Оглавление:

  1. Особенности натяжных потолков
  2. Периодичность уборки
  3. Выбор инструментов
  4. Моющие составы
  5. Секреты ухода

Сегодня натяжные потолки пользуются популярностью. Такое покрытие позволяет создать безукоризненную поверхность без трудоемкого и затратного выравнивания. Да и самый скромный интерьер с таким акцентом буквально преображается, становится броским и стильным.

Чтобы натяжной потолок прослужил дольше и на нем не появились дефекты, важно не только знать, как за ним ухаживать, но и с какой периодичностью. Чрезмерные механические нагрузки такому покрытию ни к чему.

Особенности натяжных потолков

Легкий глянец и идеальная гладкость натяжного потолка создают в помещении особую атмосферу. Сохранить этот интересный эффект поможет знание особенностей покрытия.

Сегодня на рынке представлено 2 вида полотна:

  1. ПВХ. Поливинилхлорид является синтетическим материалом, стойким к любого рода воздействиям. Он отталкивает пыль и не боится влаги.
  2. Ткань. Натяжные потолки из ткани способны стать изюминкой интерьера. Но, даже несмотря на особое покрытие волокон, на таком полотне будет скапливаться пыль.

Важно не только знать, какие бывают натяжные потолки, но и в каких помещениях их можно монтировать. Обязательным условием длительной эксплуатации является знание температурных норм. Натяжной потолок из ПВХ боится низкой температуры, при резких перепадах на его поверхности появляются трещины. Оптимальный режим: от 0 до 50°С. То есть в любых отапливаемых помещениях.

Тканевые натяжные потолки также лучше использовать в помещениях без перепадов температуры.

Благодаря особому составу такие полотна не боятся грибков и влажности, на них не садится интенсивно пыль. Покрытие эластично и сохраняет первоначальный вид до 15 лет при условии грамотного ухода.

Натяжные потолки эффектно выглядят. Фото с сайта 1.bp.blogspot.com

Периодичность уборки

Натяжные потолки можно монтировать в абсолютно любой комнате. Но нужно учитывать и некоторые особенности.

В спальнях, гостиных и детских такое покрытие практически не будет загрязняться. Его достаточно очищать 1 раз в год или даже реже. Для регулярного ухода достаточно чистки с помощью пылесоса.

В санузле и кухне уход за глянцевым натяжным потолком немного усложнится. Даже при самом аккуратном использовании на полотно будут попадать капли воды или пар от готовящихся продуктов. Такому покрытию уделять внимание стоит минимум 1 раз в 6 месяцев. Это позволит избежать значительных, сложно удаляемых загрязнений.

Выбор инструментов


Поливинилхлорид – не слишком капризный материал. Он даже может защитить дом от затопления нерадивыми соседями. Но нужно знать, как ухаживать за натяжными потолками, чтобы они сохранили блеск, цвет и эластичность.

Сухую чистку можно делать с помощью пылесоса. Для этого понадобится щетка без ворса. Грубые щетинки могут поцарапать глянцевое покрытие. Если подходящей насадки нет, можно чистить полотно, не прикасаясь к нему, увеличив мощность пылесоса.

Для влажной чистки, т.е.  мытья натяжных потолков, понадобятся:

  1. Салфетки из микрофибры. Главное, чтобы ткань не была слишком ворсистой.
  2. Мягкая губка. Подойдет мягкая сторона губки для мытья посуды.
  3. Швабра с поролоновым валиком. За неимением такого приспособления можно смягчить тряпкой обычную швабру.

При чистке потолка очень важно рассчитывать силу. У полотна достаточный запас прочности, но не безграничный.

Натяжные потолки следует мыть средствами без твердых частиц, неагрессивными составами. Фото с сайта potolokvdoma.ru

Моющие составы

Красота натяжного потолка во многом зависит от монтажа. Но уход не менее важен. Неправильно подобранные моющие составы могут окрасить полотно или привести к образованию трещин и неровностей.


