Если интересно, как правильно резать стекло стеклорезом, видео поможет получить развернутый ответ на этот вопрос. Кроме того, существуют нюансы по выбору подходящего инструмента и правила его применения, также необходимо узнать, как подготовить материал к работе. Для резки стекла разных типов используют специальные стеклорезы. На последнем этапе работ необходимо разломить материал на две части, при этом тоже нужно выполнить ряд правил.

Как выбрать правильный стеклорез

выбор стеклореза

Существует несколько разновидностей такого инструмента:

  • масляный;
  • роликовый;
  • криволинейный;
  • алмазный.

Для резки стекла в домашних условиях можно использовать каждый из вариантов. Однако все они отличаются по конструкции и свойствам. Следует более детально изучить процесс резки разнотипными инструментами, тогда сформируется представление об их целевом назначении. Так, устройство масляного стеклореза во многом сходно с роликовым аналогом, однако в такой модели предусмотрен резервуар для заливки смазочного материала.


Если смазывать поверхность во время резки маслом, существенно уменьшается скорость выработки режущей кромки, что обусловлено снижением интенсивности трения. Подача смазочного материала производится в автоматическом режиме, что упрощает и ускоряет работу. Резервуар, содержащий масло, расположен в рукоятке. Эксплуатационный ресурс инструмента — 5 тыс. м. С его помощью можно работать с материалом не толще 20 мм.

Когда стеклорез перестанет качественно резать стекло, режущую кромку можно заменить. В отличие от обычного стеклореза, масляная модель может быть оснащена неподвижной и подвижной (вращающейся) головками. Последний из вариантов предназначен для выполнения изгибов. Конструкцией предусматривается 2 варианта расположения головки: с углом заточки 135 и 150°. В первом случае инструмент может резать материал не толще 10 мм, во втором — до 20 мм. Подробнее о масляном стеклорезе на видео:

Если необходимо выбрать стеклорез, нужно рассмотреть и роликовую модель. Головка при этом подвижна. Материал режущей части: вольфрам и кобальт. Количество роликов может отличаться, более совершенные модели оснащаются 6 такими элементами, но и стоят они дороже. Стандартные стеклорезы работают со стеклом толщиной до 4 или 6,6 мм.


Криволинейный инструмент предназначен для выполнения изгибов и сложных узоров. Ролик может делать круги, овалы и другие геометрические фигуры. По устройству он напоминает циркуль. Инструмент оснащается присоской, посредством которой осуществляется крепление к материалу, и главной частью, содержащей режущую кромку, рукоятку. Конструкцией предусмотрена регулируемая шкала и система из двух штанг, посредством этих элементов можно сделать радиус, характеризующийся необходимыми параметрами. Применяют и ножницы как альтернативный метод резки.

криволинейная резка

Алмазный стеклорез

Главный конструкционный элемент — кристаллик алмаза. Место расположения — нижняя часть инструмента. С его помощью осуществляется резка стекла алмазным стеклорезом. Режущий элемент может быть искусственным и натуральным, в соответствии с этим разнятся ограничения на применение инструмента. В первом случае материал должен быть толщиной до 5 мм. Данная модель стоит недорого. Свои свойства она полностью оправдывает. Для домашних нужд этого стеклореза достаточно.

Натуральный алмаз может резать материал большей толщины, чем искусственный, однако он постепенно притупляется. Чтобы восстановить функцию стеклореза, режущую кромку следует затачивать, используя диск или брусок. Проверяют степень остроты инструмента путем касания стекла: если видно тонкую линию реза, значит, режущая кромка готова к работе. Данная модель представлена в двух исполнениях:


  • криволинейный;
  • с четырехгранной режущей кромкой.

Эксплуатационный ресурс алмазного инструмента — 10 тыс. м.

Подготовка стекла к резке

Степень сложности подготовительных работ зависит от состояния материала. Так, если необходимо получить готовые изделия из стекла, которое было только что приобретено, особых усилий прилагать не придется. В данном случае просто протрите поверхность. Не нужно применять специальные моющие средства. При этом пользуются газетой, чтобы убрать разводы и пыль. Такой метод обеспечивает возможность быстро подготовить поверхности стекла. Не следует применять ткань, т. к. есть риск попадания ворсинок на стеклянную поверхность. Исключением является только микрофибра.

Бывшее в употреблении стекло подготавливается более тщательно:

  • его необходимо вымыть, используя специальное средство для очистки стекол;
  • поверхность протирают досуха;
  • на последнем этапе необходимо обезжирить стекло, для этого используют ветошь, смоченную в керосине.

