Забился унитаз вода стоит что делать

Не смотря на то, что туалетная бумага тонкая и должна легко растворяться в воде, иногда этого не происходит. В таком случае унитаз начинает забиваться. Он уже не пропускает через себя воду и отходы жизнедеятельности. Все это скапливается и издает неприятный запах. Словом, нужно срочно что-то делать, чтобы спасти ситуацию. Но при этом стоит знать, каким образом лучше всего поступить. Об этом и будет наша статья. Из нее вы узнаете, как быстро устранить засоры в канализационных трубах, а также как предупредить повторное загрязнение.

Почему засорился ваш унитаз

Это важно определить для того, чтобы принять адекватные меры по устранению проблемы, а также для того, чтобы в будущем не допустить неприятной ситуации.  Причины засоров унитаза следующие:


  • Использование большого количества бумаги. Это самая частая причина. Каким бы хорошим ни был унитаз и как бы качественно он ни был установлен, он все равно может быть забит, если люди не знают меры.
  • Неправильный монтаж сантехники. Если унитаз установлен профанами без соблюдения определенного уклона и других требований, то возникнет большая вероятность того, что он будет постоянно забиваться. Все таки есть стандарты, которых в этом деле важно придерживаться.
  • Отсутствует фановая труба или клапан, выравнивающие давление в канализационной трубе. Это нарушает сток воды и как следствие, сантехника может вовсе забиться. Этот небольшой нюанс является очень важным.
  • Иногда причина в самом унитазе. Современный ассортимент очень широк. Но при этом на полках магазинов человек может найти не только качественные изделия, но и не продуманные, с дефектами, которые откроются лишь после некоторого времени использования. Поменять такой товар не получится, так как он относится к предметам гигиены.

Присмотревшись к этим причинам, вы скорее всего найдете среди них и то, что заставило забиться именно ваш унитаз.

Что делать, если засорился унитаз

Способов справиться с «пробкой» в канализационной трубе есть несколько. Они разные по цене и усилиям, которые придется приложить. В статье мы напишем обо всех, а вы уже выберете, что вам будет по душе и по карману.

Прочистить унитаз в домашних условиях можно:

  • физическим путем, вытянув «пробку»;
  • протолкнув засор дальше в трубу;
  • растворив преграду каким-то химическим средством.

По своей эффективности все три метода примерно одинаковы, а вот по трудозатратам и стоимости – нет. Дешевле всего извлекать засор физически, рассчитывая только на свои силы. А легче всего использовать покупную химию, которая избавит от труда.

Забился унитаз вода стоит что делатьИспользуем вантуз

Это устройство есть почти у каждой хозяйки. Им прочищают не только унитазы, но и ванные, и раковины. Как оно работает?

С помощью вантуза вам нужно создать в трубах условия для гидравлического удара. Именно он должен вышибить засор, который потом будет разбит на составляющие и смыт в канализацию.

Как пользоваться вантузом? Вам нужно взять его в руки и приставить резиновой частью к сливному отверстию унитаза. После этого на него нужно сильно надавить несколько раз. Именно так и удастся достигнуть намеченной цели. После некоторой работы приспособлением вам нужно включить смыв.

Забился унитаз вода стоит что делатьПрименение сантехнического троса

Вантуз эффективен, если засор находится близко к поверхности. Но если комок из бумаги и других не нужных предметов расположен глубоко в трубе, то это приспособление может оказаться малоэффективным. В таком случае нужно применить специальный сантехнический трос. Орудовать им не очень сложно, ведь он оснащен удобной ручкой.


Вам следует засунуть трос в сливное отверстие унитаза и продвинуть его по трубе. Найдя, таким образом, засор, вам следует либо протолкнуть его дальше в канализацию, либо зацепить крюком и вытянуть со стороны туалета. Это хорошо делать вдвоем, когда один человек держит за ручку, а второй орудует концом.

Трос должен быть достаточной толщины, чтобы работать ним было удобно и эффективно. Ищите приспособление, имеющее в ширину не меньше 5 миллиметров.

Забился унитаз вода стоит что делатьКак бороться с засором с помощью бытовой химии

Этот вариант действий подходит для самых ленивых. Средств для удаления засоров есть очень много, причем по разной цене. Вам следует пойти в супермаркет и выбрать то, что вам понравится больше всего.

Как применять химию для прочистки унитаза? Вам следует перекрыть воду в бачке, чтобы она не смывала средство. Затем налейте (или насыпьте) то, что вы приобрели себе в помощь. Через определенное время смойте все. Засоры просто растворятся и легко удалятся из трубы.

Иногда химический метод не очень помогает. В таком случае процедуру нужно повторить несколько раз.

Забился унитаз вода стоит что делатьНародный способ прочистки унитаза

Если в трубе большой комок бумаги, избавиться от него довольно сложно, особенно если он глубоко расположен. В таком случае и вантуз, и трос могут быть бесполезными. Химия же даст только частичный результат. Но есть народный метод, который может помочь. Он не очень приятный, но порой без него не обойтись. Запаситесь большой плотной тряпкой или полотенцем. Также вам понадобятся перчатки.


