تبلیغات

نحوه ساخت سیم کشی در خانه در راه بازدو نوع سیم کشی وجود دارد — باز و پنهان است. انجام سیم کشی های پنهان، حتی بدون تخلیه سیم کشی قدیمی، وقت گیر و ناراحت کننده است. در آن مکانهایی که لازم است سیمهای آن را بپوشانید، باید پوششهای تزئینی را باز کنید، شیارها را در دیوارها بریزید، سپس آنها را مهر و موم کنید و پوششها را بازیابی کنید. چنین تعمیراتی به بودجه قابل توجهی نیاز دارد و در طول جلسه در آپارتمان زندگی می کنند — گرد و غبار، خاک.

با سیم کشی باز، سیم روی سطح دیوارها و سقف گذاشته می شود. البته این به این معنا نیست که آنها را بر روی کاغذ دیواری یا کاشی بکشاند، و میخکوب می شود. راه های زیادی برای ایجاد سیم کشی باز است که نه تنها از نظر اقتصادی، بلکه شسته و رفته و حتی جذاب است. به عنوان مثال، شما می توانید سیم کشی در کانال های کابل پلاستیکی و یا لوله های راه راه نصب شده در بالای پوشش — این نیز متفاوت از سیم کشی باز است.


واضح است که این روش نیاز به زمان و نیروی بسیار کمتری نسبت به نصب سیم کشی پنهان دارد و در طول عملیات، دسترسی آزاد به هر بخش را فراهم می کند و در صورت سوء استفاده، باعث می شود که منطقه مشکل را شناسایی کرده و به سرعت آسیب را به سرعت حل کند.

سیم کشی باز به شما این امکان را می دهد که یک خط اضافی یا نقطه الکتریکی اضافه کنید بدون اینکه از یکپارچگی بقیه شبکه ناراحت شوید.

اما علاوه بر این مزایای واضح، سیم کشی و منهای باز وجود دارد. با استفاده از این روش، سیم کشی عملا توسط هیچ چیز محافظت می شود، آسان است آنها را لمس، قلاب آنها و، به ترتیب، به آنها آسیب برساند. یکی دیگر از اشکال — این نصب نیاز به فضای اضافی. به عنوان مثال، همیشه نمی توانید کابینت را نزدیک به دیوار قرار دهید اگر کانال کابل در آن قرار داشته باشد. بله، و نه به هر گونه اتصالات داخلی مانند سیم کشی، مهم نیست که چگونه گزینه های پیشنهاد شده برای کانال ها و لوازم جانبی آنها را بهبود بخشید.

برای نصب سیم کشی باز، شما می توانید تقریبا هر کابل یا سیم مورد استفاده با سیم کشی پنهان استفاده کنید. سیم کشی مناسب با سیم چند انعطاف پذیر مناسب است. این سیم های قدرت PVS، PUGNP، نام تجاری ShVVP و انواع کابل های اطلاعاتی — RKGM، TRP و دیگران است. واقعیت این است که این سیمهای انعطاف پذیر به راحتی به حجم داخلی کانال ها، بدون فشار دادن روی پوشش و دیوار، متناسب است. آنها آسان هستند در گوشه ها قرار دارند، که در مورد سرنشینان سفت و سخت نیست. این مسئله زمانی مهم است که در یک لوله راه راه قرار گیرد، که از طریق آن کابل سخت سخت کشیدن است.


یکی از مهمترین سوالاتی که در هنگام نصب یک شبکه الکتریکی ایجاد می شود، کدام بخش باید از کابل های جریان الکتریکی باشد؟ بدیهی است که با توجه به این که ضخامت کابل، دستگاه های قدرتمند تر شما می توانید به آن وصل شوید. اما کابل ضخیم تر است، گران تر و گران است. بنابراین، هزینه 1 mVVG 3 × 2,5 ارزانتر از کابل قدرت VVG 3 × 4 دو بار است. یکی دیگر از "اما" مشکل نصب کابلهای عظیم است. آنها بسیار پیچیده و پیچیده هستند و به لوازم الکتریکی متصل می شوند. به ذکر این نکته اشاره نکنید که در زیر خروجی، کانال های کابلی و سایر اندازه های مربوط به تجهیزات بسیار بزرگتر خواهد بود و دوباره گران تر خواهد بود.

چگونه انتخاب بخش راست از هادی ها بدون غرض کردن هزینه های مالی و هزینه های غیر ضروری خود زندگی می کردند؟

اطلاعات کامل در مورد این موضوع را می توان در قوانین تاسیسات برق (قوانین نصب برق) یافت. این یک مجموعه خاص از قوانین مربوط به انواع کارهای الکتریکی است. اطلاعات مشابه نیز در هر دایرکتوری برق وجود دارد.

اگر شما این منابع را در دست ندارید، می توانید از جدول کوتاه زیر استفاده کنید. پس از محاسبه قدرت کل دستگاههایی که به آن متصل می شوند، قطعه قطعه سیم های کابل برق تعیین می شود.

برای شاخه سیم کشی، شما می توانید از قانون ناخود آگاه استفاده کنید: یک کابل مسی با مقطع 1,5 میلی متر برای اتصال نور2، و برای سوکت — 2,5 میلیمتر2. معمولا این بیشتر از اندازه کافی است استثناها دستگاه هایی با قدرت افزایش یافته است: ماشین های شستشو، اجاق های برقی و غیره


قطر هادی، میلیمتر2 قدرت تجهیزات، کیلو وات
1.5 4.1
2.5 5.9
4 8,3

سیم کشی با کانال های کابل

شایع ترین روش نصب در فضای باز در داخل ساختمان های مسکونی امروزه با استفاده از کانال های کابل (پروفیل های پلاستیکی، به شکل حروف "P"، درون آن سیم ها یا کابل ها گذاشته می شود) نصب می شود.

دیوارهای جانبی پروفیل قفسه ها هستند و پشت آنها را متصل می کند. قسمت باز کانال کابل با یک درب بسته است که به شیارهای قفل دوقلو بستگی دارد. انواع کانال های کابل — تعداد زیادی است. آنها در شکل، اندازه و رنگ متفاوت هستند. کانال های کابل از پلاستیک PVC، مقاوم در برابر درجه حرارت و اثرات شیمیایی. PVC غیر سمی، آسان برای پردازش و رنگ آمیزی در رنگ های مختلف است.

شکل کانال می تواند بسیار متفاوت باشد: از نام U به شکل پیچیده تر — مثلثی، بیضی شکل، منحصرا منحنی. در داخل کانال می توان از طریق پارتیشن ها برای نصب کابل های مختلف، به عنوان مثال، قدرت و اطلاعات تقسیم می شود.


علاوه بر کانال کابلی که اغلب در طول دو متر تولید می شود، تعداد زیادی از لوازم جانبی در محدوده محصول گنجانده شده است. اینها درج های زاویه ای مختلف (گوشه ها)، شاخه ها، پیچ ها، ماژول های سوکت و غیره هستند.

کار برنامه ریزی

هر کار با محاسبات آغاز می شود. ابتدا باید تعداد مواد و nomenclature آنها را تعیین کنید. برای انجام این کار، شما نیاز به یک طرح آپارتمان دارید که لازم است نصب سیم کشی برق را انجام دهید.

هر یک از دیوارهای اتاق بر روی نقاشی به طور جداگانه نشان داده شده است. در چنین نقاشی می توانید به وضوح ببینید که چگونه کانال کابل عبور می کند و چه لوازم جانبی مورد نیاز است؛ با توجه به نقاشی، آسان است که فیلم های کانال کابل خود را تعیین کنید.

نصب سیم کشی باز می تواند بر روی دیوار، سقف و حتی روی زمین باشد — برای این منظور انواع کانال های خاص وجود دارد. در مقایسه با کانال های سیم کشی پنهان لزوما نباید در یک فاصله معینی از سقف یا کف قرار گیرند و در زوایای داکت قرار گیرند. اتاق بیشتری برای تخیل وجود دارد.

