Вступление

Все, кто хоть раз сталкивался с ремонтом, слышал о сухой строительной смеси под названием РОТБАНД. Это удобная штукатурная смесь, заслужившая отдельной статьи. Информация в этой статье основана только на технической документации и практике использования.

О штукатурных работах и типах штукатурных смесей

Оштукатуривание поверхности это технологический процесс в строительстве и ремонте, направленный на выравнивание поверхности, создание правильной геометрии помещения и создание промежуточного защитного слоя между отделкой и черновым основанием. Также слой штукатурки может служить техническим слоем, для устройства скрытой проводки в домах, где запрещено штробление.

По типам штукатурные смеси делятся на:

  • Цементные;
  • Известковые;
  • Гипсовые;
  • Глиняные;
  • Известково-глинистые;
  • Известково-гипсовые;
  • Известково-цементные.

Ротбанд штукатурка относится к классу гипсовых штукатурок для ручного нанесения.

Где применяется Ротбанд

Согласно технической документации компании КНАУФ, а именно она является производителем Rotband в России, данную штукатурную смесь можно использовать:

  • Без защитного слоя, только для внутренних работ, в помещениях с нормальной влажностью;
  • При защите штукатурного слоя плиткой или другим водоотталкивающим материалом, в ванных комнатах и кухнях.

Проще говоря, если вы решили стену выровнять и покрасить, то использовать Ротбанд можно только в сухих помещениях квартиры. Если решили стену выровнять и закрыть керамической плиткой или пластиком, использовать Ротбанд можно везде.

Благодаря полимерам входящим с состав этой смеси, её можно наносить на следующие поверхности стен и потолка квартиры:

  • Бетонные;
  • Кирпичные;
  • Предварительно оштукатуренные, цементным раствором;
  • Плиты ЦСП;
  • Пенополистирол (!).

По практике Ротбанд штукатурка ложится на любую прочную поверхность покрытую грунтовкой типа бетоноконтакт, в том числе:

  • На гипсокартон для локального выравнивания перепадов гипсокартонных поверхностей;
  • На керамическую плитку;
  • На плиты ОСБ, ДСПВ.

Для выравнивания полов Ротбанд НЕ применяется. Можно использовать для заделки трещин и отверстий в полу для последующего устройства стяжки или наливного пола.

Два главных преимуществ Rotband


Первое преимущество, толстый слой за один раз. Ротбанд штукатурка может наноситься на поверхность толстым слоем до 50 мм без этапа обрызга. То есть если вам нужно выровнять стену на 4-5 см, ставите на стену маяки и за один проход штукатурите её смесью Ротбанд.

Второе преимущество, не требуется шпаклевание. При качественном замесе и многократном стягивании правилом получите ровную стену, которую после накрывки и простой перетирки, можно не шпаклевать.

Примечание: Гипсовую смесь можно наносить в несколько слоёв с ожиданием полного высыхания предыдущего слоя. Это позволяет выравнивать стены (потолки) с неровностями более 50 мм.

Как работать со смесью

В пределах небольшого ремонта квартиры, я работаю в Ротбандом 5 кг так:

  • В чистое ведро 20 литров наливаю 3 литра холодной водопроводной воды;
  • В воду высыпаю две горсти смеси;
  • Мешаю смесь миксером на малых оборотах;
  • Досыпаю, остатки смеси из мешка 5 кг;
  • Мешаю смесь обязательно на малых оборотах, чтобы не взбивать пузыри воздуха, до образования густотертой однородной массы;
  • Даю отстояться раствору 3-4 минуты;
  • Еще раз перемешиваю готовый раствор миксером;
  • Вставляю в смесь узкий шпатель (10 см). Шпатель должен стоять в смеси, не заваливаясь в стороны;
  • Смесь готова можно работать.

Нанесение смеси

Смесь наносится на заранее грунтованную, сухую поверхность, между штукатурными маяками выставленным по единому уровню.

Я наношу смесь сухим (лишней воды не нужно), чистым шпателем шириной 100-150 мм или кельмой (мусор исключён). Методом набрасывания смеси — снизу вверх. При наброске, смесь врезается в стену, увеличивая плотность раствора. Если набрасывать не получается, просто вдавливайте смесь в стену.

На стену нужно набросать столько смеси, чтобы она выступала за маяки по всех поверхности на 5-15 мм.


