В обиходе газовый ключ нередко носит наименование трубного исходя из общности функций – вращения либо фиксации труб. Однако в данном случае уместнее назвать его трубным ключом рычажного типа. Основное отличие газового ключа от ключей обычного, рожкового, типа, заключается в том, что он не только захватывает, но и обжимает деталь с помощью специальных губок. Представляя собой разновидность разводного ключа, газовый ключ также позволяет регулировать диаметр захватываемого объекта, что делает данное устройство крайне универсальным в эксплуатации.

Газовые ключи, в зависимости от своих габаритов, могут подразделяться на собственные внутренние категории, которые обозначаются номерами. Наиболее распространенными являются номера 1, 2 и 3. Номер обозначает длину самого инструмента и диаметр труб, с которыми ключ может применяться. Последний параметр напрямую зависит от первого, поскольку в зависимости от длины ключа меняется рычажное воздействие на трубу. Следовательно, инструмент большей длины будет наиболее оптимален для труб большего диаметра, а меньшей – для труб небольшого сечения. Так, газовый ключ под номером 1 имеет возможность зажима труб диаметром от 10 до 36 миллиметров, а его длина составляет 30 сантиметров. Ключ, носящий цифру 2, может зажать трубу с диаметром от 20 до 50 миллиметров, а его длина составляет уже 40 сантиметров.


Помимо номерных обозначений, газовые ключи различаются типом используемых губок. Наиболее распространены варианты с прямыми губками под 45 и 90 градусов. Однако в работе более безопасны ключи, имеющие S-образные губки, расположенные под углом в 45 градусов, снижающие риск проскальзывания ключа. Достигается это благодаря тому, что подобный ключ фиксирует трубу не в двух, а сразу в трех точках. Газовый ключ с губками на 90 градусов весьма удобен для работы в труднодоступных местах. Дело в том, что весьма нередки случаи, когда место проведения работ находится в небольших зазорах между элементами сантехники, передвижение которых затруднено или не представляется возможным.

Механическая часть газового ключа состоит из нескольких элементов. Диаметр захватываемой трубы регулируется при помощи специальной шайбы, передвигающейся по резьбе на специальном штоке. При этом все механические элементы подвергаются экстремальным нагрузкам в процессе работы, что предъявляет жесткие требования к материалам и качеству изготовления данного сантехнического инструмента.


частности, для производства газовых ключей используется инструментальная или хромованадиевая сталь со специальной обработкой, а также требуется высокая точность изготовления элементов. Именно по этой причине стоит отдавать предпочтение продукции от известных мировых производителей. В данном случае это является гарантией высокого качества изготовления и надежной, беспроблемной эксплуатации. Более дешевые аналоги попросту не имеют необходимых прочностных характеристик и могут нанести травмы в случае поломки.

Выбирая газовый ключ, стоит обратить внимание на продукцию таких признанных «грандов» в производстве инструментария, как Ridgid, Roller, Rems, Virax и Rothenberger. Газовые ключи данных компаний отличаются высоким качеством и отличным сочетанием надежности с прекрасными рабочими характеристиками. При производстве ключей этих марок используется специальная обработка металла, что позволяет наделить рабочий инструмент высокой прочностью и гибкостью. Кроме того, применение в производстве высокоточного оборудования обеспечивает высокую точность изготовления, а специальный красящий слой, нанесенный на поверхность, обеспечивает отличную защиту от коррозии и иных негативных факторов внешнего воздействия, которым подвергается инструмент в процессе эксплуатации.

Источник: tool-tech.ru

Трубный ключ


Многие считают, что газовый и трубный ключ – идентичные инструменты, но это не так. Можно сказать, что газовые ключи — одна из разновидностей трубных. Их губки находятся под углом в 45° к ручкам и фиксируются при зажиме деталей. У обычных трубных ключей губки находятся под углом в 90°, а их ширину можно варьировать при помощи гайки.

Кроме этой пары существует еще несколько разновидностей трубных ключей: рычажный, ремешковый и цепной. Их основное отличие в разном механизме регулировки положения губок: для этого служат либо специальные рычаги или гайки, либо, как у ремешковых и цепных, цепь или ремень.

Все трубные ключи по размерам делятся на пять номеров, с 1 по 5. Именно номер ключа указывает на то, с трубами и деталями какого диаметра может работать данный инструмент, а также на его длину.

Таблица размеров

Номер трубного ключа Длина трубного ключа Диаметр труб
№ 1 300 мм 10-36 мм
№ 2 400 мм 20-50 мм
№ 3 500 мм 20-63 мм
№ 4 630 мм 25-90 мм
№ 5 700 мм 32-120 мм

Для бытового использования

Ключ №1. Газовые ключи №1 чаще всего используются в бытовых целях и не только для работ с трубами — ими также подтягивают и ослабляют самые разные резьбовые соединения. Главное, чтобы диаметр деталей был от 10 до 36 мм.

Сантехническая пара – № 2 и 3. Для работы с круглыми деталями отопительных и водопроводных труб в квартирах, частных домах и офисных зданиях чаще всего используются трубные ключи № 2 и 3. Газовые ключи под вторым номером используют для труб диаметром от 20 до 50 мм, а третий — для труб диаметром 20-63 мм. При этом перпендикулярное расположение губок предпочтительнее, потому что такая конструкция дает возможность работать трубным ключом с деталями, расположенными близко или практически вплотную к стенам. Также прямой угол между рукояткой и зажимными губками позволяет оказывать на инструмент значительно большие нагрузки при монтаже и демонтаже.

