Потолочный плинтус для потолков – декоративный элемент оформления, подчеркивающий стиль помещения. Выбор потолочного плинтуса (галтели) – творческая и увлекательная задача. Необходимо рассмотреть различные варианты. Только в этом случае можно принять правильное решение. При рассмотрении различных видов  галтели возникает много вопросов по выбору материала, дизайну, размещению.

Содержимое этой статьи:

Зачем нужен потолочный плинтус?


Место стыка стен и потолка не всегда имеет красивый вид. Чаще всего дизайн с отсутствием галтели выглядит незавершенным.

вернуться к меню ↑

Визуальный эффект

Оформление места соединения стен и потолка помогает создать органичный дизайн с плавным переходом. Старательно подобранный багет поможет визуально добавить высоту комнате.

вернуться к меню ↑

Скрытие коммуникаций

Потолочный плинтус очень часто имеет и практическое значение – он позволяет скрывать проложенный кабель интернета, электропроводку.

вернуться к меню ↑

Сглаживание недостатков отделочных работ

При отделке стен и потолка обоями, штукатуркой или другими материалами, могут возникать небольшие дефекты. Положенный правильно багет позволяет скрыть неровности, а также огрехи проведенного ремонта.

Это будет Вам интересно: ОБЗОР:Потолок из гипсокартона в зале: 80+ Фото настоящего пиршества дизайна и роскоши

вернуться к меню ↑

Подбор материала

Для изготовления галтели могут быть использованы самые разные материалы. Они отличаются по весу, цене, внешнему виду и способу крепежа.


Среди применяемых в настоящее время, следует отметить такие:

вернуться к меню ↑

Вспененный пенопласт: самая доступная цена

Создаваемые на базе полимеров путем вспенивания материалы очень часто применяются для декоративной отделки. Технология изготовления изделий из пенопласта может значительно отличаться, влияя на долговечность вещи, а также на сохранение ее первоначального вида.

Чаще всего для отделки выбирается вариант вспененного пенополистирола.

В числе его достоинств:

Это будет Вам интересно: ОБЗОР:Потолочный дизайн: (+230 Фото) Современные натяжные потолки от А до Я

вернуться к меню ↑

Экструзионный полистирол: хорошее соотношение цены и качества

Данный материал, в сравнении с предыдущим, отличается лучшими эксплуатационными свойствами:

Этот полистирол похож на предыдущий, но он немного тяжелее и стоит дороже. При этом он попадает в группу бюджетных отделочных материалов.


вернуться к меню ↑

ПВХ – не только для пола

Полихлорид – популярный для создания плинтусов материал. Чаще всего из него производят напольные модели. Кроме них, из ПВХ могут быть также выполнены и галтели для потолка.

Достоинства ПВХ-багетов:

К недостаткам ПВХ относятся:

Это будет Вам интересно: ОБЗОР:Потолок в комнате (310+Фото): качественно и модно. Только беспроигрышные варианты

вернуться к меню ↑

Полиуретан

Потолочный галтели из полиуретана – один из хороших вариантов, сочетающий много положительных качеств.

Среди них такие:

Из недостатков – цена и искусственный состав.

вернуться к меню ↑

Гипс – для классического стиля

Гипсовый багет можно приобрести готовый или заказать его изготовление. Лепнина из гипса – это верность традициям при создании классического интерьера.

Багет, отлитый из гипса, имеет ряд плюсов:


Минусы такого вида декора:

Это будет Вам интересно: ОБЗОР:Какой потолок на лучше сделать кухне? 180+ Фото Самые модные варианты

вернуться к меню ↑

Дерево: верность традициям

Оформление помещения с применением дерева позволяет создавать добротный интерьер. Деревянные галтели гармонируют с оформлением стен вагонкой и присутствием качественной дорогой натуральной мебели.

Достоинства такого оформления:

Дерево прослужит очень долго без потери своих эксплуатационных качеств. Оно выглядит добротно и красиво, подходит для оформления дорогих интерьеров.

Цена на такое оформление будет выше, чем на искусственные материалы. В зависимости от породы дерева может тоже колебаться цена на материалы, а также на монтаж.

вернуться к меню ↑

Секреты удачного дизайна

Любой плинтус следует рассматривать применительно к определенному интерьеру (существующему или создаваемому).

вернуться к меню ↑

Потолочный плинтус с подсветкой: особенности организации


Оригинальное освещение помещения достигается использованием различных приемов. Один из них – скрытая подсветка, организуемая с применением потолочных багетов.

Организация такого освещения происходит за счет размещения светодиодной ленты в специальном пазу. В зависимости от места расположения паза (сверху, снизу) может создаваться различный эффект:

Это будет Вам интересно: ОБЗОР:Реечный потолок в ванной комнате: 4 Шага к безупречному результату. Установка своими руками

вернуться к меню ↑

Какую форму багета выбрать?

Готовые плинтусы выпускаются обычно длиной 200 см. Ширина их, в зависимости от модели, может колебаться в диапазоне 1-40 см.

Какую же форму оформления периметра потолка выбрать? Ответ на этот вопрос должен учитывать размер комнаты и стиль интерьера. Роскошь изысканного интерьера будет удачно дополняться фигурным плинтусом, выполненном из дорогих, качественных материалов. При этом следует учитывать, что сложная фактура материала усложняет монтаж.