آماده سازی برای نصب و نحوه انجام آن. سطح دیوار قبل از نصب سیم کشی باید آماده شود. این امر به ویژه مهم است اگر قرار است کانال روی چسب نصب شود. این نوع اتصال سریعترین است، اما کانال را فقط می توان بر روی یک سطح صاف و حتی یکسان، مانند یک دیوار پلاستیکی یا رنگی، چسباند.

علاوه بر این، محدودیت هایی برای این روش و اندازه کانال وجود دارد. استفاده از چسب در هنگام کار با کانال های کوچک و متوسط ​​با دو یا سه سیم، منطقی است، اما 100 × 60 mm با استفاده از یک بسته نرم افزاری از کابل چسبانده شده است.


به عنوان مثال، اگر سطح دیوار دارای بی نظمی باشد، برای مثال، دیوار تقریبا گچ شده یا در همه گچ (آجر یا بتنی) گچ نیست، سپس روش دوم ثابت کردن مناسب است — با استفاده از رول و ناخن. این روش قابل اعتماد ترین راه برای فشردن است، هرچند بیشتر نیروی کار است.

اگر دیوار با کفپوش کاشته شده است (نگاه کنید به: دکوراسیون دیوار و کار با گچ تخته)، سپس با استفاده از پروانه پروانه ای خاص. کانال پوشش های چوبی می تواند با پیچ یا حتی ناخن ها ثابت شود.

معمولا نصب با این واقعیت آغاز می شود که تمام بی نظمی ها در امتداد مسیر واشر کانال برداشته می شود. اگر نصب با چسب انجام شود، پس از آن سطح باید با آغازگر درمان شود.

نصب سیم کشی

معمولا در ورودی خانه، یا یک سوئیچ (جعبه) یا یک فیوز متر در نزدیکی درب قرار دارد. این نقطه شروع برای نصب خواهد بود.

خط از آن به طور مستقیم بر روی دیوار کشیده می شود و موقعیت کانال را مشخص می کند، بعد از آن بخش کانال کابل به دیوار در امتداد این خط اعمال می شود و سوراخ سوراخ از طریق دیوار هر 30-40 سانتی متر از بین دیوار حفر می شود. سپس دوک ها به سوراخ وارد می شوند و کانال دیوار اگر کانال گسترده تر از 50 میلی متر باشد، سوراخ برای ناخن ها در لبه های مختلف پشت کانال کابل در الگوی شطرنجی حفر می شود.

اصلاح کانال های واقعی هنوز نیمه نبرد است. علاوه بر این، شما نیاز به نصب لوازم جانبی. لوازم جانبی کانال کابل در دو نوع آمده است. اولین آنها — این همه مربوط به نوبت ها و اتصالات کانال خود است: گوشه ها، شاخه ها، کانکتور ها. نوع دوم شامل ماژول های مختلف برای نقاط برق و جعبه های توزیع است.

در واقع تبدیل یک کانال تنها می تواند بدون لوازم جانبی خاص انجام شود، به سادگی با قطع قفسه های کانال و خم شدن آن در زاویه مناسب. در هر صورت، بدون زوایای خاص و تس، این بسیار زیبا و دشوار نخواهد بود.


انواع مختلف ماژول ها و کلاپر ها برای سوکت ها و سوئیچ ها با تعداد سوراخ ها برای نقاط برق و اندازه های مختلف متفاوت است. آنها به کانال با چفت و بست ها برای اتصال به آن وارد می شوند. چنین ماژول ها بسیار مناسب هستند زیرا سوکت ها و سوئیچ ها به طور مستقیم به کانال نصب می شوند.

اگر ابعاد کانال کابل اجازه ندهید که نقاط الکتریکی در آن نصب شود، می توانید از قسمت خارجی معمول استفاده کنید رسانه های برق و سوئیچ ها، کانال های کوچک را به آنها می آورد. علاوه بر ماژول ها و کالیپر ها، جعبه های اتصال برای کانال های مختلف وجود دارد.

از سپر، به عنوان یک قاعده، یک بسته کامل از سیم ها می آید، که هر کدام مسئول یک منطقه قدرت خاص هستند. آپارتمان متوسط ​​است — پنج یا شش. لازم است کانال کابلی از اندازه مناسب را به گونه ای تنظیم کنید تا داخل آن قرار بگیرد. پس از اینکه کانال اصلی به منطقه اول وارد می شود، یک کانال کوچکتر از آن خارج می شود و این منطقه را تغذیه می کند. چنین نصب سیمانی "درختی" در صورتی که سیم برق "اروپایی" پیش بینی شده باشد، انجام می شود، که در آن هر منطقه نیروی جداگانه دارای حفاظ صوتی خود یا RCD (دستگاه جریان جریانی) است. با این نوع ارتباط، حداقل تعداد جعبه های اتصال تنظیم می شود.

اما یک نوع سیم کشی ساده تر نیز وجود دارد، هنگامی که یک سیم اصلی تامین از پانل با متر، که در سراسر کل آپارتمان اجرا می شود، و شاخه ها از همه نقاط الکتریکی در حال حاضر دور از آن هستند. مکان هایی که در آن هادی های خروجی به قسمت اصلی متصل می شوند، توسط جعبه های توزیع محافظت می شوند.


مشکل ترین مکان برای نصب سیم کشی باز درهاست. برای سیم برای رفتن از یک اتاق به دیگری، شما نیاز به حفاری در دیوار در نزدیکی درب و کشش هادی از طریق آن. لازم است نه تنها کابل را از طریق سوراخ بکشید، بلکه ابتدا یک قطعه لوله پلاستیکی را وارد آن کنید، از طریق آن سیمها باید کشیده شوند. در این مکان، کانال کابل به پایان می رسد، و پایان باز با یک پلاگین خاص پوشیده شده است.

اگر کانال در بالای طبقه قرار بگیرد، سپس به منظور عبور از در خانه در همان اتاق، وسوسه است سیم را به سادگی بر روی زمین قرار دهد، آن را زیر خط مشی یا فرش پنهان کنید. این نباید انجام شود کانال کابلی در اطراف دور درب باز می شود.

پایه کانال طبقه

کانال کابلی معمولی همه خوب است — قابل اعتماد، کاربردی و آسان برای نصب است. با این حال، فضای زندگی با چنین سیم کشی مانند یک دفتر می شود.

برای خلاص شدن از این تصور، شما می توانید کانال ها، baseboards استفاده کنید. در خارج از کشور، چنین محصولاتی بسیار متفاوت از پانل های پلاستیکی معمولی نیستند. در داخل کانال هایی هستند که در آن هادی ها قرار می گیرند و پس از آن درب این کانال ها بسته می شود. چنین پایه ای به طور معمول نصب می شود.

در مکان هایی که لازم است سیم را بیرون بیاورند، سوراخ در داخل درب ساخته می شود، هادی خارج می شود و به یک نقطه الکتریکی با یک کانال کابل از یک مقطع کوچک، که با رنگ قرمز رنگ هماهنگ است، گذاشته می شود.

این گزینه بسیار راحت است تنها نقص آن در ظرفیت کوچک خود است. این معمولا شامل مجموع 3-4 سیم های اندازه گیری متوسط ​​می باشد. با این حال، در اکثر موارد این مقدار کاملا کافی است. و البته، نه در همه جا، شما می توانید هادی را با آن قرار دهید. جایی (به عنوان مثال، در اطراف درب) شما باید آنها را در امتداد دیوار با استفاده از کانال کابلی معمولی رانندگی کنید.


سیم کشی برق در لوله های راه راه.

راه دیگری برای نصب سیم کشی در یک راه باز — با استفاده از لوله های ریخته گری (فلز یا پلاستیک). چنین سیمانی به اندازه کانال های کابلی سیم کشی زیبا نیست، اما در هنگام نصب در اتاق های فنی یا کوچک، به عنوان مثال، در سالن های معمولی و انبارها، ارزان تر و ضروری است. در داخل لوله راه راه سیم برای کشیدن از طریق لوله کابل گذاشته شده است.

