Правила расположения розеток и выключателей

ПУЭ 7. Правила устройства электроустановок

 7.1.50 Минимальное расстояние от включателей, штепсельных разъемов и элементов электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м.

СП 31-110-2003. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

14.33 Включатели в квартирах и общежитиях рекомендуется устанавливать со стороны дверной ручки не выше 100 см..

…Включатели общего освещения в помещениях общественных зданий рекомендуется устанавливать на расстоянии до 1,5 м.

14.35 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей включатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м.

В силовой сети предприятий общественного питания и торговли розетки следует, как правило, устанавливать на 1,3 м…

ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84). Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения

В этом государственном стандарте регламентируется положения розеток и выключателей в ванных, душевых комнатах и других влажных помещениях. При этом, точных мест не указывается, зато подробно описаны минимальные расстояния, учитывайте их при выборе высот.


СП 76.13330.2016 ( СНиП 3.05.06-85) Электртехнические устройтсва

6.9.16 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей включатели и электророзетки должны устанавливаться на 1,8 м.

Установка осветительных и силовых розеток в других общественных зданиях и помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещений и оформления интерьеров, но, как правило, не выше чем на 1 м от пола.

6.13.21 От нагревательных кабелей до установочной электроаппаратуры должно быть не менее 200 мм.

В представленной в нормативке информации недостаточно, чтобы выбрать места расположения электроустановочного оборудования для всей квартиры или дома.

Возможно поэтому сформировался и получил широкое распространение, так называемый —

«евростандарт» высоты установки розеток и выключателей

 по которому:

   — розетки устанавливаются на высоте от пола — 30 см

   — Высота установки выключателей от пола — 90 см


Высота установки розеток и выключателей - ЕВРОСТАНДАРТ

Само понятие «евростандарт» пришло одновременно с понятием «евроремонт», с появлением новых материалов, технологий строительства и главное желанием людей получиться более функциональное и удобное окружающее пространство.

До этого повсеместно высота установки выбиралась по «советскому стандарту», согласно которому:

   — выключатели устанавливались на уровне плеча 160см от пола

   — электророзетки на расстоянии пояса человека — 90 см от поверхности пола

Старый стандарт расположения установочных устройств - СОВЕТСКИЙ

У каждого из этих вариантов монтажа есть плюсы и минусы.

Так, даже «советский» способ размещения выключателей многие люди по-прежнему считают самым удобным:


   — Выключатель расположен в поле зрения

   — Устанавливаемая под выключателем мебель или бытовая техника не мешает включать свет

   — Нет случайных нажатий

В то же время «евростандарт» установки включателей:

   — более эргономичный

   — Человек управляет освещением, не поднимая руки, «не глядя»

   — Дети сами включают освещение в комнатах, без помощи  

В штекеры, которые расположенны на 90см, по «советскому» стандарту, легче включать электроприборы, не приходится нагибаться.

Если же прибор не требует постоянно выключения из сети, стоит в одном и том же месте, удобнее розети расположить ниже, например, на 300мм. Это скрывает сетевые провода питания оборудования.

Эти негласные стандарты, помогут разместить на удобной высоте розетки, особенно те, которые проектируются для переносного электрооборудования — пылесоса, электроинструмента, удлинителя или просто»на всякий случай» и практически все выключатели.

Но есть и исключения из этого правила:

Так, когда человеку включает свет с кровати(лежа) или кресла (сидя), удобное расстояние от пола другое:

Выключатели над прикроватной тумбой в спальне или у дивана, в гостиной устанавливаются на удалении 60 – 70см от центра до плоскости напольного покрытия.

Что касается розеток, в разных комнатах, их положения для техники различаются:

Высота установки розеток в разных комнатах


Гостиная или Зал

Под телевизор, в зале, на высоте 140 см.

Подробно об этом читайте в статье — как правильно подобрать высоту розетки в спальне для телевизора, с учетом диагонали ТВ.

Спальная комната

— над письменным столом 900 мм т.к. стандартная столешница 75см + необходимый отступ 15см

— над прикроватными тумбочками: 600 — 700мм

— для телевизора в спальне — 150см. В зависимости от высоты монтажа ТВ, она меняется, подробно о всех вариантах мы уже писали здесь.

На кухне

Над столешницей на фартуке – 110 см

Для холодильника 10 — 30см

Под плиту, посудомоечную машину, встраиваемый духовой шкаф: 10см (под цоколем кухонного гарнитура), 30-50см за плитой или в соседнем шкафу

Для кухонной вытяжки 155-165см до напольной плитки. Для плит и варочных панелей высоты различаются.

В ванной

Для стиральной машины — 100см, подробнее о розетке для стиральной машины — здесь.

