Скрепки, жидкие гвозди, двусторонний скотч — рассказываем об этих и других способах повесить картину без сверления и дыр в стене.

Unsplash

Постеры, полотна художников и фотографии — всё это неотъемлемая часть любого интерьера. Однако пробивать бетон, портить обои или, что ещё хуже, замазывать дырки после неудачной попытки вбить гвоздь не хочет никто. К счастью, сегодня всего этого можно избежать. Рассказываем, как повесить #картину на стену без сверления.

Подготовка

Перед тем как отложить саморезы, дюбели и молоток в сторону, и выбрать подходящий вам метод крепления, нужно оценить два параметра.

  • Вес картины или любого другого предмета, который вы собираетесь крепить.
  • Стену — из чего она сделана: бетон, гипсокартон или кирпич, и чем покрыта: гладкие или фактурные обои, краска, плитка и так далее.

С первым параметром всё просто: не каждый крепёж способен выдержать тяжелые рамы, а большинство и вовсе рассчитаны на вес до 1 кг.

Со вторым немного сложнее: не все методы могут быть одинаково эффективными на разных поверхностях. Например, двустороннюю липкую ленту можно использовать только на гладком покрытии, в то время как липучки будут крепко держаться и на фактурном.

Unsplash

Варианты крепления для картин на стену без гвоздей

Какой бы способ вы не выбрали, всегда делайте замеры строительным уровнем, чтобы всё было ровно. Особенно в том случае, если вы задумали размещение нескольких изображений.


1. Портновская булавка

Самый простой метод, он подойдёт только для очень легких предметов: плакатов, любых рисунков на бумаге и фотографий без рамки, максимум — с бумажной. Можно использовать и портновскую булавку, и альтернативный вариант — кнопку из канцелярского магазина. Изделие просто втыкается в стену, поэтому подойдёт способ только в том случае, если она покрыта обоями или сделана из гипсокартона. Краску и бетон булавка или кнопка не осилят. Кстати, перед применением от английской булавки можно отсоединить декоративный шарик с помощью плоскогубцев. Так что останется лишь тонкая жесткая иголка, которая будет практически незаметна.

Amazon

2. Двусторонний скотч

Тоже инструмент для легких фоторамок. Хорошо зарекомендовал себя на гладких гипсокартонных, бумажных и плиточных поверхностях. Можно взять как обычный тканевый, так и вспененный скотч. Последний подходит для более тяжелых предметов.

Применение простое: на перегородку клеится одна полоска скотча, на раму — другая такого же размера. Чем тяжелее рамка, тем шире должна быть лента; минимальный размер 1 см.


Unsplash

Перед тем как закрепить картину на стене без сверления, обязательно обозначьте место приклеивания скотча. И снимайте защиту в самом конце, перед соединением частей, чтобы предотвратить оседание пыли и загрязнение на липкой части.

Единственный минус — скотч сложно удалить с поверхности. Если вам в будущем понадобится это сделать, перед отклеиванием попробуйте размягчить клей, направив на него струю горячего воздуха из фена. Другой метод — использовать малярную ленту, предварительно приклеив её к скотчу. Аккуратно потяните за ленту, скотч должен отойти вместе с ней.

3. Канцелярская скрепка

Такой крепеж можно рассматривать только в том случае, если поклеены обои, и планируется размещение нетяжёлых изображений.

Понадобится любая скрепка, хорошо заточенный нож (желательно канцелярский или строительный) и суперклей.

Последовательность действий


  • С помощью ножа нужно сделать небольшой крестообразный надрез в обоях.
  • В полученное отверстие вставляется слегка отогнутая скрепка.
  • Прислоните скрепку к стене: одна часть, образующая крючок, должна быть снаружи, а вторая — заходить в надрез.
  • Если техническая часть скрепки не видна за надрезом, капните немного клея в отверстие и плотно зажмите.
  • Клей должен закрепить скрепку и соединить обои такие образом, что будет заметен только крючок.
  • Оставьте крепёж на сутки, пусть он высохнет. На следующий день можно вешать изделие.
Unsplash

4. Крючок-паучок

На что повесить картину без гвоздей, если подручные методы не для вас? Предлагаем рассмотреть более профессиональный инструмент, который можно приобрести практически в любом магазине стройматериалов — крючок-паучок. Это крючок из пластика с тонкими металлическими шипами, которые обеспечивают надежное крепление.

