При всей кажущейся простоте, поклейка обоев — занятие, требующее терпения и правильного подхода. Подготовка стен под обои является самым ответственным моментом, от которого будет зависеть не только конечный результат, но и ваша самооценка. Данный этап не требует каких-то специальных знаний, и справиться с ним может даже неискушенный в строительных делах человек. Необходимо просто запастись терпением и «вооружиться» желанием получить превосходный результат.

Создать сухую ровную поверхность – самый важный подготовительный этап, пропустив который, получить красиво оклеенную стену просто невозможно. Идеальным помощником в этом деле будет гипсовая шпаклевка.

Стены в новостройках, покрашенные, деревянные или имеющие следы старых обоев, требуют индивидуального подхода при подготовке. Кроме того, необходимо учитывать такие мелочи, как наличие масляных или других пятен на стенах, которые впоследствии могут проявиться на обоях. Только предусмотрев все возможные нюансы можно приступать к работе.

Особенности подготовки стен в только что сданной новостройке


Подготовка стен к поклейке обоев в новостройке может занять некоторое время. Чаще всего, покупая квартиру в новом доме, люди хотят видеть практически готовое жилье, для обустройства которого нужно приложить минимум усилий. Однако переступив порог нового жилья, в глаза сразу бросаются пыльный бетонный пол, некачественные розетки и неровные стены. Естественно, что поклеить обои в кратчайшие сроки у вас не получиться, а все производимые работы можно разделить на несколько этапов.

  • Первый этап – нанесение обрызга, слоя толщиной от 3 до 9 мм. Данный слой должен иметь консистенцию густой сметаны, дабы без особых проблем затекать во все неровности и шероховатости, соединяясь со стеной. Именно от консистенции обрызга будет зависеть то, как ляжет штукатурка.
  • Второй этап – грунтовка стен. Толщина грунта, обычно не превышает 6 мм., но при необходимости может наносится в несколько слоев.
  • Третий этап – накрывка. Это заключительный слой штукатурки, имеющий толщину всего 2-4 мм. Суть этого этапа заключается в создании на поверхности грунта легкой, тонкой пленки, которая впоследствии с легкостью затирается.
  • Четвертый этап – выравнивание стен с помощью мелкой наждачной бумаги.


Избавляемся от старых обоев (если они были)

Естественно, что перед тем как начать клеить новые обои необходимо избавиться от старых. Многим кажется, что данная процедура является монотонной, долгой и, в принципе, не нужной. Однако, поклеив обои друг на друга, вы рискуете начать всю работу с самого начала, так как старые обои имеют свойство отваливаться. Итак, как ускорить и упростить процесс удаления старых обоев, и что вам может понадобиться?

Вам потребуются:

  1. Небольшой шпатель;
  2. Валик или распылитель;
  3. Вода;
  4. Вспомогательные средства (уксус, средство для мытья посуды, кондиционер для белья и др.).

Стоит отметить, что в местах расположения отопительных элементов и под подоконниками, обои чаще всего держаться недостаточно крепко, поэтому, можно попытаться удалить их голыми руками. Если это не получается – воспользуйтесь шпателем, предварительно намочив поверхность старых обоев горячей водой из распылителя или при помощи валика. Добавьте в воду уксус или любые другие вспомогательные вещества, которые выполнят роль клеевого растворителя. В конце концов, можно приобрести специальные средства для удаления обоев, но стоят они достаточно дорого.

Более подробная информация о том, как быстро снять старые обои — по ссылке.

Untitled-2

Подготовка к поклейке обоев ранее окрашенных стен

Как известно, обои очень плохо удерживаются на гладких или окрашенных поверхностях. Подготовка стен к оклейке в этом случае будет заключаться в очищении поверхности от слоя краски. В любом случае, избавление от нее является делом нелегким и может занять определенное время.


В некоторых случаях люди попросту пытаются облегчить себе жизнь, зашкуривая поверхность, делая на ней засечки, или промазывают слой краски грунтовкой. Поклеенные таким образом обои рискуют отклеиться в любой момент.

  • Использование строительного фена – способ действенный, но не самый безвредный. Для этого вам потребуется строительный фен и немного терпения. Необходимо нагреть окрашенный участок и после того, как краска размякнет, удалить ее шпателем. Очень важно обеспечить приток свежего воздуха, так как при нагреве с поверхности краски испаряются химические вещества, способные вызвать отравление.
  • Использование шлифовальной машинки или болгарки с металлической щеточкой – достаточно пыльный способ. В этом случае необходимо открыть окна и закрыть двери в соседние комнаты, предварительно заткнув все щели, через которые пыль может проникнуть в нежелательные места. После проведения подготовки можно приступать к удалению краски.
  • Самый эффективный способ – применение специальной смывки. Стоит учитывать, что при проведении подобных работ необходимо соблюдать определенные меры безопасности: использовать резиновые перчатки, респиратор и защитные очки.

