Сегодня рассказываем как ухаживать за пластиковыми окнами. Пластиковые окна реагируют на изменение температуры, поэтому нужно правильно ухаживать за ними в каждый из сезонов. В этом видео мы развеем некоторые мифы о сезонной подготовке окон и расскажем, как правильно выполнять регулировку.

Разберемся, как подготовить окно к зимнему периоду
Для начала нужно очистить уплотнитель – рамный и створочный. Очистить уплотнитель от пыли и грязи можно с помощью влажной тряпочки.
1:08.2 Затем нужно смазать уплотнитель специальной силиконовой смазкой для уплотнителя. Обычно такая смазка продается в комплекте по уходу за окнами. Наносите ее в небольшом количестве на тряпочку и протрите уплотнитель такими же движениями, какими вы очищали его от грязи. При использовании смазки уплотнитель размягчается и служит дольше.
2:05.0 Второй этап работы – смазка фурнитуры. Это запорные части, основные подвижные части, части со стороны петли и ножницы в верхней части окна. После обильной смазки створку нужно прикрыть и несколько раз повернуть ручку, чтобы распределить смазку.


3:18.7 Еще один немаловажный этап подготовки окна к зимнему периоду – это чистка дренажных отверстий. За летний период они могут забиться пылью, грязью, листьями. Если они очень сильно забиты, можно использовать сверло или проволоку. Чистые дренажные отверстия помогают уходить случайно попавшей воде, удаляют конденсат.

3:57.1 Существует миф по поводу того, что фурнитуру нужно переводить в зимний и летний режим. На самом деле это все будет зависеть от самого уплотнителя. Если сам по себе уплотнитель будет хороший, увеличивать либо уменьшать прижим не надо.

Если у вас остались вопросы – задавайте их в комментариях.

Подписывайтесь на наш канал youtube:
http://www.youtube.com/channel/UCYdtS…

Наш сайт: http://svobodavybora.com/

Мы ВКонтакте: http://vk.com/svobodavyboracom
Мы на Facebook: https://www.facebook.com/yar.svobodav…
Мы в Одноклассники: http://ok.ru/group/53716153663608

Источник: www.youtube.com

Рама

Чистка пластиковой рамы, в отличие от деревянной, гораздо проще. Этот материал легко моется, и ее не нужно обрабатывать защитными составами.

Чистка пластиковой рамы

Уход за пластиковыми окнами своими руками в первую очередь предусматривает мытье этой составляющей.

Рама может не только испачкаться, со временем на ней появляется желтизна, избавиться от которой немного сложней, чем от грязи и пыли.

Рекомендации:


  1. Для удаления загрязнений используйте губку с мягкой стороной. Достаточно обычного средства для мытья посуду. Оно хорошо справляется с любыми пятнами, кроме желтизны.
  2. Порошкообразные средства не применяйте, как бы не разрекламировал их продавец. Такие составы царапают поверхность. Нельзя использовать Пемолюкс, ацетон, растворители, кислотные и щелочные растворы.
  3. Нельзя прикладывать слишком больших усилий при мытье рамы. Поливинилхлорид — хрупкий материал, на него нельзя сильно давить, может лопнуть.
  4. Куски грязи, монтажную пену или цемент нельзя соскабливать острыми предметами или чем-то иным. Потребуется купить профессиональный реагент, способный удалить подобные загрязнения.

Во время ухода за пластиковыми окнами раму чистят в первую очередь. На ней скапливается больше всего загрязнений.

Поверхности ПВХ и алюминиевые профили можно мыть с помощью очищающего молочка. Например, от фирмы Nowax «Cockpit Milk».

Это средство легко справляется с пылью, свежими и старыми пятнами. Также оно уберет желтые загрязнения.

Способ применения:

  1. «Cockpit Milk» наносят на мягкую безворсовую ткань.
  2. Материалом проходятся по поверхностям рамы.
  3. «Cockpit Milk» нужно втирать в ПВХ круговыми движениями до образования блеска.

