Безрамное остекление балконов и лоджий — это инновационная технология, позволяющая придать элегантный вид фасаду и интерьеру здания, оптимизировать пространство и обеспечить пропускание максимального количества света, неограниченного конструкциями из рам и вертикальных стоек. Остекление на основе безрамных конструкций применяется уже на протяжении двадцати лет во всех странах мира, и называется по-другому финским остеклением, в честь страны, в которой была разработана эта уникальная технология.

Конструктивные особенности

Каркас конструкции безрамного остекления составляют два массивных алюминиевых профиля, один из которых крепится к верхней плите балкона, а второй — к полу или парапету, в полученную раму из несущих профилей с помощью пластиковых роликов и клея, распределенного по всей зажимной поверхности, монтируются створки со стеклянными полотнами. Далее кромки стекол подвергаются шлифовке и обработке, чтобы быть безопасными от порезов. Полученная конструкция характеризуется высокой прочностью и легкостью всех составных элементов, благодаря чему не происходит излишней нагрузки на основание балкона.

Безрамное осткление

При бескаркасном остеклении используются стеклянные створки из прозрачного, матового и тонированного материала:


  • раздвижные перегородки, которые открываются автоматически или вручную;
  • распашные створки, открывающиеся внутрь или наружу балкона;
  • маятниковые дверцы, открывающиеся в обе стороны.

Первая стеклянная перегородка открывается специальной нижней защелкой, также она фиксируется при проветривании балкона, другие перегородки могут передвигаться, а когда поворачивается петля, происходит блокировка створок между собой.

Остекленный балкон

Достоинства финского остекления балконов

  • Высокая светопроницаемость. Для людей, у которых балкон соединен с жилой комнатой, применение финского остекления станет незаменимой возможностью увеличить попадание солнечного света в помещение. Благодаря отсутствию преград в виде рам, попадание света при таком способе гораздо выше, чем при традиционном остеклении.
  • Безопасная и удобная чистка стекол. Использование распашных и маятниковых створок обладает особым преимуществом, очень важным для боящихся высоты людей — теперь они смогут мыть стекла, не высовываясь за пределы балкона.

  • Высокая прочность стеклянных полотен. Балконные перегородки отлично выдерживают нагрузки, создаваемые усиленными порывами ветра благодаря использованию каленых стекол повышенной прочности более 200 МПа, толщина которых составляет 6-8 миллиметров. Эксперты утверждают, что срок эксплуатации бескаркасной конструкции остекления может составлять около тридцати лет.
  • Возможность применения для любого вида балконов независимо от архитектурной формы и возраста.
  • Защита от пыли и атмосферных недостатков.
  • Защита от битого стекла. Несмотря на высокую прочность, стекло все же не защищено от рисков, и даже если оно разбилось, осколки разлетается на мелкие кубики, не способные причинить вред.
  • Возможность полного открывания балкона и передвижения стеклянных полотен благодаря использованию неломающихся передвижных роликов.

Открытые створки безрамного остекления

Современные технологии остекления обеспечивают полную безопасность и исключают риски незаконного проникновения внутрь помещения.

Однако, как и любая технология, система безрамного остекления балконов не может быть совершенной на все 100 % и имеет свои недостатки.

Минусы безрамного остекления


  • Относится к холодному типу. Безрамный способ остекления балконов не выполняет функцию термоизоляции помещения, и температура в лоджии будет максимум на несколько градусов выше, чем снаружи. Такая особенность не позволяет выполнить расширение полезной площади, совмещенной с балконом. Использование балкона, остекленного по бескаркасной технологии, в зимний период — не самая хорошая идея. Поэтому если имеется возможность, следует использовать материалы, предназначенные для звукоизоляции и утепления помещения.
  • Низкая степень шумопоглощения у используемого стекла (вдвое ниже, чем у стеклопакетов);
  • Техническая невозможность установки москитных сеток. Единственный способ избавления от навязчивых комаров — установить на балконе электронный отпугиватель насекомых;
  • Низкий уровень герметизации. Приводит к попаданию излишней влаги и снега, а со временем — к износу роликов и шаткости креплений и конструкций.

Французское остекление

Как выбрать безрамную конструкцию для своего балкона?

