ключ газовый размеры по номерамПредставляя собой усовершенствованную версию разводного ключа, газовый, или как его ещё называют, трубный ключ предназначен для работы с трубами, а также любыми другими деталями, у которых есть необходимость в захвате и удержании соединений без специальных граней. Часто применяется профессиональными сантехниками. Немного реже, но достаточно регулярно этим инструментом пользуются также в автосервисах, на производстве и в быту.

 

 

 

История возникновения

В целом упоминания о гаечных ключах встречаются начиная с XV века. Массовое же производство и применение начинается лишь в XIX веке, с началом промышленного производства. В том же XIX веке был сначала изобретён гаечный ключ с изменяемым размером (переставляемыми губками). Потом возник разводной, из конструкции которого путём добавления червячного механизма и появился привычный сегодня газовый.


Заслугу изобретения трубного (газового) ключа присваивают сегодня шведу Юхану Петтеру Йохансону (Юханссону), модифицировавшему в 1892 году разводной ключ. Массовое производство газового ключа под маркой Bahco также организовано в Швеции. Эти ключи продавались компанией «B. A. Hjort & Company» вполне успешно. Поэтому этого типа инструмент часто называют шведским или «шведкой». Согласно российскому ГОСТу этот вид ключа обозначается как ключ трубный рычажный (КТР).

ключ газовый размеры по номерам

Разновидности газовых ключей

Если считать трубными все варианты приспособлений, предназначенных для работы с трубами, муфтами, сгонами и другими деталями без специальных граней, то можно выделить следующие их виды:

  • трубный с самозахватом;
  • цепной трубный;
  • буровой ключ для колонковых труб;
  • рычажный газовый (шведский);
  • разводной трубный (американский);
  • шпунтовые и трубные клещи.

Самыми распространёнными являются рычажный газовый ключ и разводной ключ для труб. Рычажный — это два рычага, связанных шарнирно, один из которых неподвижен, второй движется для регулировки диаметра захвата. При этом оба рычага являются с одной стороны рукояткой, а с другой стороны сделаны губки. Разводной же состоит из двух элементов, один из них является рукояткой, к ней при помощи резьбы прикреплена вторая часть, которая перемещается по рукоятке.


Кроме того, данные инструменты отличаются формой и расположение губок-захватов. Прямые губки могут быть расположены под 45° или под 90° относительно оси рукоятки. Также рабочие поверхности изготавливаются S-образными, они расположены под 45°. Ключ с S-образной формой губок удерживает трубу гораздо надёжнее, поскольку касание происходит в трёх точках окружности, а не в двух, как при плоских «челюстях». Губки трубных ключей бывают также съёмными, что позволяет продлить срок службы инструмента путём замены изношенных рабочих поверхностей.

ключ газовый размеры по номерам

Размеры ключей по номерам

Наиболее распространённой классификацией размерности «шведских» ключей является разбивка по номерам. Номера описываемого инструмента разделяются в зависимости от диаметра трубы, с которым можно работать этим приспособлением, и от общей его длины. Параметры ключей по номерам представлены в таблице.


Номер трубного ключа Длина инструмента, мм Диапазон диаметров зажимаемых заготовок, мм
№0 200 5–27
№1 300 10–35
№2 400 20–50
№3 500 20–65
№4 650 25–60
№5 800 30–120

 

Попадаются упоминания о газовых ключах №6, 7 и больше, однако они встречаются очень редко. Наиболее часто используемыми являются размеры №1, №2 и №3.

ключ газовый размеры по номерам

Достоинства и недостатки

Продуманный, качественный инструмент всегда с удовольствием используется как профессионалами, так и любителями. В этом смысле конструкция газового ключа обладает целым рядом достоинств:

  • возможность зафиксировать трубу и зажать резьбу без нарезания специальных граней;
  • возможность работы в труднодоступных местах;
  • несложная конструкция, ремонтопригодность;
  • качественные материалы, применяемые при изготовлении инструментария, обеспечивают надёжность и долгий срок эксплуатации (естественно, если инструмент фирменный);
  • большая физическая сила для зажатия труб не требуется, нужно только правильно подобрать размер;
  • специальные зубья на губках цепляются за гладкую поверхность, облегчают фиксацию детали.

Основным недостатком следует отметить возможность смятия и даже поломки трубы. Однако нужно упомянуть, что такое случается только при неправильном выборе размера инструмента и чрезмерном зажатии регулировочной гайки, вследствие чего сжимающее усилие превышает прочность детали (муфты или трубы).

ключ газовый размеры по номерам

Цены и качество газовых ключей

Цены на газовые ключи находятся в достаточно широком диапазоне — от 500 рублей до 10–15 тыс. рублей. Выбор ключа, как и любого другого инструмента, определяется частотой использования, качеством изготовления, известностью фирмы-производителя и другими параметрами.