Для простых интерьеров затейливая форма плинтуса не будет органичной, в этом случае предпочтительнее модель с простыми линиями. Плюс таких галтелей:


вернуться к меню ↑

Большое помещение

Просторная комната с высокими потолками позволяет использовать широкие и даже массивные галтели, если это сочетается со стилем комнаты. Галтели для большой комнаты должны быть не слишком узкими – от 7 см и более. Допустима фигурная лепнина, резьба. Кроме того, могут быть использованы многоуровневые фризы. Мелкие и простые будут выглядеть неинтересно.

вернуться к меню ↑

Маленькое помещение

Невысокие потолки в маленькой комнате оформляют обычно узкими плинтусами, без массивных элементов. Для комнат высотой 2,5 м подходят галтели до 4 см шириной. В комнатах побольше можно использовать галтели шириной 5-6 см.

вернуться к меню ↑

Узкий коридор

В узких слабо освещенных коридорах рекомендуется не использовать слишком тонкий багет. Неширокая полоса оформления стыка будет создавать эффект еще более узкого несбалансированного пространства. Для уравновешивания пропорций можно выбрать багет шириной в 6 или 7 см.

вернуться к меню ↑

Практические советы

Кроме основных принципов подбора плинтусов, необходимо учесть практические рекомендации дизайнеров:

вернуться к меню ↑


Выбор цвета галтели: 10 рекомендаций

Эффект от выбора подходящего материала и формы плинтуса может быть испорчен неудачной расцветкой.

Не ошибиться помогут следующие советы:

вернуться к меню ↑

Плинтус к натяжному потолку: особенности подбора

Выбор подходящего плинтуса для натяжного потолка – задача непростая, но вполне решаемая. Дизайнеры рекомендуют приобретать багеты из современных материалов:

Наиболее важные параметры, которым стоит уделить внимание:

вернуться к меню ↑

ВИДЕО: Как приклеить на натяжной потолок плинтус?

вернуться к меню ↑

Источник: modernplace.ru

Особенности

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.


Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Виды

Для скрытой подсветки

Однако стоит учесть, что молдинг при этом должен иметь соответствующую ширину для будущей установки светодиодной ленты.

Криволинейные

Криволинейные варианты отличаются повышенной гибкостью. Однако стоят такие экземпляры намного дороже, чем стандартные элементы. Не стоит искать качественной и недорогой альтернативы подобным бордюрам, так как ее просто нет.

С узорами

Багеты с объемными рисунками выглядят гораздо интереснее и ярче, нежели типовые гладкие варианты. От традиционных плинтусов они отличаются более сложной установкой.

Микроплинтус

Если вы хотите сделать акцент на потолке, то подобные элементы подойдут едва ли. Для этих целей лучше использовать багетные или криволинейные бордюры.

Материалы

Пенопласт

Стоит отметить и легкость молдингов из пенопласта, что ощутимо облегчает их установку.


Последнее правило монтажа объясняется тем, что после непосредственной установки, отклеить деталь из пенопласта будет очень сложно. Как правило, в такие моменты молдинги просто ломаются без возможности восстановления.

Не обязательно разыскивать в торговых точках плинтус конкретного оттенка – легче приобрести простой белоснежный вариант и покрасить его в нужный вам цвет. Для этого рекомендуется использовать качественную акриловую краску.

Полиуретан

С помощью данных плинтусов можно эффектно украсить обстановку и привлечь внимание к натяжному потолку. Кроме того, багетные экземпляры являются прекрасными решениями для зонирования пространства или дополнения стеновых ниш.

Следует учесть один момент: если натяжной потолок украшен разноцветными вставками или отличается сложной комбинированной конструкцией, то желательно использовать незамысловатые и простые плинтусы, которые подчеркнут красоту и изящность узоров.

Поливинилхлорид

Если же использовать в интерьере простые белые плинтусы из поливинилхлорида, то со временем вас может огорчить появление на них желтизны. Подобные дефекты чаще всего возникают в том случае, если молдинги установлены на кухне или в местах попадания прямых солнечных лучей.


Пластиковые плинтуса чаще всего используют в отделке комнат в дачных домиках или офисах. Для декорирования жилых помещений они подходят слабо.

Каучук

В них присутствуют силиконовые компоненты, поэтому они являются достаточно податливыми и пластичными.

Полистирол

Древесина

Дизайн

Классика

Современность

К таким изделиям допустимо обращаться в оформлении интерьеров в стиле хай-тек или минимализм.

Кантри

Вычурные направления

Ни в коем случае в подобных ансамблях нельзя устанавливать экземпляры из пластика или пенопласта, так как они будут выбиваться из общего образа помещения, удешевляя его.

Советы по монтажу

Источник: www.stroy-podskazka.ru

Какой плинтус лучше выбрать?

Все зависит от того, отделка какого помещения у вас на повестке дня. Если кухонное помещение или ванная, то есть, пространства с повышенной влажностью, то лучше предпочесть более дорогие варианты из полиуретана и ПВХ. Для более спокойной спальни или коридора на первое место выходят уже совсем другие критерии: цветовое созвучие с интерьером, высота потолков, общая площадь помещения.

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды фото

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды фото

Важный совет для всех, кто еще только раздумывает над тем, какой вид потолочных галтелей для натяжных потолков предпочесть и как можно своим выбором повлиять на общее восприятие пространства в помещении:

  • подобранные под цвет натянутого полотна плинтусы визуально увеличивают комнату в целом
  • окрашенные под цвет стен плинтусы создают иллюзию более высоких потолков

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды фото

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды фото

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды фото

Источник: masterpotolok.com

Потолочный плинтус для натяжных потолков виды фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.