Ротбанд на пол

Далее беру правило с захватом 1,5 метра. Маяки должны попадать под захват правила. Двигая правилом по маякам, снизу вверх с нажимом, снимаю им излишки смеси. Лишнюю смесь сбрасываю обратно в ведро.

Ротбанд на пол

Повторяю наброс и вытягивание смеси несколько раз, до полного выравнивания поверхности.

Если при вытягивании, смесь начинает «течь», значит, раствор слишком жидкий. Если смесь начинает тянуться за прави’лом, слегка смочите приви’ло (не стену) водой.

Таким образом, по полосам, снизу вверх, от угла к углу, штукатурится вся стена. Обращу внимание: первый и последний маяк ставится на расстоянии 20-30 см от угла. Эти полосы «остатки» штукатурятся после основных площадей.

Расход смеси, по документам, при слое в 1 см — 8,5 кг/ м2.

Вынуть маяки

После застывания смеси, через 2-3 часа, маяки нужно обязательно вынуть. На следующий день,  борозды от маяков нужно очистить, при необходимости увлажнить заделать (забить) той же смесью.


Ротбанд на пол

Затирка (перетирка) Ротбанд

Последний этап работы с гипсовой штукатуркой, это этап затирки, аналогичный накрывки и перетирки при работе с цементно-песчаной смесью.

Слой гипсовой штукатурки можно затереть металлическим шпателем или металлическим полутёрком предварительно смачивая поверхность водой. Если на поверхности много ямок и технологических дефектов, используется жидкий раствор Ротбанд для выравнивания и сглаживания. Чтобы избежать усадочных трещин, накрывку и перетирку любой штукатурки нужно проводить на следующий день.

Ротбанд штукатурка — недостаток

Есть у этой штукатурке недостаток, это её цена. Стоимость мешка 30 кг 400 рублей. Аналог «Старатели», стоит 250-260 рублей.

Например, для квартиры в новостройке, монолит, площадь 42 кв.м. слой до 15 мм, потолок  2,6 м ушло 68 мешков Ротбанд. Стоимость мешков смеси 27200 рублей. «Старатели» будут стоить 17 000 руб.

Вывод

Мысль, что Ротбанд штукатурка не требует последующей шпаклёвки, мне кажется спорной. На практике поверхность получается ровной, местами глянцевой и может казаться идеальной. Однако для качественной отделки квартиры нужна шпаклёвка поверхности, как минимум в два слоя.

Видео работа с гипсовой штукатуркой

На видео (39 минут) мастер (Владимир Хвостов) рассказывает, как вынуть маяки и как глянцевать штукатурку.

©www.otdelochnik24.ru

Источник: www.otdelochnik24.ru

Как производится выравнивание деревянного пола?


Чем можно выровнять деревянный пол? Обычно для выравнивания таких поверхностей прибегают к циклевке. Этот метод целесообразно использовать лишь в том случае, если у деревянного настила большая толщина. Перед началом работы следует убедиться в том, что каждая доска прочно закреплена, а гвозди хорошо вбиты.

Важно! При работе с циклевальными машинами не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты. Производить работы рекомендуется в респираторной маске и очках. Из-за того, что циклевка достаточно шумный процесс, рекомендуется надеть наушники для блокировки звука.

После проведения циклевки на пол можно постелить любое покрытие, будь то линолеум или паркет. Помните, что метод циклевки нецелесообразно использовать, если на полу сильные перепады по высоте.

Можно ли выровнять пол фанерой? Для выравнивания поверхностей из дерева использовать фанеру можно. К использованию данного материала прибегают в случаях, когда на полу есть большие перепады высоты. Если в помещении наблюдается повышенная влажность воздуха, то рекомендуется приобретать влагостойкие фанерные листы.

Выравнивание фанерой можно производить по:


  1. Ленточной опоре. К этому методу прибегают чаще всего. При использовании ленточных опор вам придется соорудить специальную обрешетку. Для её изготовления используются продольные лаги и поперечины. Укладываются они с шагом в 50 сантиметров.
  2. Мини-лагам. Данный метод применяется в случае, если перепад по высоте составляет более 8-9 сантиметров. Выравнивание по мини-лагам производится редко, так как эта технология предусматривает точные расчеты (для проведения расчетов следует обратиться к специалистам или приобрести специализированное ПО).
  3. Точечным опорам. При использовании данного метода по всему периметру комнаты монтируются опоры-шабашки. Их делают из плит ОСБ либо деревянных досок. При помощи опор делается обрешетка. Выравнивание при помощи точечных опор производится в случае, если перепады по высоте составляют не более 4-5 сантиметров.

