Состояние унитаза напрямую зависит от того, насколько бережно им пользуются. Любое сантехническое изделие требует особого ухода за собой. Для того чтобы вам не пришлось искать ответ на вопрос, как удалить камень в унитазе, следует соблюдать все требования по эксплуатации изделия. Ни известковый налет, ни мочевой камень не появляются за один день. Такие дефекты образуются постепенно в связи с неправильной эксплуатацией унитаза. Так как отмыть унитаз своими руками?

Образование мочевого камня

Редкая гигиеническая чистка изделия приводит к тому, что на ободке унитаза, а также на сливном отверстии образуется мочевой камень. Помимо этого причиной может стать нерегулярное нажатие сливной кнопки унитаза. Обычно с такой проблемой приходится сталкиваться семьям с маленькими детьми. Все дело в том, что несвоевременное смывание мочи приводит к отложению минерального налета на стенках сливного отверстия. Впоследствии плотность его увеличивается, образуется мочевой камень. Очистить ершиком такое образование абсолютно невозможно. Привычные вам бытовые средства для мытья тоже вряд ли помогут удалить их.

Известковый налет


Причиной появления известкового налета является степень жесткости воды, а также ее химический состав. Своевременная гигиеническая чистка сантехники предотвратит подобные образования, и вам не придется столкнуться с вопросом удаления камня в унитазе. Кроме того, не стоит забывать про специальные средства, предназначенные для смягчения воды.

Еще одной из причин образования мочевого камня или известкового налета может стать поврежденная поверхность сантехнического прибора. Обычно такие дефекты возникают вследствие неправильной эксплуатации изделия. Немногие хозяйки знают, что вылитая в унитаз горячая жидкость может стать причиной появления на нем микротрещин, в которых и начинается нарост налета.

Как очистить унитаз

В случае с относительно не застоявшимся налетом, образованным мочой или известью, можно обойтись менее сложными мерами очищения. Для того чтобы отмыть унитаз и убрать мочевой камень, следует извлечь воду. Сделать это можно, используя вантуз или обычный стаканчик с ручкой. Для дальнейших действий вы можете использовать любые средства для мытья унитаза. Нанесите состав на стенки изделия и оставьте в таком состоянии как минимум на час. При необходимости (если вы выбрали жидкое средство для мытья, оно будет стекать) можно повторить его нанесение несколько раз. После этого тонкий незастоявшийся налет мочи и извести легко поддастся очищению ершиком.

Очистка унитаза

Кардинальные методы мытья сантехники

Для работы может понадобиться:


  • жесткая щетка (неметаллическая);
  • перчатки;
  • уксус;
  • пищевая сода;
  • йод;
  • белизна;
  • лимонная кислота.

Если известковый налет и мочевой камень в унитазе образовали толстый уплотнившийся слой, обычные моющие средства здесь не помогут. Как удалить камень в унитазе так, чтобы не повредить при этом поверхность изделия? Мыть, используя грубые металлические щетки, как вы понимаете, не рекомендуется. Существуют более деликатные методы для того, чтобы отмыть унитаз.

  1. Способ удаления камня с применением уксуса. Для того чтобы удалить камень в унитазе, часто используют 9%-ный уксус (можно и яблочный). Стакан уксуса нужно разогреть примерно до 40ºС. Для того чтобы не дышать резким запахом, накройте емкость крышкой. В подогретый уксус насыпьте пищевую соду, можно добавить немного йода. Приготовленный состав налейте в унитаз. Желательно оставить уксус на всю ночь, чтобы камень полностью растворился. При необходимости можете повторить действия до получения желаемого результата.
  2. Удаление мочевого камня с помощью белизны. Для начала необходимо удалить всю воду из унитаза. Далее вылейте бутылку средства и оставьте на всю ночь. Если результат вас устроил, промойте сантехнический прибор теплой водой. Если налет остался, следует повторить процедуру.

  3. Как отмыть сантехнический прибор, используя лимонную кислоту? Помимо вышеперечисленных средств для мытья унитаза подойдет и этот способ. Для одной процедуры двух пакетиков продукта будет вполне достаточно. Засыпьте лимонную кислоту в унитаз и закройте крышку. За три часа камень частично должен раствориться. Полностью избавиться от загрязнений за одну процедуру, скорее всего, не удастся. Следует повторить действия до полного очищения унитаза.

