До какой степени зачищать стену

При переклейке следует очень тщательно снять старый слой обоев, не оставив при этом даже небольших фрагментов. Именно такая чистая поверхность позволит наклеить новый слой без вздутий и бугров.

В 90% случаев достаточно воспользоваться самым простым способом снятия обоев, и о нем пойдет речь далее, но, если вы вошли в 10% "счастливчиков" и пот уже течет ручьем, а нервы начали сдавать  – пролистайте статью вниз, там мы расскажем про чрезвычайные ситуации.

Самый простой и быстрый способ

  1. Освободите комнату ото всей мебели или составьте ее в центре комнаты и укройте целлофаном или газетами. 
     
  2. Для техники безопасности выключите электричество в квартире. Заклейте розетки и выключатели малярным скотчем, чтобы в них не попала грязь. А грязь сейчас появится, поверьте.
     
  3. Подготовьте следующий инструмент и материалы:
  • ведро горячей или теплой воды;
  • широкий валик (можно старый);
  • узкий и широкий шпатели;
  • секундомер.

  1. Мокрым валиком смочите 2-3 полосы обоев сверху до низу. Пожалуйста, не затопите соседей — лить воду чрезмерно не нужно.
     
  2. Засеките 20 минут. За это время материал и клей впитают достаточно влаги.
     
  3. Шпателем подденьте уголок обоев и отделите ее от стены. Зачистите шпателем мелкие кусочки.
     

Зачистка шпателем размокшего бумажного слоя

Очистка стены от обоев теплой водой
 

  1. Вернитесь к пункту 4 и распрощайтесь со всеми оставшимися полотнами.
     

На очистку стен комнаты площадью в 20 квадратных метров может уйти часа два. Больше времени может понадобиться в случаях, если старые бумажные обои приклеены на совесть, а еще хуже, на клей ПВА. Также больше времени уйдет для обработки материалов с водоотталкивающим слоем, таких как виниловые обои. 

Совет: Очищенные стены должны высохнуть. Хотя бы пару часов. Только потом приступайте к новой отделке.


Работа над снятием слоя обоев займет не менее 2 часов

 

Лайфхаки и народные средства

Чтобы процесс снятия обоев прошел еще быстрее и еще эффективнее, прочитайте, что из дополнительных магических средств у вас есть под рукой. Им пора принести настоящую пользу человечеству.

  1. Хозяйственное мыло. Добавьте стружку мыла в теплую воду перед нанесением на стену. Такой раствор немного ускорит и облегчит процесс. Достаточно четверть натертого куска добавить на ведро воды.
     
  2. Кондиционер для белья. Если не жалко. Использовать, как и мыло — добавить в воду. Эффект аналогичный — снимать обои будет легче. Достаточно одного колпачка. 
     
  3. Уксус столовый. Фиалками, в отличии от предыдущего лайфхака, пахнуть не будет, но действие свое уксус окажет. Потребуется 5 столовых ложек на ведро.
     
  4. Клей для обоев. Да, добавление обойного клея в воду поможет нашему делу — раствор станет более вязким и лучше (дольше) будет держаться на полотнах и впитываться в них. Вспомните, когда мы клеем обои — как они размягчаются, когда полежат с нанесенным клеем, ожидая своей минуты. Берите в 5-6 раз меньше клея, чем по инструкции.
     

  5. Специальный раствор. Если позаботиться заранее, можно купить в строительном или хозяйственном магазине специальный порошок или раствор, который справится с задачей намного лучше, нежели возвеличенный на все времена обмылок хозмыла. Выпускают эти волшебные растворы и порошки следующие фирмы, смело берите, если увидите их на полках:

    Специальные средства для снятия обоев

    Следуйте инструкциям на упаковках.
     

  6. Утюг и мокрая ткань. Намочите старую футболку жены/мужа, приложите к неподатливому куску обоев на стене и пройдитесь горячим утюгом. Высокая температура и влажность заставят старый обойный клей поддаться и отдать вам этот злосчастный кусок бумаги. Если у вас есть дома парогенератор — используйте его.
     

Сложные случаи в работе

Что делать если вам достались виниловые или флизелиновые обои

Действуем, как мы описывали выше, методом воздействия влагой, но перед водными процедурами пройдитесь острым ножом или обойным тигром (главное чем-то острым) по старым обоям и сделайте надрезы. Вода проникнет под виниловую пленку в бумагу и вам не составит труда закончить свою работу в срок.


Сделайте надрезы на виниловых обоях, прежде чем намочить и снять их

Что делать, если старые обои приклеены к гипсокартону

Гипсокартон состоит (внимание!) из гипса и картона. Последнюю из составляющих по понятным причинам мочить водой нельзя. Поэтому, в таком случае, лучше всего  – или аккуратно действовать шпателем, или, в крайнем случае, купить специальный раствор для удаления обоев.