Перед началом работ лист нужно просушить, оставив его в закрытом помещении. Можно дополнительно накрыть материал пленкой, чтобы не пришлось повторять процедуру очистки. Подготовительный этап включает в себя еще и раскрой материала. Если нужно сделать круг из стекла или прочие фигурные элементы, желательно наносить контуры как можно ближе друг к другу. Тогда расход материала будет небольшим. Длинные элементы следует располагать вдоль большей стороны листа стекла.

Как правильно резать стекло стеклорезом

правила резки стекла

Материал нужно положить на горизонтальную ровную поверхность, например на стол. Для начала сделайте разметку. Это осуществляется простым карандашом. Если попытаться выполнить надрез без подстраховки, линия получится кривой. По этой причине рекомендуется использовать линейку. Ее располагают рядом с нанесенной разметочной линией — расстояние должно соответствовать ширине режущей кромки стеклореза.

Линейка будет смещаться. Чтобы предотвратить скольжение, предварительно с нижней стороны наклеивают резину (от велосипедной камеры). Если работы только начинаются, разрез нужно делать по направлению от кромки листа стекла к себе. Различные виды инструмента следует держать по-разному, например, алмазный стеклорез берут в руку так же, как и обычную шариковую ручку. При этом на поверхности остается тонкая, почти невидимая линия.


Роликовый инструмент удерживают перпендикулярно горизонтальной плоскости. Рукоятка должна находиться между большим и средним пальцами. В процессе резки на инструмент нужно умеренно давить. При этом на материале остается линия белого цвета. Если нужно вырезать стекло криволинейным стеклорезом, устанавливают присоску, затем настраивают систему штанг, благодаря чему появляется возможность получить отверстие или дугу нужного радиуса.

Особенности проведения работы с различными стеклами

Материал со стандартными характеристиками режется роликовым инструментом или хорошо заточенными портновскими ножницами. Для работы со стеклом в данном случае могут применяться любые другие виды оборудования, если они есть. Нецелесообразно их специально приобретать из-за высокой цены. Закаленный материал не рекомендуется резать. Это приведет к тому, что лист просто лопнет. Закаленные поверхности отличаются прочностью, поэтому размеры и нужную форму задают в процессе производства.


Если необходимо разрезать рифленый материал, характеризующийся узорами на поверхности, нужно помнить, что по свойствам он не отличается от обычного стекла. Значит, работать с ним допустимо, используя роликовый стеклорез. Подойдет и алмазный аналог, если он есть в наличии, но необходимость приобретать дорогой инструмент в данном случае отсутствует. Режущая кромка разрежет лист с гладкой стороны.

Органическое стекло не требует применения стеклореза, т. к. представляет собой материал на основе синтетических смол. Это разновидность пластика, а значит, чтобы его разрезать, можно применять пилу для работы по металлу или канцелярский нож. Чтобы не пришлось потом собирать осколки и стружку, поверхность рабочего стола нужно освободить от посторонних предметов и застелить защитным материалом.

Как правильно отломать стекло

Необходимо положить лист на горизонтальную поверхность (например, стол) так, чтобы линия разметки приходилась на ребро столешницы. Большую часть стекла следует придержать. Участок, который планируется удалить, нужно обхватить рукой за свободный край, желательно по центру и слегка надавить по направлению книзу. Если полоса недостаточно широкая, стекло удаляют посредством плоскогубцев, специальных щипцов или кусачек.

Источник: alsver.ru

Особенности резки стекла


Стекло – материал достаточно хрупкий, поэтому работать с ним нужно очень аккуратно. Порой может показаться, что справиться с резкой стеклянного полотна может только опытный профессионал, однако при помощи самого простого стеклореза даже новичок сможет вырезать необходимую деталь из этого материала. Процесс резания сводится к нанесению на поверхность материала неглубокой царапины с одной стороны, после чего на линии реза производится разламывание полотна. Примечательно, что не все виды стекол могут быть разрезаны таким способом, например, закаленное стекло попросту рассыплется на мелкие кусочки при первой попытке его разломать по линии реза, оставленной роликовым стеклорезом. Из этого следует, что стеклорезом можно резать только незакаленные стекла, которые наиболее часто устанавливаются в окна жилых домов. Что касательно автостекол, то их посредством данного инструмента тоже не получится разрезать.

Роликовый стеклорез – идеальное решение для новичков

Подобный инструмент можно приобрести в любом строительном магазине или на рынке, при этом его вполне будет достаточно для резки стеклянных полотен. Главное преимущество таких стеклорезов в их минимальной стоимости и простоте конструкции. Режущий ролик изготавливается из твердосплавного металла и имеет диаметр 5 миллиметров. Ресурс работы инструмента составляет 350 метров.


vidy-steklorezov

Как пользоваться стеклорезом?

