Панели из пластика – особенности выбора надежного материала

Прежде чем отделать туалет, необходимо выбрать качественные панели. На рынке огромный ассортимент этой продукции, однако далеко не все товары соответствуют требованиям современных стандартов качества. Покупателю бывает достаточно сложно визуально определить надежность и безопасность предлагаемой продукции. Чтобы вы не «нарвались» на бракованные панели, мы откроем вам несколько секретов. Они позволят подобрать действительно качественный материал, который прослужит длительное время.

В состав панелей ПВХ должны входить присадки, предназначенные для улучшения эластичности материала. Благодаря наличию этих компонентов, изделия легко сгибаются и тяжело поддаются случайным механическим повреждениям. Если вам предлагают пластик, на котором остаются вмятины от нажатия пальцем, то стоит отказаться от такой продукции. Этот материал не способен прослужить продолжительное время. Кроме того, он уже через год потеряет свой изначальный внешний вид.


Чтобы легко проверить качество материала, стоит сделать следующее. Для начала возьмитесь двумя пальцами за край панели и несильно сожмите изделие. В результате ребра, которые находятся внутри, не должны деформироваться или согнуться. Кроме того, не допускается появления вмятин в верхней и нижней части панели. Затем попробуйте отогнуть монтажную полосу материала. Она находится на кромке изделия и формирует стыковочный замок. В итоге эта часть материала не должна сломаться или потрескаться. В качественных материалах она быстро возвращается в прежнее положение, а на линиях изгиба не остается никаких следов.

Далее тщательно осмотрите внешнюю часть панели. Внутренние ребра не должны просвечивать сквозь верхний слой. Лучше остановить свой выбор на изделиях, поверхность которых однородная и гладкая.

Для проверки приложите панель к носу. Изделие не должно издавать каких-либо неприятных запахов. Если вы почувствовали резкий химический запах, то лучше не использовать такой материал для ремонта в туалете. Скорее всего, этот пластик создан из дешевого сырья или с нарушениями технологических норм производства. Если вы купите эти панели, то в отделанном ими туалете будет неприятный запах, опасные для здоровья испарения.


В магазинах можно встретить панели различной ширины. В небольших помещениях стоит использовать не слишком широкие изделия, так как после работы останется большое количество непригодных отходов. Поэтому, чтобы не угадывать с нужной партией отделки, перед тем, как обшить стены, стоит замерить их и высчитать необходимое количество материала. Еще один важный нюанс при выборе товара – это наличие сертификата у продавца. В документе должна быть указана страна-производитель и соответствие продукции всем санитарным и техническим нормам.

Источник: obustroen.ru

Чем клеятся пластиковые панели?

Бескаркасное крепление листов предусматривает использование специального клея, предназначенного для такого рода работ, или жидких гвоздей. Расход состава для монтажа панелей экономичен, так как его нанесение выполняется точечным методом – небольшим количеством вещества смазывают углы и середину элемента.

Понятно, что трудоемкость процесса в этом случае будет минимальной. Однако клеить пластиковые панели допускается только на идеально ровную стену. Если поверхность имеет проблемные места, то ее подготавливают и выравнивают.

Применение жидких гвоздей вызывает необходимость подобрать подходящий отделочному покрытию состав. Несоответствие клеящей смеси способно вызвать повреждение пластиковых панелей.


Панели ПВХ для ванной
Для проверки целесообразности использования жидких гвоздей рекомендуется нанести немного вещества на отделочный материал. Если через двое суток не произойдет вздутие, то можно приниматься за работу.

Туалет, как правило, занимает малую площадь, поэтому оклеивание панелями – правильное решение, так как пространство не уменьшается дополнительными конструкциями. К тому же пластик – легкий по весу материал, который посредством жидких гвоздей закрепится на поверхности прочно и надежно.

Посмотрите видео как обшить туалет и ванную пластиковыми панелями

Источник: nastroike.com

Выбор отделочных изделий и крепежных элементов

Прежде чем выбирать панели по рисунку, цвету и эстетическому восприятию, надо обратить внимание на их жесткость, конструкцию и размер.

Панели пвх для облицовки

Жесткость или прочность важна потому, что на стены скорей всего будет ложиться груз в виде полочек, различных аксессуаров. Просите продавца показать более прочные модели, чем выше будет жесткость, тем лучше.