Что делать, если обои приклеены на клей ПВА

Крепитесь. Это самый сложный случай. Ювелирная работа. Вода, даже с примесью алмазов, вам не поможет. Беритесь за острый шпатель и, позабыв про планы на весь вечер, зачищайте сантиметр за сантиметром. Или попросите у соседей шлифовальную машинку (болгарку) и купите насадку с жесткой щетиной — процесс пойдет быстрее.

Шлифовальная машинка с насадкой жесткой щетиной

Соскабливание обоев со стены болгаркой

Посмотрите это видео — голь на выдумку хитра:

Если старые обои до сих пор на стене


Ребят, давайте честно, если вы дочитали статью до этого момента и старые обои в цветочек все еще невредимы на вашей стене – или вы делаете что-то не так и лучше прочитайте статью не спеша с самого начала, или — знаете что — оставьте эту затею. Если с такими нечеловеческими усилиями вам все-таки не удалось разлучить бумагу и камень сейчас, то, поверьте, они не расстанутся уже никогда, и ни при каких условиях.

Источник: best-stroy.ru

Удаление бумажных обоев

Снятие старой бумаги затрудняет непрочность «материала изготовления», который легко рвется, поэтому процесс очистки поверхности будет достаточно трудоемким. Наиболее простой метод заключается в использовании шпателя и воды. Приготовьте заполненное ведро, капните туда немного уксуса или бельевого кондиционера. Старые обои разрежьте в нескольких местах, процарапайте подходящим инструментом, чтобы жидкость легче проникала к клеевому слою. Губкой смочите бумагу и оставьте ее набухать минут на 15-20. Шпателем удаляйте сначала наиболее крупные, разбухшие куски, — оставшиеся смачивайте водой и продолжайте работу. Это довольно долгий метод, однако есть и иные, более эффективные способы:


— с помощью специальных составов для удаления обоев: такие химикаты (например, средство KLEO) имеют хорошую проникающую способность, что позволяет им эффективно справляться со старой бумагой. Смешайте средство с водой, как сказано в инструкции и смочите удаляемый материал (разрезы делать необязательно). Через пару часов обои станут отслаиваться. Продаваемые средства совершенно безвредны для человека, домашних питомцев.
— парогенератором: просто обработайте стену, и клей быстро разбухнет вместе с бумагой;
— утюгом (с функцией отпаривания): прогладьте стену через тряпку:
— болгаркой: такой способ применяется, если обои были приклеены ПВА, который не возьмут вода или специальные средства. Для работы используйте круг-липучку с наждачной бумагой или металлическую щетку-насадку. Не забудьте предпринять меры по защите органов дыхания от пыли. Также нелишним будет закрыть всю мебель полиэтиленовой пленкой.

Хуже всего обстоит дело в случае, если бумажные обои наклеены на гипстокартон. В такой ситуации можно попробовать использовать средства по удалению старых обоев, смешанных с небольшим количеством воды (много использовать нельзя, иначе испортится бумага на ГКЛ). Если это не поможет, то попробуйте одновременно и осторожно соскабливать бумагу острым шпателем.

Удаление флозелиновых, моющихся и виниловых обоев

Легче всего удаляется винил, представляющий собой прочный материал, который соединен с бумажным основанием. Чтобы снять такое покрытие, произведите множество надрезов и сквозь них обильно смочите водой бумажную основу старых обоев. Через некоторое время они будут рваться полосами и легко сниматься с поверхности. Вам останется только удалить со стены остатки бумаги, которые можно смыть водой и снять шпателем. Жидкие или стеклообои удаляются таким же образом.

Источник: www.kakprosto.ru


Подготовительный этап

Невозможно снять отделочный материал без пыли и осыпавшейся штукатурки. Мебель из помещений, в которых будет проходить ремонт, переносят в свободные комнаты или выставляют на балкон. Массивные шкафы, диваны и другие предметы сдвигают в центр и накрывают полиэтиленовой пленкой. Пол застилают старыми газетами, а плинтусы заклеивают широким строительным скотчем.

Желательно обесточить квартиру. Под обоями прячутся электрические провода, которые просто задеть шпателем или намочить, спровоцировав короткое замыкание.

Не обойтись без устойчивой стремянки, удобной старой обуви и одежды, которую не жалко испачкать. Пригодится дрель со шлифовальной насадкой, наждачная бумага, ведро теплой воды и упаковка клея.

Шпатель и кухонный нож

С отделочным покрытием, которому больше 6–7 лет, справятся инструменты с острым лезвием. Старые обои самостоятельно отделяются от стен из-за сырости и времени. Нужно найти вздувшиеся участки, поддеть отслоившуюся бумагу кухонным ножом или краем шпателя, а затем медленно потянуть. Бумажные разновидности становятся ветхими, поэтому их нельзя резко дергать. Куски, въевшиеся в штукатурку, поддевают широким шпателем. Островки, которые не удалось отделить от основания, обрабатывают водой или шлифовальной машинкой.