После удаления краски стены при необходимости выравниваются. Если же краску не удалось удалить ни одним из вышеперечисленных способов, можно попробовать покрыть стену специальной грунтовкой бетон-контакт или купить специальный клей для виниловых обоев. В крайнем случае, можно попытаться зашкурить стену. Однако только качественное удаление старой краски может гарантировать наилучший результат.

Видеоинструкция по этапу шпаклевки неровных стен под обои

После завершения очистки стены — оцените, насколько она пригодна для оклейки. Если стена не идеально гладкая и ямочки и неровности очевидны ( а такое наблюдается в 99% случаев) — приступаем к шпаклевке стены. Для этого подойдет любая современная выравнивающая смесь. О том, как шпаклевать — в видеоролике ниже.

Источник: vopros-remont.ru

Подготовка стен к очистке

Казалось бы, сама поклейка обоев на стены является занятием, которое требует правильного подхода, предполагает терпение, аккуратность. Но если вы упустили такой важный этап как предварительная подготовка стен, конечный результат вас разочарует. Особых профессиональных знаний на подготовительном этапе от вас не потребуется, нужно запастись огромным желанием, терпением, и некоторыми строительными материалами и инструментами.


Необходимо поверхность стены сделать ровной и сухой. В противном случае процесс оклейки на стену обоев будет бессмысленным, спустя пару дней полотна обоев начнут отпадать с этой стены. Для выполнения подобных действий приобретите в строительном магазине гипсовую шпаклевку. Стены в квартирах, реализуемых через вторичный рынок недвижимости, оклеены обоями, либо покрашены краской, а потому нуждаются в индивидуальной предварительной подготовке к косметическому ремонту.

Если вы планируете ремонт в новостройке, сначала придется провести выравнивание стен, ведь строители не особо утруждают себя, строя новые дома, не проверяют качество перегородок, ровность поверхностей, их основной задачей является получением максимальной материальной выгоды за минимальный промежуток времени. Все те неточности, что были ими допущены, исправлять будете вынуждены именно вы. Бетонный пыльный пол, неровные стены, отсутствие розеток — типичные признаки новой квартиры. В подобные квартира невозможно сразу же въезжать, придется потратить еще массу сил, денежных средств, своего времени на то, чтобы «довести квадратику до ума», то есть сделать ее пригодной для проживания.

Процедуру подготовки стен в новостройках к косметическому ремонту условно делят на несколько основных этапов:


  1. Первый этап подразумевает нанесение на стены обрызга, который должен иметь толщину порядка 3-9 миллиметров. Такой слой представляет собой аналог густой сметаны, им можно заполнить все шероховатости и неровности, он легко ложится на поверхность стены. В зависимости от консистенции обрызга штукатурка может нормально пристать к стене, либо через некоторое время отвалиться от стены.
  2. Второй этап заключается в выполнении грунтовки стен. В среднем толщина слоя грунтовки 5-6 миллиметров, в случае экстренной необходимости происходит поэтапное нанесение на стену нескольких слоев грунтовки.
  3. Третий этап заключается в накрывании, то есть накладывании на поверхность стены заключительного слоя штукатурки, толщина которого предполагается в 2-4 миллиметра. Сущность подобных действий состоит в образовании на поверхности грунта тонкой, легкой пленки, ее со временем аккуратно затирают.
  4. Четвертый этап предполагает процедуру выравнивания стен с применением наждачной бумаги.

[sc name=»code1″ ]

↑ вернуться к содержанию

Как снять старые обои со стен

Если на стене были старые обои, то необходимо от них избавиться. Некоторые собственники жилья пренебрегают данным этапом, считая, что они просто теряют свое время, силы, и наклеивают новые обои на старые. Каков риск подобных действий?


Если на стену наклеено сразу несколько слоев обоев, высока вероятность того, что они начнут отклеиваться, в таком случае придется снимать все обои со стен, покупать новые, то есть вы, желая сэкономить деньги и силы, в результате потратите и то, и другое. Для того чтобы не допустить таких неприятных последствий, обращайте внимание на поэтапное выполнение подготовки стены к оклейке ее новыми обоями.

Итак, при наличии на стене слоя старых обоев, запаситесь терпением, и избавьтесь от всех остатков обойных полотен. Есть ли способы ускорить процесс снятия со стен старых обоев?

Профессионалы советуют воспользоваться:

  1. Небольшим шпателем;
  2. Распылителем либо валиком;
  3. Средством для мытья посуды;
  4. Уксусом;
  5. Кондиционером для белья;
  6. Водой.

В тех местах, где находятся элементы отопительной системы, а также вблизи подоконников обои крепко держатся на стене, их невозможно удалить без вспомогательных средств.