Очищающее молочко смывать не нужно. Оно создает тонкую пленку на поверхности, которая предотвращает на долгое время повторное оседание пыли.

Стеклопакеты

Уход за современными стеклопакетами ничем не отличается от мытья советских окон. Единственный плюс нынешних окон — не нужно мыть внутри. Там пыль не собирается, поскольку однокамерные, двухкамерные и трехкамерные стеклопакеты герметично закрыты.

Уход за окнами

Прежде всего уход за ними — это защита от ударов и повреждений. Главное — предотвратить появление трещин и царапин, чтобы была возможность эксплуатировать их десятилетиями.

Как ухаживать за пластиковыми окнами — мытье стекол:

  1. Внутренние части мыть не нужно, они не загрязняются, поскольку герметично закрыты.

    вот наружные стороны нужно регулярно очищать, чтобы в квартиру попадало больше света. Для этого следует сначала удалить грязь и пыль большим количеством воды. Засохшую пену или цемент не соскребайте, а хорошо смочите, и они сами отстанут от стекла. Воду меняйте по мере необходимости. Грязной не мойте, ведь в ней скапливается грязь, способная поцарапать. В завершении протрите стекла газетами. Они прекрасно полируют до блеска.
  2. Если есть жирные пятна, помойте стекла мыльной водой. Используйте самый дешевый шампунь или моющее для посуды. Завершите чистку ополаскиванием чистой водой, и протиранием микрофиброй.
  3. Купите в магазине резиновый скребок. Это эффективно, если в доме шел ремонт и на стекле есть капли краски и других средств, трудно удаляющихся с поверхности водой.
  4. Для ухода за пластиковыми окнами используют и народные рецепты. Для очищения стекол применяют воду с добавлением уксуса, соли или нашатырного спирта. Работать нужно в перчатках.
  5. Мыть стекла можно и без воды. Используйте Мистер Мускул и подобные ему профессиональные реагенты. Действуйте согласно инструкции и в перчатках.
  6. Последнее и самое дорогое средство по уходу за окнами — салфетки и жидкости для монитора. Они продаются в небольших флакончиках, эффективны, экономичны, но слишком дорогие.

Чистку стекла нельзя совершать с помощью стирального порошка и прочих чистящих составов подобного рода. Также запрещено использоваться железные скребки и жесткие щетки.

Уплотнитель

Эластичный уплотнитель по периметру створки и светового проема тоже нуждается в уходе. Эта составляющая окон необходима, чтобы створки плотно прилегали к раме, не пропускали воздух и влагу в закрытом состоянии.

Уплотнитель

Резинка быстро изнашивается, если за ней неправильно ухаживать. Со временем она начинает пропускать холодный воздух в квартиру и нуждается в замене.

Поэтому полезно изучить как правильно ухаживать за эластичным уплотнителем, сразу после установки конструкции.

Смазывать резинку по периметру створки необходимо 1 раз в год. Этого вполне достаточно, чтобы оконная система получила хорошее обслуживание.

Желательно выполнять это весной или осенью.

Наборы для ухода за окнами ПВХ:

  1. Fenosol сохраняет первоначальную эластичность резиновых деталей, он п увеличивает износостойкость. Это уникальная жидкость на все случаи жизни, которая нашла свое применение в сфере ПВХ окон.

  2. ВЕ Edel Weiss — это набор, в который входит 4 средства. Это моющее для профиля, бутылочка для резинки, для смазывания фурнитуры и салфетка. Состав для смазки резинки качественный и произведен из хорошего сырья, он протестирован, не вреден для человека. Это не силиконовая смазка. Средство впитывается в уплотнитель, надолго сохраняя его эластичность.
  3. WD-40 — универсальная смазка. Ее используют для машин, дверей и в прочих сферах человеческой жизни. Этот состав не только самый узнаваемый, но и один из самых доступных. WD-40 создает на поверхности резинки гидроизоляционную пленку, благодаря которой эластичный уплотнитель не лопается при низких температурах и долго служит.

