Главная Dt 832 digital multimeter Ремонт электроники Dt 832 digital multimeter Измерительная техника


Аналоговые мультиметры очень быстро были вытеснены с рынка приборами на АЦП (аналогово-цифровых преобразователях). Произошло это по ряду объективных причин (компактные размеры, высокая точность, наглядность предоставляемого результата, приемлемая стоимость и т.д.), однако, есть у таких измерительных устройств и ряд минусов.

И самый значимый – сложность ремонта.

Во-первых, современные производители очень неохотно делятся принципиальными схемами приборов, что значительно затрудняет поиск неисправности.

А, во-вторых, лежащая в основе устройства микросхема тяжело поддается не только диагностике, но и замене (часто кристалл не просто припаян к плате, а еще и дополнительно залит твердым клеем, который защищает кристалл, а также увеличивает теплоотдачу).


Описание мультиметров DT 832

Мультиметры серии 830 весьма популярны. Они сочетают в себе широкий функционал и низкую стоимость. В основе этих приборов лежит интегральная схема АЦП ICL1706, разработанная компанией MAXIM. Хотя в настоящий момент существует множество аналогов от конкурентов, есть даже российская реализация — 572ПВ5).

Исходная серия измерительных приборов маркируется как M832, модификация DT – дешевый аналог от китайских производителей. Тем не менее функционал и основная схема сохранены.

Мультиметры подходят для измерения напряжений от 200 мВ до 1 кВ (для постоянного), тока от 200 мкА до 10А и сопротивлений от 200 Ом до 2 Мом.

Принципиальная схема

Итак, основные радиоэлементы обозначены на схеме ниже.

Принципиальная схема

Рис. 1. Принципиальная схема

Чтобы понять основные логические связи между узлами прибора, можно изучить функциональную схему.

Dt 832 digital multimeter

Рис. 2. Функциональная схема

Выводы микроконтроллера лучше всего тоже вынести отдельно.


Микроконтроллер

Рис. 3. Микроконтроллер

Ремонт DT 832

Самое интересное, что, даже имея принципиальную схему на руках, починить мультиметр будет весьма проблематично. Чтобы понять почему так происходит, проще один раз всё увидеть.

Микросхема, лежащая в основе устройства

Рис. 4. Микросхема, лежащая в основе устройства

Микросхема залита, а контакты никак не обозначены, что ощутимо затрудняет прозвон проблемных элементов, контрольные точки не обозначены.

Ввиду того, что причин поломок очень много, ниже рассмотрим наиболее частые.

Детали крепления прибора

Рис. 5. Детали крепления прибора

1. Поломка переключателя. Из-за низкого качества смазки буквально через несколько лет уже может наблюдаться ощутимое затруднение в переключении режима. Еще частая проблема – выпадение прижимных шариков (на фото выше). В этом случае прибор перестает работать вообще, а в корпусе слышится характерный шум при встряхивании. Ремонтируется дефект простой пересборкой и смазкой (лучше всего использовать силиковоновую) переключателя.


2. Перегорание отдельных элементов. Очень популярный тип поломки, когда в процессе измерения переключатель не передвигают в нужное положение, а получаемая нагрузка превышает допустимую. В этом случае в отдельных видах измерений наблюдаются проблемы с корректностью получаемых данных. Для диагностики необходимо иметь цепь с заведомо известными параметрами или еще один рабочий мультиметр. При разборке найти сгоревший элемент можно очень легко. Он почернеет. Проблема решается заменой на полный аналог (необходимо использовать принципиальную схему выше для уточнения номинала).

3. Гаснет экран (при включении загорается нормально, но позже плавно тухнет). С большой долей вероятности проблема в генераторе тактовой частоты. В этом случае задающими элементами колебательного контура являются C1 и R15. Их необходимо проверить и при необходимости заменить.

4. Гаснет экран, но при снятой крышке работает как положено. С большой вероятностью задняя крышка касается контактной пружиной резистора R15 и коротит задающий генератор. Проблема решается укорачиванием пружины (или ее отгибанием).

5. В режиме измерения напряжения показания меняются смаопроизвольно от 0 до 1. Скорее всего проблема с цепью интегратора. Можно проверить и при необходимости заменить конденсаторы C2, C4, C5 и сопротивление R14.