Самые тяжелые загрязнения и средства для их очищения

В зависимости от выбранного способа могут понадобиться:

  • резиновые перчатки;
  • защитные очки;
  • респиратор;
  • жесткая щетка;
  • ершик;
  • щавелевая кислота;
  • аккумуляторный электролит.
  1. Применение технической щавелевой кислоты. Как отмыть загрязнения в унитазе, образовавшиеся за несколько лет эксплуатации? Чистка обычными бытовыми средствами для мытья здесь абсолютно бесполезна. В таких случаях можно воспользоваться технической щавелевой кислотой. Продается этот продукт в виде сухого порошка.

    ред его применением, внимательно изучите инструкцию на упаковке. При работе с щавелевой кислотой необходимо соблюдать все меры безопасности. Все нижеуказанные действия проводятся строго в резиновых перчатках. Нанесите порошок на влажный отрезок ткани, после чего им следует протереть образования мочевого камня. Также можно растворить техническую щавелевую кислоту в самом унитазе и оставить на час. Но имейте в виду, что для этого варианта потребуется гораздо большее количество порошка. После проведенной процедуры необходимо тщательно промыть унитаз.
  2. Использование электролита для удаления камня. Применение электролита считается самым эффективным методом для удаления застарелого мочевого камня. Но работа с электролитом требует принятия самых серьезных мер безопасности. Процедуры проводятся в защитных очках, перчатках и респираторе. Очень важно не разбрызгать электролит при выливании в унитаз. Такой способ очистки унитаза применяется для крайне тяжелых загрязнений. Учтите, что в случае, если ваши сантехнические трубы из пластика, электролит противопоказан.

Средства очистки мочевого камня

Помимо всех способов можно использовать кока-колу как средство для очистки унитаза. Способ удаления мочевого камня с применением кока-колы является достаточно эффективным. Как мыть унитаз, применяя этот продукт? Для этого залейте в него две бутылки кока-колы. Оставьте в таком состоянии на несколько часов, после чего, воспользовавшись ершиком и бытовыми моющими средствами, удалите налет.

Источник: vksplus.ru

Бытовая химия

В любом супермаркете найдется хотя бы небольшой ассортимент средств по уходу за сантехникой. Они могут быть нескольких видов:


  • Абразивные. Например, «Пемолюкс», хорошо знакомый старшим поколениям. Сначала нужно вычерпать воду из унитаза одноразовым пластиковым стаканчиком. Далее равномерно распределите порошок изнутри по всей площади и натрите тряпкой добела. Недостаток способа – в большой трудозатратности. Кроме того, абразивы царапают фаянсовую поверхность, и в дальнейшем это наоборот способствует образованию известкового налета.

как почистить унитаз

  • Щелочные. Такие чистящие жидкости, как дорогой «Доместос», так и дешевая «Белизна», сделаны на основе гипохлорита натрия (так называемая «хлорка»), который способен растворять загрязнения. Сначала опять же вычерпываем воду, выдавливаем гель на стенки, оставляем на 30 минут и смываем, потерев немного ершиком для унитазов или мягкой мочалкой. Этот способ, как очистить известковый налет, самый простой, так как не нужно «драить», химия все сделает сама.
  • Кислотные. В «Силлите», «Утенке» и им подобным за борьбу с известковым налетом отвечают щавелевая, уксусная, соляная кислоты или их смеси. Принцип действия и технология использования аналогичны щелочным.

Важно! Обязательно читайте инструкцию и надевайте при работе резиновые перчатки. Будьте осторожны, не наклоняйтесь слишком близко к обрабатываемой плоскости во избежание попадания вредных веществ на кожу и вдыхания испарений. Не применяйте одновременно соединения на разной основе – при смешивании образуются ядовитые пары.

Решение в пользу химии, чтобы очистить унитаз, имеет свои минусы. Эффективные средства дорого стоят, кроме того, практически все они токсичны, обладают резким запахом и не подходят для частого употребления, если в семье есть маленькие дети или страдающие аллергией. Есть риск, что малыш примет яркий гель за что-то вкусное, если вы забудете убрать флаконы под замок или в тот момент, когда раствор уже нанесен. Ради детской безопасности лучше вообще не держать в квартире ничего токсичного.