Теперь о том, какой длины и ширины должны быть панели. Средняя ширина пластиковых панелей — 12-25 сантиметров. Новичку, не имеющего опыта кладки рекомендуется брать изделия, шириной около 14-15 сантиметров. Длина же всегда стандартная и равняется 3 метрам.


Внутренняя отделка туалета пластиком

К данному типу материала обязательно покупаются окончания и пластиковые уголки. На этой покупке экономить нельзя, поскольку крепежи завершают общий вид ремонта. Лучше взять уголки с запасом.

В среднем, пластиковая отделка служит около 10 лет, поэтому выбирайте панели по своему вкусу, но лучше нейтральных цветов, с приглянувшимися узорами, ведь вам пользоваться помещением ни один год.

Следующая важная покупка — это рейки. Рекомендуется покупать рейки с квадратным сечением, это послужит дополнительной прочностью каркаса. Рейки должны быть прямолинейными, сравните всю стопку, которую собираетесь купить. Если дома нет саморезов, шурупов и гвоздей по типу толевых, придется их приобрести.

Подготовка поверхности и обрешетки

Это второй этап, с которого начинается отделка туалета панелями ПВХ своими руками. Ознакомьтесь с прилагаемой к изделиям инструкцией, обычно производитель дает свои рекомендации по установке.

В подготовке поверхности ничего сложного нет: главное, чтобы она была сухой. Если в туалете до этого были обои, их необходимо демонтировать. Но если изначально на стене была плитка, гипсокартон или штукатурка, то можно обшить поверх них.


При наличии плесени, поверхность следует тщательно очистить и дезинфицировать.

Обрешетка под пластик
Обрешетка бывает из металла, пластика, дерева. Какая обрешетка лучше? Если в помещение высокая влажность, то деревянная обрешетка может послужить недолго, но выход есть — обработать её антисептиком.

С пластиковыми и металлическими обрешетками проще работать, потому что они крепятся с помощью клипс. Рейки должны быть перпендикулярны панелям. Расстояние элементов конструкции может быть около 30 сантиметров, но если нужно, можно смело увеличивать и до 1,5 метра.

Общая схема установки панелей
При любых неровностях на стене правильно будет подложить для закрепления под рейки, деревянную, фанерную, пластиковую прокладку. Можно вставить в каркас утеплитель.

Работы по установке панелей


Каркас монтируется от одного из углов. Тут же устанавливается первая направляющая, вертикально. Это важный момент, в котором нельзя допускать оплошности, иначе в дальнейшем всё будет выглядеть криво.

Монтаж пластиковых панелей
Далее, крепятся пластиковые полоски, в пазы друг друга. Проверьте, чтобы элементы рисунка полностью совпадали и при этом края были ровными.

Важные моменты, которые необходимо знать при отделке туалета панелями пвх своими руками

Пластик будет лучше резать ножовкой, специальным резаком или канцелярским ножом.

До начала ремонта в комнате должен быть облицован пол и установлен унитаз.

Если рейки обработать антисептиком за день-два до начала работ, то вся реечная основа будет служить очень долго, ей будет не страшна влага, грибок и гниение.

После завершения работ появится необходимость установить туалетные аксессуары и полки. Об этом надо думать заранее: пластик плохо держит предметы больше одного кг. Там где предположительно будут размещаться нужные элементы, надо усилить каркасную обрешетку.


Отделка потолкаТакая, казалось бы, простая работа, как установка панелей не терпит спешки. Пока нет надежного закрепления, материал может быстро деформироваться при значительных механических воздействиях.
После завершения ремонта, поверхность следует обработать антистатиком, а также очистить от грязи и пыли.

Вот и всё советы по отделке пластиковыми панелями в туалете. В заключение хочется отметить, что при правильном подходе ничего сложного в процесс монтажа нет.

Пошаговое видео о том, как выполнить обшивку санузла пластиком:

 

Такой вариант облицовки — недорогая альтернатива плитке, но ничуть не уступающая ей как по декоративным, так и по эксплуатационным характеристикам.

Источник: kak-otdelat.ru

Как обшить туалет панелями пвх видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.