Гипс. Работа с гипсом
Гипс или гипсовое вяжущее получают в результате термической обработки природного гипсоваго камня и последующего измельчения. В зависимости от помола гипс подразделяется на группы: I — грубый помол, II — средний и III — тонкий. По срокам схватывания гипс делится на: А — быстросхватывающийся (2-15 мин); Б — нормальносхватывающийся (6-30 мин); В — медленносхватывающийся (20 мин и более). Предел прочности гипса определяется 12 марками на сжатие. Марки гипса следующие: Г-2, Г-3, Г-4, Г-5, Г-6, Г-7, Г-10, Г-13, Г-16, Г-19, Г-22, Г-25. При изготовлении лепнины используют гипс марки Г-7 и выше. Особенность гипса заключается в том, что при высыхании прочность изделий из гипса повышается через 2 часа после затворения в 1,5 — 2 раза.
Гипс — единственное в строительных работах вяжущее вещество, которое расширяется и нагревается при твердении, одновременно подвергаясь короблению, в частности в толстых и длинных изделиях.


и изготовлении лепнины расширение гипса является положительным свойством, т.к. при этом он проникает в мельчайшие рельефы формы (при отливке деталей). Для уменьшения коробления гипс приготавливают на известковой воде (для её приготовления используют гашённую или негашённую известь).
Гипс не рекомендуется хранить длительное время. Предельным считается трехмесячный срок хранения. Установлено, что через 3 месяца гипс теряет прочность на 25-50%.

Гипсовый раствор
Приготавливают гипсовый раствор так: сначала в ёмкость наливают необходимое количество воды, а затем насыпают гипс и быстро перемешивают. Гипс. раствор приготавливают различной густоты. Для заливки форм используют жидкий раствор ( на 1 л воды берут 0,7 кг гипса ), для вытягивания используют средний или густой раствор ( на 1 л воды берут 1,5 — 2 кг гипса ). Большой объём лучше перемешать электро-миксером. Небольшое количество лучше перемешать лопаткой или обычной столовой ложкой, или, если раствор жидкий — малярной кисточкой. Тогда гипс. раствор быстрее получится однородным без комочков. Кисточку следует тут же промыть в воде. Емёость лучше использовать изготовленную из полиэтилена (для маленьких объёмов очень удобно использовать половинку резинового мяча). После схватывания гипса их легко чистить, слегка деформируя ёмкость. При этом остатки схватившегося гипса крошатся и отходят сами.
Гипс следует приготавливать очень быстро и тут же использовать.


ли начинающее твердеть гипсовое тесто (гипсовый раствор) опять перемешать с водой или просто долго перемешивать, гипс отмолаживается и перестаёт твердеть или схватываться. Применять такой раствор уже нельзя.
Для замедления сроков схватывания гипса применяют замедлители. Хорошим замедлителем является слабый клеевый раствор, который к тому же придаёт повышенную прочность изделиям из гипса. Для приготовления клеевой воды можно использовать обойный клей КМЦ (он ещё встречается в магазинах, не путать с обычным обойным клеем) или столярный клей. Можно использовать 5-6%-ный раствор сахара, но помнить, что сахар немного понижает прочность изделий из гипса. Известковая вода также замедляет схватывание гипса, кроме этого повышает его прочность и предотвращает коробление изделий. Есть ещё один простой способ, как приготовить гипс, чтобы раствор быстро не схватывался и оставалось больше времени для работы с ним. В ёмкость с водой нужно насыпать гипс, но не перемешивать, а дать ему пропитаться водой. Такой раствор можно использовать немного дольше.
Если требуется ускорить процесс схватывания гипса, то в воду можно добавить поваренную соль 1-4 г на 1 л воды, или затворять гипс на горячей воде.

з.ы. Не уверен что все материалы здесь указаные будет безвредные для мурах.

Источник: www.antclub.org

Марка гипса

Марочная прочность гипса выражается так Г-5, Г-10 или Г-15, буква «Г» означает «гипс», а цифра после буквы показывает какое усилие в кг/см2 выдерживает этот гипс, чем выше цифра тем прочнее сам гипс. Максимальная марка гипса «Г-250».

Как быстро застывает гипс?

На самом деле скорость схватывания гипса зависит от многих факторов


  1. Чистота исходного сырья

  2. Крупность помола

  3. Количество воды в смеси

  4. Температура

  5. Влажность воздуха

  6. Марка гипса

Теперь по порядку. При добыче, вместе с  основной массой гипса могут попадаться железосодержащие и другие минералы  которые могут попасть в мельницу и на обжиг вместе с основным сырьём, такой гипс имеет желтоватый или сероватый оттенок и скорость твердения такого гипса ниже.

Второй и шестой пункт можно объединить, так как крупность помола на прямую влияет на марку гипса, это ключевой фактор в скорости твердения. Чем мельче зерна помола тем быстрее они пропитываются водой и тем быстрее происходит гидратация.

Количество воды. Чем больше количество воды тем дольше времени нужно на её испарение чтобы получить  CaSO4-H2O-H2O-CaSO4, стало быть скорость схватывания меньше.

Температура. Это очень интересный фактор, если понизить температуру смеси, то скорость схватывания уменьшится, так как холодная вода испаряется хуже. Если же нагреть смесь до 40-46 градусов, скорость схватывания резко увеличится, а если и дальше повышать температуру то скорость схватывания начнет уменьшатся и если нагреть до 100 градусов процесс твердения остановится. Это связано с тем что при высокой температуре происходит частичный обжиг гипса и он превращается опять в полуводный гипс «как в мешке».


Влажность воздуха. Чем выше влажность воздуха тем сложнее испаряться воде, и тем самым скорость твердения ниже. Однако это не существенный фактор, при выполнении обычных строительных работ им можно пренебречь.

Вывод

В среднем время застывания гипса колеблется от 10 до 25 минут. Если вам необходимо ускорить этот процесс попробуйте добавить 1% обычной пищевой соли. А если нужно замедлить добавьте 0,1% раствор моющего средства. И перед началом работ сделайте тестовый замес гипса и проверьте, насколько быстро он твердеет.

Применение гипса.

Самую большую популярность строительный гипс получил в строительстве, здесь его используют  в чистом виде “алебастр” для монтажа розеток, выключателей, заделки штроб и в виде строительных смесей (штукатурки, шпаклевки, клеевые составы).

В медицине гипс применяют для обездвиживания сломанных конечностей и в стоматологии.

Многие скульпторы используют его для создания своих скульптур и элементов декора.

Замес гипса

Если вы применяете гипс для строительных целей, то рекомендуется сделать густой раствор — на 1л воды 1,5 кг гипса. А если для производства каких либо сложных элементов или лепнины, то раствор должен быть более жидким — на 1л воды 0,7кг гипса, желательно использовать известковую воду, твердение будет более плавным, а изделия более прочными.


Источник: www.lbud.com.ua

Источник: smesinazakaz.ru

Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

Время высыхания гипса

В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

Некоторые правила разведения гипсового раствора

В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

Время высыхания гипса

Источник: bricknews.ru

Время высыхания гипса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.