Пластиковые окна обязательно нужно обрабатывать подобными составами. Иначе резиновый уплотнитель через пару лет начнет трескаться и рваться.

Фурнитура

Все ПВХ конструкции, как и металлопластиковые оснащены высококачественной фурнитурой. Эти элементы практически не нуждаются в уходе, однако, чтобы увеличить эксплуатационный срок их нужно иногда смазывать.

Фурнитура

Заботятся о фурнитуре следующих образом — основные правила:


  1. Мыть движущиеся механизмы водой нельзя, могут покрыться ржавчиной.
  2. Запрещается для чистки использовать промышленный вазелин, кислотные растворы и смолы.
  3. Нельзя для удаления загрязнений покупать жесткие щетки и металлические, они повредят антикоррозионное покрытие и начнет проявляется ржавчина.
  4. Через 3 года после начала эксплуатации окна из пластика начинают смазывать движущие механизму специальными смазками. В этих целях можно пользоваться маслом, продукцией ВЕ Edel Weiss и WD-40. Смазывающие составы добавляются в прорези фурнитуры, ими можно обработать и другие механизмы, находящиеся на виду (например, те, которые находятся сбоку для полного открытия окна).

Все элементы фурнитуры следует предохранять от загрязнений и окрашивания. Если это требование нарушить, то чистка проводится за счет владельца, даже если есть действующая гарантия.

Оконные ручки

Эти элементы окон тоже сделаны из пластика. На оконные ручки нельзя сильно опираться, ее механизм быстро изнашивается и без этого.

Оконные ручки


Если она плохо поворачивается или заклинивает, скорее всего засорилась фурнитура. Нужно разобрать ее, и удалить частички пыли и грязи из створки рамы.

Если на нее что-то вешать, облокачиваться или ребенок подергал ручку и она разболталась, значит нужно перетянуть винты.

Лучше вызвать мастера, но и самостоятельно сделать можно, если есть хоть небольшие знания и навыки.

Алгоритм действий:

  1. Приподнимите под ручкой декоративную планку.
  2. Поверните ее из вертикального положения в горизонтальное.
  3. Быстро затяните винты, они расположены под ручкой.
  4. Затем установите планку на место.

Оконные ручки очень хлипкие, они быстро ломаются. Чтобы продлить их эксплуатационные свойства и не сломать, правильно ими пользуйтесь.

Старайтесь не облокачиваться на ручку или использовать силу при повороте в нужное положение.

Дренажные отверстия

Дренажные отверстия — это водоотводные дыры. Они выводят из окон воду, которая попадает туда вследствие плохих погодных условий.

Дренажные отверстия


Дренажи располагаются внизу корпуса. Они находятся в местах, где открываются створки окна. Распахните его и посмотрите вниз, ниже уплотнительной резинки на стыке и находится водоотталкивающая дыра, а также с наружной стороны.

Дренажным отверстиям присущи засоры. Со временем в них скапливается много грязи, которая стекает по стеклам и попадает в эту дыру. Поэтому иногда следует проводить чистку.

Чтобы прочистить дренажную систему понадобится только пылесос. Здесь нет необходимости использовать специальные очищающие составы.

Сначала протрите окно от пыли и удалите щеточкой грязь из водоотводной дыры. Затем возьмите пылесос, приложите к дренажному отверстию, и вытяните всю пыль.

Водоотталкивающие дыры нужно почистить с внутренней и внешней стороны, они спрятаны под заглушками.

Если полностью очистить дренажную систему не удалось, воспользуйтесь проволокой. Просуньте ее в дырку под заглушкой и вытащите всю грязь.