Выбирая изделия и материалы для остекления, можно легко наткнуться на подделку. Чтобы этого не случилось, важно помнить следующие правила:

  • Выбирайте толщину стекла в зависимости от высоты проема. Если высота проема больше двух метров, толщина стекла должна быть от 8 миллиметров, если проем ниже, то вполне подойдет стекло 6 мм толщиной.
  • На стекле не должно быть никаких повреждений, пятен, ямок и выпуклостей.
  • Кромки стеклянных полотен должны быть качественно отшлифованы и обработаны, чтобы исключить порезы в ходе эксплуатации.
  • Алюминиевые профили должны иметь максимально ровную поверхность.
  • Фурнитура должна быть выполнена из качественных материалов, не иметь трещин и выпуклостей.

Источник: balkonsam.ru

Безрамное остекление

направляющие остекления
Стекла при таком остеклении удерживает система металлических профилей

Отвечая на вопрос, как в такой конструкции удерживаются стекла, не стоит фантазировать – инженерная система безрамного остекления разработана финскими проектировщиками. Оконные стекла удерживаются в направляющих поперечных профилях, надёжно закрепленных на парапете и стенах.

Верхний профиль системы остекления оснащен роликами, опираясь на которые, оконные створки сдвигаются в сторону. Нижний профиль используется в качестве направляющего элемента. При необходимости створки могут сдвигаться в стороны, открывая полный доступ к обзору открытого пространства. Система оконного остекления не требует особого ухода – один раз в год требуется проводить контрольный осмотр и осуществлять смазывание узлов силиконом.


Бескаркасное остекление закрытых балконов открывает обзор на 180 градусов, из любой точки помещения можно любоваться небом, видами города и необозримыми далями.

Устройство створок

устройство створок
Схема безрамного остекления

Безрамное остекление – идеальный вариант для балконов с дальним обзором и красивым видом. Такие окна не только добавят света и простора, но и не нарушат общий вид фасада здания, поскольку их практически незаметно с улицы.

Движение створок выполняется без затруднений и усилий. Существует два варианта складывания:

  • оконные стекла складываются в виде книжки;
  • стекла складываются параллельно относительно друг другу.

Выбор системы сдвигания стекол непосредственно зависит от индивидуального устройства лоджии или балкона, их размеров и конфигурации.

Система оконного остекления с параллельным складыванием створок используется на тех балконных конструкциях, на которых допускается движение сугубо в одну сторону.


безрамное остеклениеТакая система движения створок значительно экономит свободное пространство. Вместе с тем, оборудования такой конструкции отличается экономичностью – стоимость деталей примерно на 1/3 дешевле безрамных окон с другими узлами распахивания.

При необходимости обеспечения циркуляции воздуха на балконе, можно использовать в стеклопакетах режим щелевого проветривания.

Система складывания «книжкой» подойдет для балконных помещений, где площадь остекления достаточно обширна (остекление с трёх сторон).

При открывании створок предусмотрена их надёжная фиксация для предупреждения повреждений от сквозняков и сильных порывов ветра. Проветривание в данном случае осуществляется открытием крайних створок.

Преимущества

стекла безрамныеПоложительные качества безрамного остекления очевидны:

  1. Бескаркасные конструкции балконных окон позволяют выполнить остекление легко и изящно, открывая обзор красивых видов города, ночного и облачного неба. Инновационную систему можно смонтировать на лоджиях и балконах любого размера и формы. Внешнему фасаду здания не будет нанесен значительный урон – прозрачные стекла практически незаметны и не нарушают общую эстетику здания.

  2. Окна без рамных переплетов выполняются из прочного закаленного стекла, толщина листов составляет от 6 до 10 мм. Стекло имеет высокие технические свойства, лист способен выдержать единовременную нагрузку в 380 кг, поэтому не стоит опасаться, если ребенок нечаянно толкнет стекло, ударит его игрушкой или облокотится на него.
  3. При сильных ударах стекло может разбиться, но оно моментально распадается на мельчайшие частички, которые предупреждают появление раневых повреждений кожи человека.
  4. Балкон надёжно защищен от атмосферных осадков, пыли и ветра, если при остеклении использованы системы бескаркасных окон. Герметичность окон обеспечивается во время монтажных работ. При установке конструкций используются современные герметики и уплотнители из стойкой резины.
  5. Возможность легко сдвинуть створки, давая доступ свежему воздуху и открывая пространство – реализуется без усилий при касании стекла, когда балкон будет полностью открыт.
  6. Гигиеничность и легкий уход – осевшую на стекле пыль легко убрать с помощью салфетки и обычного средства для чистки оконных заполнений.