آسان ساختن یک لوله راه راه آسان است: نصب آن بر روی دیوار نیازی به هیچ کار آماده سازی ندارد، لوله را می توان در هر زاویه چرخاند، به راحتی به جعبه های توزیع، سوکت های خارجی و سوئیچ ها متصل می شود.

برای اتصال فشرده لوله با لوازم جانبی سیم کشی، حلقه های مهر و موم خاصی وجود دارد.

هنگام نصب لوله به قطعه ای از طول مورد نظر برش داده می شود، سپس سیم یا کابل از طریق آن کش می شود و لوله بر روی دیوار نصب می شود. این کار با کمک کلیپ های خاص انجام می شود، که در آن لوله با کابل قرار داده شده و قفل می شود. کلیپ های خود را به یک دیوار با یک ناخن یا پیچ پیچ متصل می شوند. اتصال سخت است: لوله را می توان محکم و یا سست، اما با این حال — کاملا قابل اعتماد است.

راه دیگری برای تعمیر لوله با کلیپ های فلزی است.

هنگام کار با یک لوله قرقره ای ارزش چندین قاعده ساده را یادآوری می کند.

 • لازم است که سیمهای بیش از 50٪ از حجم داخلی لوله باشد، در غیر این صورت آنها کشش آنها دشوار خواهد بود.
 • شما نباید با یک لوله پی وی سی در دماهای پایین کار کنید — این می تواند در برابر شکستن باشد.
 • هنگام نصب چندین لوله، لازم است اطمینان حاصل شود که آنها همپوشانی نداشته باشند: این قوانین توسط قوانین سیم کشی مجاز نیست.

سیم کشی قدیمی

با استفاده از این روش — در غلتک های پرسلن — 50 سال پیش که سیم ها در خانه ها و آپارتمان گذاشته شد، و گاهی اوقات شما می توانید طرح مشابه در خانه های قدیمی را ببینید. این راه به دوستداران عتیقه رسید. و برخی از تولید کنندگان، به سمت چنین دوستداران، ایجاد اتصالات مناسب را در سبک یکپارچه سازی ایجاد کرده اند.

نکاتی برای نصب سیم کشی باز این کار را انجام دهید

نصب سیم کشی باز در اتاق هایی با رطوبت بالا (حمام، آشپزخانه) توصیه نمی شود. در صورت نیاز تمام نیاز است، شما باید از یک کابل با مقاومت بالا رطوبت استفاده کنید.

نصب سیم کشی باز می تواند به دو صورت انجام شود: یا سیم های ورودی را به سقف هدایت کنید و آن را به نقاط الکتریکی پایین بیاورید یا سیگنال دریافتی را در بالای کف هدایت کنید و خمیدگی به سمت بالا. انتخاب روش بستگی به ویژگی های شبکه برق و طراحی اتاق دارد.

مفاصل پوشش ها از کانال کابل باید با اتصالات کانال خود هماهنگ نیست. آنها باید نسبت به یکدیگر تغییر کنند.

با سیم کشی باز، سیم در اطراف محیط ورودی کشیده می شود.

سیم ورودی اغلب بالاتر از کف را نشان می دهد و شیپور خاموشی ها به صورت عمودی به سمت خروجی ها و سوئیچ ها ارتقا می یابد.

ایمنی!

محصولات کابلی مدرن دارای درجه بالایی از ایمنی آتش هستند.


این حال، نمی توان انکار کرد که پوسته پلیمری حساس به سوزاندن است، اگرچه به مواد آتش نشانی و خود تهیج اشاره دارد. اگر شبکه سیمی به شیوه پنهان شده و با گچ پلاستی شده باشد، پس هیچ چیز نگران نباشید. اما سیم کشی پشت سقف کاذب یا روکش دیواری تهدیدی واقعی است. در صورت آتش سوزی، آتش به سرعت از طریق سیم گسترش می یابد. که به طور قابل توجهی کاهش شانس به موقع به توقف یک فاجعه و جلوگیری از عواقب فاجعه بار. برای جلوگیری از چنین توسعه، لازم است به طور جدی قوانین ایمنی آتش را هنگام نصب یک شبکه برق باز سیم برق احتیاط کنید. توجه ویژه باید به کابل، پرده های تزئینی پنهان باشد.

به یادداشت:

در طول نصب برق، سیم ها به لوازم جانبی سیم کشی (سوکت، سوئیچ ها) متصل می شوند، جدا شده و از طریق جعبه های توزیع و جعبه های اتصال متصل می شوند.

امروزه دو نوع پایانه های اتصال استفاده می شود: پیچ و خودسنجی (بهار). اولین آنها ساده تر هستند، اما آنها نیاز به نگهداری دوره ای دارند (بازرسی، کشیدن).

علاوه بر این، در هنگام نصب، ترمینال های پیچ معمولا اغراق می کنند، که منجر به پهن شدن سیم می شود، یعنی کاهش مقطع عرضی و از این رو ظرفیت بار فعلی. به عنوان یک نتیجه، سیم در محل اتصال گرم می شود، ایجاد خطر آتش سوزی.

پایانه های خود سفت (یا بهار) نیاز به تعمیر و نگهداری ندارند. تماس در آنها توسط یک بهار ویژه ارائه می شود که کابل را با یک نیروی خاص تعمیر می کند، صرف نظر از تلاش فیزیکی برق. این امر سطح ایمنی الکتریکی و ایمنی اتصال را تضمین می کند.

نویسنده M.Chernichkin.

ابزار برای کارشناسی ارشد و کارشناسی ارشد، و کالاهای خانگی بسیار ارزان می باشد. رایگان حمل و نقل. توصیه شده — 100 بررسی شده٪ در حال حاضر استقبال می شود.

تبلیغات

در پایین پست های دیگر در مورد موضوع "چگونه به خودتان انجام دهید — خانه دار!"

 • نصب سیم کشی باز این کار را انجام دهید — کلاس کارشناسی ارشد سیم کشی را با دست خود باز کنید …
 • نحوه انجام روشنایی برای پروژه در بالکن ارائه نمی شود نور بر روی بالکن آن را خودتان …
 • تعمیر سیم کشی در خانه آن را انجام دهید — راهنمایی های اولیه چگونه به طور مستقل سیم کشی برق را در …
 • دست خود را در آپارتمان سیم کشی کنید: قوانین A تا Z نصب سیم کشی برق در ساختمان های مسکونی
 • چراغ روشنایی و نوار LED در سقف چوبی بالشتک چوبی با "نور" …
 • چگونه می توان سیم را در آپارتمان پنهان کرد پنهان کردن سیم کشی — راه حتی با …
 • دیوارهای تراشیدن آن را برای سیم کشی خود انجام دهید دیوار Shtrobim برای نصب کابل برق …

  برای به روز رسانی گروه های ما مشترک شوید

  vk ok با دستان شما در فیس بوک

  بیایید دوستان باشیم

  Источник: kak-svoimi-rukami.com

  Короб для кабеля: особенности продукта

  Понятие

  Короб, то есть, кабель канал – это современное приспособление, сделанное в виде профиля закрытого типа, отличающийся прямоугольным, треугольным или другим, близким к ним, сечением с плоским базисом. Предназначение – заключение любых проводков в свои «объятия». Его установка выполняется на стенки, полы, потолки, в общем, на ровную поверхность.

  Кабель каналы: виды и размеры

  Устройство

  Изделие состоит из небольшого короба и крышки для него. Закрепляется оно с помощью любых крепёжных систем, например, специального клеевого вещества, саморезов, винтов, заклёпок и т. д. После фиксации к поверхности в него аккуратно укладывается провод. Затем приспособление защёлкивается крышкой. Специфическая конструкция монтажного устройства способствует надёжному сцеплению деталей. В дополнительных фиксирующих элементах изделие не нуждается.