  1. Для чистки лучше использовать специально разработанные средства, которые можно приобрести у представителей фирмы, осуществлявшей монтаж.
  2. Ни в коем случае нельзя применять порошкообразные средства. Их абразивные частицы поцарапают глянцевое покрытие, и вернуть потолку первоначальный вид не удастся.
  3. Средства для мытья посуды и окон применять не рекомендуется, они могут изменить свойства полотна или окрасить его. В случае крайней необходимости такие составы разбавляются водой.
  4. При использовании стиральных порошков необходимо проконтролировать, чтобы средство полностью растворилось в воде.
  5. Также можно использовать 10% раствор нашатырного спирта, следя, чтобы состав не навредил покрытию.

На какое очищающее средство ни пал бы выбор, обязательно нужно проверить его действие в укромном месте. Угол или перепад уровня потолка вполне подойдет. Если после нанесения средства полотно не изменило структуру и цвет, его можно использовать и на основной площади.

Можно пригласить для уборки специально обученных людей. Фото с сайта i.ytimg.com

Секреты ухода

Качественно выполненный натяжной потолок будет радовать долгие годы. Достаточно минимального ухода, чтобы они сиял и украшал интерьер дома. Но владельцам обязательно нужно знать тонкости и секреты любых манипуляций с популярным покрытием.

Поддерживать полотно в восхитительном состоянии помогут полезные советы:


  1. Следы едких веществ стоит удалять незамедлительно, пока они не изменили оттенок материала.
  2. При локальных загрязнениях особое внимание стоит уделять пятнам. Остальную же плоскость достаточно просто протереть.
  3. Потолок следует мыть без нажима. Обязательно проследить, чтобы на инструменте для уборки не было острых граней.
  4. Чтобы красоту глянцевого покрытия не нарушили разводы, движения должны быть легкими, круговыми. Если же следы работы остались, удалить их поможет простая швабра с поролоновым наконечником. Ею нужно протереть потолок легкими, но уверенными движениями, параллельными шву.
  5. Перед уборкой стоит снять украшения и надеть перчатки. Не стоит самозабвенно полировать полотно, оно ни в коем случае не должно соприкасаться с конструкцией каркаса. Внимательность и еще раз внимательность.
  6. Завершать уборку следует удалением остатков моющего средства. То есть протиранием едва влажной чистой тканью.

Преобразить любой интерьер способны натяжные потолки, уход за ними не сложен, а покрытие выглядит презентабельно. Но всегда стоит помнить, при возникновении проблем с полотном, в случае нарушения его целостности необходимо обратиться к специалистам. Попытки самостоятельного ремонта могут привести к необходимости полной замены конструкции.


Источник: moemchistim.com

Уход за натяжным потолком

Прежде чем приступать к уходу за таким потолком, узнайте, из какого материала он произведен. Они могут быть:

  1. из тканевого полотна, не имеющего швов;
  2. из поливинилхлоридной пленки, обладающей термоусадочными свойствами.

Уход за натяжным потолком

Также полотно различают по фактурам. Они бывают:

  1. кожаные;
  2. зеркальные;
  3. замшевые;
  4. глянцевые;
  5. прозрачные;
  6. матовые.

Пыль постоянно присутствует вокруг нас. Поэтому нет ничего удивительного, что она оседает и на потолке. А если такая вещь установлена на кухне, то брызги жира и масла, а также другие загрязнения с легкостью оседают на пленке. В ванной комнате из-за конденсата появляются небольшие белые точки и разводы, которые, если не убирать сразу, со временем проявятся еще больше. Причем, чем реже их вытирать, тем больше вероятность, что спустя время Вы уже не сможете их отмыть, а значит обычная убарка не работает, и придется менять покрытие полностью.


