Выбирая себе первый мультиметр, часто многие сталкиваются с проблемой цены, т.к. хорошие приборы стоят немалых денег, а китайские недорогие мультиметры не внушают доверия. Сегодня в наших руках мультиметр DT 838, и мы проведем его беглый обзор, выполним пару тестов, а также сравним этот прибор с более дорогими аналогами.

Тестируемый образец DT 838 не новый, ему около 5 лет, цена которого составляет на данный момент около 5-6 у.е.

Обзор мультиметра DT 838

Данный прибор поставляется в картонной коробке с инструкцией, в нашем случае она была даже на русском зыке, также в комплект входит температурный датчик. Как видно из разметки переключателя, DT 838 имеет весьма ограниченный функционал.

Диапазон измерения переменного напряжения начинается от 200 В, что в принципе для бытовых нужд допустимо, но при подаче переменного напряжения в несколько вольт, в мультиметра появляется уже значительная погрешность. Режимы измерения переменного тока вообще не реализованы, но в целом это неплохой по функционалу прибор за свою мизерную цену. Присутствует возможность измерения температуры, но меряет он нее очень приблизительно.


Обзор мультиметра DT 838

Корпус выполнен из хрупкого пластика, к такому прибору нужно относиться бережно и стараться избегать любых падений или ударов. Осматривая внутренности можно заметить халтурную пайку, а также наплывы пластика в разных местах и другие мелкие дефекты производства.

Обзор мультиметра DT 838

С обратной стороны платы размещены контактные дорожки переключателя. Как видно со временем они истираются, появляются следы от переключателя даже на дорожках платы, что может спровоцировать их перетирание и преждевременный выход из строя прибора.

Обзор мультиметра DT 838

Отдельно стоит вынести проблему щупов, они отвратительного качества. В процессе эксплуатации будут постоянно обламываться и рваться. В данном случае хочется посоветовать заменить их сразу же.

Обзор мультиметра DT 838

Источник: diodnik.com

Особенности прибора

Мультиметр DT-838 (или тестер, как его называют в народе) позволяет выполнить целый ряд измерений:


  • Определение переменного тока.
  • Измерение постоянного тока.
  • Определение силы тока.
  • Измерение сопротивления.
  • Определение температуры (нужен дополнительный датчик, который приобретается отдельно).
  • Проводить звуковую прозвонку проводов.

Dt 838 digital multimeter как пользоваться«>

Прибор работает в широком диапазоне температур (от 0 до плюс 40 градусов). Мультиметр DT-838 отражает результаты измерений на жидкокристаллическом индикаторе. Причем прибор измеряет показатели не один, а несколько раз. Из 3-4 показаний прибор высчитывает среднее значение, которое и отражается на индикаторе.

Работает мультимер от 9-вольтовой батарейки. Она входит в состав комплекта поставки (чаще всего уже установлена в прибор). При определении напряжения или силы тока прибор способен автоматически определить полярности. Их рекомендуется соблюдать. Если же полярности нарушены, то значение будет отражаться со знаком минус.

В состав комплекта, кроме батарейки, входят:

  • Тестер.

  • Термопара.
  • Щупы.

При измерении очень важно правильно подключить щупы. Для определения силы тока щупы подключаются последовательно с нагрузкой. Для определения других параметров щупы подключаются последовательно.

Работа с прибором

Мультиметр DT-838 прост в использовании. Но бывают ситуации, когда после приобретения прибора люди не знают, как им пользоваться. Здесь нет ничего сложного.

Dt 838 digital multimeter как пользоваться«>

Переключатель диапазонов наставляется на нужный режим. Для этого из приведенных значений необходимо выбрать одно. Сам переключатель может поворачиваться в обе стороны (как по часовой стрелке, так и против). Один из щупов всегда находится в отверстии «СОМ». Для постоянного тока это должен быть «минус». Второй щуп всегда устанавливается в отверстие VOMA. Исключением является определение силы тока.

Определение напряжения

Для проведения любого измерения для начала необходимо повернуть на нужный режим переключатель, которым оснащен мультиметр DT-838. Инструкция поможет понять, какое обозначение соответствует необходимому режиму.

Выбирая нужный режим, необходимо помнить о том, что постоянный ток в батарейках, аккумуляторах, блоках питания. На приборе он обозначается DCV и расположен слева. К примеру, при определении напряжения постоянного тока батарейки достаточно установить режим на значении двадцать вольт.

Dt 838 digital multimeter как пользоваться«>

Переменный ток находится в розетках. Обозначается на приборе он как «АС».

