Работы на высоте это:

Работы на высоте Работник, экипированный для работы на высоте.

Рабо́ты на высоте́ — это работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее двух метров от неограждённых перепадов по высоте 1,3 метра и более[1]. Работы на высоте являются опасным видом работ, с производством которых связано большое количество несчастных случаев[2] . При производстве работ на высоте основными средствами, предохраняющим работника от падения, являются предохранительный (монтажный) пояс и страховочный канат. Меры безопасности при проведении работ на высоте определяются правилами охраны труда.

Работы,выполняемые на высоте свыше пяти метров от поверхности грунта, стационарных площадок с ограждениями, перекрытия или рабочего настила лесов, подмостей, при которых основным средством предохранения от падения с высоты служит предохранительный пояс, называются верхолазными работами.

Содержание

  • 1 Опасные факторы
  • 2 Средства индивидуальной защиты
  • 3 См. также
  • 4 Примечания

Опасные факторы

Опасным фактором работ на высоте является расположение рабочего места на высоте от земли, пола или другой поверхности[3] и связанная с этим возможность падения работника с высоты или падения предметов на работника.

Средства индивидуальной защиты

При работе на высоте основным средством, предохраняющим работника от падения являются предохранительный пояс и страховочный канат[1]. Для защиты головы работника применяются каски. Все применяемые СИЗ должны иметь сертификаты качества, быть проверены.

См. также

  • Охрана труда
  • Верхолазные работы

Примечания

  1. 1 2 ПОТ Р М-012-2000 п. 1.1
  2. О несчастных случаях, происшедших при производстве строительных и строительно-монтажных работ на высоте. Информационное письмо. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь (19 апреля 2011). Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 16 июня 2011.
  3. ПОТ Р М-012-2000 п. 1.9

Категория:

  • Охрана труда

Wikimedia Foundation. 2010.

dic.academic.ru

Какие работы относятся к работам на высоте, а какие к верхолазным работам?


РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ – работы, при выполнении которых работник находится на высоте 1,3 м и более от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте.

ВЕРХОЛАЗНЫЕ РАБОТЫ – работы на высоте более 5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которыми они производятся непосредственно с конструкций, оборудования, машин и механизмов при их установке, эксплуатации и ремонте. При этом основным средством, предохраняющим работающего от падения с высоты, является предохранительный пояс.

Порядок опробования вращающегося механизма после ремонта.

2.10.3. На период пробного включения или балансировки вращающегося механизма должна быть задействована кнопка аварийного отключения электродвигателя механизма.

У аварийной кнопки отключения должен быть поставлен наблюдающий, который по сигналу руководителя работ должен отключить механизм.

2.10.4. Перед пуском вращающегося механизма, в том числе и перед опробованием, должна быть собрана муфта сцепления, установлены все ограждения движущихся частей, сняты знаки безопасности, убран инструмент и материалы и выведены люди с места работ.

Руководитель работ должен сдать наряд начальнику смены цеха

После опробования механизма (при необходимости продолжения работ на нем) рабочее место вновь подготавливается согласно условиям проведения работ, указанным в наряде.


4.6.3. Пробное включение оборудования в работу до полного окончания ремонта может быть произведено после удаления бригады, возвращения руководителем работ наряда ответственному лицу дежурного персонала цеха с оформлением в таблице ежедневного окончания работы и снятия временных ограждений, запирающих устройств и знаков безопасности.

Подготовка рабочего места и допуск бригады после пробного включения производятся заново. В этом случае руководитель работ расписывается в наряде в той же строке, где расписывается производитель работ, а дежурный персонал других цехов (участков), участвующих в повторной подготовке рабочего места, расписывается в строке как допускающий по наряду.

studopedia.ru

БЕЗОПАСНАЯ РАБОТА НА ВЫСОТЕ

(инструкция К-30)

Работой на высоте считаются все работы, проводимые от 1,0 метра и выше от уровня пола, земли, стационарной площадки.

К работе на высоте допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и обучение безопасным методам работы.

Высотные работы это Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте 5 метров от поверхности земли перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы непосредственно с конструкций при их монтаже или ремонте. При этом основным средством, предохраняющим работающих от падения с высоты, является предохранительный пояс. К верхолазным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, имеющие стаж верхолазных работ не менее года и тарифный разряд не ниже 3-го.


Работы на высоте проводятся по наряду-допуску. Для проведения ремонтных работ на высоте применяются лестницы, леса, подмости, люльки.

