изображение резки стекла, hotrodhotline.com

Один из самых сложных вопросов, который стоит перед каждым мастером, решившимся на самостоятельное остекление дома, это вопрос о том, как резать стекло. От правильно выполненной подготовки к резке стекла и качества инструмента зависит то, насколько ровным и правильным получится нужный отрезок.

Нарезка стекла: подбираем инструменты ↑

Перед тем, как отрезать стекло необходимого размера, нужно определиться, какой именно стеклорез будет использоваться. Существует два вида этого инструмента для резки — роликовый и алмазный. Роликовый инструмент способен разрезать стекло толщиной от одного до четырёх миллиметров. Такие стеклорезы выпускаются с одним, тремя или шестью роликами, каждый из которых рассчитан на линию разреза суммарной длиной до 0,35 км.


настоящее время выпускаются роликовые стеклорезы с резервуарами под масло, которое значительно облегчает резку стекла. Кроме того, такой инструмент имеет увеличенный срок службы — каждый из его роликов способен порезать около 5 км стекла толщиной до 20 мм. В комплекте масляного стеклореза имеется два ролика, один из которых режет стекло до 10 мм толщиной, а второй — от 10 до 20 мм. При резке роликовый инструмент держат строго перпендикулярно стеклу.

Алмазные стеклорезы стоят дороже роликовых. Такой стеклорез «берёт» стекло до 10 мм толщиной, а его гарантированный «пробег» составляет до 10 км. Поскольку даже алмаз со временем стачивается, в таких стеклорезах предусмотрена возможность смены режущего ребра — для этого ослабляется стопорный винт и камень разворачивается на 90 °. Существуют также и стеклорезы с искусственным алмазом, однако они способны резать стекло не толще 5 мм. В том случае, если резчик стекла не имеет достаточно навыков, следует выбрать алмазный стеклорез с криволинейной кромкой, опытному же мастеру подойдёт стеклорез с резцом в виде четырёхгранной пирамиды. Держать алмазный стеклорез во время резки следует под небольшим углом, правильность которого определяют опытным путём. Стеклорез, который находится в правильном положении относительно стекла, оставляет бесцветную тонкую линию.

Также для резки стекла понадобится ровная, не слишком твёрдая чистая поверхность, желательно покрытая толстой клеёнкой или мягкой тканью, толстая деревянная линейка и плоскогубцы. В том случае, если требуется вырезать стекло по изогнутой линии, нужно сделать лекало из фанеры или ДСП.


Вырезка стекла: подготовка ↑

Перед тем, как приступить к резке, стекло необходимо вымыть чистой водой и по возможности обезжирить бензином. Если стекло предназначено для установки в оконную раму, следует точно вымерить расстояние между уступами в ней (фальцами). При этом нужно помнить, что размеры вырезанного стекла с каждой стороны должны быть на два миллиметра меньше нужного. Так, например, при необходимом размере листа 500х500 мм, следует вырезать стекло размером 496х496 мм. Это даст возможность деревянной раме расширяться и сжиматься под влиянием погодных условий не оказывая давления на стекло. При этом вырезанное стекло должно заходить на выступ в раме не менее чем на 4 мм, в противном случае через раму будет проникать ветер.


Мастеру, не очень искушённому в резке стекла, перед тем как приступить к раскрою большого листа, следует потренироваться на небольших кусочках — это поможет определить верный угол наклона стеклореза, а также убедиться в его исправном состоянии. Если порезка стекла будет осуществляться обычным роликовым инструментом, то линию будущего отреза смачивают скипидаром.


Нарезка стекла: приступаем к работе ↑

Подготовленное стекло укладывается на стол таким образом, чтобы лист целиком находился на его плоскости. Строго по линии будущего отреза укладывается толстая линейка. Алмазный стеклорез берётся в руки наподобие карандаша и прикладывается к линейке таким образом, чтобы маркировка алмаза на нём была обращена в её сторону. Чтобы линейка не скользила, на неё можно приклеить обычный тканевый пластырь. Стеклорез ведут от себя практически без нажима, следя за тем, чтобы полоса на месте реза была тонкой и бесцветной — если она будет толстой и белой, значит нужно перевернуть алмаз или снизить давление на инструмент.

