Часто бывает, что человек наслаждается новым видом своего жилища после ремонта и вдруг замечает, что обои, поклеенные с таким большим трудом и затратами, вдруг почему-то начинают отклеиваться. Разберемся, почему отклеиваются обои и что необходимо делать, чтобы избежать этого досадного недоразумения.

Чаще полотна отклеиваются из-за неправильно проведенной или недостаточной подготовки поверхности.  

отклеиваются обоиО необходимости подготовки стен

Неплотно держатся обои на старом слое краски, бетоне, штукатурке, а также дополнительной подготовки требуют основания из древесного массива.

Со шпатлевкой дела обстоят лучше. Но важно понимать, что старая шпаклевка с нанесенным слоем свеженькой грунтовки не может считаться надежной основой для полотен.  В скором времени обои будут отслаиваться, ведь старые материалы имеют свойство осыпаться.


Чтобы не переклеивать полотна, необходимо тщательно подготовить поверхность, очистить от слоев старой штукатурки и покрыть тонким слоем грунтовки.

Если вам не хочется тратить лишнее время, можно провести проверочное оклеивание. На наименее устойчивый, на ваш взгляд, кусок стены приклейте полотно и дождитесь полного высыхания. Если процесс увенчался успехом, можно клеить без подготовки.

В поисках причины

Низкое качество материалов

Еще одной вероятной причиной отклеивания могут стать материалы низкого качества. Все смеси необходимо приобретать в надёжных строительных магазинах.

В таких местах должны соблюдаться условия хранения. Например, качество грунтовки ухудшается при низких температурах. Обязательно проверяйте даты производства стройматериалов.

Нарушение технологии

  • Причиной отклеивания обоев может стать нарушение общего порядка работы по оклейке. Возможно, вы излишне торопились и плохо просушили поверхность? Не забывайте, что нанесенный слой должен хорошо просохнуть. В противном случае при оклейке обоями стен велика вероятностью появления в местах стыков воздушных подушек.
  • Немаловажно соблюдение рекомендаций производителя обоев. После нанесения клея на полотно, оставьте его на 3-7 минут для пропитывания составом.
  • Флизелиновые полотна требуют нанесения клея непосредственно на стену, а не на тыльную поверхность листа.

Совет! Обязательно приобретите бумажную ленту, используемую на стыке полотен.

  • Помните  о том, что покрытие должно сохнуть естественным путем не менее суток.
  • Лучше всего клеить перед началом сезона отопления.

Обратите внимание! Нередко на дорогих серебристых полотнах проступают коричневатые пятна. Причина — в рисунке обоев между щелочью в стенах и металлом происходит реакция, в результате которой металл окисляется. Перед оклеиванием проверьте среду лакмусовой бумажкой.

Использование гипсокартона для устранения неровностей

Еще одна причина — почему обои отклеиваются — пустоты в стенах.

Из-за такого рода дефектов полотна существенно смещаются по стене, могут пойти волнами или совсем отклеиться.

Из такой ситуации выходом может стать обшивка проблемных стен гипсокартоном, это даст возможность закрыть пустоты и создать ровную поверхность для клейки обоев, которая не потребует предварительной обработки штукатуркой.

Конечно, загрунтовать гипсокартонное перекрытие придется, да и замазать все трещины тоже. Однако на это уйдет значительно меньше времени и штукатурки.

Полезные советы


Предотвратить образование неровностей и складок на поверхности можно, изначально отшлифовав стену наждачной бумагой и загрунтовав обойным клеем или качественной грунтовкой.

Для выравнивания стен раньше использовали обычные газеты, сейчас же в любом строительном магазине можно приобрести специальную бумагу-подложку.

Кроме того, нельзя клеить листы на влажные стены, по причине того, что поверхность плохо впитает клей.

Для того чтобы проверить, высохла ли стена, нужно взять целлофан и прикрепить к стене скотчем. Утром проверьте, не появилась ли на нем влага.

Еще одной популярной проблемой является плохая стыковка полотен. Причина — недостаточная подготовка стен.


Для проверки чистоты стены нужно взять небольшой кусочек изоленты, наклеить его и сразу же оторвать. На клейкой поверхности имеются крупинки отделки? Стена требует дополнительной очистки.

Подводя итоги

Все описанные секреты и соблюдение технологии позволят вам никогда не задаваться вопросом, почему отклеиваются обои. Нам же остается пожелать вам удачи и предложить видео в этой статье.

Источник: kursremonta.ru

Почему отходят обои от стенОбои являются универсальным отделочным материалом, ввиду чего способны одновременно решать как эстетические, так и функциональные задачи. Однако продолжительность их эксплуатации во многом зависит от соблюдений требований технологического процесса в ходе выполнения монтажных операций.