Виниловые и флизелиновые варианты снимать проще. Полотно с водоотталкивающим покрытием разрезают посредине и поддевают шпателем края. Руками тянут нижнюю половину, затем удаляют верхнюю, а остатки бумажного основания счищают щеткой с жесткой щетиной.

Внимание: Нельзя слишком интенсивно тереть штукатурку или бетонную стену, особенно, в старых домах и квартирах. Материал крошится и отпадает, остаются дыры и вмятины. Приходится тратить дополнительное время и финансы на грунтование и выравнивание стен под новые обои.

Водные процедуры

Свежее отделочное полотно, которому до 4–5 лет, предварительно размачивают. Жидкость растворяет клей и размягчает бумагу, защищает штукатурку от разрушений. Подойдет теплая или горячая вода.

Обои с водоотталкивающим покрытием обрабатывают валиком с острыми шипами. Если в доме нет такого инструмента, пригодится обычный нож. Острым лезвием делают широкие надрезы по всему периметру. Чем больше отверстий, тем проще жидкости просочиться внутрь бумажного слоя.

С обоями, которые не смогла размягчить обычная вода, справятся специальные растворы. Полотно, наклеенное на стену с помощью ПВА, обрабатывают хозяйственным мылом. Брусок моющего средства измельчают, пересыпают в кастрюлю. Заливают 3–4 л воды и, помешивая, доводят до кипения. В горячей заготовке смачивают валик или поролоновую губку. Пропитывают жидкостью отделочный материал и ждут 20 минут, чтобы мыло подействовало.


Полотна с водоотталкивающими свойствами пропитывают раствором, приготовленным из кондиционера для белья. В ведро жидкости добавляют 200–300 мл химического компонента. Концентрацию увеличивают, если на стене несколько слоев отделочного материала.

Строительный клей и ПВА растворит столовый уксус. Соединить ведро горячей воды и 400 мл средства. В смесь добавляют стружку из хозяйственного мыла, если штукатурка сильно крошится, а обои буквально въелись в основание.

Раствор наносят на 1,5–2 кв. м. отделочного материала. Обрабатывать сразу всю комнату нельзя, ведь часть помещения высохнет, и придется повторять пропитку, чтобы очистить стены от обоев. Вода размягчает бумажное основание рулонов за 20 минут, растворы работают в два раза быстрее.

Жидкое средство наносят валиком для краски, мягкой тряпкой или большой поролоновой губкой. Обои в старых домах опрыскивают из пульверизатора, чтобы на стены попадало меньше жидкости. Если нанести слишком много воды, она может размягчить штукатурку и шпаклевку.

Смоченные полотна поддевают шпателем с широким лезвием. Оставшиеся куски опрыскивают из пульверизатора и счищают наждачной бумагой с водоотталкивающим покрытием или металлической щеткой. Выбирать разновидности с жесткой щетиной.

Остатки обоев и штукатурки сразу сметают в кучу, чтобы не втаптывать грязь в пол. Стены, обработанные мыльным раствором, желательно протереть губкой, смоченной в чистой теплой воде. Жидкость уберет остатки порошка и кондиционера для белья. Бытовая химия впитывается в бетонное основание и взаимодействует с клеем, ухудшая его свойства. Новые обои будут плохо держаться, могут в первый же день вздуться и отпасть.

Очищение паром


Качественный клей, который не удалось растворить водой, распаривают утюгом. Понадобится простынь или тонкое полотенце, ведро воды и помощник, чтобы держать ткань:

Очищение старых обой паром

  1. Тряпку окунают в емкость с жидкостью, выкручивают и прикладывают к стене, накрывая куски отделочного материала.
  2. Утюг включают и выставляют максимальную температуру.
  3. Раскаленным устройством проглаживают простынь несколько раз.
  4. Тряпку убирают и быстро снимают шпателем остатки обоев.

Бумажное полотно размягчают и парогенератором или пароочистителем. Бытовые разновидности пригодятся в хозяйстве. Приборы устраняют грязь с верхней одежды и мягкой мебели. У строительных парогенераторов ограниченные функции, поэтому такую технику покупают профессионалы, занимающиеся ремонтом.

Пароочистителем проглаживают стену, подложив под устройство чистую сухую простынь. Если не использовать тряпку, в технику попадает пыль и грязь, которая способна спровоцировать поломку.

Работать с бумажными обоями проще. Прогладил и снял. Если предстоит отпаривать виниловые разновидности или флизелиновые, рекомендуют сначала снять водоотталкивающую пленку, а затем включать утюг. Частицы бумаги, которые не получилось удалить таким способом, соскребают крупнозернистой наждачной бумагой или шпателем.