Верно выбрать высоту установки установки розеток и выключателей можно пользуясь следующими правилами:

1. Определиться с расстановкой мебели и элетроприборов в помещениях.

Для этого составить схему, желательно в масштабе, на которой отметить мебель, а также бытовую технику и оборудование, которое подключается к электрическим или слаботочным сетям, указать высоту до пола.


2. Нанести все розетки (в т.ч. тв, интернет, телефонные и т.п.) на план, для электроники, кухонной техники и т.д., плюс резервные.

   — Для стационарной техники, (компьютер, телевизор, стиральная машина, кондиционер и. т.д.) электровыводы размещать так, чтобы был свободный доступ до этих мест, но, в то же время, чтоб они скрывались за электроприборами.

   — Точки подключения, расположенные на открытых участках стен, которые планируете использовать периодически, лучше сделать на одной высоте — 30см (Евростандарт). Минимальное количество предусмотреть так, чтоб пылесос, дотягивался до всех помещений.

   — Над письменным столом, прикроватными тумбочками, комодом, размещаются на высоте 15-20 см от поверхностей мебели.

3. Чтоб правильно определить высоту установки и выключателей, сперва нужно решить в какую сторону будут открываться двери. После чего расставить выключатели со стороны дверных ручек у дверного проема. На высоте 80-100см, в зависимости от вашего роста (определить опытным путем).

4. Расположение переключателей зависит от типа помещения, так например:

   — в длинном коридоре или на лестнице, удобнее установить в начале и в конце

   — в спальне или зале, лучший вариант, когда переключатели стоят у входа в помещение, а также у кровати или дивана, чтоб управлять освещением, не вставая.


 Высоту установки переключателей выбирайте учитывая из какого положения будут доступны, т.е. если это у входа в помещение, то выбирайте высоту 80-100см, а если это у кровати или дивана, то на той высоте, где переключатель достаётся вытянутой рукой.

5. В тех местах, где вы не определились с расположением мебели или электроприборов, советуем устанавливать электрические розетки на высоте 30см а выключатели 90см от уровня пола, это наиболее удобный вариант высоты установки.

Наглядно, применение всех указанных выше правил, как выбирается высота установки розеток и выключателей, на примере типовой квартиры, показано здесь.

Пользуясь этой информацией, здравым смыслом и правилами техники безопасности, вы сможете добиться оптимального расположения оборудования у вас дома.

Помните, что лучше сразу все верно рассчитать и предусмотреть, чем переделывать электропроводку потом.

Источник: RozetkaOnline.ru

Развеиваем современный миф

Многих электриков-новичков при замене электропроводки в квартире очень интересует вопрос о том, какая должна быть высота установки розеток от пола по евростандарту. Дело в том, что так называемого европейского стандарта относительно месторасположения электрических «точек» не существует. Миф пошел во времена, когда только начали делать евроремонт, согласно которому изделия устанавливаются на высоте 30 см над уровнем пола. Данное расстояние было выбрано только из соображений практичности и никакой нормативной документации, запрещающей выбор другого расстояния, не существует.


Электропроводка по евростандарту

В то же время правилами ПУЭ оговариваются некоторые требования к высоте размещения розеток в ванной комнате, что связано с защитой от поражения электрическим током. Об этом упоминании, собственно как и о некоторых пунктах стандарта ГОСТ и СП мы поговорим далее. Ну и, раз уже мы затронули данный вопрос, нельзя не упомянуть советский стандарт, согласно которому минимальное расстояние от пола составляло 90 см. Обосновывалось это значение тем, что при таком размещении объект всегда будет в поле зрения человека.

Советский стандарт

Существующие упоминания в нормативах

Как мы уже сказали, в некоторой документации можно найти, на какой высоте от пола делать розетки и выключатели правильнее.ПУЭ

Чтобы Вы были ознакомлены с этими упоминаниями, предоставляем их в наглядном виде:


  1. Высота установки розеток от пола по ПУЭ 7.1.48 — 1.50:Фрагмент страницы из ПУЭ
  2. ГОСТ Р 50571.11-96Выписка из ГОСТа
  3. СП 31-110-2003Отрывок из СП (касательно темы)

Как Вы видите, слова о каком-либо запрете в правилах отсутствуют, поэтому рекомендуем Вам опираться только на рекомендации, которые мы предоставили ниже. Советы объединили в себе одновременно как требования безопасности, так и практичности!

Полезные рекомендации

Итак, давайте рассмотрим на какой высоте лучше установить розетки для каждой определенной комнаты в квартире, а также для наиболее популярной бытовой техники.