  Обычно в комплекте с коробами идёт разнообразная фурнитура. Она необходима для инсталляции различных элементов в кабель канал. Так, например, в комплект входят заглушки, углы, Т-образные и L-образные соединители, переходники и т. д. Если вдруг деталь была испорчена в процессе установки, её можно купить по низкой цене отдельно в любом строительном магазине.

  Кабель каналы виды и размеры

  Сфера применения

  Профиль применяется для заключения таких проводов:

  • телевизионных;
  • компьютерных;
  • телефонных;
  • силовых электрических;
  • слаботочных (пожарка и видеонаблюдение).

  Монтажный короб (чаще всего пластиковый) устанавливается:Кабель каналы виды и размеры

  • в частных жилищах;
  • в квартирах;
  • в банях;
  • в офисах;
  • на производственных объектах;
  • в административных комплексах;
  • в медицинских учреждениях;
  • в учебных сооружениях;
  • в развлекательных центрах.

  В общем, короб – это электрическое приспособление, которое уместно везде и всюду.

  Преимущества применения кабель канала

  Разумеется, столь полезная вещица имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • износостойкость и долговечность;
  • безопасность и эргономичность;
  • эстетичность и мобильность;
  • универсальность и практичность;
  • простота и дешевизна монтажа;
  • быстрый доступ к проводам (при необходимости);
  • надёжная защита кабелей и проводов от губительного воздействия климатических, механических, термических и химических факторов.

  Есть и недостаток – кропотливый процесс установки. Нет, монтаж прост, но требует терпения. А ещё, разумеется, изделие не растворяется в воздухе, ввиду чего оно бросается в глаза. Но уж лучше пусть привлекательный короб красуется на поверхности, нежели болтаются провода, как лианы в джунглях. Поверьте, приходилось видеть и такое…

  Виды и классификация

  Какие бывают короба? Да, их видов огромное количество! Поэтому канал отлично впишется в интерьер, оформленный в любом стилевом направлении — от барокко до минимализма. Давайте посмотрим их классификацию:

  1.Материал:

  • стальной короб – долговечный и красивый (так называемый лоток);
  • алюминиевый кабель канал – износостойкий и привлекательный;
  • ПВХ приспособление (пластиковое) – дёшевое, прочное, безопасное.

  2.Конфигурация:

  • напольное изделие – укладка выполняется на пол;
  • настенное приспособление – монтаж осуществляется на стенки;
  • плинтусный короб – установка делается под плинтус;
  • угловой канал – укладка выполняется в углах;
  • потолочное устройство – монтаж осуществляется на потолок.

  Кабель каналы виды и размеры

  3.Дизайн:

  • изделие «под дерево» (идеально для деревянных домов, оформленных в стиле кантри, прованс, в русском, английском направлениях);
  • короб «под металл» (безупречен для жилищ в стиле техно, минимализм и хай-тек);
  • кабель канал «под мрамор» (чудесен для помещений, оформленных в стиле барокко, рококо, классицизм, неоклассицизм);
  • однотонное приспособление (прекрасно для интерьера в любом стиле);
  • цветной короб (хорош для жилищ, оформленных в стиле авангард, арт-деко, эклектика, китч, поп-арт, фьюжн).

  4.Структура:

  • жёсткие устройства – короба со съёмной крышкой, предназначающиеся для ровных поверхностей;
  • гибкое приспособление – кабель каналы секционные, цепеобразные и трубчатые, предназначенные для неровных поверхностей.

  5.Стандартный размер выпускаемых кабель каналов — 2 метра, а сечение они имеют следующее:Кабель каналы виды и размеры

  • 12×12 мм;
  • 15×10 мм;
  • 16×16 мм;
  • 20×10 мм;
  • 25×16 мм;
  • 25×25 мм;
  • 30×10 мм;
  • 40×16 мм;
  • 40×25 мм;
  • 40×40 мм;
  • 60×40 мм;
  • 60×60 мм;
  • 80×40 мм;
  • 80×60 мм;
  • 100×40 мм;
  • 100×60 мм.

  Выбор за Вами, всё зависит от количества и типа проводов! Мы в своих работах по монтажу электропроводки в частных домах чаще всего применяем 25×16 мм. Это самый ходовой размер, в который можно без проблем уложить несколько силовых проводов. Но иногда приходится работать и с более массивными размерами.

  Популярный производитель

  Пользуется колоссальным успехом продукция следующих компаний:

  • E.NEXT;
  • «Элекор» от ИЕК;
  • «Легранд»;
  • «ДКС»;
  • «Украина ТД»;
  • «EKF».

  Высококачественные короба производят многие компании. Главное – не приобрести подделку. Чтобы этого не произошло, читайте отзывы о товаре и просите у консультанта документы на продукцию. Бывает, что дешёвая продукция ведёт себя просто ужасно: слишком мягкий корпус (неудобно монтировать), плохие замки на крышках (плохо фиксируются и со временем открываются), белый ПВХ пластик со временем желтеет и т. д.

  Лично мой выбор — это «Легранд» и «ДКС». С продукцией этих компаний работать легко и приятно. Думаю, электрики-практики меня поймут и полностью поддержат. Хотя цена у «Легранда» приличная, но качество этого стоит.

  Монтаж

  Монтаж кабельного канала

  Монтаж короба не требует особого мастерства, однако следует проявить осторожность, аккуратность и внимательность. Итак, процесс состоит из следующих этапов:

  • продумываются схемы и трассы расположения канала;
  • очищается и готовится рабочая поверхность стены, потолка и т. д.;
  • производятся замеры;
  • бокорезами, ножницами или болгаркой нарезаются заготовки профиля;
  • канал прикручивается саморезами к поверхности (шуруповёрт Вам в помощь);
  • прокладывается кабель или провод;
  • короб накрывается крышкой.

  Источник: postroibanu.ru

  Общие сведения о кабель каналах

  Виды размеров кабель каналовКабельканалы для электропроводки условно разделены на следующие типы и виды:

  • гибкие: цепеобразные, секционные, трубчатые;
  • жесткие: короба открытые, короба с верхней съемной крышкой, полые плинтусы.

  Материалы для кабельных каналов должны отвечать нескольким требованиям: высокая прочность, упругость, негорючесть. Дополнительный плюс, если материал будет электроизоляционным.

  Жесткие корпусные

  Пример жестких корпусных кабельканаловКорпусный кабель канал представляет собой прямой короб из металла или пластика.

  Производятся следующие виды жестких кабель каналов для электропроводки:

  • короб с отверстиями в стенках и дне, без верхней крышки;
  • короб с глухими стенками и дном, без верхней крышки;
  • короб со съемной защелкивающейся крышкой и глухими стенками.

  Металлические кабель каналы (без крышек) используются в монтаже скрытой внутри каркасных конструкций электропроводки: в подвесных потолках, внутренних перегородках, фальшполах.

  Удобство таких коробов в простоте крепления: кабель канал прикручивается к несущим конструкциям саморезами, провода укладываются внутрь короба и фиксируются пластиковыми хомутами.

  В коробах с профилированными щелями охлаждение проводов более равномерное, что положительно сказывается на электропроводимости.

  Закрывающиеся короба предназначены для монтажа на поверхности стен и потолка. Производители электротехнической арматуры используют в производстве кабельных каналов для электропроводки самозатухающий пластик ПВХ (поливинилхлорид).

  Цветные кабель каналы для электропроводки стоят практически столько же, сколько белые. Но появились технологии нанесения на пластик рисунков методом «фотопринт». Абстрактные рисунки стоят дороже, поскольку это «дизайнерские новинки».

  Широкие кабель каналы могут иметь несколько внутренних стенок для отдельных линий.

  Алюминиевые кабель каналы выглядят на стенах элегантно и дорого. Стоят такие итальянские и германские изыски не дешевле самых эксклюзивных «фотопринтов». У металлических коробов есть один плюс, которого лишены пластики – изоляция от электромагнитных помех и наводок.