Сначала поверхность старых обоев интенсивно смачивается водой, для этого возьмите распылитель, либо строительный валик. Если вы добавите в теплую воду раствор уксуса, моющие средства, которые способны растворять клей, на который были приклеены обои, то существенно ускорите процедуру подготовки стен к последующей оклейке их новыми обоями. После того как стены намокнут, можно брать шпатель, и постепенно снимать со стен старые обои. При желании можно купить в строительном магазине специальные средства, предназначенные для избавления от старых обоев.


↑ вернуться к содержанию

Готовим покрашенную стену к поклейке обоев

Если стена была покрашена, ее также необходимо подготовить к процессу поклейки обоев, ведь на гладкой покрашенной стене обои не удержатся, они начнут отпадать от стены через несколько месяцев. Для того чтобы не допустить подобных неприятностей, заранее позаботьтесь о подготовке. Сущность подготовительного процесса состоит в качественной зачистке со стены слоя старой краски.

Часть владельцев недвижимости, пытаясь сэкономить время на подготовке стен к поклейке, пользуется обычной наждачной шкуркой, снимая с ее помощью только часть слоя старой краски. Кто-то просто делает на стене несколько засечек либо частично промазывает поверхность стены слоем грунтовки.

Подобные половинчатые подготовительные действия не гарантируют положительного результата после завершения всех оклеивания, особенно, если вы выбрали для ремонта тяжелые виниловые обои. Придется запастись терпением, уделить внимание процессу снятия со стены всей старой краски:

  1. Сначала снимите старую краску, затем выполните качественную грунтовку стен;
  2. Дождитесь высыхания стены;
  3. С помощью наждачной бумаги уберите со стены все неровности и шероховатости.

Применение строительного фена является эффективным, но небезопасным способом снятия со стены старой краски. Необходимо включить строительный фен, направить его на окрашенные поверхности стены, а после того, как краска станет мягкой, снять ее со стены с помощью шпателя.

Важно. Необходимо гарантировать приток в помещение свежего воздуха, ведь в процессе нагревания краски происходит интенсивное выделение в атмосферу помещения вредных химических веществ, высока вероятность тошноты, рвоты, легкого отравления.

Применение шлифовальной машинки либо болгарки, оснащенной металлической щеткой, помогает быстро снимать краску с поверхности стены, но подобный способ является весьма пыльным, так что нужно позаботиться о способах защиты своих органов дыхания, к примеру, надеть защитные очки и респиратор. Во время работ со шлифовальной машинкой либо болгаркой желательно открыть в помещении окна, защитить пол полиэтиленовой пленкой, закрыть двери в иные помещения квартиры, чтобы пыль не распространялась по всей квартире.

Самым эффективным и безопасным способом избавления от старой краски специалисты называют применением специальной смывки для краски. Во время работ с такой смывкой вы также должны позаботиться о полноценной защите своих органов зрения, дыхания, воспользовавшись следующими средствами:

  • Резиновыми перчатками;
  • Защитными очками;
  • Респиратором.

В тех случаях, когда вам не удалось перечисленными способами избавиться от старой краски на стенах, можно выполнить грунтование поверхности специальным составом либо провести оштукатуривание стены. Многие владельцы городских квартир используют для выравнивания стен листы строительного гипсокартона, упуская трудоемкий процесс снятия со стен старых обоев либо краски. Среди минусов такого варианта подготовки стен находится потеря свободного пространства внутри комнаты.

Выбор конкретного варианта подготовки зависит от имеющихся условия и состояния поверхности стены. Можно пробовать комбинацию сразу нескольких способов.

Готовим стены под обои

Источник: chas-remonta.com

Как подготовить стены под обои

Остановимся на главных моментах в подготовке поверхности к наклейке обоев. Несоблюдение ряда правил может привести к негативным последствиям, которые не лучшим образом повлияют на вид комнаты в целом.

Важно! Стена перед наклейкой обоев должна быть достаточным образом высушена. Это нужно для того, чтобы клей лучше впитывался. Мокрая стена теряет свойства впитывать обойный клей.

Есть достаточно точный и не затратный способ для того, чтобы проверить поверхность стены на сухость. Для этого достаточно с помощью клейкой ленты закрепить с вечера на стене кусок полиэтилена необходимого размера. Если на утро полиэтилен изнутри покрылся конденсатом в виде мелких капель влаги, значит, стена требует основательной просушки. Одновременно с просушкой стен необходимо тщательно проветривать комнату.

 

 

Второй по важности момент — прочность покрытия стены. Особенностью любых обоев является их способность при намокании расширяться, а при высыхании сжиматься. Таким образом, только что наклеенные обои, при высыхании начнут стягивать покрытие стены и если оно недостаточно прочное, могут проявиться различные неприятные дефекты.

