Обман зрения

  1. Глянцевый блеск. Весьма эффективный способ решить проблему низкого потолка в типовой квартире — выбрать правильный вариант отделки. Глянцевые поверхности зрительно увеличивают объем помещения, а игра отражений придает пространству дополнительную глубину.
  2. Именно по этой причине нередко советуют выбрать для низкой комнаты потолок из блестящей ПВХ-пленки. При этом натяжной потолок не обязательно должен быть белым. Если выбрать темное глянцевое покрытие, то благодаря отражающим свойствам поверхности потолок все равно будет казаться выше.

    черный глянцевый натяжной потолок на кухне

  3. Разные уровни. Двухуровневые натяжные и подшивные потолки также помогают сделать комнату или кухню визуально выше. Монтаж подвесного или натяжного потолка с двумя или тремя уровнями высоты в реальности, конечно, «украдет» несколько сантиметров. Однако зрительный эффект может быть прямо противоположным. По периметру стен потолок часто делают чуть ниже. При этом центральная часть иногда изготовлена из материала с глянцевым блеском. Если весь потолок решено сделать матовым, на помощь придет специальное освещение. О его роли мы расскажем ниже.

  4. гипсокартонная конструкция на кухне с низким потолком

  5. Пожалуй, самый простой способ зрительно добавить «роста» стенам и зрительно увеличить высоту потолка, — использовать в их отделке материалы одного оттенка, например, белого, сливочного, молочного. Когда стены и потолок имеют один тон, они словно сливаются в одну поверхность, человеческий глаз на фиксируется на границе между ними, и пространство кажется выше и больше.
  6. Какой цвет потолка увеличивает комнату

  7. Такой же трюк можно использовать и при выборе корпусной мебели. Для кухни с низким потолком стоит выбрать светлый кухонный гарнитур. Хочется добавить интерьеру графичности? Попробуйте такой вариант: закажите нижние шкафы с фасадами яркого или темного цвета, а верхние пусть имеют светлые глянцевые фасады.

  8. Какой цвет потолка увеличивает комнату
    Белые шкафы на фоне белой стены и белого же потолка «растворятся» и будут казаться почти невидимыми. Прекрасный способ сделать кухню выше, чем она есть на самом деле.
  9. По той же причине границу между стенами и потолком не стоит выделять контрастным бордюром. Разумный компромисс — зеркальная или белая полоса под потолком в качестве границы.
  10. Традиционное решение, которое часто рекомендуют дизайнеры, — использовать на стенах покрытия c вертикально ориентированным узором. Особой популярностью пользуются обои с вертикальной полоской, реже плитка. Иногда стены красят краской, поверх которой при помощи малярного скотча можно нарисовать контрастные полоски. Важный момент: полосы не должны быть слишком частыми или слишком яркими. Иначе есть риск добиться обратного эффекта, и потолок будет казаться ниже.

  11. Какой цвет потолка увеличивает комнату

    Игра света

  12. Еще одно стильное и функциональное решение, которое позволяет визуально поднять потолок, — карнизная подсветка. Светодиодные ленты и LED светильники монтируют под карниз по периметру комнаты, расположенный чуть ниже основного уровня потолка. Такое освещение не только делает потолок выше, но вдобавок позволяет менять цвет подсветки в зависимости от вашего желания и настроения.
  13. По ссылке читайте советы дизайнера, как правильно организовать освещение потолка на кухне.

    закарнизная подсветка потолка на кухне светодиодной лентой

  14. Фальш-окно. Способ небанальный, но очень эффектный. Весьма хорош для кухни-столовой или кухни, совмещенной с гостиной.