Приспособления, применяемые в помещениях, где имеются взрыво- и пожароопасные материалы, должны быть выполнены из таких материалов, чтобы при их ис­пользовании исключалось искрообразование.

Высотные работы это При кратковременной работе на высоте до 4 метров используются приставные лестницы и лестницы-стремянки.

Общая длина лестниц не должна превышать 5 метров.

Работы с приставной лестницы должны проводиться стоя на ступени, находящейся на расстоянии не менее 1 метра от верхнего конца лестницы.

Переносные лестницы и лестницы-стремянки изготавливаются из хвойных пород или из металла.

Переносные лестницы и стремянки должны иметь устройства, предотвращающие возможность их сдвига и опрокидывания при работе.

Нижние концы лестниц должны иметь оковки с острыми наконечниками для деревянных и земляных полов; а для шероховатых и бетонных полов — башмаки из резины или другого нескользящего материала.


Верхние концы приставных лестниц должны иметь

устройства, с помощью которых они крепятся к прочным элементам металлических конструкций.

Если лестница-стремянка имеет площадку, то она ограждается с 3-х сторон барьером. Высота ограждения не менее 1метра, отбортовка– не менее 0,1метра.

Ступени деревянных лестниц должны быть врезаны в тетивы, расстояние между тетивами должно быть от 0,45 до 0,80метра.

Расстояние между ступенями лестниц должно быть от 0,3 до 0,34метра, а расстояние от первой ступени до пола — не более 0,4метра.

Все лестницы должны иметь инвентарные номера и находиться на учете.

Проверка исправности лестниц проводится ежемесячно ответственным лицом.

Деревянные лестницы испытываются каждые б месяцев, а металлические -один раз в год.

Лестницы испытываются статической нагрузкой 120 кгс, приложенной к одной из ступеней в среднем пролете лестницы, установленной под углом 75° к горизонтальной плоскости, с выдержкой в течение 5 минут.

При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3метра применяется предохранительный пояс. Прикрепляют пояс к конструкции сооружения или к лестнице, если она крепится к конструкции сооружения.

На предохранительном поясе должна быть бирка, на которой указывается номер пояса и дата испытания. Периодичность испытания — каждые 6 месяцев, нагрузка в 400 кгс.

В местах, где отсутствуют стационарные площадки для продолжительной работы, применяются леса, подмости, изготавливаемые специализированными пред­приятиями.


Такие леса и подмости бывают металлическими, деревянными и смешанной конструкции.

Люльки должны иметь плотный настил и сетчатые ограждения с 4-х сторон, с нерабочих – не менее 1,2метра, а со стороны фронта работы – не менее 1 метра, высота отбортовки– 0,15метра.

Лебедки люлек должны быть оборудованы двумя независимыми друг от друга тормозами, Люльки должны быть оборудованы ловителями. Максимальная высота падения люльки до остановки ее ловителями должна быть не более 0,15 метров.

При работе на высоте опасные зоны работ ограждаются и вывешиваются предупредительные плакаты.

При работе с приставных лестниц запрещается применение пневмо- и элек­троинструмента.

Запрещается использовать для работ на высоте бочки, случайные предметы, опоры и узлы агрегатов и т.п.

Работу с переносной лестницей проводят двумя лицами, одно из которых на­ходится внизу.

Страхующий канат применяется как дополнительная мера безопасности. Пользование им обязательно в тех случаях, когда место работы находится на расстоянии, не позволяющем закрепиться стропой предохранительного пояса за опо­ру или конструкцию.

Страхующий канат испытывается каждые 6 месяцев нагрузкой 400кгс. Данные указываются на бирке, прикрепленной к канату.

studopedia.ru

Проведение монтажных работ на какой высоте считается ,,высотными работами,,?


Проведение монтажных работ на какой высоте считается ,,высотными работами,,? И какисходя из этого рассчитывать оплату этих работ?

Игорь

С какой высоты работа считается высотной? На основании какого документа?

письмо от 27 января
2000 г. № 109/11
УТВЕРЖДЕНО
Министерство труда и социального
развития Российской Федерации

постановление от 4 октября
2000 г. № 68
МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
по охране труда при работе на высоте:

1 К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

2 Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный пояс.