Красный щуп должен быть установлен в гнездо 10ADC. Как правило, оно является верхним гнездом.

Дополнительные возможности


Мультиметр DT-838 позволяет измерять температуру. Для этого изменяем положение переключателя на нужный режим. Вместо щупов подключается термопара. К предмету, температуру которого нужно определить, подключается кончик подвески. В данном случае термопара необходима для того, чтобы измерять температуру именно предмета. Без нее прибор будет показывать свою внутреннюю температуру. Она, как правило, находится на том же уровне, что и температура в помещении. Эта функция позволяет контролировать нагрев (или перегрев) любых радиокомпонентов, микросхем.

Прозвонка соединений осуществляется просто. Это необходимо для определения места разрыва сети (если проводка порвалась). Еще одна возможность – определение возникающего короткого замыкания. Для начала измерения переключатель поворачивают в необходимое положение. Далее двумя щупами необходимо прикоснуться к разным концам. Если короткое замыкание произошло, раздастся звуковой сигнал.

Источник: www.syl.ru

В этом видео я покажу все режимы мультиметра и расскажу какой цифровой мультиметр лучше.


о интересно, он даже температуру окружающего воздуха измеряет! Подписывайся и ставь лайк, если Хочешь Больше Таких Видео! Мой канал на ютубе: http://youtube.com/mihmih1001 Второй канал: http://www.youtube.com/channel/UCjKe60dgvynuYYSAdir-GxQ Группа: https://vk.com/mishgan_nebesnyi Тестер мультиметр, мультиметр 832, как проверить транзистор мультиметром, мультиметр fluke, мультиметр 830b, ремонт мультиметра, мультиметр dt 830b, проверить мультиметр видео , мультиметр цифровой купить , как проверить аккумулятор мультиметром, мультиметр dt 838, помощью мультиметра, какой мультиметр, мультиметр dt 832, мультиметр uni, мультиметр отзывы, мультиметр uni t, замерить мультиметром, инструкция мультиметр dt, мультиметр дт , мультиметр appa, дмрв мультиметром, щупы для мультиметра, как проверить генератор мультиметром, мультиметром померить, определить мультиметром, appa 505, appa, тестер цифровой, электронный вольтметр, измеритель эпс, mastech my64, dt 838, тестер электрический, как измерить силу тока, как измерить ток, чем измеряют силу, dt 832, диод мультиметром, электрические мультиметры, хороший мультиметр, мультиметр сила тока, питание мультиметра, покажите мультиметры, как проверить катушку мультиметром, мультиметр фаза, как проверить напряжение мультиметром, цифровые мультиметры dt, резистор мультиметром, прозвонка мультиметром, мультиметр емкость аккумулятора, проверить датчики мультиметром, мультиметр цифровой инструкция, ваз про.

руками, тестер электрический мультиметр, мультиметр инструкция +по применению, проверка транзистора мультиметром , пользоваться мультиметром dt, схемы мультиметров dt, как проверить емкость мультиметром, мультиметр найти, мультиметры характеристики , амперы мультиметре, мультиметр м, проверка генератора мультиметром, мультиметр температура, правильно мультиметр мультиметр мультиметр правильный, мультиметр m890g, инструкция по эксплуатации мультиметра, мультиметр iek, как измерить сопротивление мультиметром , какой мультиметр лучше, как проверить сопротивление мультиметром , проверить помощью мультиметра, описание мультиметра, как проверить полевой транзистор мультиметром, как проверить провод мультиметром , проверить диодный мультиметром, мультиметр 830в, как измерить напряжение мультиметром, где мультиметры, приставка к мультиметру, автомобильный мультиметр, емкость конденсатора мультиметром , как проверить батарейку мультиметром, прибор мультиметр, мультиметры цифровые выбрать цена, .

как измерить аккумулятор мультиметром, мультиметр фото, проверить утечку мультиметром, частота мультиметром , узнать мультиметром, мультиметр напряжение розетке, +как проверить емкость аккумулятора мультиметром, мультиметр mas830l, мультиметр телефонов, мультиметры профессиональные, купить тестер мультиметр, мультиметр ам , мультиметр my68, как пользоваться мультиметром для чайников, скачать мультиметр, проверка аккумулятора мультиметром, мультимет…

Источник: ok.ru

Функции, выполняемые прибором

Само слово «мультиметр» состоит из двух слов: «мульти» означает «много», а «метр» — «измерять». Получается, что с помощью прибора можно производить множество разных измерений. Первые устройства были стрелочными. Стрелка поворачивалась по шкале с помощью электромагнита, а возвращала ее назад пружина. Современные приборы в основном полностью перешли на цифровую индикацию. Что же они могут измерять? Чтобы понять, как пользоваться мультиметром ДТ 838, важно знать его особенности.