Самый легкий способ уборки пленки из поливинилхлорида, это сделать мыльный раствор и пройтись по всей поверхности. После этого пройдитесь чистой влажной тканью, и вытрите насухо. Вода не должна быть сильно горячей, вполне достаточно будет 35-400 С.

Если Вам предстоит уборка натяжного потолка на кухне, то здесь применяется немного другой способ. Дело в том, что копоть и жир простым мыльным раствором не отмоются. Самым популярным считается средство для мытья стекол и зеркал. Обратите внимание, что такое средство должно быть бесцветным, во избежание изменения цвета и появления разводов на пленке или ткани покрытия. Распылите данное средство на поверхность и хорошо протрите с помощью мягкой тряпочки. 

Очень важно помнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя использовать различные чистящие порошки или препараты, содержащие абразивные вещества. Пусть даже и самые мелкие. Они оставляют не только царапины, но и могут повредить покрытие. Также не вытирайте потолок на стремянке или на стуле. Во-первых, это неудобно, во-вторых, можно деформировать покрытие. Обязательно избавьтесь от колец с выступающими камнями. Во время мытья вытирания потолка насухо не применяйте усилий, слегка пройдитесь мягкой сухой тканью.

Если у Вас возможность, просто вызовите сотрудников клиринговой компании. Они в короткие сроки и профессионально приведут полотно в первоначальный вид.

Чем можно мыть натяжные потолки?

Чем можно мыть натяжные потолки?


Какого бы вида не был Ваш потолок, не стоит убирать загрязнения с помощью соды, растворителей и ацетона. В этом случае на поверхности изменится цвет – он станет более мутным, рисунок – станет в разводах так, что можно нарисовать замысловатые «художества», появятся морщинистые складки. Поэтому прежде чем приступить к использованию какого-либо средства, проведите своеобразную пробу в более-менее заметном месте, или на кусочке полотна, которое можно попросить у мастеров-установщиков. 

Сейчас производители предлагают большой выбор моющих средств, которые производятся специально для натяжных потолков. Внимательно прочитайте инструкцию, определитесь, подходит средство для Вашего типа потолка. 

В этом видео показано, как легко мыть натяжной потолок обычной шваброй. 

Как ухаживать за натяжным потолком глянцевым?

Если Вы обладатель красивого глянцевого натяжного потолка, то ухаживать за ним нужно более тщательно. Ведь на нем очень сильно будут видны разводы и пятна. Идеальным средством считается спиртосодержащей раствор для мытья зеркал, стекол и других поверхностей. Также сюда можно отнести средства с нашатырным спиртом. Работать при глянцевом потолке придется только в перчатках, во избежание отпечатков пальцев. Идеально использовать бумажные салфетки или ткань с длинным, мягким ворсом.


Как ухаживать за натяжным потолком глянцевым?

Как часто мыть натяжной потолок?

Как правила, такие потолки не требуют ежемесячного мытья. Единственное на что обратите внимание это кухня. Здесь, возможно, чистку придется производить немного чаще. Но в любом случае, чтобы максимально защитить такую красоту, придерживайтесь некоторых несложных правил.

  1. Не допускайте резких перепадов температур: не оставляйте открытыми окна в зимний период слишком долго – полотно может просто потрескаться, а летом, наоборот, чаще проветривайте. Чтобы не создавался эффект парника.
  2. Не применяйте ни для тканевой поверхности, ни для пленочной грубые, порошкообразные вещества, а также жесткие губки и щетки. Они оставляют следы, и со временем грязь будет забиваться в царапины, что приведет к замене покрытия.
  3. Прежде чем устанавливать такого вида потолок, правильно подберите материал, который подойдет именно для этой комнаты. Например, на кухне смело можно вешать пленочное покрытие, а вот на террасах или более прохладных помещениях тканевое.
  4. Для комнаты, находящейся на солнечной стороне не стоит выбирать яркие рисунки или цвета. Спустя какое-то время они потеряют свою былую красоту и принесут только разочарование.

Как часто мыть натяжной потолок?

