цветами на активные зоны (учебная, игровая) и зону отдыха (сна).

Выбирая цвет для интерьера детской комнаты, важно учитывать и то, нравится ли он ребенку. В противном случае он просто не сможет комфортно себя чувствовать в такой обстановке. Для детской могут подойти теплые оттенки красного и желтого, светло-зеленый цвет, также можно добавить синего и контрастных комбинаций этих цветов с белым. Для комнаты девочки подойдут разные сочетания с розовым, к примеру, фиолетового или красного.

Надеемся, что помогли вам понять, как влияет цвет в интерьере разных помещений на их функциональность и соответствие назначению той или иной комнаты.

Источник: www.domechti.ru

Белый цвет в интерьере психология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.