На начальном этапе производится подготовка материала. Поверхность стеклянного полотна должна быть тщательно вымыта от любых загрязнений. Если на поверхности стекла останется пыль или жировые пятна, то в таком случае не удастся сделать ровную линию разметки. Лист нужно разместить на идеально ровной поверхности для обеспечения удобства работы с ним. Далее нужно приготовить линейку, чтобы максимально ровно выполнить разметку.

Разметкой называют ту самую линию, по которой будет выполняться надрез. Приложите линейку к точкам, между которыми будет находиться линия, где нужно выполнить разрез. Крепко прижмите ее к полотну и начинайте резание. При условии использования инструмента с алмазным режущим элементом не стоит прикладывать большое усилие, а вблизи краев листа нужно делать его еще меньшим, так как в противном случае могут образоваться сколы. Потом останется лишь надломать стекло по линии реза. Если работаете со стеклорезом впервые, то предварительно нужно потренироваться на ненужных стеклянных кусках, чтобы немного «набить» руку.

Источник: www.vash-remontik.ru

Как резать стекло: подготовка, разметка и последовательность действий


Перед тем, как начинать любую работу со стеклом, важно правильно осуществить его переноску: исключительно в перчатках в вертикальном положении, держа перед собой. 

Итак, как же правильно резать стекло? Для этого следует соблюдать следующую последовательность действий:

1.Подготовить стекло. Если будет использоваться новое стекло, то его достаточно протереть влажной мягкой тряпочкой, изготовленной из ткани, не оставляющей лишних ворсинок, а затем такой же сухой тряпкой. Стекло же, бывшее в употреблении, нужно подготовить тщательнее, смыв с него всю грязь и пыль, а затем вытерев насухо. 

2.Разместить стекло на ровной горизонтальной поверхности, например, обычном столе, подстелив под него одеяло или плотную хлопковую ткань.

3.Сделать разметку стекла максимально точно, поскольку небольшое отклонение даже в 1-2 мм способно свести всю работу на нет. Осуществлять разметку можно с помощью уголка или мерной ленточной линейки. Лучше выбирать линейку со специальной нескользящей резиновой или силиконовой подложкой, или же просто приклеить на обычную линейку снизу гладкую полоску резины. 

4.Чтобы не задумываться о том, как резать стекло ровно, воспользоваться при самом процессе резки той же линейкой. 

5.Быстро провести стеклорезом линию по разметке, двигаясь в одну сторону. 

6.Отломать стекло о край стола, слегка постучав по нему, или же воспользоваться плоскогубцами.  

Как резать стекло стеклорезом


Лучше всего резать стекло с помощью современных стеклорезов, которых сегодня существует несколько разновидностей. Каждый вид стеклореза предназначен для определенного типа работ, толщины стекла и уровня мастерства. 

Алмазный стеклорез

Такой стеклорез отлично справляется со стеклом толщиной примерно до 10 мм. Иногда настоящий алмаз в инструменте заменяют на искусственный, который режет не хуже, но может осилить стекло меньшей толщины (до 5 мм). 

В домашних условиях многие испытывают достаточно большие трудности с тем, как правильно резать стекло таким стеклорезом. Если все же необходимо использовать именно такой инструмент, лучше выбирать стеклорез со скошенной режущей кромкой. 

Для работы алмазным стеклорезом нужно прочно держать его, как обычный карандаш, у основания ручки, и, не надавливая на стекло, легким движением проводить линию по сделанной разметке. В процессе должен быть слышен слегка потрескивающий звук, а в результате получиться едва заметный надрез в виде царапины. 

Стеклорез с алмазным элементом может разрезать до 10 км стекла без необходимости заточки. 

Роликовый стеклорез

Существуют стеклорезы с различным количеством роликов, от чего напрямую зависит качество резки. Чем больше роликов, тем лучше считается стеклорез. 

Использование роликового стеклореза, в отличие от алмазного, предполагает больший нажим. Линия на стекле от такого инструмента должна оставаться белой и достаточно глубокой. 

Роликовые стеклорезы могут «продержаться» без заточки, разрезая до 350 м стекла.

Как резать стекло стеклорезом в домашних условиях

 

Масляный стеклорез 

Подобный стеклорез может справиться со стеклом толщиной до 20 мм, а точить его придется лишь после 5 км резки. 

За счет плавности хода масляный стеклорез отлично подходит для резки зеркала, которое отличается своей хрупкостью, а также толстого рифленого стекла. Однако, стоит учитывать, что зеркало нужно резать по лицевой зеркальной стороне, а рифленое стекло, наоборот, по изнаночной гладкой стороне. 

Не зависимо от того, какой вид стеклореза используется, ни в коем случае нельзя проводить им по одной линии несколько раз. Также следует вести стеклорез максимально плавно, без рывков, а за несколько миллиметров до конца стекла слегка уменьшить нажим. 

Источник: stroyvolga.ru

Как правильно пользоваться стеклорезом видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.