Натяжные полотнища – один из самых популярных типов облицовки. Долговечные и практичные конструкции отличаются разнообразием цветовых и форматных решений. А чтобы продлить срок службы полотен, следует знать, что такое правильный уход за натяжными потолками в зависимости от типа полотна.

Общие правила по уходу за натяжными потолками

На самом деле процесс очистки не отличается особой сложностью, большими затратами финансов и времени. Благодаря особой пропитке, полотна обладают свойством отталкивания пыли, грязи, поэтому для устранения малого количества пыли достаточно протереть полотна влажной мягкой ветошью или пылесосом с насадкой из поролона.

уход за натяжными потолками

Но иногда приходится отложить сухую чистку и приниматься за влажную уборку, особенно, если натяжные потолки украшают кухню, ванную комнату. Общий свод правил ухода за натяжными потолками:


  1. Пылесос. Сухая чистка применяется для устранения паутины, выдувания пыли из складок полотнища.
  2. Фланелевая сухая салфетка – универсальный материал для очистки пыли с поверхности. Для рифленых тканевых потолков подойдет щетка с очень мягким ворсом.
  3. Влажная чистка проводится чистой водой или мыльным составом, в котором мыло растворено полностью.

Средство подбирается для каждого типа полотнища с учетом особенностей помещения. Например, в комнатах, где есть риск засаливания, запыления поверхностей, уборка должна быть частой, а в спальнях, гостиных можно обойтись разовыми процедурами.

Уход за глянцевыми потолками из ПВХ

Поддерживать чистоту глянца несложно, процедура напоминает мытье стекол, но без натирания поверхности. В чем заключается уход за натяжными глянцевыми потолками:

  1. Использовать только мягкие ткани без осыпания ворса – нитки прилипнут к поверхности.
  2. Мытье осуществлять без надавливания, затирок, осторожными круговыми движениями.
  3. Чтобы не оставались разводы, после влажной уборки поверхность протирается мягкой фибровой тканью.
  4. Особо сложные пятна затираются раствором нашатырного спирта с водой в пропорции 100 гр. спирта на 1 л теплой или холодной (не горячей) воды.

уход за глянцевыми потолками


Совет! Иногда обычной чистки недостаточно, особенно в помещениях с высоким уровнем загрязнений, например, на кухне. Пятна и капли жира легко снимаются раствором из 1 части столового уксуса, 1 части пищевой соды и 10 частей воды. Состав нужно промешать до полного растворения соды, уксуса и затем обрызгать пятно из пульверизатора. Смесь нельзя применять на потолках с цветовым решением – уксус может обесцветить поверхность.

Уход за матовыми потолками из ПВХ

На полотнищах не образуются разводы, поэтому достаточно сухой или малой влажной чистки. Для влажной уборки применяется чистая вода или мыльный раствор. Очень хорошо использовать средство для мытья посуды, окон.

А как ухаживать за навесным потолком на кухне, если это матовая пленка ПВХ? Нашатырный спирт поможет и в этом случае. Но лучше делать не просто обрызгивание, а обрабатывать пятно горячим водяным паром. Использовать средство следует только локально. После промывания также просушить полотнище сухой салфеткой.

Совет! Категорически недопустимо растирать или растягивать полотнище. Для просушки применяется обычный бытовой фен, пятно прогревать от краев к центру – так не останется влажных границ по ободку удаленного пятна.

И еще немного советов, как ухаживать за натяжным потолком матового типа:

  • влажная уборка допускается только при сильных загрязнениях;
  • концентрация мыльного раствора не более 1 части мыла на 5-6 частей воды;
  • сначала нужно пробовать отмыть небольшую зону полотна, чтобы определить степень очищения.

Важно! Некачественные материалы быстро вбирают влагу, изменяют цвет. Поэтому тестирование любого моющего средства проводится на скрытом или маловидном участке потолка.

Перечень средств для ухода и чистки ПВХ потолков

Сегодня в продаже можно найти множество составов, спреев и гелей для очищения потолков из ПВХ пленки. На бутылках с составами есть перечень компонентов, условия применения.

Но если под рукой не оказалось нужного покупного средства, можно воспользоваться домашними вариантами:

  • стиральный порошок без отбеливающих компонентов;
  • обычное хозяйственное мыло (не дегтярное);
  • составы для протирки зеркал, стекла;
  • мыльные смеси для мытья посуды без абразивов;
  • нашатырный спирт;
  • уксус;
  • сода.

уход за матовыми потолками

Очень неплохо зарекомендовал себя Мистер Мускул для стекол – после применения средства не остается разводов, полос. Если на виниловой ткани осталось желтое пятно от шампанского, его нужно смыть сразу – не дожидаясь высыхания.