Источник: domovodstvo.pro

Обслуживание оконного профиля

Основа оконного модуля – это его рама, состоящая из металлического каркаса, облицованного ПВХ материалом, который неустойчив к существенным механическим нагрузкам и кислотным воздействиям. Вследствие чего, уход за пластиковыми окнами и его техническое обслуживание , следует осуществлять с учетом следующих рекомендаций:

  • По мере загрязнения профиля (как с наружной, так и с внутренней стороны) осуществлять его очистку, путем применения моющих средств на мыльной основе и льняной ветоши;
  • Во время выполнения работ по уходу не допускать применения абразивных материалов, и кислотосодержащих веществ;
  • Не подвергать пластиковую конструкцию ударным нагрузкам, дабы исключить вероятность механических повреждений профиля.

Причем перечисленные критерии также справедливы и для стеклопакетов.

Уход за пластиковыми окнами видео

Вдобавок при проведении регламентных работ по уходу за окнами, необходимо учитывать конструктивные особенности модулей и делать своевременную очистку водоотводящие каналы от различного рода загрязнителей.

Уход за пластиковыми окнами: ревизия уплотнителей

Металлопластиковые окна отличаются повышенной герметичностью благодаря использованию в конструкции уплотнителей на резиновой основе. И хотя в большинстве случаев производят данные компоненты из качественного эластичного материала, продление ресурса их использования напрямую связано с правильностью проведения регламентных работ.

С этой целью как минимум два раза в год все уплотнительные резинки на пластиковых окнах должны очищаться от грязи, мусора, жировых отложений, а также покрываться специальными составами (на основе технического вазелина), что позволит замедлить процессы старения, спрессовывания и механического разрушения изолятора.

Техническое обслуживание фурнитуры металлопластикового окна

Безусловно, от качества работы фурнитуры зависят не только потребительские свойства элементов, но и правильность работы всего модуля в целом ввиду чего, невозможно представить полноценный уход за пластиковыми окнами, без выполнения следующих манипуляций:

– Ежегодно осуществлять очистку основных элементов фурнитуры (петли, ножницы) от бытовых загрязнителей, применяя мягкую кисть или ветошь;

– С целью обеспечения плавности хода, движущихся частей все трущиеся элементы фурнитуры следует подвергать регулярной смазке (2 раза в год), для чего можно использовать машинное масло и аналогичные ему компоненты;

– Для безопасной эксплуатации модульной системы пластикового окна, периодически следует контролировать степень фиксации элементов фурнитуры, и при необходимости осуществлять их подтягивание.

Вдобавок для увеличения ресурса фурнитуры, во время эксплуатации металлопластикового окна не желательно прикладывать к распахивающимся створкам поперечные нагрузки и оставлять их в открытом положении без дополнительной фиксации. Также недопустимо расклинивание конструкции за счет установки между створкой и неподвижной рамой посторонних предметов. Вдобавок ко всему желательно исключить попадание загрязнителей строительного происхождения на внутренние элементы оконного блока и его фурнитуру.

Рекомендации как правильно ухаживать за пластиковыми окнами

Для того чтобы своими руками уход за пластиковыми окнами не превратился в замену дорогостоящих комплектующих, во время монтажа и использования модулей, желательно придерживаться базовых требований заводов-производителей.

Первым делом это касается размещения блока. Ведь учитывая вероятность запотевания окна, располагать указанный строительный элемент необходимо, таким образом, дабы обеспечивался своевременный отвод влажного воздуха из помещения (рекомендуемая влажность в сооружении не должна превышать 60%) и достаточное прогревание стеклопакета (за счет радиаторов отопления).

Вдобавок продление срока службы модуля может достигаться путем регулировки окна, которое следует производить не реже двух раз в году (в период межсезонья).

Ну и главное – это бережно относиться к технологическому оборудованию, минимизируя тем самым вероятность поломки или повреждения окна.