Ведь согласитесь неприятное зрелище, наблюдать за тем, как обои на стенах постепенно отклеиваются, отслаиваются, или деформируются, не отслужив гарантийного срока. Обидней становится вдвойне, когда эти процессы происходят еще на стадии ремонта, то есть практически сразу после наклейки. Именно поэтому перед тем как приступать к выполнению отделочных работ, необходимо осведомиться, почему отошли обои от стены, а уже на основании полученной информации сделать соответствующие выводы как подклеить обои которые отклеились и исключить вероятность проявления подобных отклонений

В целом следует отметить, что причина отклеивания обоев (целиком или фрагментами) кроется в несоблюдении элементарных правил при выполнении отделочных работ, ввиду чего очень важно следовать базовым рекомендациям и ни на шаг не отступать от заданного производственного алгоритма.

Почему отходят обои от стенТак, пожалуй, наиболее важным условием для безупречного приклеивания обоев является подготовка базовых оснований. Ведь помимо того, что оклеиваемые поверхности стен должны быть чистыми, сухими и ровными, чтобы обеспечить их качественную адгезию, для чего со стеновых модулей надо будет демонтировать все отделочные материалы (старые обои, краску, побелку). И также должны быть произведены мероприятия по восстановлению основы (при необходимости) и грунтованию ограждающих конструкций.


Особо внимательно к данной процедуре нужно подходить в случае, если обои отклеиваются в предварительно побеленных основаниях (мелом или известью) стен. Что может потребовать многократного смывания исходного материала при помощи водного раствора с небольшим добавлением моющего вещества.

Вторым по важности условием для качественного наклеивание обоев, является выбор наиболее подходящего клеящего вещества, выбирать который лучше всего с учетом следующих рекомендаций:

  • Клеящий состав должен полностью соответствовать типу применяемых материалов (для виниловых, флизелиновых, бумажных, бамбуковых, моющих обоев);
  • Должен строго соблюдаться гарантийный срок использования клея, находящегося как в запакованном, так и в раскрытом состоянии  (иными словами не следует применять просроченные материалы);
  • Технология разведения клея должна полностью соответствовать инструкции завода-изготовителя (указывается на упаковке) и предполагать точное соблюдение пропорций, температуры, частоты перемешивания.

Вдобавок при покупке клея лучше не изощряться в экономических способностях, и приобретать составы проверенных производителей, безупречно зарекомендовавших себя в указанном отношении.


Ну и, конечно же, отвечая на вопрос, почему отошли обои от стены и на стыках, что делать, весьма важно производить все монтажные работы в строгом соответствии с требованиями производителя. Для чего первым делом следует убедиться в обеспечении требуемых температурных режимов (наиболее оптимальным считается диапазон от +5 до +25°С), а также удостовериться в соответствии показателей влажности, ведь подготовка базовых оснований может предполагать нанесение на поверхности стены больших объемов воды.

Почему отходят обои от стенВдобавок в период проведения монтажных работ и во время просыхания материалов на стенах очень важно исключать проявления сквозняков, а тем паче не допускать ускорений процесса монтажа за счет применения специализированной климатической техники. Вентилятор, обогреватель, кондиционер – не должны применяться в указанном направлении, а единственным правильным вариантом должна оставаться естественная просушка в течение 24, а иногда и 48 часов.

Отклеились обои, как подклеить? Отдельное внимание необходимо уделить и правильности нанесения клеящего вещества в зависимости от материала обоев может потребоваться покрытие клеем как одной, так и обеих склеиваемых поверхностей. А также качеству распределения клея по поверхностям стен и материала (покрытия не должны иметь пропусков и с одинаковой щепетильностью наноситься как в центральной части листа, так и в зоне расположения стыков).


Также надо обеспечивать идеальное стыкование полотнищ между собой, исключая возникновение нахлесток, а в некоторых оправданных случаях при использовании тяжелых отделочных материалов применять дополнительные прокладки из тонкой бумаги, располагаемые в зоне размещения стыковочных швов между изнаночной поверхностью обоев и поверхностью стены.

Таким образом, чтобы не ломать голову, почему обои отклеиваются от стены, достаточно соблюдать все базовые рекомендации, приведенные выше, и указанная проблема полностью потеряет свою актуальность.

Источник: masterok-remonta.ru

Чего же отходят рулоны обоев от стен: ключевые причины

Причин, почему отстают рулоны обоев от поверхности стены, можно перечислить довольно много. Отдельные из них можно не прилагая больших усилий и быстро удалить, применяя только клеевой состав, а отдельные из них они просят достаточно серьезной работы. Но оптимальный способ – выполнение техники обойной поклейки, и также подготовки поверхностей к ней.