Кухня

Кухонная проводка

На кухне стандартная высота установки штепсельных розеток должна быть следующей:


  • Для подключения холодильника, стиральной и посудомоечной машины: 10-20 см от пола. Это значение наиболее оптимальное, по отношению к длине электрического шнура от техники. Некоторые производители выпускают бытовую технику с коротким шнуром, который не дотянется даже до полуметра вверх.
  • На 20 см над столешницей (в области фартука кухни), итого от пола примерно 110 см. Такая отметка будет оптимальной для подключения малогабаритных кухонных приборов, которые зачастую находятся прямо на столе: микроволновая печь, чайник, миксер, мультиварка и т.д.
  • Для установки вытяжки нужно подключить розетку на высоте не меньше чем 2 метра от пола.

В наглядном видео уроке предоставлены советы на тему того, где лучше располагать электрофурнитуру:

Ванная комната

Данная комната имеет повышенную влажность, поэтому высота установки розеток от пола в ванной должна быть выбрана умом. Тут мы должны руководствоваться не только исходя из интерьера комнаты, но еще и опираясь на требования согласно ГОСТу и ПУЭ.


Фото подключение стиральной машины в ванной комнате

Вы сами понимаете, что крепить изделия рядом с водой строго запрещено, поэтому от раковины, душевой кабины и других объектов нужно отступить не менее 60 см, лучше метр. Рекомендуемая высотная отметка должна быть еще и практичной, чтобы шнур от фена, электрической бритвы либо той же стиральной машины не был внатяжку.

Рекомендуем использовать следующие значения:

  • для подключения электрического бойлера на стене – 1,5 метра;
  • для фена и бритвы – 1 метр;
  • стиральная машина – не ниже полуметра.

Тут также следует обратить внимание на очень важный нюанс – размещать изделия ниже, чем на 15 см от пола не нужно! Связано это с тем, что ванная комната склонна к небольшим потопам, которые случаются как при неисправности бытовой техники, так и при забывчивости хозяев. Чтобы подтопление комнаты не стало угрозой для жизни (если в розетку попадет вода), нужно размещать электрическую фурнитуру на безопасной высоте, хотя бы не ниже 15 см.

Спальня

Тут все просто, одну электрическую точку располагаем у кровати, рядом с прикроватной тумбочкой – для подключения зарядного устройства телефона либо ночничка. А другую согласно евростандарту – 30 см выше напольного покрытия.Проводка в спальне

Еще одна должна быть для резерва – к примеру, чтобы подключить пылесос во время уборки либо кондиционер/вентилятор. Если Вы решили повесить телевизор на стену либо установить его на тумбочке, то место подключения электрического шнура можно разместить за экраном, который и спрячет за собой все провода. Для питания компьютера желательно установить розетку у рабочего стола, на высоте 30 см от пола.

Что касается опасений некоторых «специалистов», которые утверждают, что резервная штепсельная розетка должна быть размещена по выше от маленьких детей, это все устаревшие опасения. На сегодняшний день существуют изделия с защитными шторками и крышками, которые предотвратят опасный контакт.

Источник: samelectrik.ru

Какие чаще всего современный человек использует высоты для установки розеток и выключателей?

Розетки устанавливают на высоте 300 – 400 мм, а выключатели на высоте 800 – 900 мм от уровня чистого пола. Такие высоты сегодня становятся общепринятыми.

В зависимости от назначения розеток, устройства могут устанавливаться на других высотах, например, на кухне для удобства использования различных электрических бытовых приборов розетки располагают в одну линию над столешницей, на высоте 200 – 250 мм.

Высота установки розетки и выключателя

При использовании аудио и видео приборов в комнате, совместно с силовыми розетками в одну линию, устанавливают специальные розетки — аудио, видео, телефон, интернет. В этом случае, комплексный набор розеток, практично установить не слишком низко, в среднем, высота может варьироваться в пределах 500 — 1200 мм. В ванной комнате устанавливают розетку с уровнем защиты не менее IP-44, на высоте в пределах 1 метра от чистого пола и в удалении от ванной или душевой кабины не менее 600 мм.

Установку выключателей необходимо планировать таким образом, чтобы устройство не оказалось за закрытой дверью. От проема двери выключатели устанавливают на расстоянии не менее 100 мм.

Прежде чем установить электроустановки, нарисуйте условные розетки и выключатели на стене, затем присмотритесь, подойдет ли для вас выбранное расположение, а еще лучше, сходите в гости к друзьям и посмотрите, каким вариантом высот они пользуются, поинтересуйтесь, насколько такое расположение удобно для того, чтобы сделать собственные выводы, взвесив все за и против.

высота распололожения розеток и выключателей
высота распололожения розеток и выключателей

Источник: electric-tolk.ru

На каком уровне делать розетки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.