  Отдельный тип коробчатых кабель каналов – полый пластиковый плинтус. Короб под провода крепится к стене, а крышка (одновременно являющаяся декоративной деталью «плинтусом») фиксируется и закрывает стык пола и стены. Оформление плинтусов самое разнообразное, в том числе и «под дерево» (отливка имитирует рисунок древесины).

  Схема электропроводки с использованием кабель - каналов

  Короба комплектуются элементами соединения: переходами из широких кабель каналов в узкие, поворотами на 90о, тройниками, крестовинами, углами (внутренними и наружными), коробками.

  Элементы снабжены крышками и соединяются с «длинномерами» так, что кажутся единым целым.

  Гибкие кабель каналы

  Вид гибкого кабельканалаНеобходимость в гибкой защите электропроводки продиктована особенностями «рельефа» стен дома и хозяйственных построек. Если на стене есть неровность (шов, стык плит, перепад), высота которой превышает 2 мм, считайте, что кабель канал покажет ее «во всей красе».

  В жилых помещениях можно и даже нужно выравнивать стены, но в деревянных надворных постройках такая «роскошь» может быть слишком дорога. Именно для таких случаев созданы гибкие кабель каналы для проводов.

  Виды гибких кабель каналов:

  • «гибкие цепи» (или «траки») – многосекционные конструкции, которые могут изгибаться по всей длине в одной плоскости (вверх-вниз). Каждый элемент «цепи» соединяется с соседними звеньями шарнирной сцепкой и имеет защелкивающуюся крышку. Между звеньями есть небольшие промежутки, поэтому кабель каналы называются «полузакрытыми».
  • трубчатые: гибкий кабель канал для перехода на дверь;
  • литые из мягкого пластика или искусственной резины.

  «Гибкие цепи» сложны в изготовлении, поэтому их стоимость достаточно высока. Используются на производстве для подключения станков. Владелец частного хозяйства может использовать такой кабель канал для защиты кабеля к сверлильному или точильному станку («наждаку»). Или в гараже. Ширина «гибких цепей» — от 2 до 23,4 см.

  Гибкий кабель канал для перехода на дверь состоит из гибкого металлического шланга и двух крепежных элементов (крепятся к стене и двери). «Гибкая броня» может сгибаться бесчисленное количество раз, но при условии, что внутри будут гибкие провода (свитые из тонкой проволоки).

  Процесс монтажа электропроводки в кабель - каналах

  Обычно такие переходы используются для питания электрических замков и сенсоров.

  Кабель каналы, отлитые из резины или мягкого пластика, можно назвать «защитой от всех видов повреждений». Достаточно толстые стенки могут предотвратить попадание влаги. В частном доме литой кабель канал может защищать электропроводку бани (кроме парилки).

  Размеры кабельканалов

  Размеры коробчатых кабель каналов для электропроводки варьируют от 0,7х1 см (для проводов сигнализации) до 6х10 см (для кабелей и толстых проводов). Толщина стенок: мини-канала – 0,7 мм, среднего (20-40 мм) – 1,3 мм, магистрального (60-100 мм) – 2,4 мм.

  Стандартные размеры и фото показаны в таблице ниже:

  Размеры кабель каналов и длина в упаковке

  Обычно кабель-канал выпускается длиной 2 метра. Рекомендуется покупать материал с запасом в 10% на огибание сложных участков, случайной порчи.

  Рассчитать минимальный размер кабель канала зная количество и сечение проводов поможет следующая таблица:

  Количество проводов в кабель каналах разного размера

  Монтаж кабель каналов

  Пример монтажа кабельканаловЖесткие кабель каналы крепятся к выровненным и отделанным стенам. Если стены покрыты гипсоволокнистыми листами, для крепления используются мелкие винты – саморезы (1,5 см) с плоской головкой.

  Короб начинают крепить от места крепления розетки или светильника (торец кабель канала стыкуется с коробкой с минимальным зазором). Расстояние между точками крепления – 0,3-0,5 метра. Торцы коробов стыкуются с небольшим зазором (1,5-2 мм), чтобы при повышении температуры в комнате при расширении пластика не покоробило конструкцию.

  К оштукатуренным стенам кабель каналы крепятся малыми дюбель-гвоздями (2,5-3,5 см). Отверстия под дюбель-гвозди бурятся перфоратором через 0,4-0,5 метра.

  У стен могут быть дефекты поверхности (волны), поэтому при монтаже нужно крепить короб «без натяжения», с небольшой свободой.

  Источник: ks5.ru

  Кабель-каналы для электропроводки и их виды

  Мало кто знает, что разновидностей кабель-каналов, на самом деле, очень много. Их разделяют по:

  • назначению;
  • материалу, из которых они изготовлены;
  • месту расположения;
  • цвету.

  Короб для электропроводки может быть, как пластиковым, так и металлическим.Производятся они в соответствии с CSN EN 50 085-1 (CSN 37 0100). По российскому стандарту это соответствует ГОСТ Р 50827-95, ГОСТ 8594-80 р.2.3, ГОСТ 12.1.044-8, а также другим нормативным документам, нумерация которых редко употребляется. Материал изготовления пластиковых кабель-каналов по госту – это ПВХ, стойкий к высоким температурам. Так же он имеет свойство самостоятельно гаснуть при воспламенении проводки, чем защищает изоляцию от дальнейшего распространения пламени. Температура эксплуатации ПВХ варьируется от -5 до +60°С.

  Разнообразие кабель-каналов поражает – есть из чего выбрать
  Разнообразие кабель-каналов поражает – есть из чего выбрать

  Металлические короба для кабелей производятся из оцинкованной стали и могут быть как закрытыми, так и открытыми. Так же используется для этой цели алюминий. Попробуем более подробно разобраться, что представляет собой каждый из этих материалов.

  Материалы изготовления кабель-каналов, их преимущества и недостатки

  Некоторые считают, что такие изделия имеют чисто декоративное назначение, но это совершенно не соответствует действительности. Кабельный канал для электропроводки создан для защиты потребителя в случае возникновения внештатной ситуации (короткое замыкание, перегруз проводки по мощности). Различные материалы, используемые при его производстве, имеют отличные друг от друга характеристики, не остановиться на которых нельзя. Почему же в частных домах, в основном, используются пластиковые короба для проводов, а на производстве больше в «почете» металлические? Как оказалось, причин такому разделению несколько.

  Так выглядят металлические кабель-каналы…
  Так выглядят металлические кабель-каналы…

  Металлические короба для прокладки кабеля и их особенности

  Металлический короб для проводки не слишком эстетичен. Однако, если говорить о безопасности, то здесь она на высоте и сейчас поймем почему. На производствах часто используются открытые короба, расположенные по стенам или под потолком. При этом они достаточно широкие, чтобы вместить в себя довольно толстые жгуты кабелей с немалым сечением. Закрытые кабель-каналы здесь не подойдут по той причине, что, когда магнитные поля каждого из проводов встречаются, происходит небольшой нагрев. Если при этом пространство вокруг замкнуто, температура начинает возрастать, повышая сопротивление кабеля, что влечет за собой еще больший его нагрев – и так до воспламенения или отключения автоматики. В открытых же коробах естественная вентиляцияпредотвращает этот процесс.

  Железо, как известно, хороший проводник, а значит при использовании металлических коробов для электропроводки появляется возможность его заземления. В этом случае, при нарушении изоляции токонесущего провода разряд тока пойдет по пути наименьшего сопротивления, в землю, чем обеспечивается безопасность человека. Именно по этой причине не допускается укладка кабелей в стальных электрических коробах один на другой. Каждый из проводников должен иметь прямой контакт изоляции с металлом.