Постоянное напряжение

Присутствие электрического тока без прибора трудно определить. Можно, конечно, потрогать рукой, если известно, что напряжение небольшое, но как узнать, какое оно? Существующие индикаторы лишь показывают наличие опасного для жизни напряжения. Оно измеряется между двумя точками и показывает разность потенциалов, если нет внешнего влияния. Цепи, в которых производится измерение, делятся на два вида:

  1. Постоянный ток.
  2. Переменный ток.

Постоянным называют ток, величина и направление которого во времени не меняются. Примером может служить батарея, аккумулятор.

Переменным называют ток, меняющий свою величину и (или) направление во времени. К нему относятся:

  • синусоидальный;
  • прерывистый;
  • выпрямленный.

Устройство для прозвонаНа практике под переменным напряжением подразумевают синусоидальный ток, меняющий свою полярность. Его еще называют периодическим, потому что полярность меняется регулярно через определенные промежутки времени. Измерение постоянного напряжения не представляет трудности, так как величина во времени остается неизменной.

На самой панели мультиметра DT 838 в верхнем левом углу стоит буква V, рядом с которой нарисованы прямая и прерывистая линии. В обведенном белым цветом многоугольнике проставлены цифры. Это шкала для измерения постоянного напряжения, где указаны максимальные значения измеряемого напряжения. Если возле числа стоит буква m, то измеряются милливольты. В 1 вольте содержится 1000 mB. Для подключения требуемого значения отмеченный конец рукоятки мультиметра совмещают с выбранным числом.


Действующее значение

В комплекте с цифровым мультиметром DT 838 идут щупы с проводами разного цвета. Черный подключается к нижнему гнезду, красный — к среднему. Эти гнезда на панели прибора графически соединены, а присутствующая надпись показывает пределы измеряемого тока и напряжения. Показатели позволяют измерять постоянное и переменное напряжение до 600 В, а ток — до 200 мА.

Переменное (синусоидальное) напряжение постоянно меняется во времени, и это представляет определенную трудность. Если взять среднее значение, то оно будет равно нулю, получаемому путем сложения максимального «плюса» с максимальным «минусом». Поэтому используют разные методы измерения:

  • мгновенное;
  • амплитудное;
  • действующее.

Описание устройства dt 838 мультиметраМгновенное значение показывает напряжение в определенное время, а амплитудное определяет максимальное значение.


и методы используются редко, т. к. в основном выявляют действующее напряжение. Для этого сравнивают работу переменного и постоянного тока, делят амплитудное значение на корень из двух (примерно 1,41). Зная действующее значение, можно определить амплитудное. Например, если в сети 220 В (действующее значение), то амплитудное будет равно 311 В.

Технически это происходит следующим образом: два последовательно соединенных диода параллельно соединяются с такими же другими двумя диодами. Между двумя последовательно соединенными диодами подключается переменное напряжение, положительное напряжение снимается с объединенных катодов, а отрицательное — с анодов. Таким образом, переменное напряжение превращают в постоянное и затем измеряют его. Чтобы погасить его избыток, последовательно подключают сопротивление.

Поворачивая рычажок переключателя, подключают те или иные резисторы, расширяя возможности прибора. Если измеряемое напряжение неизвестно, измерение всегда начинают производить с большего значения. Категорически запрещается находить и использовать напряжение, превышающее максимально допустимое для прибора.

Измерение тока

Как пользоваться устройством dt 838 мультиметромВ отличие от измерения напряжения, когда вольтметр подключается параллельно источнику питания, ток измеряется иначе. Измеряемую электрическую цепь разрывают, а в разрыв подключают амперметр. В этом случае мультиметр вносит свое сопротивление. Чтобы снизить искажения и расширить предел измерения, используют шунты — резисторы с очень точно подобранным сопротивлением, которые включаются параллельно прибору и понижают общее сопротивление.

В мультиметре такой шунт позволяет измерять значительные токи, потому что его сопротивление меньше сопротивления измерительного прибора, и основная часть тока проходит через него. На нем рассеивается очень большой ток, поэтому на панели некоторых мультиметров ставится предупреждение о том, сколько времени можно проводить измерение больших токов. Например, в DT 838 C указано, что измерение тока в 10 А должно длиться не более 10 секунд с 15 минутами отдыха.