Выравнивание полов под ламинат

Чем можно выровнять пол из бетона под ламинат? В таком случае лучше всего прибегнуть к шлифовке базовой поверхности. Это способ является самым недорогим и простым. Обработку шлифовальной машинкой можно производить лишь в том случае, если перепад по высоте составляет не более 5 миллиметров. После шлифования поверхность очищают при помощи пылесоса и грунтуют.

Чем можно выровнять пол под ламинат, если перепады по высоте большие? Лучше всего прибегнуть к использованию цементно-песчаной стяжки. Она заливается на предыдущую стяжку либо непосредственно на перекрытие. При использовании данного метода выравнивания нужно обязательно очистить базовую поверхность и уложить гидроизоляционный слой. Поверх можно установить армирующую сеть. Также при использовании цементно-песчаной стяжки выставляются маяки, которые закрепляются с помощью алебастровых растворов.


Можно ли выровнять пол подложкой? Считается, что применять подложку можно в случае, если перепад по высоте составляет не более 7-8 миллиметров. Также к данному методу выравнивания прибегают в случаях, когда ламинат укладывается поверх линолеума.

Важно! Подложку принято укладывать перпендикулярно по отношению к ламинированным панелям. Так вы сможете лучше всего компенсировать неровности базовой поверхности, и добиться высоких показателей звукоизоляции в комнате.

В качестве подложки можно использовать:

  1. Вспененный полиэтилен. Этот материал используется часто, так как стоит недорого и обладает высокими показателями теплоизоляции.
  2. Полистирол. Такая подложка состоит из двух слоёв. Первый – это непосредственно полистирол, а второй – фольга из алюминия. Подложку надо укладывать таким образом, чтобы фольга оказалась сверху.
  3. Пробковые материалы. Они выпускаются в рулонах. При использовании пробковых подложек нужно прибегнуть к дополнительному нанесению влагостойких материалов. К примеру, можно воспользоваться резиной, битумной мастикой или обыкновенным полиэтиленом.

А можно ли выровнять пол плиточным клеем? В строительной практике клеевые составы широко применяются, так как они стоят недорого и легко наносятся. Кроме того, при помощи плиточного клея можно устранить трещины на базовой поверхности. Помните, что использовать клеевые составы можно лишь в том случае, если перепады незначительные. Наносить материал надо поверх бетонной стяжки.

Какие ещё способы выравнивания существуют

В некоторых случаях для выравнивания поверхности применяют растворы из ПВА и опилок. Такой метод целесообразно применять лишь для устранения незначительных дефектов базовой поверхности. Наносятся такие составы следующим образом:

  1. Изначально следует заполнить при помощи смеси участок, расположенный между направляющими.
  2. Затем следует подождать полного высыхания смеси.
  3. Далее наносится ещё один слой клеевого состава.
  4. Сверху настилаются фанерные листы небольшой толщины, и закрепляются при помощи саморезов.
  5. После этого нужно постелить линолеум или ламинат.

А можно ли выровнять пол наливным полом? Нивелирующие составы можно применять для выравнивания базовой поверхности.


нако помните, что такой метод является весьма трудоемким и дорогим. Перед заливкой наливных полов следует произвести ряд подготовительных мероприятий. Изначально очищается базовая поверхность, закрываются все окна и устраняются трещины. Обязательно убрать пыль при помощи пылесоса. В противном случае смесь может хуже схватиться. Также в процессе подготовки на пол наносят грунтовочный состав при помощи распылителя. Эта процедура нужна для того, чтобы обеспечить лучшую адгезию.

Наносят нивелирующие составы при помощи специализированного оборудования. Чаще всего прибегают к использованию игольчатых валиков. Если площадь комнаты небольшая, то заливка производится в один прием. При отделке больших помещений состав наносят полосами.

Можно ли штукатуркой выровнять пол? Сделать это возможно при условии, что вы подберете качественные материалы. Для выравнивания полов рекомендуется использовать гипсовую штукатурку и грунтовочную смесь проникающего действия.