  …а это обычные открытые подвесные короба
  …а это обычные открытые подвесные короба

  Использование для прокладки провода пластиковых коробов

  Изделия из этого материала так же могут быть открытыми и закрытыми, однако в этом случае исключена возможность заземления конструкции. Несмотря на меньшую стоимость открытого короба из пластика, его использование менее популярно. Дело в том, что помимо меньшей безопасности такие конструкции не такие прочные, как металлические. Чаще всего пластиковые короба для электропроводки открытого типа используют на производствах при небольшом количестве кабелей.

  Кабель-канал ПВХ закрытого типа получил довольно широкое распространение в монтаже открытой бытовой электропроводки. Несмотря на невозможность его заземления, он имеет возможность другого способа защиты от перегрева токонесущих жил.

  Плинтус по сути тоже является кабель-каналом
  Плинтус по сути тоже является кабель-каналом

  Современные пластиковые кабель-каналы имеют довольно эстетичный внешний вид и различные цветовые решения, что позволяет их монтаж без ущерба для дизайна жилых помещений. Форма таких изделий так же может быть разнообразной.

  Если говорить о безопасности, то она у подобных коробов закрытого типа так же на высоте. Самозатухающий ПВХ, из которого они изготовлены, не дает пламени, при его возникновении, разгореться. Этому же способствует и плотно закрытая крышка кабель-канала, которая не дает доступа кислороду для полноценного горения. Таким образом выигрывается некоторое время для того, чтобы защитная автоматика отключила напряжение в сети.

  Перфорированные пластиковые изделия обеспечивают естественную вентиляцию
  Перфорированные пластиковые изделия обеспечивают естественную вентиляцию

  Размеры кабель-каналов для электропроводки – есть ли стандарты?

  Если говорить о длине пластиковых кабель-каналов, то за стандарт принято два показателя – это 2 и 3 м. Ширина и высота так же имеет свои стандарты, но их достаточно много. Предлагаем обобщить все размеры пластиковых кабель-каналов, которые встречаются на прилавках российских магазинов электротехники в одной таблице.

  Размер 12*12 15*10 16*16 20*10 25*16 25*25 30*10 40*16
  Кол-во в упаковке 100 100 70 80 42 30 50 24
  Общая длина 200 200 140 160 84 60 100 48
  Размер 40*25 40*40 60*40 60*60 80*40 80*60 100*40 100*60
  Кол-во в упаковке 16 12 20 12 15 12 12 9
  Общая длина 32 24 40 24 30 24 24 18

  Конечно это не все размеры, какие бывают у кабель-каналов ПВХ, но эти наиболее распространены при монтаже бытовых электрических сетей.

  Вариант ретро проводки в круглых кабель-каналах
  Вариант ретро проводки в круглых кабель-каналах

  Размеры коробов электропроводки стоит выбирать после всех расчетов и составления схемы домашней электросети. Вычислив количество и диаметры кабелей, которые будут проходить в том или ином месте, можно понять, какие кабель-каналы потребуются для них. Идеальным будет размер, при котором после укладки проводов остается место на 1-2 подобных. Это делается для возможности модернизации домашней сети. Больший запас свободного пространства внутри короба уже несет ущерб безопасности, которую может обеспечить кабель-канал в случае перегрузки или короткого замыкания.

  Расцветок подобных изделий достаточно много
  Расцветок подобных изделий достаточно много

  Различные цветовые решения для кабель-каналов: для чего это нужно

  Цветные кабель-каналы несут больше дизайнерского, нежели практического смысла. Хотя некоторые опытные электромонтеры утверждают, что и с точки зрения разводки в квартире польза от различных оттенков изделия есть. Однако, если вдуматься, вряд ли в интерьере будет хорошо смотреться «радуга» из кабель-каналов.

  Расцветок коробов на сегодняшний день довольно много. Самыми распространенными являются кабель-каналы светло-серого, белого цвета и короба, оформленные под дерево разных пород. Но при электромонтаже открытого типа каждый домашний мастер может подобрать такой оттенок, который будет сочетаться именно с его интерьером. Сейчас можно приобрести даже черный кабель-канал, при условии необходимости создания контраста на светлых стенах.

  Цветные короба для проводов по безопасности ничем не уступают привычным серым или белым – материал для их изготовления используется один и тот же. Если говорить о практическом их применении, то можно рассмотреть вариант, при котором из электрощита, расположенного на цокольном этаже частного дома, выходит 12 групп. Вполне возможно пустить каждую из линий по кабель-каналу своего цвета. В этом случае будет удобнее разобраться в случае аварии на одной из линий. Но вполне легко можно обойтись и обычной маркировкой. А значит многие посчитают цветовую излишеством.

  Расцветка помогает разделить кабели по группам
  Расцветка помогает разделить кабели по группам

  Разновидности кабель-каналов для прокладки электропроводки открытого типа

  Уже упоминалось, что подобные электротехнические изделия имеют множество видов. И каждый из них может применяться в определенных условиях. Разберем основные из них:

  1. Угловой кабель-канал – используется для размещения проводки под потолком.
  2. Уплощенный напольный кабель-канал – из пластика такие короба изготавливаются редко. Чаще это алюминий или оцинкованная сталь.
  3. Обычные настенные короба для проводов – самый распространенный вид для монтажа домашних магистралей.
  4. Уличные кабель-каналы – для таких ПВХ не используется. Пластик не переносит ультрафиолета и низких температур.
  5. Гибкий кабель-канал для проводов – может быть изготовлен из любого материала. Обычно имеет форму гофрированной трубки.

  Довольно удобны для монтажа за подвесными или натяжными потолками, а также в стенах из гипсокартона перфорированные кабель-каналы из ПВХ. Их неоспоримым достоинством является возможность естественной вентиляции проводов. В то же время обеспечивается и дополнительная защита от механических повреждений. Такие электротехнические изделия могут быть как прямоугольными или квадратными, так и круглыми.

  Это тоже кабель-канал, использованный для подсветки
  Это тоже кабель-канал, использованный для подсветки

  Современные пластиковые плинтусы так же оборудуются скрытыми в них коробами. Это позволяет смонтировать электропроводку или проложить телевизионный и телефонный кабель не используя дополнительные, внешние кабель-каналы. Такое расположение позволяет максимально скрыть все коммуникации. Это единственный вариант установки пластикового кабель-канала на пол.

  Угловые короба можно использовать не только для электропроводки, но и для монтажа светодиодной подсветки. В этом случае приобретают изделия с полупрозрачной матированной заглушкой, а внутри них располагают светодиодную ленту. Подобный метод позволяет устроить аккуратную подсветку потолков, различных ниш или рабочей зоны на кухне.

  Как использовать кабель-каналы в декоративных целях

  Очень часто для цветового зонирования помещений используют скрытую подсветку с использованием угловых коробов. Но в этом случае применяется совершенно прозрачная заглушка. Такой треугольный кабель-канал располагается в специальных нишах подвесных или натяжных потолков.

  Довольно интересное решение – кабель-каналы в виде обычных труб
  Довольно интересное решение – кабель-каналы в виде обычных труб

  Декоративный кабель канал может иметь вид бронзовых или латунных трубок. Это довольно распространенное решение при монтаже ретро проводки, которая стала сейчас довольно популярной.

  Круглые кабель-каналы для электропроводки, такие как бронзовые или латунные трубки, более сложны в монтаже, нежели обычные гофрированные. Дело в том, что в гофре имеется специальная проволока внутри – так называемая протяжка. С ее помощью легко можно завести внутрь кабель. В отличие от них, если декоративный кабель-канал в форме трубки изготовлен самостоятельно, протягивать внутрь провод будет значительно сложнее.

  Возвращаясь к прозрачным кабель-каналам можно отметить, что их назначение не только в защите человека от возгорания светодиодной ленты (это достаточно редко случается), а больше в том, чтобы не допустить попадания пыли на саму световую полосу. Ведь грязь не только уменьшит силу светового потока, но и может стать причиной короткого замыкания.

  Вот так выглядят угловые кабель-каналы для светодиодных лент
  Вот так выглядят угловые кабель-каналы для светодиодных лент

  Стоимость кабель-каналов для электропроводки и цены на виды и типы таких изделий

  Попробуем обобщить в одной таблице информацию о стоимости различных по размеру и виду коробов.

