Особенности

Несмотря на небольшие размеры и неброские черты, данные детали являются завершающими штрихами интерьера, поэтому натяжной потолок лучше без них не оставлять.

Отличительной чертой планок для натяжных потолков является их малый вес. Они не должны быть тяжелыми. В противном случае эти детали не будут надежно держаться на поверхности перекрытий, к которым прикрепляются.

Виды

Для скрытой подсветки

Однако стоит учесть, что молдинг при этом должен иметь соответствующую ширину для будущей установки светодиодной ленты.

Криволинейные

Криволинейные варианты отличаются повышенной гибкостью. Однако стоят такие экземпляры намного дороже, чем стандартные элементы. Не стоит искать качественной и недорогой альтернативы подобным бордюрам, так как ее просто нет.


С узорами

Багеты с объемными рисунками выглядят гораздо интереснее и ярче, нежели типовые гладкие варианты. От традиционных плинтусов они отличаются более сложной установкой.

Микроплинтус

Если вы хотите сделать акцент на потолке, то подобные элементы подойдут едва ли. Для этих целей лучше использовать багетные или криволинейные бордюры.

Материалы

Пенопласт

Стоит отметить и легкость молдингов из пенопласта, что ощутимо облегчает их установку.

Последнее правило монтажа объясняется тем, что после непосредственной установки, отклеить деталь из пенопласта будет очень сложно. Как правило, в такие моменты молдинги просто ломаются без возможности восстановления.

Не обязательно разыскивать в торговых точках плинтус конкретного оттенка – легче приобрести простой белоснежный вариант и покрасить его в нужный вам цвет. Для этого рекомендуется использовать качественную акриловую краску.

Полиуретан

С помощью данных плинтусов можно эффектно украсить обстановку и привлечь внимание к натяжному потолку. Кроме того, багетные экземпляры являются прекрасными решениями для зонирования пространства или дополнения стеновых ниш.

Следует учесть один момент: если натяжной потолок украшен разноцветными вставками или отличается сложной комбинированной конструкцией, то желательно использовать незамысловатые и простые плинтусы, которые подчеркнут красоту и изящность узоров.


Поливинилхлорид

Если же использовать в интерьере простые белые плинтусы из поливинилхлорида, то со временем вас может огорчить появление на них желтизны. Подобные дефекты чаще всего возникают в том случае, если молдинги установлены на кухне или в местах попадания прямых солнечных лучей.

Пластиковые плинтуса чаще всего используют в отделке комнат в дачных домиках или офисах. Для декорирования жилых помещений они подходят слабо.

Каучук

В них присутствуют силиконовые компоненты, поэтому они являются достаточно податливыми и пластичными.

Полистирол

Древесина

Дизайн

Классика

Современность

К таким изделиям допустимо обращаться в оформлении интерьеров в стиле хай-тек или минимализм.

Кантри

Вычурные направления

Ни в коем случае в подобных ансамблях нельзя устанавливать экземпляры из пластика или пенопласта, так как они будут выбиваться из общего образа помещения, удешевляя его.


Советы по монтажу

Источник: www.stroy-podskazka.ru

На первый взгляд может показаться, что оформление потолка по периметру не оказывает большого влияния на дизайн. Но подобное мнение ошибочно – на стыке горизонтальной и вертикальных плоскостей проходит визуальная граница помещения, а значит, там просто необходимо создать достойное обрамление. Припотолочный багет можно сравнить с оправой, без которой даже самая красивая картина выглядит незаконченной. В данном случае художественным шедевром является интерьер, под который и следует подбирать рамку.

Согласно общему правилу, чем выше и просторнее комната, тем шире и заметнее должны быть молдинги. Вместе с тем необходимо придерживаться баланса, подбирая гладкие элементы к богато декорированным стенам и потолку, а роскошную лепнину – к однотонным. Хорошо, если расцветка, рисунки или узоры багетов перекликаются с какими-либо вертикальными линиями – колоннами, арками, порталами, настенными панно.

Для разных вариаций классического стиля подойдут белоснежные полиуретановые плинтуса с изысканными завитками, напоминающими алебастровые украшения античных залов. Уместной будет позолота, но не сплошная, а в виде тонких элементов на белом матовом фоне.

Если выбран сдержанный английский стиль, присущий кабинетам, библиотекам и гостевым залам, рекомендуется использовать карниз с фактурой красного дерева, покрытого лаком. На нем может быть имитация резьбы, золотые вставки – главное, чтобы все вместе напоминало богатый салон конца ХІХ – начала ХХ века.