Уход за пластиковыми окнами в зимнее время

Зимнее время – это пора неожиданностей пластиковых окон. Ведь зимой можно ожидать обильное потение окон, продув холодного воздуха в комнату и разного рода неприятности. Поэтому к зиме окна требуется заранее подготовить, включая в себя такие работы:

  • Снять москитные сетки (В целях ухода, рекомендуется промыть их в мыльном растворе);
  • Мойка стекол и оконного профиля;
  • Зажимы створки нужно перевести в зимний режим (Створка должна плотно прилегать к профилю при закрытом режиме, то есть через нее не должен проходить холодный воздух);

Для предотвращения появления конденсата, запотевания и наледи на пластиковых окнах зимой, необходимо регулярное проветривание помещения. Для предотвращения запотевания можно решить таким способом: два раза в месяц, зимой делать протирку стекол тканью, намоченной раствором глицерина и спирта (1:20).

Но если проблема довольна частая, и не устраняется вышеуказанным способом – то возможно это технологическое нарушение, и в данном случае лучше будет обратиться с претензией к компании изготовителю и установщикам.

Источник: masterok-remonta.ru

Источник: buildhouse.info

Уход за пластиковыми окнами. Как мыть пластиковые окна

Домашняя Богиня

4 лет назад

Мыть пластиковые окна нужно весной, летом или осенью в теплую погоду, но не под прямыми солнечными лучами, т.к. моющее средство быстро высохнет, и останутся «разводы» и пятна. Пластиковые окна требуют регулярного мытья из-за того, что к ним быстро прилипает пыль. Гораздо проще найти время на уход за окнами, чем потом не один час тратить на их ремонт. 00:52 Как правильно мыть пластиковые окна? Чистить окна ПВХ нужно осторожно, т.к. их довольно легко поцарапать. Мыть окна, рамы и подоконник следует теплой водой с мылом или порошком. Одинаково хорошо моет оконные стекла, рамы и подоконники раствор нашатырного спирта (1 ст. ложка на 1 л воды). В качестве материала для мытья пластиковых окон нужно использовать мягкие ткани, губки, резиновые скребки. Хорошо подходят ткани, в состав которых входит микрофибра. Запрещается использовать царапающие мочалки. Устойчивый блеск стекол пластиковых окон достигается и добавлением в воду крахмала (1 ст. ложка на 1 л хол. воды). Хороши средства с содержанием нашатырного спирта, а также любое моющее средство для, которые долгое время защищают окно от влаги. Для кухни подойдут средства, содержащие жирорастворимые вещества. Если Вы используете мыло, нужно следить, чтобы оно не осталось на стеклах, иначе останутся «разводы»… Старайтесь всегда протирать окна по направлению от верхнего угла вниз. Это поможет предотвратить появление «разводов». При мытье пластиковых окон обязательно удаляйте скопившуюся грязь из дренажных отверстий профиля, расположенных в нижней части окна. Чтобы сохранить эластичность уплотнителей… Основную роль в функционировании пластикового окна занимает фурнитура. Для увеличения срока ее службы и сохранения безупречного внешнего вида следует не менее 2 раз в год смазывать все движущиеся составные части не содержащим кислот или смол маслом, которое защитит элементы фурнитуры от коррозии… Чего боятся пластиковые окна. Хотя поливинилхлорид является достаточно устойчивым к внешним воздействиям материалом, который довольно долгое время не теряет свой первоначальный лоск, существует список веществ, которые могут быть для него губительными. Это, в первую очередь, кислоты, щелочи и абразивные компоненты моющих средств… Регулярно проветривайте помещения. Герметичность пластиковых окон препятствует естественной микровентиляции, и влага оседает конденсатом на самых холодных поверхностях, которыми и являются стеклопакеты… Следите за состоянием водоотводящих каналов пластиковых окон: если водоотводы забьются грязью, конденсат будет накапливаться внутри камер пластикового профиля, а это чревато возникновением микротрещин в сильные морозы. Если ваши пластиковые окна потеют зимой, протрите их раствором очищенного глицерина и спирта.

Источник: videocameron.ru

Уход за пластиковыми окнами видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.