Источник: www.rutvet.ru

Общие рекомендации эксплуатации натяжных потолков

Хоть изготовители натяжных полотнищ и заверяют нас в долговечности и прочности своего товара, всё же стоит придерживаться некоторых правил при эксплуатации натяжных потолков:

  1. Как вы уже слышали натяжное полотно уязвимо для острых предметов. Его легко можно проткнуть или повредить. Поэтому при мытье и чистке потолка не стоит использовать шероховатые ткани, жёсткие щётки и абразивные чистящие средства.
  2. Если в помещении с натяжными потолками будет проводиться ремонт, например, нужно переклеить обои, то по возможности потолочное покрытие лучше временно снять и установить его снова по завершении работ. Если же демонтировать натяжной потолок не возможно, то стоит прикрыть его полиэтиленовой плёнкой. Так вы убережёте полотно от загрязнения и запыления, и вам не придётся его чистить после ремонта.

  3. Как вы знаете, каждый тип натяжных полотнищ имеет свои температурные ограничения по эксплуатации. Так, полотна из ПВХ плёнки могут использоваться при 10-50 градусах. При очень низких температурах они попросту теряют свою эластичность и становятся ломкими. Поэтому стоит следить за температурой в помещении и не использоваться ПВХ полотна в неотапливаемых помещениях. Для холодных лоджий и дач лучше подойдут полотна из ткани. Они не боятся даже минусовых температур.
  4. Правильный уход за натяжным потолком позволит сохранить его привлекательный вид на долгие годы.

Основные принципы ухода

Конечно, уход за натяжным потолком должен выполняться согласно выбранному типу полотнища, поскольку то, что хорошо для плёночных полотен, совершенно не подходит для полотен из ткани. Однако существуют общие правила ухода, которые применимы ко всем без исключения типам натяжных потолков:

  1. Поскольку все современные натяжные полотнища проходят специальную антистатическую обработку, они практически не притягивают пыль. В связи с этим ухаживать за натяжными потолками очень легко и не хлопотно. Это либо протирание сухой тканью, либо лёгкая влажная уборка.
  2. В помещениях с повышенной влажностью (ванная, кухня)  и высокой степенью загрязнения (дачные и летние помещения) проводить чистку потолочной поверхности придётся чаще.
  3. Для очистки потолка лучше использовать мягкую ткань. Ни в коем случае не стоит применять грубые щётки, абразивные губки и подобные чистящие средства.
  4. Не стоит бояться мытья натяжного полотнища. Важно лишь правильно выбрать чистящие средства. Для этих целей лучше использовать готовые растворы заводского производства, мыльные растворы или 10-процентные составы с нашатырём.
  5. При мытье натяжных потолков стоит придерживаться правил ухода для каждого типа полотнища.

Уход за натяжным потолком из глянцевой плёнки

Главной целью ухода за глянцевыми потолками является необходимость поддержания его блеска. Только чистая зеркальная поверхность даёт необходимый блеск, а потолок с осевшей на нём пыли не даст должного эффекта и дизайн помещения будет не такой эффектный. При уходе за данным видом натяжных полотнищ стоит придерживаться следующих правил:

  1. Для удаления пыли с потолочной поверхности лучше использовать сухую тряпку с небольшим не жёстким ворсом.
  2. Для придания потолку зеркального блеска можно применять готовые полироли для натяжных потолков или сделать такой состав самостоятельно. Для этого на один объём  воды добавляем 10 %  нашатыря. Моют потолок без сильного нажима.
  3. После влажной уборки поверхность потолка лучше протереть насухо. Для этого используем чистую мягкую сухую салфетку. Вытираем строго горизонтальными движениями. Не стоит протирать потолок вкруговую, так могут остаться следы.

Совет: для придания зеркального блеска глянцевому полотну можно применять заводские средства, предназначенные для очистки окон.