Роликовый стеклорез берётся большим, безымянным и средним пальцами и ведётся по стеклу с нажимом, который осуществляется на торец указательным пальцем. Полоса реза при использовании роликового инструмента должна быть белой. Повторно проводить по одной и той же линии нельзя ни алмазным, ни роликовым стеклорезом. В любом случае, если линия получилась не такой, как нужно, придётся делать новый рез на расстоянии не менее 1 мм от первого.

После этого стекло перемещают на столе таким образом, чтобы линия реза совпала с его краем. Далее с нижней стороны реза стекло простукивают головкой стеклореза, затем придерживая лежащую на столе часть листа, отламывают ту, что находится на весу. Делать это можно руками или плоскогубцами (но обязательно в перчатках), на концы которых надеты отрезки резиновых шлангов.


Для того чтобы вырезать стекло не по прямой линии, нужно обрисовать на нём с помощью лекала нужную фигуру. После этого вырезается прямоугольник, в который она вписывается. Ненужные куски постепенно обрезаются, фигура приводится к 8-, 16-, а затем и к 32-угольнику. Небольшие оставшиеся части «откусываются» с помощью углублений на стеклорезе.

После того, как стекло вырезано, его грани будут острыми и, возможно, слегка неровными. Чтобы избавиться от этих огрехов, края стекла обрабатывают мелкой наждачкой.

Источник: mastter.ru

Пример для подражания

Чтобы вам правильно представлять работу профессиональных стекольщиков рекомендуем посмотреть трехминутный видеоролик владельца Nostromo6300 “Резка стекла”. В нем два мастера за это время на ваших глазах из листа 2,25х3,21 метра раскроят 10 разных заготовок по точным размерам.

Их стеклорез на сленге рабочих называется «швабра».

Подготовительные работы

Чтобы правильно резать стекло в домашних условиях требуется иметь соответствующие приспособления и место для его обработки.

Необходимый инструмент

Для работы домашнему мастеру потребуется минимальный набор:

  • стеклорез, можно старой дедовской конструкции или более современный с емкостью для смазки ролика керосином;
  • маркер для разметки стеклянной заготовки;
  • строительный угольник, обеспечивающий контроль прямых углов;
  • линейка для разметки и ориентации линии реза.

Инструмент для резки стекла

На стадии разметки заготовки для прореза канавок необходимо соблюсти точность размеров: следует учесть ширину рабочей головки стеклореза. Она составляет 5 мм, а ось режущего ролика отступает от ее боковой кромки на половину этой величины.

Размеры головки стеклореза

Выбирая линейку обратите внимание на ее толщину. Тонкие и заостренные боковые кромки не годятся. По ним будет плохо перемещаться головка стеклореза.

При размещении линейки на стекле от ее края до оси ролика необходимо создать отступ на 2,5 мм.

Для подобной работы удобно пользоваться отрезком ламината или ровной рейкой. Чтобы исключить соскальзывание такого шаблона с поверхности стекла при резке на его нижнюю сторону наклеивают ткань либо матерчатую ленту.

Рабочее место

Стекло плохо выдерживает местные боковые нагрузки. Сила давления от стеклореза как раз их и вызывает. Поэтому домашнему мастеру следует работать со стеклом только на подготовленной чистой и ровной поверхности.

Хорошо подходит покрытие из цельного листа ДВП и подобных материалов. Вполне допустимо накрыть обычный стол покрывалом и резать на нем.