Какие средства использовать запрещено?

Чтобы не повредить полотнища, категорически нельзя пользоваться следующими составами и инструментом:


  • смеси с абразивами любой фракции;
  • кислоты, щелочи – если использовать, то только в большом количестве воды, чтобы не обесцветить полотно;
  • порошки и составы с отбеливанием безнадежно портят пленку, но иногда помогают убрать пятна с белоснежных полотен;
  • щетки, грубые ткани, ветошь с выпадающими нитками;
  • швабры с насадками из щетины.

В крайнем случае допускается использование пылесоса или щетки с очень мягким ворсом, поролоновой головкой.

Частые ошибки при уходе за потолками

Несмотря на простые и удобные правила ухода, хозяева допускают ошибки. Вот перечень самых популярных:

  1. Использование пылесоса. Его применяют в самых крайних случаях и только локально: для уборки паутины, пропаривания поверхности.
  2. Мытье без перчаток. Даже простые украшения могут оставить на полотне царапины, а это значит, что придется снимать кольца или надевать перчатки.
  3. Использование слишком концентрированного мыльного раствора. Потом нужно будет долго и тщательно промывать полотно, а потом сушить.
  4. Использование химических веществ. Ацетон, нашатырь, другие средства могут обесцветить, проплавить пленку. Если агрессивной чистки не избежать, например, на кухне, то сначала пробуем состав на маленьком кусочке пленки, затем на пятне.

И, конечно, нельзя оттирать въевшееся пятно, растягивать пленку. А вот применение некоторых составов для мытья стекол может также обесцветить полотнище или изменить его оттенок. Особенно это касается пигментированных жидкостей, поэтому лучше выбирать бесцветные или нейтральные смеси.

Совет! Если пятно нельзя отмыть, его нужно убрать. Мастера советуют: прежде чем думать о замене всего полотнища, попробовать замаскировать его светильником. Парочка точечных приборов разнообразит интерьер, обеспечит лучшее освещение и уберет пятно.

Источник: centro-pol.ru

Еще раз об условиях эксплуатации

Как известно, натяжные потолки с глянцевой поверхностью изготавливаются из ПВХ пленки. Сам по себе этот материал достаточно практичный и непривередливый в уходе. Производители пропитывают его особым раствором, отталкивающим пыль и грязь. 15 лет гарантии – это не просто цифры, а реальные факты того, сколько может прослужить вам такое полотно. Конечно, при условии, что уход за натяжными глянцевыми потолками осуществляется своевременно, а правила эксплуатации не нарушаются.


Протираем пыль на натяжном полотне

Кстати, о каких именно правилах идет речь? Пожалуй, самое главное – это не допускать перепада температур. Когда она опускается до -5 градусов, даже самый качественный натяжной потолок начинает лопаться и покрываться трещинами. Кстати, для многих других отделочных материалов такая обстановка также является губительной.

Учитывая тот факт, что в любой квартире температура не выходит даже за рамки +5, волноваться не о чем. Даже если на даче установлено автономное отопление, и зимой вы там – достаточно редкий гость, ничего серьезного с потолком не случится.

Влажность? Ее пленка ПВХ точно не боится. Она не конденсирует испарение, не поглощает влагу. Поэтому может применяться как в жилых, так и в технических помещениях. То же самое можно сказать о влаге и грибках.

Еще одно универсальное свойство такого потолка – его пластичность. Как думаете, почему его так часто устанавливают в домах, расположенных в горных районах? Причина проста – он способен выдержать определенные сдвиги, достаточно устойчивый.

Таким образом, соблюдая определенные правила эксплуатации, можно достичь очень длительного срока службы натяжного полотна.

Периодичность ухода

Начинайте уход за натяжным полотном, как только новый вид потолка появился в вашем доме. Поскольку само по себе это покрытие очень гладкое и пленочное, нуждаться в частом уходе оно точно не будет. По мнению экспертов, 1 раз в месяц достаточно выполнить чистку поверхности пылесосом, 1-2 раза в год протереть мыльным раствором.


Как понять, что время для чистки уже наступило? Внимательно посмотрите на глянец. Если он блестит уже не так, как прежде, нужна чистка или даже мытье потолка. Ухаживая за глянцевым покрытием, не бойтесь, что вы можете нанести ему какой-то вред. Ведь если монтаж выполнен профессионально, материал не будет провисать, дефектов при уборке тоже не возникнет.

Периодичность уборки

В первую очередь, присмотритесь к местам, которые являются наиболее загрязненными. Это особенно касается потолков в санузлах. Конденсат здесь скапливается практически постоянно. В особом внимании нуждается и потолочное покрытие на кухне, где жирные пятна – не такая уж редкость.