 

Уход за натяжным потолком при помощи мыльного раствора

Уход за натяжным потолком при помощи мыльного раствора

 

Уход за натяжным потолком при помощи заводского средства

Уход за натяжным потолком при помощи заводского средства

 

Правила очистки матовых полотен

Уход за натяжным потолком из матовой плёнки ещё проще, ведь разводы ему не страшны. При очистке необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Для влажной уборки матовых потолков лучше использовать пароочистители. Если таковых нет, то можно взять обычную воду с добавлением хозяйственного мыла.
  2. Кухонный матовый натяжной потолок нужно мыть 10-процентным раствором нашатыря.
  3. После такой уборки потолок стоит вытереть насухо.

Совет: при очистке потолка не сильно давите на его поверхность. Иначе полотнище может растянуться и потерять прежнюю ровность и гладкость.

 

Уход за натяжным потолком в ванной с помощью швабры

Уход за натяжным потолком в ванной

 

Особенности обращения с полотнами из ткани

Особая структура тканевых полотен диктует несколько иные правила ухода:

  1. Для очистки потолка от пыли (после ремонта стен квартиры) лучше использовать мягкую щётку, а не обычную салфетку.
  2. В редких случаях допускается мытьё особо загрязнённых частей потолка. Для этого лучше использовать слабый мыльный раствор. Прежде чем начинать мытьё, лучше попробовать раствор на незаметном участке поверхности. Не очень качественные полотна могут менять свой цвет от мыльного раствора. В таком случае его использование противопоказано.
  3. Если вы всё-таки решили использовать мытьё, то старайтесь как можно меньше тереть полотнище в месте загрязнения.  Достаточно нескольких лёгких прикосновений. Так внешний вид потолка не пострадает.

Совет: при очистке тканевых полотен может помочь пылесос. Для этого лучше использовать насадку с мягким ворсом или вообще не прикасаться насадкой к потолку. Мощность пылесоса лучше установить на минимум, чтобы не повредить полотно.

 

Мягкие салфетки для ухода за натяжным потолком

Салфетки для ухода за натяжным потолком

 

Что вредно для натяжного полотна?

Правильный уход за натяжным потолком – это важно, но не менее важно не навредить в ходе его эксплуатации, чтобы потом не пришлось сожалеть. Итак, запомните следующие факторы, которые могут навредить вашему натяжному потолку:

  1. Для пвх плёнок очень опасны низкие температуры воздуха, поэтому не забывайте закрывать окна, когда на улице уже холодно, а отопление ещё не включено. Если вы не планируете в зимнее время жить в доме, и отапливаться он не будет, то потолок можно временно демонтировать и оставить на хранение в тёплом месте. Отличное решение экологичные безопасные материалы
  2. Любые острые и режущие предметы лучше держать подальше от потолка. Даже во время мытья и чистки его поверхности с рук лучше снять все украшения и часы, чтобы не повредить потолок.
  3. Любые абразивные вещества и предметы могут повредить поверхность потолка, и исправить это будет не возможно.
  4. Агрессивные чистящие средства, содержащие щёлочь или кислоту, ацетон или растворители могут оставить пятна на потолке и даже прожечь в нём отверстия. Поэтому данные вещества лучше не использовать для очистки поверхности.

Уход за полотном потолка в ванной или на кухне

Более высокая влажность в ванной и особенности процессов, проходящих на кухне, приводят к тому, что уход за натяжными потолками должен быть более тщательным. Так, в ванной на потолке часто образуется известковый налёт, который лучше своевременно удалять влажной тряпкой и протирать потолок насухо.

Натяжные потолки в кухне страдают от жировых оседаний на них. Поэтому к их очистке стоит подойти с особой ответственностью.  Трудно выводимые жирные пятна на потолке лучше заранее смазать средством для мытья посуды или окон. После размягчения жирного налёта его смывают водой. Потолок после этого протирают чистой водой и вытирают насухо.

 

Источник: mainstro.ru

Уход за подвесными потолками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.