Немного теории


Производство стекла основано на расплаве с последующим остыванием минералов различных составов. После окончания технологических процессов создается прозрачная, относительно прочная структура. Она нормально выдерживает равномерно приложенные ко всей плоскости механические нагрузки, но плохо противостоит местным ударам.

Обычная резка основана на нанесении царапины твердыми острыми гранями ролика стеклореза. Они снижают прочность поверхности и одновременно образуют микротрещины, которые под действием эксплуатационных нагрузок, например, порывов ветра, давления снежного покрова приводят к разрушениям при эксплуатации.

На заводе при отливке создается качественная кромка стекла без наличия дефектов, снижающих механические характеристики листа. Рассмотрим, как она формируется обычным строительным стеклорезом или его промышленным автоматическим аналогом.

Этапы резки

Работа проводится в два приема:

  1. создания царапины в виде желобка на поверхности;
  2. разлома на части усилием на изгиб.

Технология создания желобка стеклорезом

Инструмент при резке держат кистью руки в вертикальном положении, располагая на нем сверху указательный палец.

Разрез стекла выполняют от дальнего края к ближнему. Скорость перемещения стеклореза должна быть равномерной, усилие нажима на стекло — одинаковым. Рез делается только один раз.

По качеству царапины сразу можно судить о правильности резки:


  • тонкая, прозрачная линия от ролика свидетельствует об остроте его кромок и правильной технологии реза;
  • глубокий прорез белого цвета — признак неправильной работы мастера или износа режущей части.

Как правильно наносить царапину

При резке желобка создаются нагрузки, работающие на сдвиг поверхностного слоя.

Деформации стекла при резе
Они вызывают деформации, которые образуют микроскопические поверхностные, боковые и глубинные трещины.

Правильный рез обеспечивают только те микротрещины, которые направлены в глубину материала — срединные. Все остальные не нужны. Их необходимо избегать.

На качество резки влияют:

  • угол заточки резца;
  • диаметр ролика;
  • усилие нажима на стекло;
  • положение режущего органа.

Как угол заточки ролика влияет на рез

Для примера рассмотрим конструкции трех резцов, созданных для работы на промышленных стеклорезах роботов-автоматов.


Работа угла заточки резца

Направление сил, раздвигающих поверхностный слой при создании царапины, всегда перпендикулярно давящей плоскости. Более острый ролик шире отклоняет действующее усилие от нормали к поверхности, создает меньшую область проникновения напряжений.

Резать толстое стекло следует инструментом с более широким углом заточки, а для тонких материалов применяют острые.

На заводских моделях стеклорезов угол заточки уже создан для работы со стандартными стеклами, используемыми в бытовых целях.

Как диаметр ролика влияет на рез

Меньшие габариты позволяют лучше процарапывать внешнюю поверхность заготовки. Однако конструкции стеклореза уже подогнаны в заводских условиях к оптимальной работе, а домашний мастер изменить здесь ничего не сможет.

Инструмент приобретают в готовом виде со стандартными диаметрами ролика. По мере утраты ими остроты, что в быту проявляется редко, затупленную деталь просто меняют на резервную.

Как нажим на ролик влияет на рез

Глубина проникновения царапины внутрь стекла зависит от приложенной силы для резки. Выбирая более острый резец для тонкого материала следует учитывать, что создавать им высокую нагрузку опасно, ибо можно просто раздавить материал.

Для облегчения реза заготовки при выполнении подобных работ всегда следят за чистотой стекла и обрабатывают его поверхность специальными жидкостями, которые:

  • смазывают ролик;
  • обеспечивают гидравлическую подушку;
  • уменьшают действие эффекта Ребиндера, снижая прочность внешней поверхности;
  • расклинивают материал.

Смачивание реза керосином
В домашних условиях для этих целей вполне можно обойтись керосином. Его удобно наносить вручную кусочком ветоши или пользоваться стеклорезом специальной конструкции.

Как положение ролика влияет на рез

Картинка с углами заточки резца позволяет понять, что ролик необходимо вести строго перпендикулярно к поверхности стекла.