У многих людей возникает вполне логичный вопрос, а можно ли ротбандом выровнять пол? Для выравнивания базовой поверхности можно применять как гипсовую штукатурку, так и ротбанд. Главное – правильно приготовить смесь.

Важно! Рекомендуется заливать штукатурные смеси холодной водой, так как под воздействием высокой температуры гипс быстро схватывается.


Если вы решили применять гипсовые штукатурки или ротбанд, то помните, что для точного нанесения смеси надо применять маяки. Наносить нивелирующие смеси рекомендуется в несколько слоев. Для выравнивания полов с большими перепадами высоты нужно наносить штукатурку в 3-4 слоя.

НА этом пока все, продолжение читайте в следующих обновлениях нашего интернет журнала «Так стелют пол».
Удачного Вам ремонта Дамы и Господа!

Источник: polonest.ru

Допустимо ли применение гипсовой штукатурки для пола?

Основой прочного пола является стяжка – промежуточный слой между плитой перекрытия и финишным покрытием плиткой, ламинатом, паркетом, линолеумом или другим материалом. Она выполняется с целью выравнивания поверхности, придания ей жесткости или определенного уклона, улучшения теплоизоляции и звукоизоляции. От качества стяжки зависит выбор и срок службы финишного покрытия.

Сегодня некоторые мастера практикуют выравнивание пола гипсовой штукатуркой. Но если вы хотите самостоятельно подготовить поверхность к укладке напольного покрытия, нужно взвесить все «за» и «против» использования этого материала. Всегда ли стяжка пола штукатуркой – это выгодное и рациональное решение или лучше отдать предпочтение другим материалам?

Разновидности стяжки

Существует два способа выравнивания поверхности пола:

  • Мокрые стяжки – цементно-песчаные растворы, наливные полы или ровнители и гипсовые штукатурки. Для создания слоя толщиной до 35 мм необходимо устанавливать маяки.
  • Сухие или сборные – с применением древесно-стружечных, гипсокартонных плит или толстой фанеры. Они укладываются на сухую прослойку из мелкого керамзита или деревянные лаги.

Выбор типа стяжки зависит от материала перекрытий, этажности здания, состояния пола, назначения и расположения помещений.

Гипсовая штукатурка для пола: особенности и недостатки

По основному связующему компоненту сухие смеси разделяют на цементные и гипсовые или ангидритовые. Цементные растворы универсальны, их можно использовать в любых помещениях и при выполнении наружных работ. Наливные полы отличаются простотой в применении, легкостью нанесения и приемлемой ценой. Выравнивание гипсовой штукатуркой подходит только для сухих помещений.

Смеси на гипсовой основе экологичны, более пластичны и твердеют быстрее цементных, но обладают такими недостатками:

  • впитывают влагу – нельзя использовать во влажных помещениях;
  • их прочность намного меньше, чем у составов на основе цемента;
  • на большой площади могут давать значительную усадку;
  • при воздействии больших нагрузок трескаются и крошатся;
  • пылят в процессе эксплуатации.

Как сделать правильный выбор?

Вы можете быть на 100 % уверены, что вас не затопят соседи сверху, в доме или квартире не прорвет трубу, не потечет радиатор, ребенок не перевернет на пол ведро воды во время уборки? Наверняка, все ответы будут отрицательными! А это означает, что выравнивание пола штукатуркой из гипса – неприемлемый для вас вариант.

Для создания прочной и долговечной стяжки толщиной 2 – 3 сантиметра мы рекомендуем использовать традиционный цементно-песчаный раствор. А для устранения небольших перепадов уровня и неровностей отлично подойдут самовыравнивающиеся наливные полы. Гипсовая штукатурка для пола – не лучшее решение, но она отлично подходит для отделки стен и потолка! Ее использование дает возможность замаскировать все неровности и создать идеально гладкие и ровные поверхности.

Гипсовая штукатурка для потолков и стен поглощает излишки влаги, а при повышении температуры отдает ее и тем самым поддерживает в помещениях благоприятный микроклимат. Не забывайте о достоинствах этого материала, когда будете делать ремонт!

Добавлено: 24.04.2017 23:18:56

Источник: www.stroi-baza.ru

Ротбанд на пол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.