Недостатки

безрамное остекление
Низкая теплоизоляция — главный недостаток безрамного остекления

Недостатками конструкций окон без рам и переплетов можно считать следующие:


  1. Низкая теплоизоляция – если от атмосферных осадков безрамное остекление защищает весьма успешно, в сильные морозы исследуемый тип не способен полноценно защитить от холода.
  2. Отличная прозрачность и возможность обзора характерна не только изнутри, но и снаружи. Чтобы защититься от чужих нескромных взглядов, следует предусмотреть на окнах шторы или жалюзи. Такие действия могут не потребоваться на верхних этажах зданий, особенно при отсутствии перед ними построек. Если балкон с безрамным остеклением расположен на нижних этажах здания — без жалюзи не обойтись. Чтобы предупредить любопытные взгляды, можно сразу заказать окно с отражающими зеркальными стеклами или тонировкой.
  3. Москитная сетка не может быть установлена на безрамные окна. В регионах, где летом досаждают комары, этот фактор является очень неприятным.
  4. Сложность монтажа – устанавливать окна без рам должны только квалифицированные специалисты.

Подробнее о безрамном остеклении смотрите в этом видео:


Выбор остекления балконов всегда остается за хозяином помещения, но безрамное остекление – весьма интересный вариант оформления балконных окон, набирающий в последнее время все большую популярность.

Источник: balkon.expert

Суть и особенности конструкции

Рассматриваемая система состоит из распашных либо раздвижных перегородок, которые функционируют на основе роликовых или подшипниковых конструкций. Они могут быть выполнены из матового и прозрачного стекла. Каркас сделан из пары вертикальных алюминиевых профилей с четырьмя створками. Стекло имеет толщину порядка 8-12 мм, в зависимости от климатических особенностей и розы ветров.  На фото представлено бесшовное оснащение лоджий или балконов.

Безрамное остекление балконов фото


В качестве створки безрамного остекления выступает триплекс или закаленное стекло, которое даже при повреждении, рассыпается на безопасные осколки без острых краев. Эта система привлекательна тем, что огражденную территорию можно сделать в любой момент открытой. Также изделие обеспечивает визуальный простор и не несет большой нагрузки на места крепления в фасадную часть здания.

Финское изобретение достойно более подробного рассмотрения. С учетом всех его преимуществ и минусов.

вверх ↑

Плюсы и недостатки

Как и любая конструкция, безрамное остекление балконов и лоджий имеет свои плюсы и минусы.

Безрамное остекление лоджий

К преимуществам рассматриваемой системы относят следующие показатели:

  • Благодаря оптимальной разработке конструкции. Ее можно смонтировать на любых типах лоджий и балконов, независимо от габаритов, форм и переживания о возможном эстетичном нарушении фасада строения.
  • Стекло, применяемое в обустройстве, является безопасным и устойчивым к значительным физическим и механическим воздействиям.
  • Возможность регулировки положения створок по собственному усмотрению, легко и надежно.
  • Конструкция изолируется и укрепляется современными материалами, которые гарантируют максимальную герметичность, защиту от пыли, шума и осадков.
  • Подобный способ остекления отличается простотой в уходе. Достаточно раз в полгода обработать элементы фиксации силиконовой смазкой.
  • Кроме того, на фото видно, как рассматриваемая конструкция облагораживает фасад здания, придавая ему легкость и воздушность.

Как и всякая отделка, финское безрамное остекление балконов и лоджий имеет свои недостатки. К ним относятся следующие факторы:

  • Панорамные и прозрачные конструкции могут привнести определенный дискомфорт по причине открытости пространства. Во избежание этого следует заранее продумать монтаж подходящих средств (штор или жалюзи).
  • Герметичные и теплоизоляционные свойства при неправильном монтаже и уходе могут нарушаться и приводить к попаданию влаги или конденсата внутрь объекта.
  • Невозможность крепления москитной сетки приводит к беспрепятственному попаданию насекомых через открытые створки. Потребуется дополнительная обработка либо защита от них.
  • Установка безрамного остекления немного выше стандартных пластиковых стеклопакетов и немного уступает им по герметичности и шумоизоляции.