    толочная конструкция в форме окна имитирует источник естественного света, создает иллюзию перспективы и зрительно отдаляет низкий потолок. Такой потолочный плафон-окно часто представляет собой панель из светлого полупрозрачного пластика в обрамлении конструкции из гипсокартона, в которой прячут электропроводку. Еще один вариант такого решения — сделать нишу в подвесном потолке. В нее, например, можно вклеить фотообои с изображением неба (здесь вы найдете подробный гид, как правильно выбрать фотообои). Иногда имитацию окна делают из зеркальной плитки с накладками из дерева или полиуретанового молдинга.
  15. светящееся потолочное фальш-окно с подсветкой в кухне-гостиной

  16. Традиционная люстра или подвесной потолочный светильник — плохой выбор для низких потолков. Вместо них лучше использовать врезные или накладные точечные светильники, локальное освещение в мебели или нишах, а также подсветку, встроенную в натяжной или подвесной потолок. Если все-таки хочется оставить центральное освещение, стоит отдать предпочтение светильникам, которые направляют свет вверх, а не вниз, и вдобавок «прижимаются» к потолку. Отлично подойдут лаконичные плоские люстры в японском стиле и аккуратные светильники-тарелки.
  17. Обратите внимание на богатые возможности локальной подсветки. Дополнительное освещение стоит разместить над рабочей столешницей, кухонной мойкой и в обеденной зоне. Чем больше света будет в комнате или на кухне, тем более просторной она будет казаться. Маленький трюк: точечные светильники, встроенные в верхнюю часть навесных шкафов и направленные в потолок, тоже сделают его зрительно выше.

  18. подсветка столешницы

    Окна и двери

  19. Если увеличить высоту дверного проема и, соответственно, двери почти до самого потолка, это также поможет визуально приподнять потолочные перекрытия. Удачная альтернатива — «нарастить» дверь, добавив к ней сверху остекленную фрамугу. В маленькой кухне дизайнеры советуют вообще отказаться от межкомнатной двери, если есть такая возможность или заменить ее высокой аркой из гипсокартона.
  20. Окно также стоит вытянуть вверх. Хотя бы визуально. Добиться такого эффекта поможет светлая полупрозрачная штора, мягко спадающая от потолка для самого пола, или гардина с ровными вертикальными складками. Вертикальный рисунок на тюле или тонкая, едва заметная полоска на гардинах или рулонных шторах также помогут добиться нужного эффекта.
  21. Какой цвет потолка увеличивает комнату
    Вертикальные складки на шторах визуально делают стены выше

    Отвлекаем внимание


  22. Невысокий потолок будет обращать на себя меньше внимания, если постараться привлечь его к полу и стенам. Один из возможных вариантов — сочетание темных стен и светлых напольных покрытий. Другой вариант — броский акцент на стене. Это могут быть фотообои, красивое панно или акцентная стена, оклеенная контрастными обоями с ярким рисунком.
  23. Еще одно удачное решение — нарисовать на потолке контрастные канты. Они привлекут к себе внимание и помогут создать нужный нам эффект, визуально расширяя объем пространства и высоту комнаты.
  24. Попробуйте скомбинировать на стенах два варианта отделки. Например, снизу можно использовать панели (деревянные или пластиковые) или плитку, сверху — обои, краску или плитку другого цвета. Такое решение помогает визуально приподнять потолок и одновременно раздвинуть стены. Но этот трюк сработает только в маленьком пространстве, например, на кухне. Если комната достаточно большая, горизонтальное деление стен зрительно сделает потолок еще более низким и приземистым.

Источник: IdealKitchen.ru

Сегодня мы поговорим о том, как визуально увеличить высоту потолка, если строители Вас «обидели». Секретами эффективного дизайна интерьера поделится Елена Сидорова, студия стильного интерьера DDDStudio.ru (Россия, Саратов).


00:46 визуально помещение вытягивает полоска
01:18 светлые нейтральные обои — альтернатива полоски
03:03 секреты поклейки обоев
03:30 белый потолок
04:41 материалы для отделки пола с зеркальным эффектом

Итак, сегодня у нас очень интересная и популярная тема для разговора. Я постараюсь рассказать все секреты, как можно визуально увеличить высоту помещения. Если у Вас старая квартира, хотя сейчас и в новостройках очень часто бывает, что после того, как Вы залили стяжку, оказалось, что от Вашей высоты потолков осталось 2.4 метра, а то и меньше. Как-то нужно сделать, чтобы помещение казалось красивым и высоким. Вы где-то слышали какие-то обрывочные фразы, как это можно реализовать.