Работа газовым ключем


Отдельно стоит упомянуть о газовых ключах, которые применяются для работы в труднодоступных местах, например, у сифона раковины. Это так называемые ключи Стиллсон, например, трубный ключ Stillson 1/2/12 Энкор. Особенность этих инструментов в том, что благодаря двойному подпружиниванию они осуществляют самостоятельный захват детали, а верхний крюк не дает инструменту случайно разжать или переставить губки. Поэтому даже если сантехник не видит, как расположены губки ключа на трубе, он может быть уверен в надежном и правильном захвате.

Для работы профессионала

Обычно ключам № 4 и 5 производители уделяют чуть больше внимания, потому что они предназначены для профессионального использования. Например, материал, из которого изготовлены эти инструменты (углеродистая, хромованадиевая, инструментальная сталь), подвергается специальным обработкам, которые повышают его прочность и другие технические характеристики. А это значит, что изготавливаемые из стали, прошедшей дополнительный цикл обработки, ключи будут служить дольше, а качество их будет выше.

Ремонт мойки

Ключ №4. Как уже говорилось выше, с трубными ключами № 4 работают профессионалы при монтаже и демонтаже труб диаметром 25-90 мм. Эти инструменты очень часто используются для установки газового оборудования, например, плит, водонагревателей, отопительных котлов. У этих ключей износостойкие зубцы особой формы, которая обеспечивает надежный захват труб.


Тяжеловес под №5. У трубных ключей № 5 очень широкая сфера применения. Это связано с тем, что они могут использоваться для работ с трубами и деталями диаметром от 32 до 120 мм. При желании и должном умении одним таким ключом можно и ненадежное резьбовое соединение труб подтянуть, и заняться ремонтом КАМАЗов. У ключей № 5 самая большая длина и вес, поэтому без опыта работы с этими инструментами будет достаточно сложно справиться.

Полезные советы по работе с трубным ключом

  • Даже если у детали (например, у трубы) нет специальных граней, то ключ должен обхватывать ее не меньше, чем на половину диаметра. Поэтому очень важно пользоваться трубным или газовым ключом, который подходит по размеру.
  • Если у инструмента повреждены зубцы или губки, то его не стоит использовать, потому что он может повредить деталь.
  • Если ключами работают с трубами, крепежом и деталями, у которых есть хромированное или декоративное покрытие, то под зубцы инструмента лучше подложить мягкую ткань или картон. Это убережет поверхности от царапин, сколов и других возможных повреждений от губок ключей. Отдельно стоит упомянуть S-образные губки, они фиксируют деталь не в двух, как все прочие ключи, а в трех точках. При работе таким ключом снижается риск повредить деталь.

Работая ключом, не рекомендуется дополнительно использовать рычаг. Очень часто, если физических усилий не хватает для того, чтобы демонтировать деталь, мастера берут отрезки трубы и применяют их в качестве рычагов. Но ключи не рассчитаны на такие большие усилия и могут сломаться.

Источник: www.vseinstrumenti.ru

Газовые, или трубные, ключи используются для обеспечения надежной фиксации труб и болтов с резьбой. Главной особенностью этих инструментов является функция обжима, при этом обеспечивается хороший «захват» деталей, не снабженных гранями.

Виды газовых ключей

Газовые ключи могут фиксироваться на трубах различными способами, самыми популярными являются следующие виды:

• Рычажный трубный (КТР, шведский тип) – такой инструмент накидывают на трубу и затягивают гайку, расположенную на рукоятке, до упора. Среди профессионалов этот инструмент считается универсальным, он подходит почти для любых видов работ и позволяет осуществлять оперативную работу даже на аварийных участках.
• Разводной ключ, изготовленный по американскому типу. Регулировка такого приспособления осуществляется посредством колесика, расположенного под рукояткой. Среди профессионалов считается наиболее прочным инструментом.
• Шарнирный – такой ключ осуществляет автоматический захват детали после воздействия на специальный рычаг. Не требуется ничего подкручивать, что весьма удобно.
• Универсальный газовый – с его помощью можно обжать деталь, выбрав позицию ширины зева. Этот инструмент зачастую используют в качестве гаечного.


Особенности выбора газового ключа

При выборе трубного ключа в первую очередь необходимо руководствоваться на номер, который указывает диаметр обжима трубы, и размеры инструмента. Газовые ключи под номерами 1–3 можно использовать в быту, а 4 и 5 номера являются профессиональным слесарным инструментом.

Обращайте внимание на форму губок. Для надежной фиксации или работы со сложными формами целесообразно использовать ключ КТР, имеющий s-образные губки.

В работе с трубными системами также используется анкер забивной, который обеспечивает прочность монтажа к любым основаниям. При диагностике труб необходимы опрессовщики, ведь герметичность трубопроводов является главным условием качественно выполненной работы.

В строительстве трубопроводы необходимы для устройства вентиляции, водоснабжения, отопительных систем и многих других функций, создающих комфорт для современного человека. Монтаж трубных систем осуществляется с учетом многих факторов, однако часто трубы располагаются в труднодоступных местах, поэтому удобство работы с ними является очень важным фактором. Использование качественных газовых ключей, опрессовщиков и других инструментов для монтажа и ремонта труб обеспечит быструю работу в любых условиях.

Источник: xn--80ac1bcbgb9aa.xn--p1ai

Как выглядит газовый ключ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.