Положение стеклореза на стекле
Его отклонение от нормали приведет к боковому смещению срединной трещины и неправильному сколу.

О количестве резов

Среди новичков бытует ошибочное мнение, что одной царапины недостаточно и надо делать несколько повторов. Они, мол, углубят трещину. Вот и елозят такие мастера стеклорезом несколько раз по одному и тому же месту.


Это грубая ошибка: при каждом движении создаются повторные деформации материала и дополнительные трещины во всех направлениях. Они снижают общую прочность заготовки, могут привести к неправильному излому при изгибе.

Способы разлома

После того как на поверхности сделан рез с глубинными трещинами, потребуется по этой линии разделить заготовку. Такую операцию выполняют четырьмя способами:

  1. ручным изгибом;
  2. с помощью спичек или тонких палочек;
  3. на краю стола;
  4. методом простукивания.

Ручной изгиб заготовки

Стекло берут руками за края около линии реза, плотно сжимают пальцами и создают противоположное крутящее усилие на изгиб, направленное во внешнюю сторону от проделанной канавки.

Разлом стекла руками
Этого вполне достаточно для точного отделения заготовки от основного листа. Таким методом пользуется большинство стекольщиков.

Изгиб на спичках

Спички или тонкие ровные деревянные палочки кладут в одну линии на столе. На них размещают стекло линией среза так, чтобы царапина располагалась сверху.

Разлом реза стекла на спичках
Ладони располагают равномерно по поверхности и резким движением вниз разламывают стекло. Величину усилия определяют опытным путем начиная с небольших значений.

Разлом получается ровным и качественным.

Изгиб на краю стола

Стекло с царапиной кладут на край рабочей поверхности стола линией реза вверх. Совмещают ее с краем упора.

Разлом стекла на краю стола
Ладонью одной руки прижимают поверхность стекла к столу, а другой обхватывают за выступающий край и резким движением вниз отделяют заготовку.

Способ хорошо подходит для освоения новичками.

Метод простукивания

Стекло кладут на край стола, выставляя линию реза за его пределы. Одной рукой удерживают отрезаемую часть. Головкой стеклореза наносят точные удары по месту образования срединных трещин. Они от создаваемых нагрузок понемногу расширяются и углубляются.

Метод простукивания линии реза
Особенность способа в том, что удар не должен развивать боковые трещины, вызванные деформацией стекла при резке. Они создадут неровный скол, испортят заготовку.

Во время нанесения ударов визуально наблюдают за расширением скола.

Если разлом не получился

Надо быть готовым и к подобной ситуации. Она может возникнуть при отсутствии опыта или нарушениях технологии.

Повреждение стекла при разломе
Поврежденную деталь с выступающей стороны не обломанной кромки можно аккуратно удалить пользуясь прорезями на боковой стороне стеклореза или плоскогубцами. Кромки получатся острыми с зазубринами. Их придется стачивать наждачным камнем.

Обламывание стекла стеклорезом

Правильный срез на стекле создается за счет навыков, сформированных на основе понимания особенностей конструкции стекла и технологии работы стеклореза.

Технология установки в раму

Перед началом монтажа необходимо подготовить место для крепления вырезанной заготовки. Его рабочие поверхности требуется полностью очистить от старых гвоздей, скрепок, замазки. Важно обеспечить единую плоскость прилегания стекла ко всем кромкам без перекосов.

Любые обнаруженные неровности выравнивают и шпаклюют замазкой. Ее не сложно купить или сделать своими руками.

Типы замазок

Замазка с мелом

Состав:

  • олифа — 220 г;
  • мел молотый — 810 г.

Замазка с мелом и белилами

Состав:

  • олифа — 180 г;
  • мел молотый — 600 г;
  • белила сухие — 200 г.

Технология приготовления:

  • мел насыпают горкой;
  • сверху делают выемку;
  • вливают в нее олифу и/или белила;
  • перемешивают компоненты до состояния теста.