Для начала перекрутите полотенце, образовывая жгут. Сложите его в двое и обвяжите веревкой. После этого руками (одетыми в перчатки) засуньте его в сливное отверстие. Делайте то поступательными движениями, пока не протолкнете засор.

Такой способ лучше вантуза, так как жгут из полотенца перекрывает весь просвет трубы, а, значит, создает то давление, которое должно быть. Также метод более эффективный, чем трос, который иногда очень тонок, чтобы помочь проблеме. Единственный минус всего этого в том, что проталкивать засор руками совсем не приятно.

Профилактика засоров

После того, как вы удалили комок из трубы и можете снова в нормальном режиме пользоваться туалетом, не забудьте почитать о профилактических мерах. Вам ведь не нужно повторение проблемы. Предотвратить образование засоров в унитазе можно следующими путями:

  • Никогда не выбрасывайте в унитаз что попало. В частном доме с септиком лучше туда не бросать даже бумагу. Все это накапливается и в итоге создает засоры. Все таки канализацию, как и все другое, нужно использовать по назначению и тогда не будет проблем.

  • Отрегулируйте давление благодаря фановой трубе. Возможно, из-за ее неправильного положения вода плохо сливается и поэтому засоры не проходят по трубе, а накапливаются. Поправить ситуацию очень просто. Мастер с этим справится за несколько минут.
  • Держите в чистоте гидрозатвор. Его состояние также важно для функционирования всей системы. Чтобы прочистить этот сегмент канализации, периодически используйте химические средства. Это позволит поддерживать порядок в трубах.
  • В многоквартирном доме следует также обращать внимание на стояк. Засоры в нем очень опасны, так как могут перекрыть путь не только вашим стокам, но и тем, которые идут с верхних этажей. Отсутствие своевременной реакции может создать в вашем туалете настоящий потоп.

Следуя этим советам, вы сможете подольше сохранить проходимость канализационных труб.

Видео по теме

По данной проблеме посмотрите также видео. Оно будет вам полезно.

Источник: bez-santehnika.ru

Причины появления засоров

Унитаз может засоряться по следующим причинам:

как прочистить унитаз

    1. Несоблюдение правил эксплуатации сантехники. Например, не рекомендуется смывать много туалетной бумаги. Засоры могут образовываться при попадании в унитаз тряпок, мелких предметов вроде игрушек и т.д. – такое часто распространено, если в квартире проживают дети.
    2. Ошибки при установке сантехники своими руками в домашних условиях.

Вода начинает плохо смываться при неправильном расположении унитаза по отношению к стояку и ошибках в монтаже труб. Если не были установлены клапаны или фановые трубы, при спуске воды выравнивающие давление в трубе, засоры становятся неизбежным результатом.

  1. Особенности конструкции. Причиной образования засора может стать и такая нелепая причина, как техническая непродуманность конструкции.

Прежде чем выбирать средство, которое поможет прочистить унитаз, нужно определить степень его засора. Сделать в домашних условиях это достаточно просто: внутрь надо влить около литра воды, а через 30 минут проверить, сколько ее ушло.

Не нужно сливать воду из бачка! Там обычно не менее 5 литров и, если засор серьезный, вода может начать переливаться через край унитаза, затапливая пол.

Еще нужно проверить, как стекает вода на кухне и в ванной. Если там сток происходит нормально, значит, проблема локального свойства и забилась только труба, выходящая из унитаза. Такой засор можно устранить своими силами. При повсеместных же нарушениях слива потребуется призывать на помощь специалистов.

Также рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй которая подскажет что делать, если течёт вода в унитазе.

Как устранить засор?


Четыре самых простых метода очистки – механический (с использованием троса), гидравлический, химический и пневматический.

Но первое, что нужно сделать – попытаться проверить унитаз на наличие в трубе застрявшего предмета. Для этого надо надеть резиновую перчатку и засунуть руку поглубже в сливное отверстие. Если предмет застрял не очень глубоко, достаточно будет его извлечь. Если же до предмета не дотянуться или причина засора кроется в другом, придется применять один из следующих методов.

Использование троса

устранение засора

К тросу прибегают в том случае, если унитаз засорился до такой степени, что вода уже сама не уходит. Трос должен быть гибким и иметь ручку с одной стороны. Его можно приобрести в любом магазине хозтоваров или сантехники, или, на худой конец, попросить у соседей.

Очищать трубу при помощи троса желательно вдвоем – один человек продвигает трос, другой крутит ручку. Вращение требуется для прохождения тросом через все изгибы трубы. Когда трос будет продвинут на всю длину, необходимо подвигать его вперед и назад несколько раз, чтобы размягчить скопившиеся отложения, либо протолкнуть глубоко застрявший предмет.

Перед тем как доставать трос из трубы, рекомендуется положить на пол широкую тряпку, а вторую взять в руки и протирать трос по мере его вынимания из унитаза. Прочистка унитаза тросом – очень грязная процедура и следует позаботиться о чистоте преждевременно.