  Наименование изделия/Размер Изображение Длина Цвет Стоимость, руб./шт.
  Рувинил РКК-15х10-38М Кабель каналы виды и размеры 2 Бук (светл. основа) 30,17
  Рувинил РКК-16х16-38М Кабель каналы виды и размеры 2 Бук (светл. основа) 38,73
  Рувинил РКК-20х10-38М Кабель каналы виды и размеры 2 Бук (светл. основа) 39,00
  Рувинил РКК-25х16-38М Кабель каналы виды и размеры 2 Бук (светл. основа) 65,47
  Рувинил РКК-40х25-38М Кабель каналы виды и размеры 2 Бук (светл. основа) 117,48
  Рувинил РКК-12х12-08М Кабель каналы виды и размеры 2 Дуб (темн. основа) 29,59
  Рувинил РКК-15х10-08М Кабель каналы виды и размеры 2 Дуб (темн. основа) 3017
  Рувинил РКК-16х16-08М Кабель каналы виды и размеры 2 Дуб (темн. основа) 38,73
  Рувинил (дл.2м) РКК-20х10-08М Кабель каналы виды и размеры 2 Дуб (темн. основа) 39,00
  Рувинил (дл.2м) РКК-25х16-08М Кабель каналы виды и размеры 2 Дуб (темн. основа) 65,74
  Рувинил (дл.2м) РКК-40х16-08М Кабель каналы виды и размеры 2 Дуб (темн. основа) 99,08
  Рувинил РКК-40х25-08М Кабель каналы виды и размеры 2 Дуб (темн. основа) 117,48

  Однако для монтажа не получится купить кабель-каналы и не приобрести дополнительные детали, такие как углы, тройники или сгоны. Об их стоимости тоже следует знать.

  А так они смотрятся в интерьере
  А так они смотрятся в интерьере
  Наименование, цвет и размер Изображение Стоимость, руб./шт.
  Угол плоский (поворот на 90град.) 25х16 беж. Рувинил ПВР-25х16-27М Кабель каналы виды и размеры 14,52
  Тройник накладной 90град. РКК-25х16 беж. Рувинил ТРН-25х16-27М Кабель каналы виды и размеры 14,52
  Тройник накладной 90град. РКК-40х16 беж. Рувинил ТРН-40х16-27М 26,92
  Угол внутренний РКК-40х25 беж. Рувинил УВН-40х25-27М Кабель каналы виды и размеры 31,93
  Угол внутренний РКК-25х16 беж. Рувинил УВН-25х16-27М 14,52
  Угол внешний РКК-40х25 бел. Рувинил УВШ-40х25-27М Кабель каналы виды и размеры 31,93
  Угол внешний РКК-25х16 бел. Рувинил УВШ-25х16-27М 14,52
  Переходник соединительный РКК-40х25 беж. Рувинил ПРС-40х25-27М Кабель каналы виды и размеры 31,93
  Переходник соединительный РКК-25х16 беж. Рувинил ПРС-25х16-27М 14,52
  Заглушка РКК-40х25 бел. Рувинил ЗГЛ-40х25-27М Кабель каналы виды и размеры 31,93
  Заглушка РКК-25х16 бел. Рувинил ЗГЛ-25х16-27М 14,52
  Угол внешний РКК-15х10 бел. Рувинил УВШ-15х10-27М Кабель каналы виды и размеры 13,19
  Угол внешний РКК-16х16 беж. Рувинил УВШ-16х16-27М 13,19
  Угол внешний РКК-20х10 беж. Рувинил УВШ-20х10-27М 13,19
  Угол внешний РКК-40х16 беж. Рувинил УВШ-40х16-27М 26,92
  Заглушка РКК-15х10 бел. Рувинил ЗГЛ-15х10-27М Кабель каналы виды и размеры 13,19
  Заглушка РКК-16х16 бел. Рувинил ЗГЛ-16х16-27М 13,19

  Конечно на самом деле видов, размеров кабель каналов и цен на них намного больше, чем представлено в нашей статье, но весь ассортимент перечислить невозможно. Но если уважаемый читатель озаботится этим вопросом, то всю необходимую информацию можно найти на просторах сети интернет.

  Предлагаем посмотреть несколько примеров размещения кабель-каналов в интерьере.

  В заключение

  Не возникает сомнений, что кабель-канал – это довольно удобное, функциональное и полезное электротехническое изделие. К тому же монтаж электропроводки в квартире или частном доме становится довольно простым делом. Нельзя забывать и о том, что подобрать короба можно под любой интерьер и различную цветовую гамму.

  Безопасность при использовании кабель-каналов значительно возрастает, а значит их использование становится иногда не просто удобным, а даже необходимым. Ну а стоимость таких коробов невелика. Это означает, что больших затрат монтаж кабель каналов не потребует.

  Если у кого-либо остались вопросы по сегодняшней теме, мы всегда рады на них ответить в обсуждениях. Пишите, спрашивайте, делитесь опытом. А мы, в свою очередь, постараемся больше рассказывать о том, что Вас интересует.

  А напоследок, уже по традиции, видео по теме.

  Источник: seti.guru

  Виды и их характеристики

  На рынке строительных товаров представлены кабель-каналы различной конструкции.

  Ведущие производители производят такую продукцию:

  • напольные;
  • перфорированные;
  • гибкие;
  • магистральные;
  • прозрачные;
  • лестничные;
  • мини-кабели;
  • парапетные;
  • плинтусные;
  • угловые;
  • проволочные;

  кабель-каналыПродукцию изготавливают из алюминия, стали, а также пластика:

  1. Сегодня наибольшей популярностью пользуются пластиковые кабель-каналы, так как они обладают превосходными характеристиками. Данные модели часто устанавливают на улице. 
  2. Алюминиевые модели характеризуются отличными противопожарными показателями. Поэтому их применяют на предприятиях и заводах: 
   • гибкость;
   • влагоустойчивость;
   • прочность;
   • мягкость;
  3. Стальные изделия могут похвастаться различными цветовыми решениями. Качественная оцинкованная сталь имеет специальное покрытие, которое предотвращает образование коррозии. Стальная продукция имеет большой срок службы. Перфорированное основание упрощает установку.

  Наибольшей популярностью пользуются такие пластиковые каналы:

  1. Напольные. Специальная конструкция позволяет устанавливать каналы в труднодоступных местах. Овальная форма надёжно защищает кабели от механических повреждений. Также модели имеют прекрасный внешний вид.
  2. Плинтусные. Данные модели применяют в квартирах и частных домах. Весомым преимуществом является специальная форма каналов, которая отлично вписывается в любой интерьер.
  3. Парапетные. Как правило, такие каналы устанавливают в офисах и предприятиях. Чаще всего их применяют для защиты проводов от кондиционеров и других устройств. Конструкция каналов имеет строгие формы и правильную геометрию.

  По цвету исполнения пластиковые каналы бывают:

  • светлые;
  • белые;
  • цветные;
  • под тёмное и светлое дерево;

  Современные сферы применения специализированных каналов весьма разнообразны. Это обуславливается широким ассортиментом аксессуаров для его монтажа:

  • заглушки;
  • соединительные углы;
  • т-образные углы;
  • л-образные углы;
  • внешние и внутренние;

  Сегодня изготовлением и продажей специализированных коробов занимается большое количество компаний. Самыми известными из них являются:

  • DKC;
  • ОМиС;
  • АСКО;
  • Теко;
  • ИЭК;
  • Moll;
  • Legrand;
  • Replast;
  • ЭЛЕКОР;
  Кабель каналы виды и размеры
  двойной замок

  Основные преимущества современных кабель-каналов заключаются в двойном замке, который сочетает гибкость и эластичность, а также прочность соединения. Сам материал представляет собой пластик, который является самозатухающим. Он позволяет проводить монтаж кабелей до 1 тыс. вольт.