В мультиметре ДТ 838 измеряемый ток может доходить до 10 А. В этом случае щуп с красным проводом подключается к верхнему контакту (он служит только для этой цели), а положение переключателя ставится на отметку 10 А. Шкала для измерения тока обозначается буквой А с прямой и прерывистой линиями. Малые токи измеряются в миллиамперах (стоит буква «m») или микроамперах. 1А = 1000 mA = 1 млн микроампер.

Правила применения dt 838 мультиметра

Амперметр категорически запрещено включать по схеме вольтметра, т. е. параллельно источнику питания. Прибор предназначен для измерения только постоянного или однонаправленного тока. Это связано с тем, что для выпрямления тока необходимы диоды, а они имеют очень большое прямое сопротивление, недопустимое для амперметра. Чтобы измерять переменный ток, используют специальные трансформаторы.

Определение сопротивления

Третьей основной величиной электрического тока является сопротивление. Оно измеряется относительно постоянного тока. Для этой цели в приборе используется батарейка. Можно применять и аккумулятор, но это нежелательно, так как расход энергии небольшой и аккумулятор будет терять емкость. Показания приводятся в Омах, а если после числа стоит буква «К» — в килоомах.

Как пользоваться мультиметром

Для проверки сопротивления резистора ставят переключатель прибора на ту отметку, которая больше всего подходит к номиналу резистора. На приборе эта шкала отмечается буквой «омега». При проверке переменных резисторов проводят измерение как общее, так и между подвижным контактом и одним из крайних. Причем, когда подвижной контакт поворачивают, сопротивление должно меняться плавно. Такое измерение показывает качество подвижного контакта.

Если резистор находится на плате, то один его вывод необходимо отпаять (переменный, возможно, полностью), иначе показание может быть неточным. Омметром допускается проверять не только резисторы, но и почти все остальные радиодетали. Например, можно проверить короткое замыкание (КЗ) обмотки электродвигателя на корпусе. Рабочее состояние полупроводниковых приборов, конденсаторов и других элементов можно проверить, зная, как они работают.

Другие возможности мультиметра

Кроме основных измерений, мультиметр позволяет облегчить работу электрика и в другом отношении. Разные приборы имеют свои особенности, поэтому перед использованием необходимо прочитать инструкцию. Что касается ДТ 838, то он позволяет:

  • измерять температуру;
  • проверять работоспособность биполярных транзисторов;
  • использовать звуковой генератор.

Особенности использования мультиметраДля замера температуры используется специальный щуп с терморезистором. Он может идти в комплекте с прибором либо покупается отдельно. Ручка переключателя устанавливается напротив отметки TEMP, провода подключаются к нижнему и среднему разъемам. Щуп прижимают к измеряемой поверхности, на шкале отображается цифровая индикация. Производить замер температуры можно и без щупа. В этом случае будет измеряться температура окружающего воздуха (корпуса прибора).

Мультиметр позволяет проверять биполярные транзисторы малой мощности, т. к. для большей нужны напряжения гораздо выше. Гнезда под выводы транзистора сделаны таким образом, что можно подключить любой транзистор с любой очередностью выводов. Для проверки устанавливают ручку регулятора напротив отметки hFE. Провода, разумеется, не нужны.

Последнее, что осталось в этом приборе, — звуковой генератор. Его отличие от омметра в том, что при малом сопротивлении мультиметр издает звуковой сигнал. Очень удобно пользоваться, когда значение сопротивления не столь важно, и главное — определить малое сопротивление, например, если в многожильном кабеле жилы не разделены по цвету или их очень много (телефонный), но необходимо отыскать концы одного провода.

Сфера применения мультиметраВ этом случае на одном конце кабеля два провода соединяют вместе, замыкая их. На другом конце подключают щуп к одному проводу, а другим поочередно касаются всех других. Если пара не обнаружена, подключают другой провод и снова поочередно касаются всех других. Процедура повторяется до тех пор, пока не будет определена нужная пара. После этого жилы разъединяют, а к одному из найденных проводов подсоединяют новый и все повторяют.

Хотя прибор прост в использовании, тем не менее он требует бережного обращения. Необходимо быть очень внимательными, особенно когда производятся измерения по разным направлениям. Несоответствие измерений выбранной шкале может привести к поломке или даже поражению электрическим током.

Источник: 220v.guru

Dt 838 digital multimeter как пользоваться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.