Сверлить не нужно, достаточно аккуратно вбить их молотком. Но будьте осторожны: не стоит прилагать усилий, чтобы не повредить пластиковую часть. Бывает несколько видов таких крючков: самый маленький способен выдержать до полутора килограммов, самый большой — девять килограммов.


Instagram @vintajj.ru

Очень важно в таком крепеже правильно рассчитать место петли, ведь крючок находится ниже технической части. Соответственно петля на рамке должна располагаться таким образом, чтобы часть с шипами была полностью закрыта.

После удаления «паучка» останутся небольшие проколы, которые легко выровнять, просто загладив бумагу.

5. Липучки

Есть несколько вариантов держателя в разных формах: от простых липучек и застёжек до крючков, они подходят для любых стен: с обоями и под покраску. Самыми популярными из представленных являются бренд Command от компании 3M и «Крепс».

Amazon

По аналогии с «паучками», липучки представлены в четырёх размерах: максимальный выдерживает до 7 кг. Можно крепить сразу несколько изделий, таким образом увеличивая их подъемную силу.

Принцип работы схож с двусторонней липкой лентой, однако в отличие от нее липучки легко удаляются с любой поверхности. Кроме того, при аккуратном демонтаже их можно использовать повторно.

6. Пробка

Не самый очевидный способ, как повесить картину на стену без гвоздей — обыкновенная пробка из-под вина.

Последовательность действий

  • Пробка разрезается на тонкие кусочки шириной по 1 см.
  • В каждый кусочек втыкается гвоздь или саморез. 
  • Пробка клеится на суперклей.
  • Спустя сутки на высохшую систему можно вешать рамку.
Unsplash

7. Карнизная рельса


Такую подвесную систему нередко можно заметить в картинных галереях, а дома реально изготовить самостоятельно. Для этого понадобится старый карниз (любая деревянная рейка), леска или капроновая нить и крючки для крепежа изображений. Можно взять два карниза, тогда леска будет проходить между ними в натяжении.

Инструкция по изготовлению

  • Карниз устанавливается под потолком на желаемой длине. Его выкрашивают в цвет поверхности или делают контрастным.
  • Нити или леску крепят с помощью капроновых крючочков — это надёжнее либо просто продев их через конструкцию.
  • Крючки-крепления для подвешивания изображений находятся на леске.

Главное достоинство карнизной рельсы — изображения можно менять в любой момент без демонтажа всей системы.Такая конструкция будет отлично смотреться в современном #интерьере и скандинавском. Но для галереи лучше выбирать большую комнату, маленькую площадь визуально она сделает ещё меньше.

Pexels

8. Строительный клей

Ещё один метод, как без гвоздей повесить картину на обои, — использовать клеящее вещество, например жидкие гвозди. Но применять его стоит только если вы уверены, что изображение здесь будет висеть долгое время; как минимум до следующего ремонта.


Как пользоваться жидкими гвоздями

  • Поверхность необходимо почистить, а рамку обезжирить и высушить.
  • Клей наносят на раму, придавливают её к стене и дают немного высохнуть.
  • Если изображение небольшое, клея нужно немного, и его накладывают точечно. Если же изделие тяжелое, промажьте его змейкой по всей рамке.
Instagram @stroi.uralsk

Советы по креплению петель на картины

  • Если вы хотите подвесить изображение под потолок, например при обустройстве галереи, учтите, что его нужно будет закреплять под углом при помощи верёвки. Иначе перспектива и особенности нашего зрения исказят пропорции. Перед проведением работ обязательно прикиньте, как оно будет смотреться.

  • Верёвку или леску к раме можно приклеить, закрепить на металлические гвоздики, которые удерживают холст на подрамнике, или на скрепки при помощи строительного степлера, если таковой имеется.
  • Более профессиональный подход — прикрепить к рамке металлические подвесы или винт-глазок. Их размеры выбираются в зависимости от веса изделия.
  • Зубчатая доска не рассчитана на тяжелые рамки, её, как правило, используют для фоторамок или тонких и нетяжелых предметов.
  • Петлю можно изготовить из обыкновенной английской булавки. Для этого её открывают, концы булавки (иглу и защитную крышку) откусывают плоскогубцами и немного заостряют с помощью наждачной бумаги. Получившуюся заготовку вводят в рамку. В итоге должна получится петля с ушком от булавки по центру.
Instagram @simplyorganized

Какие идеи примените вы? Расскажите друзьям и не забудьте поставить лайк!

Источник: zen.yandex.ru

Крючки на липучке для картин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.