Как закреплять стекло

В домашних условиях используют два метода установки:

  • на замазке;
  • Установка стекла в раму на замазке

  • штапиком.
  • Установка стекла в раму штапиком

Гвозди крепления штапика удобно забивать не молотком, а боковой поверхностью стамески. Удары наносят проводя ее косым срезом во время скольжения по стеклу.

Правила безопасности

Острые кромки и заусеницы стекла легко прорезают кожу человека. В качестве защиты от случайных травм используют прочную хлопчатобумажную одежду и рукавицы или перчатки. Позаботьтесь о хорошей обуви.

Работа по резке стекла требует соблюдения всех тех правил безопасности, что и при обращении с любыми инструментами в быту.

Если все же неприятность произошла, то придется обрабатывать ранки средствами первой помощи из медицинской аптечки. Она должна быть под руками.

Особое внимание при работе со стеклом необходимо уделить защите глаз. Прозрачные очки хорошо справляются с этой функцией. К сожалению очень многие люди не соблюдают эти простые правила.

Все вышеперечисленные практические советы должны помочь вам правильно резать стеклорезом и устанавливать заготовки в рамки. Улучшить их восприятие поможет просмотр видеоролика Андрея Смирнова “Учимся резать стекло”.

Высказывайте свое мнение в комментариях о прочитанном материале, делитесь им с друзьями в соц сетях.

Источник: HouseDiz.ru

Особенности резки стекла

Стекло – материал достаточно хрупкий, поэтому работать с ним нужно очень аккуратно. Порой может показаться, что справиться с резкой стеклянного полотна может только опытный профессионал, однако при помощи самого простого стеклореза даже новичок сможет вырезать необходимую деталь из этого материала. Процесс резания сводится к нанесению на поверхность материала неглубокой царапины с одной стороны, после чего на линии реза производится разламывание полотна. Примечательно, что не все виды стекол могут быть разрезаны таким способом, например, закаленное стекло попросту рассыплется на мелкие кусочки при первой попытке его разломать по линии реза, оставленной роликовым стеклорезом. Из этого следует, что стеклорезом можно резать только незакаленные стекла, которые наиболее часто устанавливаются в окна жилых домов. Что касательно автостекол, то их посредством данного инструмента тоже не получится разрезать.

Роликовый стеклорез – идеальное решение для новичков

Подобный инструмент можно приобрести в любом строительном магазине или на рынке, при этом его вполне будет достаточно для резки стеклянных полотен. Главное преимущество таких стеклорезов в их минимальной стоимости и простоте конструкции. Режущий ролик изготавливается из твердосплавного металла и имеет диаметр 5 миллиметров. Ресурс работы инструмента составляет 350 метров.

vidy-steklorezov

Как пользоваться стеклорезом?

На начальном этапе производится подготовка материала. Поверхность стеклянного полотна должна быть тщательно вымыта от любых загрязнений. Если на поверхности стекла останется пыль или жировые пятна, то в таком случае не удастся сделать ровную линию разметки. Лист нужно разместить на идеально ровной поверхности для обеспечения удобства работы с ним. Далее нужно приготовить линейку, чтобы максимально ровно выполнить разметку.

Разметкой называют ту самую линию, по которой будет выполняться надрез. Приложите линейку к точкам, между которыми будет находиться линия, где нужно выполнить разрез. Крепко прижмите ее к полотну и начинайте резание. При условии использования инструмента с алмазным режущим элементом не стоит прикладывать большое усилие, а вблизи краев листа нужно делать его еще меньшим, так как в противном случае могут образоваться сколы. Потом останется лишь надломать стекло по линии реза. Если работаете со стеклорезом впервые, то предварительно нужно потренироваться на ненужных стеклянных кусках, чтобы немного «набить» руку.

Источник: vash-remontik.ru

Порізка скла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.