Промышленный альпинизм

Компания «Теория Высоты» это сложившийся коллектив из профессиональных промышленных альпинистов, инженеров, строителей, дизайнеров.
Основные направления нашей компании — это строительно-монтажные работы на высоте, монтаж систем кондиционирования и вентиляции, ремонтно-восстановительные работы на высотных объектах, плотная работа ведется по комплексному обслуживанию загородных домов и коттеджей. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Что такое высотные работы? одно и тоже что и верхолазные? и если есть перила на высоте являются ли эти работы высотными? +


Юрий каранда

Работы на высоте — Рабо́ты на высоте́ — это работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее двух метров от неограждённых перепадов по высоте 1,3 метра и более.
У России, Украины и др. постсоветсих государств встречаются расхождения в оценке величины перепада.

Юрий

Неогражденный перепад на самом деле не является непременным условием. На инвентарных лесах ограждение обязательно должно присутствовать, но все требования высотно-верхолазных правил и инструкций все равно соблюдаются.

Centurion maksimus

Не заморачивайся на всей этой лапше. Если ты нарушил технику безопасности, то единственное, как ты можешь пострадать, так это лишиться премии. За всё отвечает тот, кто контролирует работы. И если что не так, то этот «контролёр» и должен был отстранить исполнителя от работы. Держи хвост по ветру. Успехов тебе !

Источник: zna4enie.ru

Содержание:

1. С какой высоты начинаются высотные работы?
2. Допуск на верхолазные работы
3. Требования для промышленных альпинистов

Высотные работы практически всегда сопровождаются с повышенным риском получения травм. Для того, чтобы выяснить, с какой высоты начинаются высотные работы, следует обратиться к законам, регламентирующим охрану труда.


В последней редакции закона указано, что работа считается высотной и требует наличия разрешающего документа, если специалист находится на высоте 1,8 метров или более. Сразу же необходимо уточнить, что данное правило распространяется не только на проведение ремонтных или иных работ на высоте.

Также читайте:Какие правила работы на высотеКакие правила работы на высоте?

С какой высоты начинается работа с разрешением – не единственное, что устанавливает закон. Сюда также относятся следующие пункты:

— подъем на высоту до 5 метров;
— спуск с большой высоты, с помощью лестницы, угол наклона которой составляет не менее 75 градусов;
— нахождение работника на площадке с явным перепадом высот;
— наличие внизу опасных для жизни материалов.


Таким образом мы разобрались, на какой высоте можно работать с допуском. К слову, до внесения правок в данный закон, работники должны были иметь разрешающий документ при проведении работ на высоте от 1,3 метров. Но данные изменения коснулись только отметки, при которой нужен допуск. Прежней остается информация о том, на какой высоте можно работать без страховки. Регламентом установлены те же 1,3 метра. Соответственно, работая на такой высоте без допуска, работник или его руководитель не получат штраф от проверяющей инстанции, но на отсутствие страховки внимание они точно обратят.

высотные работы

Источник: alpsfera.ru

Чем отличается работа на высоте от верхолазной

В 2015 году в РФ начали действовать новые правила охраны труда, которые идентифицируют работу на высоте, определяют условия, правила и регламентируют требования по безопасности и другие нюансы. Согласно им, так называется активность, которая:

  • kakie-raboty-otnosyatsya-k-rabotam-na-vysote-1проводится на высоте более 1,8 метра (включительно), когда имеется риск получения физических повреждений от падения;
  • проводится на высоте более 1,8 метра (включительно) и ближе 2 метров к краю, который не оборудован защитным ограждением (или оно есть, но ниже 1,1 метра);
  • проводится на высоте более 1,8 метра (включительно), и существует риск падения в воду или на работающие механизмы;
  • при подъеме или спуске на высоту 5 метров под крутым углом наклона от 75 градусов и более.

Верхолазные работы – это строительная активность, которая проводится еще выше, а для защиты жизни и здоровья работника используется специальное оборудование. По правилам, если работа проводится на высоте от 5 метров и выше, она именуется верхолазной. При этом для исключения несчастных случаев человек двигается только с предохранительным поясом.

В новых правилах работы на высоте и верхолазные работы, хоть и обладают некоторыми различиями, в большинстве показателей объединены.

Требования по безопасности

Поскольку строительство на высоте несет потенциальную угрозу здоровью человека, руководство должно заранее проинструктировать рабочих о правилах безопасности, а люди должны подходить по определенным требованиям, знать особенности и риски. Руководители обязаны обеспечить безопасность проводимых работ, до начала проверить уровень знаний, осведомленности и стажа работников, а также предоставить необходимую спецодежду, средства защиты и прочий инвентарь.

Руководство стройки должно учитывать местные условия (климатические и др.), и учесть их при оборудовании надлежащих условий труда.