Причины, почему рулоны обоев отклеиваются от стен:

  • не устраненные недостатки;
  • нарушение руководств;
  • плохая приготовление стен перед оклейкой;
  • применение плохого качества или просроченных материалов;
  • рулоны обоев сохнут очень неторопливо или достаточно быстро;
  • неодинаково нанесён клеевой состав.

Чтобы всего этого не появилось, обязательно читайте наш материал о правильной технологии оклейки стен рулонами обоев.

Способы устранения проблем

Много трещин на бумажных обояхДефекты стен, в своем большинстве, видны еще на стадии подготовки к оклеиванию. Это трещины, отслаивающаяся штукатурка или кусочки цементного раствора. Если на поверхности стены возникла трещина, то ее необходимо постучать, поковырять отверткой.

Действия с трещиной необходимо проводить бережно.

Если трещина дальше не разрастается и от нее ничего не отваливается, то ее заделывают, а потом дальше приготавливают ее к работе. Если отвалился кусочек, то необходимо оббить от поверхности стены все, что еще осыпется, обеспылить дырку и заделывать ее.

Если дырка достаточно не маленькая, то ее заделывают раствором из цемента или штукатуркой, Так как шпаклевки может на протяжении какого-то времени отвалиться, если ее накладывать толстым слоем.

Инструкции при оклеивании рулонов обоев нужно неукоснительно выполнять. Стены прекрасно очищены, зашпатлеваны, загрунтованы, но рулоны обоев из-за чего то все равно отходят от стен. В данном варианте, возможно нарушение инструкции по разведению клея, возможно грунтовка и шпаклевка еще не достаточно хорошо просохли, как следует, применяется клеевой состав, не благоприятный к этому виду рулонов обоев.

В данном варианте рулоны обоев, если они целиком отстанут – потребуется переклеить снова. Если отстали исключительно в углах, или на стыках – их можно просто будет подклеить.

Если плохо подготовлено основание – вопрос: «Почему все же отстают рулоны обоев от поверхности стены» — риторический. Из-за некачественны подготовки поверхностей, быстрее всего, потребуется реконструировать всю работу снова.

К плохой подготовке основания относят:


  1. плохо смытую или не смытую вообще побелку. Побелку необходимо смывать целиком, так как грунтовка, а за ней и клей для обоев могут просто не схватиться.
  2. останки старых шпалер (только если они не отходят в комплекте с частью стены, да же в мокром виде).
  3. не потреблена шпаклевка или грунтовка стен.

Выход из данной ситуации, тем более, если уже поклейка осуществлена такой: понадобится снимать рулоны обоев, чистить стены, шпаклевать, загрунтовывать и клеить их снова.

Несоблюдение технологии

Ошибочное нанесение клея: существуют виды клея, которые наносятся только на поверность стены, или на полотнище, а еще не дали клею пропитать рулоны обоев, или клеевой состав нанесли неодинаково, то в данном варианте рулоны обоев здесь или целиком могут отслаиваться от стен.

Можно подклеить рулоны обоев шприцомВыходом из ситуации, если отстали маленькие участки, будет следующее: их можно заполнить клеем из шприца, бережно проколов место отслоения, потом разровняв его валиком, особенным шпателем или белой, мягкой тряпочкой.


Также к нарушению технологии оклейки можно отнести неправильные сроки схватывания клея для обоев. Нормой считается двухдневное высыхание рулонов обоев в закрытой комнате, где нет сквозняков и есть отопление.

При чересчур ярком солнце в окна в жару их следует затемнить. При этом сильно очень высокая влажность может растянуть срок схватывания рулонов обоев и помогать возникновению пузырьков в будущем.

Применение плохого качества материалов также оказывает воздействие на качество работ, так как устаревший или просроченный клеевой состав может не очень прочно наклеить полотно обоев к поверхности стены, которое в будущем просто отпадет. То же касается и материалов, которые неверно хранились. Благодаря этому они могут утратить собственные свойства. Благодаря этому экономить на материале профессионалы не рекомендуют.

Чтобы подклеить отошедшие стыки рулонов обоев их необходимо чуть-чуть оторвать от поверхности стены (до того момента пока они отстают вниз и вверх по стыку), потом намазать клеем, прижать к поверхности стены, промокнуть белой сухой тряпкой или прокатить валиком и остатки удалить тряпкой. Для этого продают особый клей для стыков, который быстро и твердо приклеивает стыки и отставшие углы.

Теперь можно сказать все ответы на вопрос: «Почему отклеиваются рулоны обоев от стен». Будем надеятся, что эти ответы были полезные и популярны для вас.

Станем благодарны ,если нажмете кнопки соцсетей и поделитесь материалом с собственными друзьями. Таким образом вы очень поможете развивать нам проект.

Отличного вам дня и не отклеивающихся рулонов обоев!


Источник: kvartal-club.com.ua

Почему отходят обои от стен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.