6. В режиме измерения сопротивления показания долго устанавливаются. Необходимо проверить и заменить C5.

7. Долго обнуляются данные на дисплее. Скорее всего проблема в конденсаторе C3 (если емкость в норме, можно заменить на аналог с уменьшенным коэффициентом абсорбции).

8. В любом из выбранных режимов мультиметр работает неверно, сама микросхема греется. Необходимо в первую очередь проверить нет ли короткого замыкания выводов, подключенных к разъему для проверки транзисторов. Можно поискать КЗ в других местах схемы.

9. Пропадают и появляются отдельные сегменты на ЖК дисплее. С большой долей вероятности ухудшилась проводимость через резиновые вставки (через которые дисплей подключается к плате). Требуется разобрать соединение, протереть спиртом контакты, при необходимости залудить контактные площадки на плате.

Это далеко не полный список возможных неисправностей. Найти их поможет тщательный визуальный осмотр прибора, анализ показателей контрольных точек и прозвон отельных элементов. Для сверки с «нормой» лучше всего иметь под рукой заведомо исправный DT 832 (как эталон).

Автор: RadioRadar

Источник: www.radioradar.net

Назначение устройства

Модель мультиметра


Все мультиметры можно разделить на цифровые и аналоговые. Последние являются более устаревшим вариантом, показания нужно снимать, опираясь на значение стрелочного индикатора.

С цифровыми устройствами дело обстоит гораздо легче: показания представлены в цифровом формате на экране прибора. Такие мультиметры более удобны в эксплуатации, обладают высокой точностью измерения.

Устройство небольшого размера, по центру расположен круговой указатель, с его помощью выбираются режимы работы прибора (когда он выключен, стрелка показывает положение OFF). На циферблате отмечены максимальные значения, которые может измерить устройство в конкретной величине. Кроме того, с помощью указателя устанавливаются особенные рабочие режимы.

Несмотря на низкую цену, прибор может многое. В инструкции к мультиметру указано, что он измеряет ряд важных показателей:

  • переменное и постоянное напряжение;
  • силу тока;
  • сопротивление резисторов.

Прозвонка провода на предмет короткого замыкания совмещается со способностью тестировать диоды, не выпаивая их — при попадании на нерабочий участок цепи система выдает звуковой сигнал. Устройство можно использовать в качестве генератора прямоугольных импульсов, а также с его помощью измерять коэффициенты усиления транзистора по току.


Питание мультиметра осуществляется с помощью батарейки Крона с напряжением 9 В. Если необходимо заменить источник питания, нужно снять заднюю крышку путем откручивания двух винтов. Кроме того, на задней панели платы прибора расположен предохранитель, предотвращающий перегрузы.

Как использовать мультиметр

Подключить щупы к измерительному устройству достаточно просто: черный провод совмещается с разъемом COM — это гнездо минуса. Красный щуп подключается к разъему посередине, максимальное значение тока составляет 200 мА. Верхний разъем используется, если нужно измерить силу тока до 10 ампер.

Каждый тип измерения различных параметров (напряжение, сопротивление и т. д) обозначен рядом максимальных значений. Величина измеряемого параметра должна быть меньше максимального значения.

Так, если измеряется постоянное напряжение, значение которого менее 20 В, то указатель должен стоять на отметке 20. Если заранее неизвестны приблизительные значения конкретной величины, чтобы обезопасить прибор от выхода из строя, следует установить максимальное значение, а затем уменьшать его.

Постоянное и переменное напряжение

Применение мультиметра в бытуС помощью прибора можно узнать значение напряжения сети, например, путем проведения измерений в электрической розетке. Всем известно, что стандартные показатели должны быть в пределах 220 В, поэтому на приборе нужно выставить режим ACV со значением 750 В (это необходимо для предотвращения перегорания предохранителя).


Подключение должно проводиться параллельно к выводам с потребителем и без него. В случае с розеткой необходимо вставить щупы в отверстия. Следует отметить, что запрещается дотрагиваться до металлических деталей щупа, перед началом измерения нужно убедиться в целостности изоляции.