Самое основное, то, что все наверняка слышали — визуально помещение вытягивает полоска. Т.е. любые обои в полоску, например, вот такие, с ненавязчивой полоской, светлых тонов, желательно, холодных, хотя молочные и белые оттенки тоже рассматриваются.

Если Вы очень тяжело относитесь к полоске, а многие ее не переносят, то можно взять просто максимально нейтральные обои, например, вот такие светлые, необычные и интересные. Или вот такой красивый светло-зеленый оттенок, как у этих обоев. Обратите внимание на фактуру, видите небольшие штрихи, тоже вертикальные. Они дают тот же самые визуальный эффект, что и полоса. Также на обоях может быть какой-то ненавязчивый рисунок, но он тоже должен идти в полоску.


т пример такого ненавязчивого вертикального рисунка, причем не только сами обои, но и фотография дизайна, как это можно грамотно использовать в интерьере. Мне очень нравится этот вариант, когда именно полоски комбинируются, т.е. сначала идет более светлая полоса, потом более темная. При этом получается очень интересный эффект. Конечно, это делается не на четыре стены, а только на одну акцентную стену, а все остальное клеится каким-то нейтральным тоном (обоями).

А вот еще вариант серебристых обоев в полоску и однотонных, которые можно красиво скомбинировать, также сделать акцентную стену в полоску, а остальные — нейтральными.

Чтобы все эти правила работали, нужно использовать определенные секреты поклейки обоев. Обои клеятся под потолок, поэтому, если есть возможность, то никакие потолочные плинтусы лучше не использовать. В крайнем случае, можно использовать самый тоненький, ненавязчивый плинтус такого же цвета, как обои, чтобы визуально все обои были под потолок.

Потолок делать только чисто белым или, в крайнем случае, на два-три тона светлее стен. Это тоже зрительно поднимает его.

Вот еще один вариант обоев, на этот раз с растительным орнаментом, интересный и вполне подходящий для нас.

Какие еще могут быть секретные моменты? Может использоваться зеркальный потолок. Что такое современный зеркальный потолок? Естественно, что сейчас уже никто не делает громоздкие зеркала. Это ПВХ-пленка с зеркальным эффектом различной степени отражения. Но, чтобы этот эффект максимально проявился в Вашем помещении, потолок нельзя просто ровно натягивать по всему периметру. Он обязательно должен быть в рамочке из гипсокартона и немного заниженный. Обязательно должно быть много света. Чем ярче и светлее комната, тем она кажется шире, больше и выше соответственно.


Также сейчас бывают очень интересные материалы для отделки пола, тоже с зеркальным эффектом. Какая-то плитка, ламинат с зеркальным эффектом.

Далеко не последнюю роль в вытягивании помещения играют шторы, но об этом в следующем ролике.

Вы можете заказать обои в Саратове из представленных в этом видеоролике вариантов в нашей студии. Все подробности можно узнать на сайте студии или по телефону 8-908-554-15-08. Обращайтесь!

Сайт Студии стильного интерьера DDDStudio ► http://dddstudio.ru/
Подпишитесь на наш канал ► https://www.youtube.com/channel/UCJ6M…
Ссылка на это видео ► https://www.youtube.com/watch?v=J9ULv…
Присоединяйтесь к нам в Instagram ► https://www.instagram.com/dddstudio.ru/

Источник: www.youtube.com

Сделать красивый ремонт, продумать перепланировку или просто подобрать новую мебель для больших апартаментов гораздо легче, чем для маленькой комнатушки, в которой и диван-то разместить негде. Ведь, когда места много, как говорится, есть где фантазии разгуляться. Но в растущих, как под грибным дождем, жилых комплексах квартиры создаются скорее как место для ночлега, чем пространство для воплощения дизайнерских идей – комнаты уж слишком малы.