как очистить унитаз от известкового налета

Народные методы

Если вы испытываете трудности с выбором, не хотите пользоваться бытхимией или желаете сэкономить, можно попробовать очистить известковый налет с помощью обычных кухонных продуктов. Вам понадобятся:


  • Столовый уксус. Один стакан (250 мл) 9-процентного уксуса подогревается в микроволновой печи до температуры 40 градусов, добавьте две чайные ложки соды. Полученный раствор нанесите на просушенную поверхность унитаза, закройте и оставьте на ночь, а утром достаточно очистить все ёршиком и смыть.
  • Пищевая сода. Проделывается то же самое, что и в предыдущем пункте, только вместо уксусной смеси обильно посыпьте загрязненные места содой.
  • Лимонная кислота. Содержимое двух пакетиков распределите по всей внутренности, предварительно осушив унитаз. Оставьте на три часа под крышкой. За это время известковый налет должен раствориться. Если нет, повторите процедуру.
  • «Кока-кола» или «Спрайт». После семейных праздников нередко остаются лишние бутылки этих напитков. В них содержится та же лимонная кислота, поэтому «колу» можно использовать так же, как привычные инструменты для очистки. Именно этот простой прием подойдет аллергикам и безопасен для детей. Заливаем несколько литров внутрь, и через полчаса можно смывать.

Источник: www.veseldom.com

Причины образования известкового налета на унитазе

Ржавчина и известковый налет быстро оседает на шероховатой поверхности, поврежденной жесткими губками, едкой химией.

Выбирая сантехнику в ванную, обратите внимание на сантехнический фарфор. Благодаря плотной структуре и особенностям изготовления, чаша имеет гладкую поверхность. Грязь не успевает цепляться, ее легко убрать вручную без радикальных мер.

Перед очисткой поверхности следует выяснить причины и вид загрязнений, покрывающих унитаз. Встречаются такие отложения:


  • известковые – откладывается из-за избытка минералов в водосточной воде. По мере смывания водные частицы цепляются за хромовую и керамическую поверхность, образуя подтеки желто-оранжевого цвета;
  • мочевой камень – образуется в результате взаимодействия веществ, содержащихся в моче. Если вовремя не опорожнять бачок, появляются каменные желтые отложения под ободком, в сливной дырке;
  • ржавчина – появляется по причине плохого состояния водосточных труб, обогащающих воду железистыми составляющими. Они оседают на поврежденной поверхности унитаза коричневыми подтеками.

Причины разрастания налета:

  • интенсивность смыва — чем чаще в туалет сливается вода, тем больше подтеков;
  • неровности на поверхности чаши ускоряют оседание загрязнений;
  • пренебрежительное отношение к фильтрам усугубляет процесс.

Подтекание раковины, бачка унитаза, желтые дорожки на керамике — проблема, которую можно убрать с помощью сантехника и чистящих средств.

чистящее средство в руке

Обзор методов очистки унитаза


Отложения на унитазе оседают, наслаиваются, образуя толстый слой, который сложно убрать. Если не принимать меры по уборке сантехники, могут возникнуть сложности, на решение которых уйдет немало сил.

Убрать налет на унитазе можно химическими составами и народными методами. Выбор зависит от ресурсов, которые есть возможность потратить на очистку.

Химические средства

На рынке бытовой химии большой ассортимент продуктов, эффективно устраняющих известковую и другую грязь. Рекомендуется приобретать специализированные средства для чистки унитаза. Перед уборкой ознакомьтесь с инструкцией. Химические составы легко использовать. Благодаря изогнутой форме флакона жидкость попадает под ободок, в труднодоступные места. Для удаления загрязнений достаточно малого количества средства.

Группы чистящей химии по компонентам состава:

  1. Абразивные. В основе лежит абразив — порошкообразный твердый элемент, действующий как щетка. Порошкообразные вещества могут эффективно убрать известковые отложения, но повреждают поверхность, оставляют царапины, делая чашу шершавой, склонной к быстрому скоплению новых загрязнений. Приходится прикладывать физическую силу, устраняя налет. Для сохранения гладкости керамики рекомендуют использовать гелеобразные, жидкие средства.
  2. На щелочной основе. Щелочные соединения помогают убрать все виды загрязнений, но этот способ не всегда эффективен. Белизна выводит отложения ниже ватерлинии, дезинфицирует поверхность. Применяя отбеливатель, нужно откачать воду из колена, залить жидкость и оставить на ночь. Наутро нажать на кнопку слива несколько раз. Следы уйдут, оставив чистую белую поверхность.