Если показатели находятся в пределах 220−250 В, значит, напряжение в норме. Чтобы узнать, насколько падают значения под действием нагрузки, в соседнюю розетку нужно подключить утюг, чайник или любой другой бытовой прибор.

Всем известно, что постоянное напряжение есть в различных устройствах. Некоторые из них:

  • блоки питания;
  • аккумуляторы;
  • батарейки.

В этом случае прибор должен быть включен в режим DCV. Обязательно нужно соблюдать полярность, иначе мультиметр покажет отрицательные значения. Таким же образом можно находить в системе провода с плюсом или минусом.

Если требуется провести узнать параметры в автомобиле, достаточно установить верхний предел в значение 20 В. Таким образом измеряется напряжение бортовой сети, клемм аккумулятора.


Сила тока

Возможности мультиметраУзнать параметры силы тока можно при условии подключенного потребителя — под нагрузкой. Щупы прибора необходимо последовательно подсоединить в место разрыва цепи ДО потребителя. Нельзя подключать прибор напрямую к аккумулятору или розетке — это чревато выходом устройства из строя.

В качестве примера можно узнать значение силы тока в цепи, которая состоит из батарейки в 1,5 В и индикатора с лампочкой. Для этого на приборе необходимо установить максимальный предел в 10 Ампер. Затем переставить щуп полюса к силовому гнезду. После этого надо разорвать цепь и подключить щуп к плюсовому выходу на батарейке, а второй — к вводу лампы. Прибор покажет приблизительное значение 0,04 А. Для получения более точных показателей нужно снизить предел.

Следует отметить, что узнать силу тока в сети со значениями в 220 В не получится, прибор не оснащен такой функцией. Возможность проведения измерений позволяет автомобилисту рассчитать нужное сечение проводов для дополнительного оборудования.

Прозвон диодов и другие функции

Прозвон мультиметромДля проведения таких манипуляций нужно выставить прибор в соответствующее положение, которое обозначается значком в виде стрелочки с плюсиком на конце. В этом случае можно поверить обрыв на определенном участке цепи, а также работоспособность диодов или светодиодов.


Все замеры следует проводить с отключенным источником питания. Чтобы найти участок с обрывом, необходимо подключить один щуп к одному концу, а второй — к другому. Если система не зафиксирует обрывов, прибор издаст характерный звуковой сигнал, а на дисплее будут значения, приближенные к нулю. Соответственно, при обнаружении обрыва звукового сигнала не будет, на экране в левом углу будет отображена цифра 1. Такое положение свидетельствует о том, что цепь разомкнута.

Кроме того, на этом режиме можно узнать, пробит ли диод, а также значение падения напряжения — этот показатель является ключевым параметром исправности детали. Измерения проводятся вышеописанным способом.

С помощью устройства можно измерить коэффициент передачи транзистора. На мультиметре он обозначен буквами hFE. Для этой опции сбоку прибора присутствуют специальные разъемы, в которых расположены пазы с обозначениями Е, В, С, а также обозначена структура PNР или NPN.

Еще одной полезной функцией является вычисление сопротивления, которое на мультиметре обозначено значком Ω. Прибор имеет 5 основных пределов, зачастую используются 2000 Ом и 2000 кОм.


Источник: 220v.guru

С недавних пор в помощь автолюбителям на смену контрольной лампочке пришли недорогие компактные цифровые мультиметры. Так, что такое мультиметр?

Мультиметр — это многофункциональный (от слова "мульти"), универсальный прибор, который совмещает в себе функции вольтметра, амперметра и омметра. Тоесть, позволяет измерять напряжение и силу переменного и постоянного тока в сетях, а также сопротивление проводников.
Наряду с этими основными функциями мультиметр также имеет множество дополнительных, в зависимости от модели и цены устройства. Например, такие функции, как термощуп, режим прозвона цепей, режим проверки диодов и транзисторов, конденсаторов, функция памяти и другие.
Для автолюбителя, обычно, используемые функции ограничиваются режимом прозвона и вольтметром.

Для примера, рассмотрим наиболее распространенный и доступный мультиметр, и используемый мною, DT-832 под брендом ТЕК.