Внимание! Рабочим перед работами выдается допуск, подписанный ответственными инженерами строительной фирмы. Тем самым назначается подотчетность на случай появления непредвиденных проблем. Этим допуском фирма подтверждает, что использование людского труда на объекте допустимо и безопасно.

  1. Бригада работников должна быть оборудована средствами оказания первой медицинской помощи, а люди – уметь пользоваться аптечкой и препаратами в соответствии с целями назначения.
  2. kakie-raboty-otnosyatsya-k-rabotam-na-vysote-3Для исполнения своих рабочих обязанностей люди должны быть укомплектованы исправными инструментами, устройствами с активными сигналами для предохранения и защиты. По правилам, использовать неисправное оборудование строго запрещается.
  3. Для обеспечения строительства на высоте применяются средства подмащивания (например, строительные леса) для удобного перемещения рабочих и строительных материалов. Существуют определенные требования:
  • зазор между досками настила не должен быть шире 5 мм;
  • эти средства должны быть оборудованы боковыми ограждениями для предохранения работников от падений с высоты;
  • если строительные леса выше 4 м, то их эксплуатация должна быть подтверждена специалистами, назначенными руководством фирмы. Леса ниже этого значения вводят в эксплуатацию после проверки, проведенной самими работниками.

Работа в ограниченном пространстве: особый случай

Разработаны требования на случай, если рабочий ведет строительство на высоте, но в условиях ограниченного передвижения: в колодце, внутри труб и других резервуаров.

На что следует обратить особое внимание в таких ситуациях:

  1. Слабая освещенность стройплощадки.
  2. Высокая влажность и, в связи с этим, отсутствие крепкой опоры на имеющиеся поверхности.
  3. Загрязненность или задымленность, которые будут мешать проведению строительства. Более того, некоторые пространства могут быть загазованы парами, опасными для жизни и здоровья работника.
  4. Возможность получения травм из-за падения рабочих материалов на человека при неосторожном использовании. Сюда можно отнести и вероятность получения ушибов при открытии/закрытии тяжелых крышек люков.

Правила обязуют должностные лица учесть данные ситуации, обеспечить безопасные условия для проведения строительства в условиях ограниченного пространства, за нарушения они несут ответственность согласно законам РФ. Работы в таких условиях могут проводиться только после оценки ситуации специалистами и получения допуска.

Место открытого отверстия следует оборудовать предупредительными ограждениями, чтобы сторонние люди не упали в него.

Кто имеет право на строительные работы на высоте

Это имеет большое значение: исходя из этих требований происходит набор специалистов, которые в дальнейшем будут обучаться, получать необходимые навыки. Данные умения необходимы для многих профессий в сфере строительства, монтажа рекламных баннеров, антенн. Эта информация входит в курс подготовки сотрудников МЧС, МВД (и других силовых ведомств).

  1. kakie-raboty-otnosyatsya-k-rabotam-na-vysote-2Первым идет ограничение по возрасту – допускаются только совершеннолетние люди.
  2. Должен иметься допуск по медицинским показателям, успешно пройденные медосмотры, которые проводятся при трудоустройстве и регулярно в ходе работы.
  3. Диплом о получении специальности. К строительным работам допускаются только квалифицированный персонал.
  4. Успешно пройденное обучение по работам на высоте, которое подтверждается соответствующим удостоверением. За время этого обучения человек получает необходимые навыки и первый опыт.

Внимание! Существует 3 группы удостоверений по уровню ответственности и безопасности. Рабочие 1 группы трудятся под надзором и контролем ответственных лиц, назначенных руководством. Работники 2 группы имеют право сами становиться ответственными. В 3 группе работники ответственны за безопасность, организацию и проведение всех работ на высоте на стройобъекте.

Группы выдаются в зависимости от мастерства, стажа работы:

  • рабочие 1 группы обязаны иметь технические навыки, подтвержденные на практике, уметь оказывать первую помощь;
  • рабочие 2 группы обязаны обладать стажем работы на высоте более 1 года;
  • рабочие 3 группы могут быть только старше 21 года, со стажем от 2 лет и более.

Качественное строительство на высоте может быть выполнено только опытными специалистами, которые не просто знают, как вести работы, но и умеют производить их качественно. Приведенная выше информация дает понять, с каким уровнем ответственности нужно проводить работы на высоте, как подбирать работников для своего строительства.

Источник: socgramota.ru

Высотные работы это

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.