Какой инструмент выбрать для уборки?

Как ухаживать за натяжными видами потолков, не подобрав инструмент? Правильно – никак. Поэтому всегда начинайте уборку с подготовки соответствующего оборудования.

  • Способ №1 – пылесос. К нему нужна гладкая насадка. Эффективнее всего работать на средней мощности. От использования щеток советуем воздержаться. Дело в том, что их маленькие ворсинки царапают поверхность. Насадка пылесоса кажется недостаточно гладкой? Лучше не рисковать. Пылесосьте на расстоянии, не касаясь его поверхности насадкой. Мощность пылесоса при этом увеличивается, чтобы повысить эффективность уборки.

  • Способ №2 – салфетки из микрофибры. Подойдут и специальные хозяйственные салфетки, особенно если под рукой не оказалось пылесоса. Очень удобно мыть поверхность над головой микрофиброй. Вместо нее можно смочить губку в средстве для мытья посуды, аккуратно протереть потолок. В конце уборки поверхность всегда вымывается чистой водой, насухо протирается во избежание разводов.
  • Способ №3 – обычная швабра. Намотайте на нее чистую тряпку из хлопчатобумажной ткани и протрите полотна. Делайте это аккуратно, без нажима. Как известно, пленка устанавливается внатяжку, и любое сильное нажатие может порвать ее.

Тонкости выбора средств – какое лучше?

Разнообразие средств для уборки

Наиболее загрязненные места на потолке требуют особого подхода. При покупке чистящих средств учитывайте, из какого именно материала изготовлено ваше потолочное покрытие. Далеко не всегда химический состав средства подходит для ухода за натяжным потолком. Неправильно подобранное вещество может привести к размягчению пленки, появлению некрасивых морщин и даже исчезновению цвета.

Хотим дать вам один универсальный совет — перед тем, как приступать к чистке, обязательно попробуйте моющее средство на небольшом участке.


Капля вещества наносится на поверхность, время ожидания – 10-15 минут. Если используемый материал не изменил цвет или форму, можно приступать к работе в полном объеме.

Разнообразные полироли, в состав которых входит спирт, подходят великолепно. Они точно не оставят после себя разводов. Распылите средство, нанесите на поверхность аккуратными круговыми движениями. Исключением являются потолки с фотопечатью – для них спиртосодержащие вещества лучше не применять.
В принципе, можно применять и обычные средства для посуды. Главное, чтобы в их состав не входили керосин и абразив.

Только что вы приобрели теоретический опыт ухода за потолочной поверхностью, устранения загрязнений глянца. Осталось только одно – применить полученные знания на практике. Не забывайте, что такие операции всегда должны выполняться аккуратно и бережно исключительно специальными средствами.

Источник: ZnatokPotolka.ru

Какими бывают натяжные потолки

Все чаще владельцы отдают предпочтение потолочным натяжным конструкциям благодаря их безупречному виду. Под идеально ровным полотном скрываются все неровности, электропроводка и швы между плитами, а качественная поверхность не требует ремонта в течение долгого времени, так как материал не желтеет и не трескается. На кухне натяжные потолки показывают себя с выгодной позиции. Уход за ними прост, запахи материал не впитывает, а влаги не боится. Кроме всего прочего, при замене одного полотна на другое не требуется снимать со стен многочисленные полочки и шкафы, так как они, как правило, не мешают.


На рынке натяжные потолки представлены двумя видами:

  • тканевые полотна изготавливаются из полиэстера, пропитанного полимерами;
  • пленочные выполняются из поливинилхлорида и имеют глянцевую, матовую, либо сатиновую поверхность.

Каждый из материалов обладает своими особенностями, определяющими возможности и способы установки, устойчивость к температурным режимам, прочность при механических воздействиях и нагрузках в случаях затопления. Есть мнение, что тканевые и сатиновые натяжные потолки на кухне использовать не следует, так как уход за ними представляет определенные сложности. Но данное утверждение является субъективным, так как современные высокомощные вытяжки позволяют максимально очищать воздух на кухне, удаляя парящие частички жира, влаги и продуктов сгорания достаточно плодотворно, не давая им оседать на потолке. К тому же, эффективные средства для уборки позволяют мыть даже самые сложные загрязнения.

Глянцевый натяжной потолок

Натяжные потолки бывают:

  • однотонными;
  • с фотопечатью;
  • художественно расписанными;
  • «звездными».

Уход за натяжными потолками

Мыть поверхность ПВХ-пленки или полиэстеровой ткани требуется только в случае необходимости, поэтому вовсе не обязательно каждый месяц становиться на стремянку, брать в руки швабру, губку или пылесос. В обычных условиях это можно делать, к примеру, раз в полгода.