Горячий пар проникает в шпаклевку, поэтому очищенные стены просушивают несколько дней, а затем грунтуют и красят или наклеивают новые обои. Если на влажное основание нанести отделочный материал, появится плесень.

Специальные составы

Людям, у которых нет времени соскребать и отпаривать, рекомендуют купить средство для моментального снятия обоев. Продукт продают в строительных магазинах. Обычно это порошок или густое желе, которое нужно разбавлять водой. Наиболее популярны Atlas Alpan и Quelyd Dissoucol.

В растворе, приготовленном из порошка, смачивают валик и обрабатывают обои. На полотнах с водоотталкивающим покрытием делают небольшие надрезы. Средству понадобится 2–3 часа, чтобы растворить клей и размягчить бумажный слой. Обои начнут самостоятельно отставать от бетонного основания. Полотна поддевают шпателем или руками и сдирают со стены.

Производители утверждают, что растворители безопасны и не выделяют токсичные испарения, но лучше работать в резиновых перчатках. Следить, чтобы средство не попадало на открытую кожу и слизистые оболочки.

Обои, поклеенные в несколько слоев, обрабатывают специальным раствором. В воду добавляют не только порошок, но и клей, чтобы масса стала густой, словно желе. Такое средство лучше впитывается и размягчает все бумажные основания.

Необычные варианты

Жидкие обои – одно из лучших изобретений человечества. Отделочный материал не нужно соскребать и отдирать. Стены опрыскивают горячей водой и ждут 2 часа. Обои постепенно впитывают влагу и набухают. Некоторые участки отпадают самостоятельно, другие легко удаляются широким шпателем.

Стеклообои не получится снять без специальных смывок. Раствором обрабатывают отделочный материал и оставляют на несколько часов. Когда полотна набухнут, вооружаются шпателем или кухонным ножом и счищают обои со стен. Бетонное основание после процедуры подсушивают, шпаклюют и грунтуют.

Флизелиновые и виниловые обои не обязательно снимать полностью. Сдирают только верхний слой с водоотталкивающими свойствами. Бумажный низ оставляют, если стены ровные, без трещин и дырок. Поверх старых обоев наклеивают новые полотна.

Гипсокартон

Бетонные стены не боятся воды и шлифовальной машинки. Гипсокартонные перегородки покрыты бумажным слоем. Снимать его нельзя, иначе придется выбросить старые плиты и купить новый отделочный материал.

Как снять старые обои с гипсокартона

Очистить гипсокартонное основание от обоев поможет дешевый строительный клей. Несколько упаковок порошка разбавляют теплой водой. Размешивают, чтобы не было комочков, и наносят густую массу на бумажные или виниловые полотна. Оставляют на 3–4 часа. Средство медленно засыхает, впитываясь в обои. Они набухают и размокают, поэтому легко отделяются от гипсокартона.

Клей должен быть густым, чтобы не растекался по всей стене. Раствор наносят тонким слоем, иначе он впитается и в гипсокартон. В заготовку иногда добавляют немного грунтовки. Средство сделает жидкость для растворения обоев вязкой. Раствор будет высыхать медленнее, плюс грунтовка подготовит гипсокартонные стены к дальнейшим ремонтным работам.

Если в чулане лежат старые обои бабушкиных времен, рулоны не выбрасывают. Отрезают полотна и наклеивают на стены, обработанные клеем с грунтовкой. Старые обои размягчаются и прилипают к верхнему слою. Нужно только потянуть за край полотна, и стены станут чистыми. Не придется доставать шпатель и включать дрель.

Основные рекомендации

В квартирах, построенных в 50-х или 60-х годах, рекомендуют снимать только верхний слой обоев. Остальные пускай остаются. Стены в старых квартирах тонкие и неровные, поэтому легкий косметический ремонт может превратиться в масштабные строительные работы.

Тонкие бумажные полотна, которые не удалось отклеить водой и специальными растворителями, счищают дрелью. На инструмент надевают щетку с железными щетинами и шлифуют бетонное основание. Неровности, оставшиеся после удаления обоев, рекомендуют заделывать акриловой шпаклевкой. Она недорогая и качественная, подходит для выравнивания стен. Шпаклевку наносят негнущимся шпателем из нержавеющей стали, чтобы она ровно ложилась на основание.

Гипсокартонные плиты придется заменить, если обои приклеили с помощью ПВА. В таком случае не поможет ни растворитель, ни острый шпатель, ни дрель со шлифующей насадкой.

Современные моющиеся обои легко наклеивать и снимать. Со старыми бумажными разновидностями придется повозиться, но проблему решит растворитель и наждачная бумага. Главное, не забывать сушить и грунтовать стены после удаления отделочного материала, чтобы новые обои хорошо ложились и служили не один год.

Источник: howtogetrid.ru

Как быстро отодрать старые обои со стен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.