  3. Кислотные. Едкие, справляются с трудными видами загрязнения. Применяя кислоту, используйте защиту — резиновые перчатки, респиратор, пластиковые очки. При попадании жидкости на кожу можно получить химический ожог. Очищение займет мало времени и сил, кислотные соединения быстро расщепляют грязь.

Убирать налет нужно и в бачке унитаза. Постоянный уровень воды оставляет известковые отложения на стенках бачка, убрать который можно специальными таблетками. Они поддерживают чистоту, устраняют неприятный запах. Попав в бачок, таблетка постепенно растворяется, очищая стенки и водяные форсунки. При смывании чаша чистится от свежих загрязнений.

Убрать застарелые камни и потеки таблетка не в силах.

Народные способы

Народные рецепты средств для очистки известкового налета, которые можно приготовить дома:

  1. Лимонной кислотой можно оттирать свежие, незатвердевшие отложения. Отчистить унитаз от желтых подтеков можно, натерев загрязненную область кислотой и оставив на ночь. Отбеливать нужно пожелтевшие участки, крышку, сидение, плитку. Наутро ершиком пройдитесь по керамике, смойте, протрите все поверхности. Если убрать грязь с первого раза не получилось, повторите процедуру.
  2. Уксусом можно прочищать туалет, чтобы убрать неприятный налет, ржавчину. Используется столовый 9% уксус или эссенция 75%. Подогрейте жидкость до 45 градусов, накрыв емкость крышкой — выделяется едкий запах. Нанесите средство, оставьте на два часа. Если известковые пятна застарелые — время воздействия нужно продлить. Прочистите ершиком, смойте.
  3. Щавелевая кислота, напоминающая бесцветные кристаллики, обладает мощной силой снимать стойкие отложения. Достаточно натереть поверхности, почистить ершиком и убрать порошок большим количеством воды. Не рекомендуется оставлять на длительное время — разъедает эмаль.
  4. Содой можно убрать налет и подтеки без усилий, зная несколько приемов ее использования. Сода — абразив, не стоит злоупотреблять этим способом: можно повредить эмаль. Потрите содой грязные участки, пройдитесь щеткой, для усиления эффекта полейте уксусом в любом количестве. Снова обработайте щеткой, смойте.
  5. Кока-колой можно отбелить пожелтевший унитаз в домашних условиях, очистить черное колено. Чтобы избавляться от загрязнений, понадобится две двухлитровые бутылки газированного напитка. Залейте жидкость, на боковые стороны можно положить тряпку, смоченную в Кока-коле. Дайте постоять несколько часов, пройдитесь ершиком, смойте водой.
  6. Электролитом очищаются труднодоступные загрязненные участки, покрытые въевшимися известковыми пятнами разной давности. Использовать этот способ рекомендуется только, если другие средства не сработали. В состав электролита входит серная кислота и дистиллированная вода. Перед очисткой нужно развести агрессивно действующую жидкость водой, использовать защитные средства. Залейте состав в унитаз, смойте большим количеством воды через полчаса.

Электролит нельзя использовать, если металлические трубы заменены на пластиковые.

девушка чистит унитаз

Как удалить старый налет

Застарелые известковые отложения можно убрать радикальными методами, включающими агрессивно действующие химикаты. При применении нужно пользоваться защитными средствами, поскольку их действие опасно для кожи рук, глаз и носа.

Можно применить соляную кислоту, однохлористый йод. Кислоту приобретают в сантехническом магазине. Принцип использования схож с применением электролита, главное — хорошо промыть унитаз водой после чистки. Йод — быстродействующее средство, не требует длительного воздействия, мгновенно разъедает налет, ржавчину. Нельзя использовать с чугунными трубами или алюминиевой поверхностью.

После обработки оставьте комнату открытой, чтобы убрать запах.

Как сохранить унитаз чистым

Предотвратить известковый налет поможет регулярная профилактика. Соблюдение правил остановит распространение отложений:

  • если подтекает сливная система — пригласите мастера для ремонта. Это остановит образование налета, уменьшит расход воды;
  • не следует смывать в канализацию остатки еды, особенно жирной;
  • после каждого смывания проходитесь ершиком по чаше;
  • пользуйтесь таблеткой для бачка или капсулами, крепящимися на ободок.

Если правильно ухаживать за сантехникой, содержать унитаз в чистоте — не будет необходимости использовать радикальные меры, чтобы вернуть блеск керамике.

Источник: uborkapro.info

Чем отчистить налет в унитазе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.