  Также, на рынке присутствуют мини-кабели, которые отличаются своей формой. Данные приспособления имеют закруглённые углы и особый механизм крепления крышки, которая создаёт иллюзию монолитной конструкции и закрывает все швы, что особо ценно для офисных эстетов. Кроме того, приспособление гибкое и прочное.

  Современные модели не требуют послемонтажной очистки. Так как после установки крышка кабеля полностью закрывает само основание.

  Качественные кабели обладают такими преимуществами:

  1. Сертификат Ростеста.
  2. Повышенный уровень пылевлагозащиты.
  3. Может устанавливаться как внутри, так и снаружи помещения.

  Основным параметром при выборе специализированных коробов является сечение проводника. При интернет-кабеле наиболее удачным подойдёт мини-модель размером 10 на 15 миллиметров, которая отлично вписывается в эргономику квартиры.

  Такая модель имеет такие преимущества:

  1. Закруглённая форма.
  2. Эстетичный вид.
  3. Изготовлен из экологически чистых материалов.

  Размеры

  кабель-каналы

  Современные технологии позволяют изготавливать специализированные коробы различных размеров и конструкций:

  • многоугольные;
  • треугольные;
  •  и другие;

  Длина продукции в упаковке составляет:

  • 15 м;
  • 16 м;
  • 20 м;
  • 42 м.
  • 70 м.
  • 100 м.

  Сечение:

  • 12×12;
  • 16×16;
  • 20×10;
  • 40×16;
  • 60×40;
  • 80×40;
  • 100×60 и другие;

  Конечно же, на строительном рынке представлены стандартные приспособления, которые имеют усреднённые характеристики.

  Кабель каналы виды и размеры
  кабель-канал 100×60

  Данные приспособления имеют различные размеры и характеристики. Монтаж изделий осуществляется 2 способами. Благодаря специальным защёлкам установка короба осуществляется в кратчайшие сроки. Для того, чтобы выбрать модель, необходимо учитывать количество проводов. Так как от этого будет зависеть размер приспособления.

  Самые распространённые размеры специализированных коробов:

  • 80×60;
  • 60×40;
  • 40×16;
  • 25×16;
  • 12×12;
  • 100×60;
  • 80×40;
  • 40×25;
  • 25×25;
  • 16×16;

  Самыми распространёнными являются кабели размером 100*60 и 12*12. Для соединения коробов используют различные муфты. Как правило, модели продают в виде планок (2 метра). Все пластиковые модели крепятся стандартным способом.

  При помощи шуруповёрта приспособление прикручивают к поверхности. Все дополнительные конструктивные элементы и аксессуары необходимо приобретать отдельно.

  Способы прокладки

  кабель-канал на стенеОбычно, кабель-канал крепят к стене на саморезы. Однако, некоторые умельцы делают это на трёхстороннюю клейкую ленту либо жидкие гвозди. Желательно осуществлять монтаж старым и проверенным способом.

  Определить длину куска можно 2 способами:

  1. С помощью рулетки.
  2. Прикладывать короб к стене там, где это возможно, и отмечать карандашом.

  Отдельная тема — это выполнение стыков.

  Здесь важно аккуратно обрезать кабель-канал с помощью:

  • канцелярского ножа;
  • ножовки;
  • усиленных ножниц;

  Современные кабельные каналы устойчивы к выцветанию. Они не стареют и не желтеют со временем. Также, они обладают стойкостью к распространению горения, поскольку изготовлены из самозатухающего АБС пластика.

  Инструкция по монтажу

  монтаж пластиковых кабель-каналовПрофиль новых кабель-каналов поставляется со специальными отверстиями. Вы значительно экономите время, так как не нужно просверливать дно профиля. К тому же, готовые отверстия позволяют выравнивать приспособления по уровню.

  Есть 2 варианта крепления профиля к стене:

  1. Классический.
  2. С помощью дюбелей и специальных инструментов.

  Результат монтажа великолепен. Разделительная перегородка помогает тщательно выровнять профиль на стыке. Когда все профили застыкованы накладка на стык адаптируется к глубине профиля и просто приклеивается.

  Для установки кабель-каналов следуйте предложенной инструкции:

  1. Распаковать изделие.
  2. Снять верхние крышки.
  3. Создать необходимую разметку вдоль стен.
  4. Обрезать короб на необходимую длину (для этого можно использовать пилу или нож).
  5. Снять с канала верхнюю часть.
  6. Поместить короб в необходимое место.
  7. Поставить на изделие уровень.
  8. Выровнять канал.
  9. Сделать отверстия (для установки с помощью дюбель-гвоздей).
  10. Закрепить изделие (для этого можно использовать клей, дюбели и др.).
  11. Проложить необходимые провода (при необходимости установить розетки).
  12. Закрыть изделие.
  13. Навести порядок на строительной площадке.

  Существует 2 типа перегородок:

  • несущие;
  • разделительные;

  устройство кабель-канала

  Внутренние углы варьируемые, они состоят из 2 частей:

  • верхней;
  • нижней;

  Они прекрасно адаптируются к углам стен и легко устанавливаются на профиль кабель-каналов. Внешние углы тоже варьируемые, и легко защёлкиваются на профиль. По своей конструкции, углы – это цельные аксессуары, полностью готовые к монтажу.

  Для мультисекционных кабель-каналов существуют угловые сепараторы. Они поставляются вместе с углами и обеспечивают реальное разделение слабых и сильных токов при прохождении проводов в углах. Углы плавно варьируются в диапазоне 60–120 градусов, что позволяет производить монтаж на любых конфигурациях стен.

  Держатели кабеля удерживают все провода внутри профиля и обеспечивают вам ещё больше удобства монтажа. Заглушка адаптируется к различным сечениям благодаря обтекаемым деталям, а лицевая деталь заглушки не потеряется в процессе работы.

  Гибкие крышки легко и просто монтируются по всей длине кабель-канала и на углах, а внешний вид установки просто восхитителен. Накладка на стык крышек с не теряемой декоративной крышкой позволяет осуществить лёгкую стыковку со следующей крышкой. Новый специализированный короб предоставляет вам полный набор решений даже для самых сложных установок.

  Соответствующая крышка монтируется на несущую перегородку. Эта несущая перегородка может служить и в качестве разделителя для разделения 2 секций с одной и той же крышкой.

  Рекомендации

  установленный кабель-канал

  1. Первым делом нужно посмотреть внешний вид. Внешний вид должен отвечать вашим требованиям.
  2. После этого нужно посмотреть пластичность приспособления. Для этого короб нужно скрутить. Если профиль возвращается обратно, то качество пластмассы хорошее.
  3. Самый простой способ проверить модель, это сгибая, открыть крышку. Приспособление должно гнуться и не ломаться. Если крышка ломается, значит слишком много добавлено в состав других компонентов.
  4. Естественно, необходимо обратить внимание на наличие двойного замка. После того, как вы закроете замок, он должен зафиксироваться и не открываться.

  Что можно сделать ещё чтобы проверить качество? Учитывая, что специализированный короб будет находиться где-то на стене или потолке, крышка должна выдерживать вес кабеля, который будет давить на неё. Давайте укажем, какие характеристики модели можно узнать экспериментальным путём.

  Для того, чтобы посмотреть, как прочно крышка крепится к самому коробу, необходимо сделать простейшее устройство – подвесить кусок короба, а крышку разрезать на 2 части. Сначала необходимо закрепить 1 часть.

  Двойной замок должен захлопнуться. Потом необходимо сделать обыкновенный кусочек металлической планки и верёвки. Планка вставляется в короб и закрывается крышкой. В итоге получается специальная система. Для того, чтобы проверить прочность конструкции, можно подцепить кирпич или другой предмет.

  Источник: slarkenergy.ru

  Кабель каналы виды и размеры

 • Добавить комментарий

  Ваш адрес email не будет опубликован.

  Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.