Данный прибор позволяет нам измерять силу только постоянного тока до 10 Ампер, постоянного напряжения до 1000 Вольт, переменного напряжения до 750 Вольт, сопротивления до 2000 килоОм, а также исправность диодов и транзисторов, имеется функция генератора сигнала 5В 50Гц (радиоэлектронщики поймут, а нам это не особо нужно).

Так, что мы видим на панели прибора?

Во-первых, это ЖК дисплей отображающий результаты измерений, под ним находится многопозиционный переключатель режимов и пределов, три гнезда под щупы, а также гнездо для проверки транзисторов.
В самое нижнее гнездо под обозначением «СОМ» вставляется черный "отрицательный" щуп, два верхних предназначены для красного "положительного".
«VΩmA» — среднее гнездо, используется для измерения напряжения, сопротивления и силы тока до 500mА, тоесть до предела 200mA на шкале переключателя. Эта линия находится под защитой предохранителя.
«10A» — нижнее гнездо, используется только для измерения силы тока в пределах от 200mA до 10А. Не находится под защитой предохранителя, что значит при превышении порога в 10А устройство может выйти из строя — попросту сгореть.

Теперь перейдем к измерениям. Но сначала одно важное правило: если вы не знаете примерной величины измеряемого параметра тока, то ставим переключатель на наивысший предел (не касается измерения сопротивления).

1. Измерение переменного напряжения
В этом режиме мы можем, например, измерить напряжение сети в обычной бытовой розетке. Так как, мы знаем, что напряжение в сети должно быть около 220В, то ставим переключатель на предел 750В, иначе у нас сгорит предохранитель. Подключаться следует параллельно к выводам, как показано на схеме (Рис.6), с потребителем или без. В нашем случае просто вставляем щупы в отверстие розетки.
Ни в коем случае не дотрагивайтесь до металлических частей щупа, а также удостоверьтесь что их изоляция не повреждена!

2. Измерение постоянного напряжения
Как мы знаем постоянное напряжение у нас присутствует в аккумуляторах, обычных батарейках, зарядных устройствах и блоках питания. Все это мы можем измерить аналогичным образом, как и при измерении переменного тока. Однако, тут уже следует соблюдать полярность, иначе дисплей покажет "отрицательные" значения. Такая функция мультиметра также позволяет находить нам провода с "+" или "-".
В случае с автомобилем можем смело выставлять переключатель в предел 20В и измерить напряжение в бортовой сети автомобиля, на клеммах аккумулятора, выходах генератора или же его падение под нагрузкой.

3. Измерение силы постоянного тока
Сила тока измеряется только при подключенном потребителе, т.е. под нагрузкой. Щупы мультиметра подсоединяются последовательно в разрыв цепи ДО потребителя.
Ни в коем случае нельзя подсоединяться напрямую к розетке или АКБ — мультиметр сразу выйдет из строя!
Измерение силы потребляемого тока позволяет нам, например, рассчитать необходимое сечение провода под дополнительное оборудование в автомобиле.

4. Прозвон цепей и диодов.
В этом режиме мы можем проверить участки цепи на обрыв, а также исправность диодов.
Измерения, как и в случае с проверкой сопротивления, проводятся при отключенном источнике питания. Для поиска обрыва подключаем один щуп к одному концу или точке цепи, а второй к другому, при этом, если цепь исправна мы услышим характерный звуковой сигнал и дисплей покажет околонулевые значения падения напряжения. Если где-то есть обрыв, то звуковой сигнал не прозвучит, а на дисплее будет циферка "1" в левом углу — означает "сопротивление стремится к бесконечности", т.е. цепь разомкнута.
При проверке диодов этим режимом мы можем выяснить пробит ли диод, а также величину падения напряжения в нем — ключевой параметр исправности.

В заключение хотел бы дать некоторые советы по выбору автомобильного мультиметра:
1. Выбирайте модель со встроенной звуковой индикацией, очень помогает.
2. С наличием плавкого предохранителя, который можно заменить, иначе устройство можно считать одноразовым, ошибки все равно будут.
3. С прорезиненным корпусом.
4. Желательно с выдвижной подставкой.
Но для первого ознакомления подойдет и самый простенький, чтобы не жалко.

Подписывайтесь на блог! Удачи!

Источник: www.drive2.com

Dt 832 digital multimeter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.