Хотя в этнических и деревенских направлениях дизайна натяжной потолок скорее исключение, чем правило, его матовые или тканевые варианты по периметру можно дополнить плинтусами из дерева либо полимерной имитацией доступных пород – сосны, ясеня, ольхи и т. п.

Простые белые вставки оптимально подойдут для большинства современных течений, таких как минимализм, хай-тек, лофт. В провансе и скандинавском стиле потолочные багеты как таковые отсутствуют, зато могут встречаться беленые декоративные балки из дерева либо полиуретана.

Источник: Trizio.ru

Описание

На любой натяжной потолок монтажники ставят заглушки. Это практически незаметный узкий элемент по периметру комнаты, призванный скрывать зазор в стыке стены с потолком. Плинтус для натяжного потолка (галтель) — это альтернатива заглушке, которую ставят монтажники во время натягивания пленки.

  • Галтель выполняет сразу несколько функций:
  • Маскирует монтажный профиль, видимый сквозь зазор между полотном и стенами; Дополняет стиль помещения;
  • Скрывает светодиодную ленту дополнительного освещения;
  • Дизайн комнаты становится законченным.

Роль галтели в интерьере часто умаляют, но без нее комната кажется пустой, незаконченной.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Виды


Существует множество видов потолочного плинтуса для любых натяжных потолков. Каждый хозяин или дизайнер сможет подобрать идеальный вариант для самых разных интерьеров.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Материал

В первую очередь галтель классифицируется по виду материала. К ней предъявляют ряд требований, гарантирующих долговечность, удобство эксплуатации:

  • Легкость. Этот декоративный элемент нельзя крепить к полотну натяжного потолка, поэтому его приклеивают только к стенам. При таком способе монтажа большой вес конструкции поспособствует отклеиванию;
  • Гибкость. Только хорошо гнущийся строительный материал сможет повторить все изгибы стены, надежно приклеиваясь к поверхности. Плотное прилегание декоративного элемента поможет скрыть неровности комнаты;
  • Простота обработки.

Галтель в большинстве случаев изготавливают из следующих материалов:

  • Поливинилхлорид;
  • Пенополистирол;
  • Полиуретан.

В редких случаях, когда натяжной потолок устанавливается в доме из бруса, декоративные элементы для создания интерьера тоже выполняют из дерева. В этом случае надежное крепление обеспечивают саморезы, гвозди, а интерьер смотрится цельно.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Поливинилхлорид

Пластиковые декоративные элементы изготавливаются любой формы и цвета. Благодаря этому они имитируют не только внешний вид, но и фактуру любого дорогого материала.

Основные преимущества:


  • Легкость обеспечивает простое, надежное крепление;
  • Прочность помогает изделию стойко противостоять механическим повреждениям;
  • Разнообразие дизайнерских решений дает хозяевам возможность установить в своем доме копию плинтуса из дорогого материала по невысокой цене.

У пластика есть несколько важных недостатков:

  • Негнущийся материал требует выравнивания стен перед установкой, в противном случае он подчеркнут все недостатки поверхностей;
  • При длительном попадании солнечных лучей материал желтеет, трескается;
  • Для резки требуется применение ножовки.

Это материал идеален для дома с ровными стенами или интерьера с использованием необычных материалов.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Пенополистирол

Самый бюджетный материал — это пенополистирол, он же пенопласт. Материал имеет множество преимуществ:

  • Возможность создания галтели любой формы;
  • Простота работы с материалом. Он легко поддается обработке при производстве и ровно режется во время монтажных работ;
  • Легкость декоративного элемента из пенопласта гарантирует надежное крепление к стене даже при использовании недорогого клея;
  • Низкая цена на готовый материал и его монтаж.

При этом хозяева должны учитывать недостатки галтелей из пенопласта:

  • Они очень хрупкие и часто ломаются по время монтажа, поэтому приходится заранее приобретать материал с запасом или докупать его по мере необходимости;
  • На его форме и целостности негативно сказывается влияние некоторых видов клея. При выборе склеивающего состава необходимо тщательно читать состав;
  • Изделия из пенополистерола абсолютно не гибкие. Они стремятся вновь принять свою прямую форму, поэтому их невозможно закрепить на неровных поверхностях.