Например, обои могут отслоиться и отпасть с частью покрытия стены, либо пойти пузырями, которые испортят весь внешний вид. Если покрытие стен имеет видимые повреждения или легко осыпается при легком воздействии, лучше такую поверхность дополнительно подготовить — оштукатурить или зашпатлевать.

стены под обои

Необходимо так же учитывать наличие на поверхности стены контрастных участков и пятен. Если обои на тонкой основе, сквозь них впоследствии могут просвечивать все изъяны поверхности стены. Если же на поверхность стены нанесено неустойчивое, осыпающееся покрытие, то предварительно на стену необходимо нанести грунтовку.

Проверить плотность покрытия легко – наклейте липкую ленту на участок стены. Если при быстром снятии ленты на ее клеящей поверхности останутся частицы покрытия, значит, грунтовка необходима. Так же хорошо прогрунтовать стену в случае наличия пятен – для придания поверхности однотонности.

Если на стенах имеются остатки известкового покрытия, клеить на такую стену обои не рекомендуется. Такая стена плохо абсорбирует влагу и они на ней не будут держаться. Пятна извести довольно часто встречаются на стенах в свежепостроенных домах.

Чтобы обои, имеющие серебристое напыление, либо золотистые элементы узора, хорошо держались, необходимо перед оклейкой проверить щелочной баланс стены. Сделать это можно, поместив на стену специальный бумажный индикатор (лакмус). По результатам реакции можно судить об уровне щелочи. А если стену смочить водой, то можно будет понять, нужна ли предварительная шлифовка, для лучшей впитываемости влаги. Если капли воды стекают по стене – без шлифовки не обойтись.

Как подготовить стены под обои

Любые обои, в том числе и стеклообои, может испортить самая обычная плесень и ее разновидности, например, грибок. Особое внимание в этом случае стоит уделить тем поверхностям, которые подвержены намоканию, промерзанию, либо длительному воздействию влажного воздуха.

 

 

Если на стене имеются темные разрастающиеся пятна с характерным затхлым запахом, сомнений нет – это грибок. Бороться с ним можно, предварительно (до наклейки обоев) обработав поверхность специальными противогрибковыми средствами. Затем нужно дать стене хорошенько просохнуть и зачистить такие места щеткой с жесткой металлической щетиной, либо крупной наждачкой.

Старые обои необходимо удалить. Это необходимо, чтобы намокнув, старые обои не отклеились от стены и не увлекли за собой только что наклеенные новые. Самым удобным является так называемый «мокрый» способ удаления старых покрытий.

Обои на стене хорошенько пропитывают водой, а потом удаляют скребком либо строительным шпателем. Если снимать обои «на сухую», то вместе с ними может отслоиться и штукатурка. Так же не стоит забывать, что сухой способ слишком пыльный. Не страшно, если останутся крохотные кусочки – они вреда не нанесут.

Все видимые выпуклости, ямки, трещины в штукатурке на поверхности стены должны быть выровнены с помощью шпатлевки и отшлифованы наждачной бумагой.

Особый порядок необходимо соблюдать при оклейке обоями стен из дерева. Для выравнивания поверхности на стену натягивают мокрую ткань, которая высохнув, даст усадку и выровняет поверхность. Иначе древесина со временем деформируется и разорвет обои.

С момента монтажа деревянной стены и поклейкой на такую стену должно пройти не менее года. За это время деревянная стена даст необходимую усадку.

Стены в деревянном срубе нужно подготовить более тщательно: промазать стыки бревен смесью из известковой пасты и шпатлевки, тщательно просушить. Для лучшего сцепления смеси применяют армирование – вбивают мелкие гвоздики в бревна в местах их соединения. Такая конструкция позволит шпатлевочно-известковой смеси крепко держаться на стене.

Хорошо зарекомендовала себя и обивка стен картоном. Чтобы не было видно гвоздей их нужно замазать специальным лаком. Места соединения листов картона проклеивают серпянкой и шпаклюют. Если же стена оббита листами фанеры, то удаляют излишки гвоздей, а в местах соединений листов также шпаклюют с предварительной проклейкой бумажными лентами или серпянкой.

Предварительно зашпаклеванные швы необходимо тщательно зашлифовать наждачной бумагой после их полного высыхания. Перед поклейкой обоев на любые покрытия в обязательно порядке необходимо зачистить и удалить ржавые пятна и любую грязь. Если стены были ранее покрыты краской – их тоже нужно тщательно очистить от краски.

Готовим стены под обои

Все вышеперечисленное является необходимыми предварительными работами, предшествующими наклеиванию обоев. Правильно обработанные стены, однако, не самое главное, что повлияет на стиль и общий вид помещения. Необходимо так же обратить внимание на свойства обоев (тип), их плотность. Чем они плотнее, тем менее подвержены растяжению при пропитке их клеевыми составами.

Источник: oboi-dlya-steny.ru

Готовим стены под обои

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.