Какой цвет потолка увеличивает комнату

Поэтому зачастую приходится хорошенько подумать над тем, как зрительно увеличить ванную комнату, как произвести своего рода оптический обман для кухни в 9 кв. м или же, что не менее важно, как увеличить комнату для гостей (естественно визуально), которая априори должна быть большой и просторной? Чтобы подобные вопросы не ставили в тупик обладателей квартир с небольшим метражом, важно запомнить несколько основных правил, которые помогут визуально расширить пространство маленького помещения.

Как визуально увеличить комнату?

Прежде чем перейти к освещению ранее упомянутых правил, стоит отметить, что главную роль в зрительном увеличении комнаты играют свет, пастельная палитра цветов, зеркальность и «незахламленность» мелкими декоративными деталями.

Какой цвет потолка увеличивает комнату

Правило №1: для стен используем светлые тона.

То, как оформлены стены, непосредственно определяет наше восприятии комнатного пространства. И поэтому на них стоит обратить особое внимание. Если помещение необходимо зрительно увеличить, то яркие краски, лепные узоры и пестрые обои противопоказаны, так как они лишь сужают пространство (а в маленькой комнате это чревато тем, что стены будут «давить»).

Какой цвет потолка увеличивает комнату

В данной ситуации стоит обратиться к пастельным оттенкам: бежевому, абрикосовому, белому, розовому, кремовому (и их полутонам). Они помогут создать в комнате ощущение легкого воздушного пространства и визуально расширят границы стен.

В небольшой детской комнате, к примеру, можно выкрасить стены в светло-розовый или светло-голубой цвета, которые в силу своей «легкости» не только «раздвинут» стены, но и поспособствуют спокойному крепкому сну.

А вот при оформлении гостиной не стоит пренебрегать и светло-зеленым цветом. Так как в сочетании с неброской, возможно, зеркальной мебелью и светлыми оттенками пола и потолка нежный зеленоватый цвет «вдохнет» в помещение природную свежесть.

Если же по плану стены небольшой комнаты нужно оклеить обоями, то вполне резонно задать себе вопрос: какие обои увеличивают комнату? И тут следует обратить внимание на несколько нюансов.

– Если комната небольшого метража имеет квадратную форму, то такой вариант, как двойные обои с бордюром, только подчеркнет недостаток пространства.

– Не стоит выбирать обои с крупным рисунком, так как он «украдет» ценные метры.

– А вот обои с небольшим рисунком, да еще и наклеенные только на одну дальнюю стену, помогут зрительно увеличить помещение.

– Обои, имеющие вертикальные полосы, визуально поднимут потолок, а обои с горизонтальными полосками помогут увеличить комнату вширь.

Есть еще один закономерный вопрос, касающийся обоев: какой цвет увеличивает комнату? А ответ, как и в случае с окрашенными стенами, однозначен: светлые тона вам в помощь. Причем здесь есть одна маленькая хитрость: чтобы комната казалась больше, к выбранным обоям можно подобрать пару рулонов таких же, но на тон светлее. Более светлыми оклеивается самая темная стена, и визуально комната заметно увеличится.

Какой цвет потолка увеличивает комнату

Правило №2: правильно оформленный потолок спасет маленькую комнату.

Отвечая на вопрос о том, как зрительно увеличить комнату, нельзя обойти вниманием такую весомую ее часть, как потолок. При оформлении потолка нужно быть очень осторожным, потому что он может как увеличить комнату, так и нависнуть над ней тяжелым грузом. Чтобы исключить последний вариант, легче и лучше всего использовать натяжной потолок с глянцевым отливом. Во-первых, он хорошо отражает свет, что поможет вытянуть помещение. А во-вторых, глянцевый потолок расширяет пространство во все стороны, визуально увеличивая площадь комнаты.