Гидравлический

Такой метод является крайне эффективным, если проблема засора в скопившихся жировых отложениях. Для осуществления этой процедуры очистки потребуется шланг. Один конец шланга подсоединяется к крану ванны или раковины, второй просовывается в сливное отверстие унитаза.

После этого нужно открыть на всю мощность горячую воду, поток которой под давлением будет пробивать засорившиеся трубы. Этот способ не столь эффективен, как предыдущий, и обычно требует нескольких подходов. При гидравлической очистке засорившегося унитаза следует соблюдать осторожность. При слишком сильном напоре горячей воды можно спровоцировать выход воды из унитаза у соседей снизу.

Пневматический

Данный метод очистки засорившейся трубы состоит в том, чтобы создать сильное воздушное давление, способное вытолкнуть предмет, послуживший причиной засора в канализационную трубу.

Осуществляется данная процедура с использованием простейшего вантуза. Энергичными движениями нужно прокачивать этим инструментом воздух в сливном отверстии до тех пор, пока вода не начнет нормально уходить.


Химический

Очень эффективным способом прочистки от жировых отложений является применение химических средств. Самое простое из них – уксус и каустическая сода. Используют его так:

в домашних условиях

  1. Сначала из унитаза устраняют скопившуюся воду.
  2. Половину пачки обычной соды засыпают в сливное отверстие.
  3. Туда же заливают 200 г уксуса.
  4. Подождать около получаса, пока произойдет химическая реакция.
  5. Выливают в унитаз 3 литра крутого кипятка.

Подобный метод нельзя применять в том случае, если соединительная гофра сделана из пластика, поскольку обработка ее кипятком может привести к тому, что она лопнет. В подобной ситуации лучше использовать просто горячую воду или посмотреть другие способы, в которых рассказано как прочистить унитаз.

Вместо соды и уксуса рекомендуется использовать специальные средства для прочистки засоров. Сейчас в магазинах можно найти массу химических средств, предназначенных для этих целей. Использовать их нужно строго по инструкции – у каждого средства свой способ применения.

Работать с этими средствами необходимо только в резиновых перчатках, а воздух в помещении должен хорошо проветриваться. Ни одно из химических средств не действуют мгновенно, поэтому нужно набраться терпения.

ванна

Узнайте больше о стальных ваннах.

Выбор канализации для загородного дома.

Какой фирме – производителю смесителей отдать предпочтение?


Источник: PostWater.ru

Основные причины проблемы

Как правило, засор в унитазе возникает по вине самих владельцев жилья. Сам по себе сантехнический прибор забиться не может. Исключение составляют те случаи, когда устройство находится в эксплуатации десятилетия, а сливаемая вода богата кальцием. Это приводит к тому, что на внутренних стенках сантехники образуется толстый известковый налет. Со временем проходное отверстие сужается настолько, что смываемая жидкость будет проходить через него со значительным затруднением. Но так бывает довольно редко, так как сантехника не используется так долго.

В основном причины того, что унитаз засоряется, заключаются в следующем:

  1. 1Неправильная сборка. Поскольку изделие соединяется с канализацией с помощью гофрированной трубы, для достижения полной водонепроницаемости стыков используются герметики. Ошибкой является чрезмерное количество этого вещества. Застывая в протоке, они довольно сильно его перекрывают. На этом выступе задерживаются нитки, волосы и прочие предметы, постепенно сужая канал. Рано или поздно они забивают сток. Гофра может перекоситься в процессе неаккуратной установки, и засор в унитазе возникает из-за того, что в изгибы забиваются отходы, сливаемые в канализацию.
  2. 2Образование жировых отложений. Сливание в унитаз остатков пищи является довольно распространенным явлением. Как правило, это жиры и топленое сало в горячем состоянии. Попадая в холодную воду, они быстро остывают и прилипают к стенкам внутренних каналов унитаза. На эти отложения не влияет ни напор воды, ни вакуум. Но, новые жировые отходы будут продолжать процесс сужения сливных каналов.
  3. 3Нарушение технологии утилизации бытовых отходов. Наиболее распространенной причиной того, что не уходит вода после смыва, являются гигиенические прокладки. Не желая чтобы их видели окружающие, многие дамы пускают в унитаз эти предметы личной гигиены. Сорбент, который в них содержится, мгновенно разбухает. В итоге, прокладка застревает и полностью перекрывает ток воды. Другой ошибкой является смывание наполнителя кошачьего горшка. Прессованные опилки значительно увеличиваются в объеме при контакте с водой.
  4. 4Ремонт в квартире. После использования цементного раствора и шпаклевки остается грязная тара. Как правило, она отмывается, и жидкость сливается в унитаз. Тяжелые частицы опускаются на дно каналов и застывают. Образуются очень прочные отложения. Они будут способствовать тому, что унитаз будет засоряться постоянно.

Если забился унитаз сразу после установки и при соблюдении технологии монтажа, то это может быть конструкционный дефект изделия. В погоне за компактностью производители забывают о таком понятии, как пропускная способность каналов сантехнического устройства.

Источник: nisorinki.net

Забился унитаз вода стоит что делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.