Правильный монтаж и эксплуатация рассматриваемой модификации позволит значительно улучшить фасад здания и вид с балкона или лоджии. Однако потребуется предпринять некоторые дополнительные меры. На фото представлены варианты различных конструкций бесшовного остекления.

Финская система остекления балконов

вверх ↑

Характеристики

Принцип работы створок в безрамной конструкции понятен и прост. Для приведения механизма в действие достаточно ослабить фиксатор верхнего замка и ручку нижнего запорного приспособления. Само устройство предоставлено на следующем фото.

Безрамная система

Усиление открывающихся частей дополнительным креплением, будет способствовать их длительной работе, предупреждая расшатывание и сильные колебания при механическом воздействии.

Финское изобретение вполне приемлемо по стоимости для среднестатистической семье, имеющей определенные доходы. В цену самой конструкции, как правило, входит ее установка, проверка и моделирование (квадратура, материалы, особенности, форма и прочее). Все нюансы желательно предварительно согласовать с фирмой, которая ответственна за поставку и монтаж остекления.

Важным моментом при заключении сделки на остекление балкона безрамным либо иным способом, является проверка подрядчика  по вопросам соблюдения взятых на себя обязательств и качества выполненных работ.

Выбор типа и вариаций конструкций финской разработки клиент может самостоятельно. При возникновении определенных вопросов или претензий, поставщик должен предоставить консультационные услуги и контактные реквизиты.

Конструкция безрамного остекления

вверх ↑

Критерии выбора

Стоимость и качество установки конструкций безрамного остекления лоджий и балконов по финскому методу зависят от типа стеклопакета, его характеристик, а также от количества глухих и открывающихся створок. Выбирая подобное оснащение. Стоит помнить, что работы производятся не на один год. Следовательно. Экономить в этом случае на качестве материалов и комплектующих элементов – себе дороже. Однако и переходить запредельные ценовые границы не стоит. Это как раз тот случай, где золотая середина превосходит все остальное.

На следующем фото показана вариация безрамного остекления лоджии в доступном варианте, но, с соблюдением всех тонкостей и особенностей монтажа. Красивый, объемный вид обеспечивается благодаря панорамным окнам, отсутствии лишних элементов, а практичность проявляется в виде качественной обработки швов силиконом и надежной фиксации деталей каркаса снизу и по верху.

Безрамные конструкции

вверх ↑

Особенности

Панорамное финское остекление балконных конструкций и лоджий служит великолепной преградой для пыли, ветра, дождя. Также оно может служить в качестве красивой перегородки между частями комнаты-студии. Бережное отношение к стеклам и механизмам управления позволит получить надежную и долговечную конструкцию, которая украсит фасад дома.

Касательно теплоизоляционных свойств. Можно отметить, что только стекла не смогут предоставить максимальную защиту от морозов. Стоит продумать и реализовать дополнительный способ уберечься от холодного воздуха. Летом ситуация может стать проблемной по причине сложности монтажа специальных сеток от насекомых.

Предусмотрев все нюансы и особенности безрамного остекления, хозяин жилища может сотворить необыкновенно красивое оформления балкона или лоджии без существенных затрат. Выбирая между стилем оформления выбранной зоны и реальной пользой от ее монтажа. Желательно предварительно учесть все достоинства и минусы конструкции.

Балкон, безрамное остекление

вверх ↑

Итог

Безрамное остекление балкона или лоджии украсит любой фасад, независимо от его местонахождения и этажности. Однако следует учитывать особенности климата и проектировку строения. Это поможет подобрать оптимальный вариант панорамной бесшовной конструкции и предпринять дополнительные мероприятия по звуковой либо тепловой защите жилья. Посмотреть все варианты безрамного оформления балкона можно на представленных видео и фотоматериалах.

вверх ↑

Источник: balkonyi.ru

Бескаркасное остекление балкона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.