Уход за натяжными потолками зависит от степени их загрязнения и материала, из которого они выполнены. Поверхность можно мыть влажной губкой, в том числе закрепленной на швабре, или натирать сухой тряпкой без ворса. В любом случае необходимо придерживаться определенных правил.

Во-первых, губка не должна быть жесткой. А щеткой потолки мыть вообще не допустимо. Подобные приспособления могут деформировать пленку, порвать ее или поцарапать глянец. Уход за натяжными потолками требует аккуратности и внимательности. Перед началом работы необходимо снять с пальцев рук и запястий какие-либо украшения, иначе можно будет случайно повредить материал.

Во-вторых, чтобы помыть натяжные потолки не оставив разводов, потребуется сделать мыльный раствор малой концентрации. В противном случае придется долго и тщательно смывать пену с поверхности, после чего старательно ее натирать.

Мыльный раствор

В-третьих, мыть и полировать потолок следует без нажима, чтобы пленка ни в коем случае не касалась конструкции перекрытия. Стоит отметить, что при среднем загрязнении и температуре мыльного раствора в пределах 30-40 градусов пятна и налет снимаются легко, практически за один проход губки.

В-четвертых, моющее средство с абразивами, особенно с содой, и растворителями, например с ацетоном, использовать категорически запрещается!

Чтобы ни утверждали продавцы, следует внимательно ознакомиться с составом выбранного препарата, дабы с натяжными потолками не возникло проблем в виде:

  • появления морщин из-за размягчения структуры материала;
  • изменения цвета;
  • исчезновения или размытия рисунка.

«Завлекательная» стоимость моющего средства, отсутствие перечня компонентов на этикетке или названия производителя может повлечь за собой полную замену пленки или ткани на потолке, что приведет к материальным потерям. Перед обработкой поверхности любым составом необходимо провести тест на его безопасность. Для этого нужно нанести каплю средства на малозаметный участок пленки, либо ткани, после чего подождать 10-15 минут. В течение этого времени результат станет очевиден.

Уход за натяжными потолками можно осуществлять с помощью специальных безопасных спреев. В этом случае поверхность достаточно будет протереть фланелевой тряпкой, чтобы появился первоначальный блеск. Специалисты рекомендуют пользоваться бесцветными средствами для стекол, в состав которых входит нашатырь. Спиртосодержащие растворы не оставляют разводов и облегчают процесс мытья, быстро и практически идеально избавляя от грязи.

Средство для мытья

В-пятых, вместе с натяжными потолками производители поставляют инструкции, в которых указывается не только наиболее приемлемый вариант монтажа, но и способы ухода за поверхностями. Пылесос для чистки можно использовать лишь в случае, если его применение советует изготовитель материала.

Потолок из ПВХ-пленки

При случайных загрязнениях, которые на кухне могут появляться довольно часто, необходимо сразу же снять пятна слегка влажной губкой и протереть участок сухой мягкой тканью. Сильные загрязнения допускается мыть слабым раствором жидкости для посуды, смешанным с водой. Чтобы дотянуться до высоких потолков, можно воспользоваться шваброй, но ее необходимо обмотать тряпкой, надежно закрыв все острые выступы.

Поврежденный потолок

Не стоит забывать о том, что пленочный натяжной потолок очень нежен, поэтому чистку следует производить аккуратно, без нажима.

Мыть поверхность специалисты рекомендуют не круговыми движениями, которые наверняка оставят разводы, а поступательными. Причем направление следует выбирать от окна вглубь помещения.

Обновить цвет глянцевого потолка поможет 10%-ный раствор нашатырного спирта. Знатоки утверждают, что данный способ является действенным. Но перед этим стоит попробовать протереть пленку замшевой тканью или же простой бумажной салфеткой. Этот вариант в некоторых случаях приносит свои плоды.

Тканевый потолок

Несмотря на свою прочность, натяжной потолок из полиэстера считается хрупким, поэтому уход за ним должен быть более бережным. Он также поддается влажной уборке, но пыль с него вполне можно снять и пылесосом, переключенным на минимальную мощность.

Очистка потолка при помощи пылесоса

Тканевые потолки:

  • не следует долго тереть, особенно на одном и том же участке, так как на поверхности появится пятна;
  • при сильных загрязнениях можно мыть порошковыми растворами;
  • при использовании цветных жидкостей для стекол наверняка изменят оттенок за счет проникновения красителя в структуру материала.

Под порошковым раствором понимают слабую смесь полностью растворившегося стирального порошка с водой. Но он не должен быть с отбеливающим эффектом. Сильные загрязнения протирают легкими движениями, после чего остатки снимают мягкой неворсистой тканью.

Источник: semidelov.ru

Уход за натяжными глянцевыми потолками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.