Если приспособление используется редко, для бытовых нужд, не подвергается серьёзным нагрузкам, то можно смело покупать и применять бюджетный вариант. Если же планируется регулярное частое использование (автосервис, профессиональный сантехник), то следует предпочесть качественный инструмент, чтобы в скором времени не понадобилась его замена из-за поломки.

Признаки, по которым можно определить качественный инструмент:

  1. Гладкая, хорошо обработанная поверхность без изъянов.
  2. Острые зубья рабочих кромок.
  3. Отсутствие раковин, заусенцев, трещин.
  4. Чётко видимый логотип компании-производителя.
  5. Информация о материале (CHROME STEEL ALLOY, CHROME VANADIUM, CHROME MOLYBDENUM).

Конечно, всё это не гарантирует долгий срок службы и качество газового ключа, так же, как и отсутствие надписей не означает, что инструмент выйдет из строя через неделю. Однако по совокупности свойств шанс того, что выбор инструмента будет удачным, увеличивается. Помните, качество инструмента — это не только сохранность труб, деталей или запчастей, но и безопасность работы.

Ключ трубный рычажный («шведский», газовый) пользуется заслуженной популярностью у любителей и профессионалов. А то, что он применяется более 100 лет почти в неизменном виде, свидетельствует об удачной конструкции, которая проверена многими поколениями мастеров.

Источник: proinstrumentinfo.ru

Ключи трубные рычажные (газовые) — назначение


Ключ трубный рычажный или газовый ключ, используют для захвата и вращения труб двумя руками при монтажных работах на трубопроводных системах газо- водоснабжения населенных пунктов, многоквартирных домов, промышленных предприятий. 

Ключ газовый является основным инструментом для работы с трубами всех профессиональных слесарей сантехников, он также используется в домашнем хозяйстве как подсобный инструмент на все случаи жизни для фиксации не только труб, но и предметов любой формы. Ключ трубный с успехом может заменить трубные тиски при резьбонарезке трубной резьбы в домашних условиях или при монтажных работах на строительном объекте. «Мертвая» хватка позволяет газовому ключу разобрать даже очень сильно «закипевшие» соединения — труба / муфта или  муфта / сгон.

Наиболее популярны ключи газовые зарубежных производителей таких торговых марок как Ridgid, Rothenberger (Ротенбергер) и др.

Почему газовый ключ называется газовым

Действительно интересный вопрос. Почти каждый слесарь сантехник искренне убежден, что он работает с газовым ключем, а не с ключем трубным рычажным — именно так по ГОСТ18981-73 он и называется. Толковый словарь выводит нас на Шведский след этого инструмента. Там мы найдем ключ разводной шведский / шведик или разговорный шведки. Конструкция ключа попала в Россию в конце 18 века и по нашим предположениям шведский разводной ключ начали применять при разработке первых нефте-газовых месторождений на юге страны. Ключи использовали для формирования буровых штанг и скоррее всего, именно с тех пор его и стали называть газовый ключ.


Позднее, когда этим вопросом занялись научные работники, газовый ключ официально стали называть «Ключ трубный рычажный» и соответственно ему посвящен ГОСТ18981-73, который действует по настоящее время. Теперь если Вас спросят, чем отличается газовый ключ от ключа трубного рычажного, можно смело ответить — это один и тотже ключ для труб. В нашем каталоге мы будем использовать обо термина.

Газовый ключ — номера и размеры

Знакомый нам уже ГОСТ18981-73 ввел понятия номер ключа, который определяет его размер — длину и диаметры захватываемых труб. Предусмотрено пять номеров ключей, из них наиболее применяемы №1; №2; и №3 размеры. Следует отметить, что по техническим условиям производятся ключи трубные и других размеров — №0; №6; №7; №8.

Ключ трубный рычажный (ключ газовый) №1 размера имеет длину 0,3 м и работает с трубами диапазона 10-36 мм. Более старший ключ трубный рычажный (ключ газовый) №2 размера длиннее собрата на 0,1 м и может справится с трубами от 20 до 50 мм. Наиболее ходовой ключ трубный рычажный (ключ газовый) №3 размера длиной 500 мм. свободно захватит трубы диаметрами из диапазона 20-63 мм. Оставшиеся ключи трубные рычажные (газовые) №4 и №5 размеров имеют длину 630 / 700 мм и диаметры зажимаемых труб 25-90 / 35-120 соответственно.

Ключи трубные рычажные (ключи газовые) — спецификации моделей

В каталоге ключи трубные рычажные (ключи газовые) представлен перечень моделей зарубежных производителей. Подробные технические характеристики опубликованы для каждой модели, указана страна и завод изготовитель, фотография изделия.

Источник: www.kommashpro.ru

Ключ газовый гост

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.