Какой цвет потолка увеличивает комнату

Есть еще пара уловок для расширения пространства с помощью потолка. Можно сделать пороги из гипсокартона и разместить их на потолке так, чтобы посередине осталось свободное место. Это место можно выкрасить или оклеить обоями более темного оттенка, чем гипсокартонная конструкция. Так на потолке получится своеобразная возвышенность, которая будет утягивать взгляд ввысь и расширять комнату.

А можно сделать потолок в прихожей с помощью подвесных потолков ниже, чем в спальне или гостиной. Тогда, переходя в последние, будет создаваться эффект увеличившегося в этих комнатах пространства.

Правило №3: пол должен отражать свет.

Как увеличить маленькую комнату с помощью пола? Очень просто. Нужно подобрать светлое, желательно отражающее свет (глянцевая плитка), напольное покрытие. Это позволит наполнить комнату воздухом и сделать ее более легкой и просторной.

Также хорошим вариантом для небольшого пространства послужит не совсем обычное решение со способом укладки напольного покрытия. Секрет заключается в том, что, если уложить паркетную доску, линолеум или другой материал наискосок (по диагонали), то комната визуально увеличится.

Правило №4: правильно подобранная и расставленная мебель «подарит» комнате несколько драгоценных метров.

При выборе мебели для маленького помещения, как и при выборе обоев, действует одно простое правило: мебель лучше выбирать светлую. Плюс к этому она не должна быть громоздкой. Неплохим решением будет стеклянная мебель, так как смотрится она легко, невесомо, отражает свет и не «съедает» пространство. Лучше обойтись без величественных кресел, а отдать предпочтение маленьким мягким пуфикам (и удобно, и современно, и свободного места больше).

Какой цвет потолка увеличивает комнату

Что же касается расположения мебели, то сразу сделаем оговорку, что от стола или дивана в центре комнаты придется отказаться, так как большие центральные предметы не только забирают место, но и приковывают взгляд, от чего комната кажется меньше. Правильнее в данном случае будет разместить мебель вдоль стены, что зрительно вытянет пространство.

Правило №5: не переусердствуйте с аксессуарами, так как они отяжеляют и сужают пространство.

Дизайнеры советуют использовать для небольших комнат как можно меньше мелких декоративных деталей. Они рассеивают внимание, создают ляпистость и увесистость. Лучше купить один большой аксессуар, к примеру торшер или статуэтку, и отставить его в самый дальний угол. Тогда взгляд будет падать на него, а за счет отстраненности угла помещение будет казаться больше.

Какой цвет потолка увеличивает комнату

Теперь поговорим об элементе, без которого сложно представить комнату, – шторах. В гостиных, которые не могут похвастаться своими размерами, нельзя использовать яркие гардины (причины мы уже обсуждали выше). Сюда подойдут прозрачные или же светлых тонов шторы, с помощью которых будет создаваться иллюзия «далекого» пространства. Усилить эффект можно, подвесив шторы высоко к потолку, чтобы при этом нижняя часть немного лежала на полу – и легкость, воздушность, простор комнате обеспечены.

Правило №6: меньше дверей – больше места.

Напоследок отметим, что обилие в квартире дверей отбирает много места. Поэтому для небольших помещений лучше использовать вместо дверей прозрачные (матовые) раздвижные конструкции или же вовсе отказаться от зонирования пространства и сделать арки. Если вы все же не готовы полностью отказаться от дверей, то сделайте в них вставки из стекла.

Какой цвет потолка увеличивает комнату

Как видно, малогабаритная комната не такая уж и большая проблема, решить которую легко можно, запомнив шесть основных правил по визуальному расширению пространства.

Какой цвет потолка увеличивает комнату

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Какой цвет потолка увеличивает комнату  Какой цвет потолка увеличивает комнату 
   

Какой цвет потолка увеличивает комнату

 

Источник: mag.dom.by

Какой цвет потолка увеличивает комнату

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.