Из-за низкой цены пенопластовые плинтуса широко применяют в строительстве. Они обходятся хозяевам дешевле простых заглушек и могут использоваться как временный вариант при ограниченном бюджете.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Полиуретан

Полиуретановый элемент для декорирования потолка — это еще один привлекательный вариант. Выбирать его следует по нескольким причинам:

  • Материал гибок и легко принимает форму поверхности, обходя неровности. При этом он не теряет сцепления со стеной и не стремится вернуть первоначальную форму.
  • Галтель из полиуретана прочна и долговечна. Во время всего срока эксплуатации материал не теряет своих эксплуатационных качеств.
  • При монтаже легко режется простым ножом.

Из недостатков можно выделить высокую цену и большой вес. Для монтажа придется приобрести качественный дорогой клей, но даже он не сможет удерживать массивную конструкцию под потолком. Очень вероятно провисание конструкции и образование щелей.

Хозяевам нравится внешний вид полиуретановых изделий и их долгий срок службы, поэтому производители создали надежное крепление для своих изделий. Они разработали специальный профиль и галтель, теперь монтажники вставляют плинтус в профиль и не используют клей. Выбор изделий с надежным креплением беден, они производятся в основном с классическим дизайном.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Размеры

При выборе ширины декоративного изделия дизайнеры стараются подобрать соразмерный по параметрам комнаты вариант. Ширина зависит в основном от высоты комнаты:

  • Под потолком высотой до 2,5 м будет хорошо смотреться плинтус шириной менее 4 см;
  • Для потолков от 2,5 до 3 м — от 5 до 10 см;
  • Высокие потолки от 3 м требуют выбора широкого плинтуса от 10 см.

Окончательный выбор параметров зависит от интерьера комнаты и мнения дизайнера.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Необычные изделия узкой специализации

Существуют необычные плинтуса, созданные для нестандартных интерьеров, визуально решающих многие проблемы помещения (низкий потолок, маленький размер, теснота). Они находят применение в необычных интерьерах:

  • Накладка для монтажа дополнительного освещения монтируется в низких, узких, тесных;
  • Скрытая подсветка способна визуально «поднять» потолок;
  • Конструкция с полочкой для светодиодной ленты и отражающей фольгой помогает создать ощущение легкости в комнате.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Криволинейные конструкции требуют установки специальных гибких плинтусов. Они легко принимают форму стены, но дорого стоят. Производители выпускают линейки гибких плинтусов с дизайном, копирующим обычные галтели. Необычные галтели специального назначения стоят дороже обычных, но они незаменимы в некоторых случаях.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Совет: Производители рекомендуют дополнительно к плинтусам приобретать подходящие по дизайну уголки. Они помогут красиво оформить углы.

Крепление

Существует 3 вида креплений для потолочных плинтусов. Способ монтажа зависит от вида галтели:


  • Легкие плинтуса из пенополистирола крепятся к стене с помощью клея. Этого хватает, чтобы удерживать легкий материал на стене. Для монтажа допускается использовать только клей, в составе которого нет растворителей;
  • Полиуретановые плинтуса крепят к профилю натяжного потолка с помощью специального паза. При креплении с помощью клея галтель держится на стене ненадежно и быстро отклеивается;
  • ПВХ галтели крепятся на специальные пазы, как и полиуретановые плинтуса;
  • Деревянные плинтуса крепят к несущей стене с помощью дюбелей или к перегородкам с помощью саморезов. Этот вид крепления очень надежен, но сложен в исполнении.

При четком соблюдении технологии крепления плинтуса будут долго радовать хозяев своим видом.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Как выбрать

При выборе галтели хозяева в первую очередь обращают внимание на внешний вид изделия и его стоимость, но на самом деле на выбор влияет множество факторов:

  • Назначение комнаты. В кухне допускается устанавливать только легко чистящиеся плинтуса из ПВХ и полиуретана. Пенополистирол может пожелтеть от большого количества испарений, а дерево не выдержит высокой влажности.
  • При покупке плинтуса, крепящегося к стене на клей, стоит обратить внимание на ширину плоскости, соприкасающейся со стеной. Она должна составлять минимум 30–50 мм.
  • Не стоит заменять гибкие плинтуса из полиуретана аналогами. Только специальная галтель способна повторить изгибы потолка.

Совет: Очень важно верно оценить степень неровности стены и выбрать плинтус с оптимальной эластичностью.

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Источник: potolokjournal.ru

Какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.